Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SMA NEGERI 8 CIREBON )

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 40 Menit)
KD :

3.9 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon.
4.9 Menyajikan rancangan percobaan sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau
penafsiran data spektrum inframerah (IR).
Materi : Senyawa Organik (Asam Alkanoat dan Alkil Alkanoat)

Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis,
menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi yang dibahas dengan penuh rasa
ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Metode : PENDAHULUAN
-Scientific Learning • Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
- Discovery Learning  Guru mengabsen kehadiran peserta didik
-Tanya jawab • Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
-Pemberian tugas KEGIATAN INTI
Sumber Belajar : Kegiatan Literasi
Buku Siswa KIMIA kelas XI, • Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi
Modul/bahan ajar, Internet, topik yang disajikan, yaitu Materi tentang Asam Alkanoat dan Alkil Alkanoat.
Perpustakaan dan Sumber lain
yang relevan Critical Thinking
Media Pembelajaran : • Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
tentang materi tersebut.
1. Media LCD
 Peserta didik dengan bantuan guru diminta untuk mengerjakan soal Latihan di
2. Laptop
depan kelas
3. Gambar/Video yang
Creativity
relevan
• Peserta didik ditugaskan Latihan soal menuliskan nama suatu struktur dengan
4. Internet
berdasarkan tata nama IUPAC dari Asam Alkanoat dan Alkil Alkanoat.
5. Buku kimia kelas XII
PENUTUP
• Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar

Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas

Penilaian Penilaian Sikap : Keaktifan dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung


Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio

Evaluasi Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai


Guru Bidang Studi Cirebon,
Guru Praktikan

Sri Kustari, S.Pd., M.M Dian Nurhalifah


NIP. NIM. 190621012
