Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 22 Surabaya


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA IV/2
Materi Pokok : Konsep Mol
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD dari KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan komunikatif dalam proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukkan sikap kerjasama dan bertanggung jawab dalam diskusi kelompok
KD dari KI 3
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan
kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator:
3.10.1 Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat

3.10.2 Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum gas

KD dari KI 4
4.10 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif

Indikator :
4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Konsep Mol

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat melalui
diskusi kelompok dengan benar
2. Peserta didik dapat menentukan hubungan antara jumlah mol zat dengan jumlah
partikel melalui diskusi kelompok secara benar
3. Peserta didik dapat menentukan hubungan antara massa molar dengan mol melalui
diskusi kelompok secara benar
4. Peserta didik dapat menentukan hubungan antara volum gas dengan jumlah mol
melalui diskusi kelompok secara benar.

D. Materi
Kosep Mol

Fakta :
 Massa zat
Konsep :
 Massa molar
 Volume molar gas
Prinsip :
 Hubungan mol dengan dengan jumlah partikel, hubungan mol dengan massa molar
dan hubungan mol dengan volume molar gas
Prosedur :
 Langkah-langkah dalam menghitung hubungan mol dengan jumlah partikel, hubungan
mol dengan massa molar, hubungan mol dengan volume molar gas

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Model : STAD (Student Teams Achievement Division)
F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD), power point

G. SumberBelajar
1. Buku Kimia Kelas X :
Kuswati, MT., dan Ningsih, RS. 2016. Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA kelas X
kelompok peminatan MIPA. Jakarta : PT Bumi Aksara
2. Internet dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2x45 Menit)
Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberikan salam pembuka


 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan peserta didik
untuk menumbuhkan karakter disiplin.
 Apersepsi : Peserta didik diingatkan mengenai materi pada pertemuan
sebelumnya.
“Masih ingatkah rumus molekul air. Lalu peserta didik menjawab H 2O
kemudian guru menanyakan lagi berapa Ar H dan O serta berapakah Mr H 2O
tersebut?
20 Menit
 Motivasi: Dalam kehidupan sehari-hari, kita mengenal banyak satuan dalam
transaksi. Contohnya, jika kita ingin membeli buku atau baju satuannya adalah
kodi. Jika kita ingin membeli sendok dan pensil satuannya lusin. Jika kita
membeli beras dan kacang tanah satuannya adalah kilogram, kalau minyak
satuannya Liter. Satuan berguna untuk memudahkan kita dalam menghitung
jumlah suatu barang. Misalkan kita menghitung kacang tanah atau beras dengan
satuan butir tentu itu akan sangat merepotkan. Lalu bagaimana dengan atom
yang merupakan partikel sangat kecil, apa satuan yang kita gunakan? Lalu
samakah nilai satuannya untuk atom lainnya?
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada saat
pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok (1 kelompok terdiri ±5


orang) secara heterogen.
50 Menit
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang konsep mol.
 Peserta didik di berikan kesempatan untuk bertanya terkait penjelasan
guru(Menanya)
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
 Guru mengingatkan peserta didik untuk bekerja sama dalam mencari informasi
dari LKPD terkait materi larutan penyangga(mengamati)
 Peserta didik bekerja sama dalam mengisi LKPD(mengumpulkan data)
 Peserta didik mendiskusikan jawaban di LKPD(Mengolah data)
 Peserta didik bekerja sama dalam menarik kesimpulan tentang hal-hal yang
ingin dipersentasikan(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi tentang materi
konsep mol (Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup
 Peserta didik mereview mengenai hasil kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.(mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terampil, aktif dan 20 menit
kompak.
 Guru memberikan evaluasi.
 Peserta didik menerima informasi mengenai tugas baca untuk materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


No. Aspek Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
1. Sikap Observasi Sikap Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal uraian
3. Keterampilan Kinerja Presentasi Lembar Observasi Persentasi

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Surabaya, 18 April 2019


Mengetahui Guru Pamong Mahasiswa PPG

Pudji Lestari, S.Pd.M.Si Aisyah, S.Pd.I


NIP. 196204041988112002 NIM. 19019098013

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dian Novita, M.Si


Nip. 197411192003122001
