Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMA N Padang
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XI /Ganjil
4. Materi Pokok : Termokimia
5. Alokasi Waktu : 1 JP (45 menit)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan konsep 3.4.7. Menjelaskan konsep perubahan entalpi
perubahan entalpi reaksi pada standar
tekanan tetap dalam
persamaan termokimia
4.4 Menyimpulkan hasil analisis 4.4.1 Menentukan perubahan entalpi standar
data percobaan termokima dengan menganalisis data perubahan
pada tekanan tetap entalpi pada suatu reaksi thermokimia.
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran inkuiri terbimbing dengan menggali informasi dari


berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
Peserta didik dapat Menjelaskan konsep perubahan entalpi standar dengan tepat dan
Menentukan perubahan entalpi standar dengan menganalisis data perubahan entalpi pada
suatu reaksi thermokimia dengan tepat.

Tujuan Pencapaian Pembelajaran adaah sebagai berikut :


1. Peserta didik dapat Menjelaskan konsep perubahan entalpi standar dengan tepat.
2. Peserta didik dapat Menentukan perubahan entalpi standar dengan menganalisis
data perubahan entalpi pada suatu reaksi thermokimia dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Materi yang dipelajari adalah:
1. perubahan entalpi standar

1. Faktual :
C(s) + 2 H2(g)  CH4(g) adalah reaksi pembentuan

2. Konseptual:
 Entalpi pembentukan standar adalah kalor pembentukan untuk satu mol
senyawa yang dibentuk dari unsur-unsurnya dalam keadaan standar.
 Entalpi penguraian adalah kalor penguraian untuksatu mol senyawa yang
diuraikan dari unsur-unsurnya dalam keadaan standar
 Entalpi Pembakaran adalah perubahan entalpi dalam pembakaran sempurna
suatu zat dalam keadaan standar.
 Entalpi pelarutan adalah kalor pelarutan untuk satu mol senyawa dalam
keadaan standar
 Entalpi netralisasi adalah kalor yang dilepaskan pada penetralan 1 mol ion
H+dan 1 mol ion OH-
3. Prosedural
Langkah langkah Menentukan perubahan entalpi standar dengan menganalisis
data perubahan entalpi pada suatu reaksi thermokimia
I. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, , tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Inkuiri terbimbing

II. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/alat : LCD Proyektor,Power point
2. Bahan Ajar : LKPD
3. Sumber belajar:
 Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas XI. Erlangga. 2016.
 Akses internet
 Pustaka
 Bahan ajar lain yang relevan
III. Kegiatan Pembelajaran

1 JP (45 menit)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Sintak Model karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam pendidik Religiositas 10 menit
b. Ketua kelas memimpin doa sebelum (kegiatan
pembelajaran dimulai. berdoa)
c. Peserta didik mengkondisikan diri untuk Gotong
memulai pembelajaran dengan memeriksa royong, rasa
kebersihan lingkungan sekitar . ingin tau
d. Pendidik memeriksa kehadiran peserta
didik
e. Peserta didik aktif menyimak apersepsi
yang disampaikan oleh pendidik tentang
Macam-macam reaksi kimia dan
persamaan termokimia
f. Peserta didik diberikan Motivasi dengan
menampilkan gambar Alat pengukuran
standar seperti penggaaris, timbangan,
gelas ukur, dan diberikan pertanyaan
 alat untuk mengukur apakah ini?
 apakah satuan standar untuk alat-alat
tersebut?
 , bagaimana sesuatu dapat dikatakan
standar?

g. Peserta didik menyimak tujuan


pembelajaran yang akan dicapai dan garis
besar cakupan materi tentang konsep
perubahan entalpi standar oleh pendidik
h. Peserta didik menyimak pendidik
menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi konsep perubahan
entalpi standar
i. Peserta didik dibagi menjadi 4-6
kelompok denga anggota 4-5 orang
perkelompok
2 Kegiatan Inti 1. Orientasi (mengamati) Ingin tahu, 30 Menit
- Peserta didik membaca informasi yang teliti dan
disampaikan melalui LKPD pada bertanggung
kegiatan 1. jawab
2. Eksplorasi dan Pembentukan Konsep
(mengamati, Mengumpulkan data)
- Peserta didik diarahkan untuk mengamati
dan menganalisis Model 1 untuk
memahami konsep perubahan entalpi
standar
- Dengan menganalisis hal tersebut peserta
didik diharapkan dapat termotivasi dan
terpancing untuk menemukan sendiri
konsep perubahan entalpi standar
- Peserta didik berdiskusi bersama teman
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan kunci dengan mengacu pada
sumber belajar (buku paket ataupun
internet)
3. Aplikasi (mengasosiasikan)
- Setelah konsep perubahan entalpi standar
Peserta didik bersama teman sekelompok
mengerjakan latihan yang diberikan
untuk memperkuat ide-ide yang telah
terbangun pada situasi baru.
4. Penutup(mengokomunikasikan)
- Peserta didik di bimbing oleh pendidik
menarik kesimpulan yang didapat
mengenai konsep hukum kekekalan
energi

3 Penutup a. Melaksanakan penilaian untuk Rasa ingin 5 Menit


mengetahui ketercapaian indikator tau, religius,
b. Memberikan tugas kepada peserta didik teliti
untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
c. Berdoa dan memberi salam

IV. Teknik Penilaian


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
b. Penilaian sikap : Observasi
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Laporan analisis
2. Bentuk Penilaian:
a. Tes tertulis : Uraian
b. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
c. Lembar kerja : Lembar penilaian laporan (analisisi)
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n( ketuntasan )< n<n( maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui : Padang, Januari 2019


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
Lampiran 1

Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan

KD/ IPK
Materi Indikator Soal Rumusan Soal
LOTS/
HOTS
3.4 Menjelaskan  Peruba Disajikan persamaan 15 gram gas etana (C2H6)
konsep han thermokimia dari suatu dibakar dengan oksigen HOTS
perubahan entalpi Entalpi reaksi kimia, Dengan berlebih sesuai dengan
reaksi pada Standar diketahui Volume zat persamaan reaksi berikut
tekanan tetap pada keadaan standar
dalam persamaan peserta didik dapat C2H6(g) +7/2 O2(g)  2CO2(g) +
termokimia mengenalisis 3H2O(l) ΔHc = - 260 kJ
3.4.7 Menjelaskan perubahan entalpi Berapakah harga perubahan
konsep standar dan perubahan entalpi pembakaran 2,24 L
perubahan entalpi reaksi pada gas etana pada keadaan 1
entalpi standar keadaan yang lain atm, 273 K. (Ar C=12, H=1)

Pedoman Penskoran :

No Jawaban Skor
1.

Skor Total/Maksimal 10

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
Mengetahui : Padang, Januari 2019
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
B. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri Padang

Tahun pelajaran : 2019/2020

Kelas/Semester : XI / Semester 2

Mata Pelajaran : Kimia

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Mengetahui : Padang, Januari 2019


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
C. Penilaian Keterampilan

4.4.2 Menentukan - Kesesuain /ketepatan isi - Tepat 4


perubahan entalpi - Kurang tepat 3
standar dengan - Tidak tepat 2
menganalisis data - Ketepatan Langkah - Tepat 4
- Kurang tepat 3
perubahan entalpi
- Tidak tepat 2
pada suatu reaksi
thermokimia.

Mengetahui : Padang, Januari 2019


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
