Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAK Kolese Santo Yusup Malang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Materi Pokok : Stoikiometri
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menerapkan konsep massa 3.10.1 Mengaitkan konsep mol dan massa molekul
molekul relatif, persamaan reaksi, relatif untuk menyelesaikan perhitungan
hukum-hukum dasar kimia, dan kimia pada larutan.
konsep mol untuk menyelesaikan
perhitungan kimia

4.10 Mengolah dan menganalisis data 4.10.1 Merancang percobaan sederhana untuk
terkait massa molekul relatif, mengaitkan konsep mol dalam perhitungan
persamaan reaksi, hukum-hukum kimia pada larutan.
dasar kimia, dan konsep mol
4.10.2 Mempresentasikan data percobaan untuk
untuk menyelesaikan perhitungan
kimia mengaitkan konsep mol dalam perhitungan
kimia pada larutan.

halaman 1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan video dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
mengaitkan konsep mol dan massa molekul relatif untuk menyelesaikan perhitungan
kimia pada larutan dengan tepat.
2. Setelah melalui diskusi kelompok dan praktikum, peserta didik mampu merancang
percobaan dan menganalisis data percobaan serta mempresentasikannya untuk
mengaitkan konsep mol dalam perhitungan kimia pada larutan dengan tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Berpikir kritis
2. Kerja sama
3. Tanggung jawab
4. Disiplin

E. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

Konsep Mol, Konsep Massa Molekul Konsep Mol, Konsep Stoikiometri Reaksi
Relatif, Kadar Zat, Hukum-hukum Massa Molekul Relatif, (Pereaksi Pembatas)
Dasar Kimia, dan Persamaan Kimia dan Kadar Zat

F. Metode Pembelajaran
Model : Inkuiri Termodifikasi
Pendekatan : Saintifik
Metode : Studi literatur, tanya jawab, praktikum, diskusi kelompok

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : lembar kerja peserta didik, ppt, video.
2. Alat/bahan : spidol, papan tulis, kertas, alat tulis, laptop, LCD proyektor, kertas
label bahan.
3. Alat praktikum : gelas arloji, spatula, sendok bahan, neraca, gelas beaker, labu
ukur, pipet tetes, pipet volume, bola hisap.
4. Bahan praktikum : FeCl3, NiSO4, FeSO4, CuSO4, K2CrO4, akuades

H. Sumber Belajar
1. Purba, M. 2016. Kimia untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.
2. Sudarmo, U. 2013. Kimia untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.
3. Bahan ajar Stoikiometri
4. internet

halaman 2
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

4C/
Alokasi Karakte
Tahap Aktivitas
Waktu r

Pendahuluan

Orientasi 1. Peserta didik dan guru saling memberi dan 5’ Santun


menjawab salam serta menanyakan kabar masing-
masing. Disiplin
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Religius
3. Peserta didik dan guru memanjatkan syukur kepada
Tuhan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
4. Peserta didik mempersiapkan diri agar siap untuk
belajar.
Apersepsi 1. Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang 5’
dilakukan oleh guru di depan kelas:
Guru menyiapkan 3 gelas kimia yang masing-
masing berisi 50 ml air. Ke dalam masing-masing
gelas, berturut-turut dimasukkan 1 sendok, 2
sendok, dan 3 sendok kopi, kemudian diaduk.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengungkapkan
hasil pengamatannya: “Apa yang kamu amati dari
kegiatan tadi?”, “Apa yang membedakan dari
ketiga gelas kimia yang ada?”
Motivasi Peserta didik mendapat motivasi dari guru untuk 3’
mempelajari lebih lanjut tentang konsep mol berkaitan
dengan massa molekul relatif, massa, dan molaritas
larutan.
Tujuan Peserta didik menyimak penjelasan tujuan dan manfaat 2’
Pembelajaran mempelajari tentang Stoikiometri dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

Tahap 1. 1. Peserta didik membentuk 6 kelompok yang 10’


Orientasi masing-masing terdiri dari 5-6 orang.
Masalah 2. Peserta didik mendapatkan LKPD tentang materi
Stoikiometri untuk digunakan sebagai bahan
diskusi bersama kelompok masing-masing.
3. Peserta didik mengamati video tentang larutan
yang ditampilkan oleh guru.
Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=i4lTvRNkRP4&t=157s
4. Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah
berdasarkan video yang telah disimak dan
menuliskannya pada LKPD halaman 3

halaman 3
Tahap 2. Peserta didik bersama anggota kelompok masing-masing 10’
Merumuskan merumuskan permasalahan terkait dengan cara membuat
Masalah larutan dengan konsentrasi tertentu.
Pertanyaan pemantik:
a) “Apa yang diperlukan dalam membuat larutan?”
b) “Bagaimana cara membuat larutan dari
padatan?”
c) “Apakah konsentrasi suatu larutan dapat diubah?
Jika ya, bagaimana caranya?”
d) “Jika ada dua larutan dengan kepekatan yang
berbeda dicampurkan, bagaimana larutan yang
dihasilkan?”
Tahap 3. Peserta didik diarahkan untuk membuat hipotesis
Merumuskan kelompok terkait masalah yang telah dirumuskan di
Hipotesis dalam LKPD halaman 3.

1. Guru memberikan data tentang alat dan bahan


yang tersedia untuk melakukan percobaan
mengenai pengenceran dan pencampuran larutan
yang akan dilakukan peserta didik di
laboratorium.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mencari informasi pemecahan masalah dan
membagi tugas untuk merancang langkah kerja
praktikum sesuai petunjuk yang ada di LKPD
3. Perwakilan peserta didik dalam masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai rancangan praktikum yang telah
dibuat di depan kelas.
4. Peserta didik mencermati hasil diskusi dari 45’
kelompok yang presentasi di depan dan
membandingkan dengan hasil diskusi dari
kelompoknya sendiri.
5. Guru meminta peserta didik menganalisis hasil
diskusi dan menghubungkan dengan materi yang
terkait melalui pertanyaan yang terdapat pada
LKPD
6. Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan diskusi antar kelompok.
7. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa
peserta didik dari kelompok lain untuk bertanya
atau menyampaikan pendapat
8. Guru memberikan penguatan terhadap konsep
yang telah diterima peserta didik mengenai
konsep mol pada Larutan

halaman 4
Kegiatan Penutup

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan 10’


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (praktikum) dan meminta
peserta didik membaca literatur sebagai persiapan
pembelajaran berikutnya.
3. Guru bersama peserta didik bersama-sama berdoa
untuk menutup pembelajaran.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2

Alokasi 4C/
Tahap Aktivitas Karakter
Waktu
Pendahuluan

Orientasi 1. Peserta didik dan guru saling memberi dan menjawab 3’ Santun
salam serta menanyakan kabar masing-masing.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Disiplin
3. Peserta didik dan guru memanjatkan syukur kepada Religius
Tuhan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
4. Peserta didik mempersiapkan diri agar siap untuk
mengikuti pembelajaran.

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru mengamati video tentang 5’


pengenceran larutan dari link:
https://www.youtube.com/watch?v=V6-mlh9xRjg
2. Peserta didik memperhatikan bagan konsep mol yang
ditayangkan melalui powerpoint.
3. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali konsep
mol yang berkaitan dengan massa molekul relatif dan
molaritas larutan.

Motivasi Peserta didik diberi motivasi untuk mempelajari lebih 1’


lanjut tentang konsep mol berkaitan dengan massa molekul
relatif, massa, dan molaritas larutan melalui percobaan.

Tujuan Peserta didik menyimak penjelasan tujuan dan manfaat 1’


Pembelajaran mempelajari tentang Stoikiometri dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

halaman 5
Tahap 4. 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok masing- 40’
Mengumpulkan masing
Data 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil
dan menggunakan alat dan bahan yang sudah
disiapkan di meja praktikum seperlunya, sesuai
dengan rancangan praktikum yang telah dibuat pada
pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik melakukan praktikum berkelompok dan
guru memberi bantuan jika peserta didik mengalami
kesulitan.
4. Setiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil
praktikum dalam tabel data pengamatan.
5. Aktivitas praktikum kelompok dipantau dan dinilai
oleh guru menggunakan rubrik yang telah disiapkan.

Tahap 5. 1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menuliskan 10’


Menguji analisa data praktikum sebagai bentuk penjelasan
Hipotesis praktikum yang dilakukan.
2. Peserta didik diajak untuk menganalisis hasil
praktikum untuk membuktikan kebenaran hipotesis.

Tahap 6. 1. Peserta didik didorong untuk membuat 10’


Membuat kesimpulan untuk membuktikan kebenaran
Kesimpulan hipotesis
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi
yang masih kurang mengerti terkait materi
3. Peserta didik diajak untuk menyampaikan
kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
4. Peserta didik dalam setiap kelompok
mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.

Kegiatan Penutup

Penutup 1. Peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi 20’


permasalahan dalam praktikum terkait pengenceran
dan pencampuran.
2. Guru memberikan posttest berupa 5 soal pilihan
ganda melalui aplikasi Quizizz sebagai umpan balik
untuk memeriksa pemahaman peserta didik.
3. Guru memberitahukan materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
membaca literatur sebagai persiapan pembelajaran
berikutnya.
4. Peserta didik bersama guru bersama-sama berdoa
untuk menutup pembelajaran.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

halaman 6
J. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek IPK Teknik Bentuk
Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.10.1. Mengaitkan konsep mol dan Tes tertulis Soal Pilihan
massa molekul relatif untuk Ganda
menyelesaikan perhitungan melalui
kimia. Quizizz

2 Keterampilan 4.10.1. Merancang percobaan sederhana Observasi Lembar


untuk mengaitkan konsep mol Observasi
dalam perhitungan kimia pada
larutan.
4.10.2. Menganalisis data percobaan Lembar
untuk mengaitkan konsep mol Observasi Observasi
dalam perhitungan kimia pada Praktikum
larutan.

3 Sikap Kerja sama, Disiplin Observasi Lembar


Observasi
Sikap

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (dilakukan setelah kegiatan penilaian)

a. Pembelajaran Remedial
Teknik pembelajaran remedial diberikan secara individual kepada siswa yang belum
tuntas dalam pembelajaran reguler. Materi yang diberikan adalah Konsep Mol, Konsep
Massa Molekul Relatif, dan Kadar Zat. Metode pembelajaran yang digunakan dalam
pembelajaran remedial ini yaitu pembelajaran ulang, pemberian tugas, dan tanya jawab.

b. Pembelajaran Pengayaan
Teknik pembelajaran pengayaan diberikan secara berkelompok kepada siswa yang sudah
tuntas dalam pembelajaran reguler dan menghendaki untuk mendapatkan penilaian
tambahan. Materi yang diberikan adalah Stoikiometri Reaksi (Pereaksi Pembatas).
Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran pengayaan ini yaitu
pembelajaran berkelompok, pemberian tugas, dan presentasi.

Malang, 30 November 2022

Mengetahui,
Kepala SMAK Kolese Santo Yusup Malang Guru Mata Pelajaran Kimia

Petrus Harjanto, M.Pd. Fransisca Natalia Anggraeni, M.Si.

halaman 7
