Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Tarakani Galela


Mata Pelajaran : Kimia
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknologi Informasi dan
Komunikasi, dan Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Teknologi Informasi dan Komunikasi, dan
Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar.
3.6. Menganalisis struktur, sifat, dan senyawa hidrokarbon

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 1


4.6. Menyajikan hasil identifikasi senyawa hidrokarbon yang terdapat dalam kehidupan sehari hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.6.1 Menentukan rumus bangun senyawa hidrokarbon
3.6.2 Menentukan nama senyawa hidrokrabon
3.6.3 Memecahkan masalah dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
4.6.1 Melakukan identifikasi kandungan senyawa hidrokarbon di dalam makanan
4.6.2 Menyajikan hasil identifikasi senyawa hidrokarbon di dalam makanan
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.6: Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat
menentukan rumus bangun senyawa hidrokarbon, menentukan nama senyawa hidrokrabon serta
memecahkan masalah dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
KD 4.6: Melakukan identifikasi kandungan senyawa hidrokarbon di dalam makanan serta menyajikan hasil
identifikasi senyawa hidrokarbon di dalam makanan, dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Struktur, sifat, dan senyawa hidrokarbon
Konsep
Senyawa hidrokarbon dan turunannya
Prinsip
1. Kekhasan atom karbon
2. Macam-macam senyawa karbon
3. Hidrokarbon dan turunannya
4. Kegunaan hidrokarbon dan turunannya
Prosedur
1. Rumus bangun senyawa hidrokarbon
2. Tata cara penamaan senyawa hidrokrabon
3. Dampak pembakaran senyawa hidrokarbon

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 2


4. Senyawa hidrokarbon di dalam makanan
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning))
3. Metode : Demontrasi, Diskusi Kelompok, Penugasan
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Laptop
2. Whiteboard
3. Spidol
4. Buku Pelajaran
H. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Kimia Kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan 15
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari menit
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 3


Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik: 105
Guru meminta peserta didik untuk mengamati print out rumus bangun senyawa menit
hidrokarbon
Peserta didik memperhatikan print out rumus bangun senyawa hidrokarbon yang disajikan
oleh Guru
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi senyawa hidrokarbon
Peserta didik mengidentifikasi senyawa hidrokarbon
Identifikasi Masalah:
Guru memberikan pertanyaan tantangan “bagaimana menentukan rumus bangun senyawa
hidrokarbon?”
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang rumus bangun senyawa
hidrokarbon
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
Pengumpulan Data:
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
Guru meminta peserta didik untuk menentukan rumus bangun senyawa hidrokarbon
Peserta didik berdiskusi tentang penentuan rumus bangun senyawa hidrokarbon
Pembuktian:
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasikan jawaban hasil
diskusi kelompok
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang penentuan rumus bangun senyawa
hidrokarbon
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
penentuan rumus bangun senyawa hidrokarbon
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penentuan rumus bangun
senyawa hidrokarbon
Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadappresentasi yang disajikan oleh kelompok
lain
Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 4


Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang penentuan rumus
bangun senyawa hidrokarbon
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 15
Guru memberikan tugas kepada peserta didik menit
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan 15
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari menit
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik:
Guru meminta peserta didik untuk mengamati berbagai gambar nama senyawa hidrokrabon
Peserta didik memperhatikan gambar yang diberikan 90
Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Bagaimana menentukan nama senyawa menit

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 5


hidrokrabon?”
Identifikasi Masalah:
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang penentuan nama senyawa
hidrokrabon
“Apa itu hidrokarbon?”
“Senyawa-senyawa apa yang terdapat dalam hidrokarbon?”
“Bagaimana menentukan nama senyawa hidrokrabon?”
Pengumpulan Data:
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKPD tentang penentuan nama senyawa
hidrokrabon dengan sungguh-sungguh dan bertanggungjawab
Pembuktian:
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD tentang penentuan nama senyawa
hidrokrabon
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasi jawaban hasil
diskusikelompok.
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang penentuan nama senyawa hidrokrabon
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
penentuan nama senyawa hidrokrabon
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penentuan nama senyawa
hidrokrabon
Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh
kelompok lain
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 6


Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang penentuan nama
senyawa hidrokrabon
Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis tentang penentuan nama senyawa
hidrokrabon
30
Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-sungguh
menit
Guru meminta peserta didik menuliskan pekerjaan rumah
Siswa menuliskan pekerjaan rumah dengan sungguh-sungguh
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang dampak
pembakaran senyawa hidrokarbon
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
Peserta didik memperhatikan dan merespon guru menit
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan handout dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon 90
Peserta didik memperhatikan handout dampak pembakaran senyawa hidrokarbon menit
Guru memberikan pertanyaan tantangan “Apa saja dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon?”

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 7


Identifikasi Masalah:
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
Peserta didik menyampaikan beberapa pertannyaan
Pengumpulan Data:
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kerja tentang dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon
Pembuktian:
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja tentang dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasi jawaban hasil
diskusi kelompok
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon
Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh
kelompok lain
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup: 30
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang dampak menit
pembakaran senyawa hidrokarbon
Guru meminta peserta didik menuliskan pekerjaan rumah
Peserta didik menuliskan pekerjaan rumah dengan sungguh-sungguh

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 8


Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
Peserta didik memperhatikan dan merespon guru menit
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan modul identifikasi kandungan senyawa
hidrokarbon di dalam makanan 90
Peserta didik memperhatikan modul identifikasi kandungan senyawa hidrokarbon di dalam menit
makanan
Guru memberikan pertanyaan tantangan “Apa saja kandungan senyawa hidrokarbon di
dalam makanan?”
Identifikasi Masalah:
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
Peserta didik menyampaikan beberapa pertannyaan
Pengumpulan Data:
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
Guru membagikan lembar kegiatan kepada setiap kelompok

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 9


Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kegiatan tentang identifikasi kandungan
senyawa hidrokarbon di dalam makanan
Pembuktian:
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kegiatan tentang identifikasi
kandungan senyawa hidrokarbon di dalam makanan
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasi jawaban hasil
diskusi kelompok
Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang identifikasi kandungan senyawa hidrokarbon di
dalam makanan
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang
identifikasi kandungan senyawa hidrokarbon di dalam makanan
Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang identifikasi kandungan senyawa
hidrokarbon di dalam makanan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang identifikasi
kandungan senyawa hidrokarbon di dalam makanan
Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis tentang identifikasi kandungan senyawa 30
hidrokarbon di dalam makanan menit
Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-sungguh
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 10


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab, tes tertulis.
Prosedur penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu
Penilaian
1 Pengetahuan
Struktur, sifat, dan Penugasan
senyawa hidrokarbon
2 Keterampilan Unjuk kerja
Identifikasi Portofolio
kandungan senyawa
hidrokarbon di dalam
makanan

2. Instrumen Penilaian
a. Form Pengetahuan
Struktur, sifat, dan senyawa hidrokarbon(terlampir)
b. Form Keterampilan
Identifikasi kandungan senyawa hidrokarbon di dalam makanan(terlampir)
c. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)
 Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan tutorial sebaya dan
penugasan serta tes lisan
 Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan pemisahan campuran

Galela, 2 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASYIM ABD.SALAM, SE FITRIANI ACHMAD, S.Pd


Nip. 198001012006041034 Nip.-

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 11
