Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP YAYASAN TAMAN


Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)
Kelas/Semester : VII/1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Memahami jenis, karakteristik, 3.2.1 Memahami Jenis,sifat, fungsi,
kekuatan bahan, serta peralatan kerja karakteristik, kekuatan bahan
pengolahnya 3.2.2 Memahami Jenis alat dan kegunaannya
3.2.3 Memahami Perkembangan peralatan
teknologi
4.2. Membuat produk sederhana 4.2.1 Menyusun rancangan pembuatan
menggunakan peralatan kerja sesuai rekayasa teknologi miniatur ruma
dengan jenis, karakteristik, dan dari berbagai macam bahan.
kekuatan bahan 4.2.2 Membuat produk teknologi miniatur
rumah dari berbagai macam bahan
4.2.1 Menyajikan produk teknologi
miniatur rumah dari berbagai macam
bahan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami jenis,sifat dan karakteristik karya rekayasa teknologi
konstruksi miniatur rumah berdasarkan jenis alat dan bahan.
2. Peserta didik dapat merancang, membuat dan menguji karya rekayasa teknologi
miniatur rumah berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan penuh disiplin
dan rasa tanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta,

2. Materi konsep,
Perkembangan Teknologi Konstruksi
Pada awalnya, manusia hanya memanfaatkan apa yang ada di alam sebagai
tempat tinggal, jalan, jembatan, serta sarana dan prasarana lainnya untuk memenuhi
kebutuhan hidup sehari-hari. Misalnya, pada zaman dahulu manusia menggunakan gua
sebagai tempattinggal. Seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan, manusia
mulai memanfaatkan apa yang ada di alam seperti batu, tanah, dan kayu seperti batu,
tanah, dan kayu sebagai bahan untuk membuat infrastruktur dan bangunan.
Ilmu pengetahuan teknologi mengalami perkembangan yang sangat pesat.Pada
akhirnya manusia mulai menggunakan bahan-bahan olahan hasil rekayasa dari bahan
alam maupun industri yang dinilai memiliki kekuatan, keindahan, dan kepraktisan lebih
tinggi dibandingkan dengan bahan-bahan dari alam.
Misalnya, dahulu sebagian besar masyarakat Indonesia menggunakan bilik
kayu/bambu sebagai dinding rumahnya.Akan tetapi, saat ini hampir sebagian besar
masyarakat Indonesia telah banyak memilih tembok yang terbuat dari semen dan bata
sebagai dinding rumahnya.
Tembok dianggap lebih kukuh dan lebih kuat. Saat ini telah banyak bahan
bangunan lain hasil rekayasa manusia yang memberikan pengaruh positif dalam
kehidupan manusia.
3. Materi prosedur
a. Mengenal Bagian-Bagian Dasar Rumah
b. Mengidentifikasi Alat dan Bahan yang Dapat Digunakan
c. Belajar Teknik Pembuatan Miniatur Rumah dan membuat Rancangan Konstruksi
Miniatur Rumah
d. Membuat Konstruksi Miniatur Rumah
e. Penyajian dan pengujian Miniatur Rumah
f. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku
peserta didik dalam pembelajaran.
D. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : scientific dan Project Based Learning
Metode : tanya jawab, ceramah, Penugasan, diskusi, proyek dan
demonstrasi,
E. Media Pembelajaran
1. Media
Video/film/gambar
2. Alat/Bahan
Kertas Karton, pewarna
Gunting, Cutter, Perekat, double tape
LCD

F. Sumber belajar
Buku siswa :Prakarya Kelas 7, Penerbit : Kemdikbud
LKS
Lingkungan sekitar:

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 ( 2 JP model scientific)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Kegiatan Salam, doa dan absensi 8 menit


Pendahuluan Memberi motivasi
Melakukan Apersepsi dengan tanya jawab
1. Siapakah diantara kalian yang tidurnya
nyenyak/enak tadi malam
2. Bagaimana jika kalian tidur diluar tanpa atap?
3. Apakah manfaat rumah?
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti Mengamati (observing, 20 menit) 60 menit

Guru menayangkan gambar orang tanpa rumah


tinggal, rumah idaman dan desain ruma dan meminta
siswa mengamati gambar-gambar tersebut melalui
LCD
Bangunan Tempo dulu
Macam-macam Bangunan peradaban dulu
1. Ruma goa

2. Ruma dari dedaunan

3. Ruma dari bebatuan


Bangunan Tradisional
Macam-macam Bangunan Tradisional

1. Rumah Adat Joglo

2. Rumah Adat Panggung Sulawesi Selatan

3. Rumah Gadang

Bangunan Modern
a. Bangunan Rumah Tinggal
1. Bangunan Model Minimalis
2. Bangunan Model Eropa
a. Rumah Gaya Eropa Kuno

b. Rumah Gaya Eropa Kini

c. Rumah Gaya Eropa Indonesia

3.Bangunan Model Mediterania

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan


menyimak dari kajian literatur / media tentang
pengertian, jenis, manfaat, alat dan pembuatan model
bangunan agar terbangun rasa ingin tahu.
Menanya (Question, 15 menit)

Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan model


bangunan
Melakukan diskusi tentang aneka produk yang
berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan model bangunan
agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan informasi
(Experimenting, 25 menit)
Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk
mencari jawaban dari semua pertanyaan yang telah
dirumuskan tersebut di atas dengan membaca buku
siswa, buku referensi dari guru ataupun yang dibawa
oleh peserta didik dan handout materi ajar untuk
mendapatkan data/informasi, Pada saat siswa
mengerjakan materi pembelajaran, guru menyiapkan
LK.1. Buku Siswa kls VII hal. 116 yang akan
dikerjakan oleh siswa setelah materi pembelajaran
selesai. Dan di lanjutkan pembahasan dari materi
pembelajaran di atas.

Kegiatan Guru melakukan evaluasi dan refleksi sehingga 12 menit


penutup peserta didik dapat menyimpulkan dan memahami
pengertian, jenis dan manfaat model bangunan
dengan teknologi konstruksi
Guru memberi tugas tentang peralatan dan bahan
bangunan.
Salam penutup

Pertemuan 2 ( 2 JP model scientific)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Kegiatan Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan: 8 menit


Pendahuluan Salam, doa
Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Apersepsi: merevieu materi pertemuan pertama.
Menyampaikan materi yang akan diajarkan dan
mengaitkan dengan materi pada pertemuan yang lalu
Menyampaikan tujuan pemberian materi
Kegiatan inti 60 menit
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan pengetahuan bahan, alat dan
teknik pembuatan model bangunan secara
berkelompok di dalam kelas
Peralatan Pertukangan untuk Membuat Rumah Adat
1. Godam

2. Dongkrak

4. Penggaris Siku

5. Palu

6. Gunting Seng
7. Ketam

Kegiatan Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta 12 menit


penutup didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan
kesulitan dan mengatasinya,menemukan keindahan
dan keunikan pembuatan model bangunan dengan
teknologi konstruksi
Membuat simpulan dan pemberian tugas LKS hal 28.
Salam penutup

Pertemuan 3 ( 2 JP model Project Based Learning)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Kegiatan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 8 menit


Pendahuluan
1. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2. Memotivasi peserta didik untuk percaya diri saat
membuat karya model bangunan dengan teknologi
konstruksi
3. Apersepsi: mengulas kembali materi yang disajikan
pada pertemuan kedua
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Fase 1 :Guru memfasilitasi siswa untuk menentukan 60 menit
proyek ( pembuatan miniatur bangunan
moderen sederhana dari bahan stik dan
kardus).
Fase 2 :Guru mendampingi siswa untuk menetukan
langkah-langkah pembuatan miniatur dari
bahan stik dan kardus
Fase 3 :Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun
jadwal pelaksanaan praktik
Fase 4 : Guru siswa untuk melaksanakan praktik
Fase 5 : Guru mendampingi siswa menyusun laporan
Fase 6 : Guru mendampingi siswa evaluasi proses atau
presentasi

Kegiatan Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta 12 menit


penutup didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan
kesulitan dan mengatasinya,menemukan keindahan
dan keunikan membuat model bangunan dengan
teknologi konstruksi.
Salam penutup

Pertemuan 4 ( 2 JP model Project Based Learning))

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Kegiatan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit


Pendahuluan 1. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2. Memotivasi peserta didik untuk percaya diri saat
membuat model bangunan dengan teknologi
konstruksi dari bahan stik dan kardus.
3. Apersepsi: mengulas kembali materi yang disajikan
pada pertemuan ketiga
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Mencipta(60menit) 60 menit
Fase 4 : Guru siswa untuk melaksanakan praktik
Siswa melakukan persiapan sesuai deskripsi
tugas masing-masing untuk praktik;
mengecek persiapan bahan dan alat untuk
praktik.
melakukan proses pembuatan miniatur
bangunan moderen sesuai deskripsi tugas
masing-masing anggota kelompok dengan
memperhatikan keselamatan kerja:
1) bekerjasama dalam penggunaan alat dan
bahan saat melakukan praktik pembuatan
miniatur bangunan moderen
2) teliti dalam melakukan berbagai kegiatan
ketika praktik.
3) hati-hatilah dalam bekerja baik saat
menggunakan peralatan tajam, listrik
4) menjaga kebersihan dan kerapihan
5)membersihkan peralatan dan ruangan
dengan memperhatikan keselamatan kerja;
6) mengembalikan dengan benar semua alat
dan bahan yang telah selesai dipergunakan
untuk kegiatan praktik;
Fase 5 : Guru mendampingi siswa menyusun laporan
Fase 6 : Peserta didik dari setiap kelompok dipandu
guru mempresentasikan hasil pembuatan
miniatur bangunan moderen sederhana dari
bahan stik es dan kardus.
.
Kegiatan Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta menit
penutup didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan
kesulitan dan mengatasinya,menemukan keindahan
dan keunikan model bangunan dengan teknologi
konstruksi. Membuat simpulan dan pemberian tugas.
Salam penutup

H. Penilaian

1. Sikap : Jurnal
Instrumen : lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes uraian
c. Instrumen : Terlampir
d. Kisi-kisi
No KD Materi Indikator Indikator Pencapaian
Kompetensi

a.Instrumen : lihat Lampiran 2A


b. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 2B

3. Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 3)
d. Kisi-kisi
No KD Materi Indikator Teknik penilaian
kinerja

a.Instrumen : lihat Lampiran 3


I. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.Media/alat:
a. Media:
- Video pembuatan pembuatan miniatur rumah kuno
- Video pembuatan pembuatan miniatur rumah moderen
- Chart/gambar-gambar bahan rumah.
- Lembar Kerja Siswa
- Contoh produk bahan pembuatan miniatur rumah.
b. Alat :
Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang miniatur rumah, peralatan pembuatan miniatur
rumah.
2. Bahan Ajar:
Hand out materi ajar
Lembar Kerja Siswa.
Job sheet untuk pembelajaran praktik.
3. Sumber Belajar
a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal:
149-184)
b. Kemdikbud.2014.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI
.Jakarta (hal: 154-184 )
c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan miniatur rumah kuno
dan moderen.
https://www.google.co.id/search?
q=makanan+pokok+indonesia&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=lTCyU6CHOsW
GuATpxIHADQ&ved=0CB0QsAQ&biw=1366&bih=663 yang diunduh pada tanggal 01 Juli
2015

Sidoarjo, Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Drs. HARI PURWANTO, SE. MM Rista Yulandari, S.Pd


LAMPIRAN RPP

Drs. H. Mohamad Djunaidi, M.Si Taviv Tri


LAMPIRAN 1

1. Jurnal Sikap

Mata pelajaran : Prakarya (Rekayasa)


Kelas/ semester : VII/ Satu
Waktu Penilaian : ...
No Hari/tanggal Nama siswa Kelas Aspek yang kejadian Tindak Ttd
dinilai lanjut Siswa
1.

Guru Prakarya,

LAMPIRAN 2A

Lampiran Penilaian Pengetahuan


a. Kisi-kisi Soal
Jumlah Nomor
No Indikator Butir Butir
Soal Soal

1 Menjelaskan pengertian teknologi kontruksi. 1 1

2 Mengidentifikasi jenis bahan dan alat kontruksi bangunan 1 2

3 Menjelaskan manfaat bahan dan alat kontruksi bangunan 1 3

4 Menjelaskan pengertian merancang desain kontruksi bangunan 1 4

5 Mengidentifikasi jenis jenis rumah tradisional dan moderen 1 5

6 Menjelaskan perbedaan rumah tradisional dan modern 1 6

7 Menjelaskan macam-macam bangunan tradisional 1 7

8 Mengidentifikasi peralatan untuk membuat miniatur rumah 1 8


tradisional dan moderen.

9 Mendeskripsikan pengaruh daerah dengan model bangunan 1 9


tradisional dan moderen.

10 Mendeskripsikan prosedur/tahap pembuatan miniatur rumah 1 10


tradisioanal dan moderen sesuai yang ada di wilayah setempat

JUMLAH 10 10

3. Soal

1) Petunjuk Umum
a) Instrumen penilaian pengetahuan berupa Tes Uraian.
b) Instrumen ini diisi oleh peserta didik.
2) Petunjuk Pengisian Soal Tes Uraian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan benar!
1) Jelaskan pengertian kontruksi bangunan!
2) Sebutkan jenis bangunan bangunan tradisional!
3) Jelaskan manfaat bahan kontruksi bangunan!
4) Apa fungsi rumah gadang?
5) Sebutkan jenis bahan bangunan tradisional!
6) Jelaskan manfaat bahan bangunan tradisional!
7) Jelaskan pengertian kontruksi bangunan moderen!
8) Sebutkan macam-macam peralatan untuk pembuatan miniatur rumah tradisional
dan moderen!
9) Jelaskan prosedur/tahap pembuatan miniatur bangunan tradisional sesuai yang ada
di wilayah setempat!
10) Jelaskan prosedur/tahap pembuatan miniatur bangunan moderen sesuai yang ada
di wilayah setempat!

4. Kunci Jawaban
1. Kontruksi banguanan adalah Konstruksi adalah susunan suatu bangunan (sarana
maupun prasarana). Pada umumnya, kegiatan konstruksi diawasi oleh manajer
proyek, insinyur desain, atau arsitek proyek
2. Jenis bangunan tradisional :
a. Rumah adat joglo
b. Rumah adat panggung sulawesi selatan
c. Rumah gadang
3. Manfaat bahan konstruksi bangunan adalah untuk pembuatan bangunan
4.Fungsi rumah gadang:
(1). Tempat kediaman keluarga
(2). Lambang kehadiran suatu kaum
(3). Pusat kehidupan dan kerukunan
(4). Tempat melaksanakan berbagai upacara
(5). Tempat merawat anggota keluarga yang sakit
5.Jenis bahan bangunan tradisional
6.Manfaat bahan bangunan tradisional untuk pembuatan bangunan tradisional
7.Manfaat bahan konstruksi bangunan moderen adalah untuk pembuatan bangunan
modern
8.Macam-macam peralatan:
1. Godam
Godam adalah sejenis palu besar yang berfungsi untuk memberikan tumbukan
keras pada benda .

2. Dongkrak
Dongkrak adalah alat yang digunakan untuk mengangkat beban berat.

3. Penggaris Siku
Penggaris Siku adalah alat yang digunakan untuk mengukur siku dari suatu
sambungan, baik siku bagian dalam maupun siku bagian luar
4. Palu
Palu adalah alat yang digunakan untuk memukul paku pada kayu atau
media lain

5. Gunting Seng
Gunting Seng adalah alat untuk memotong seng atau sejenisnya

6. Ketam
Ketam berfunsi untuk memperhalus permukaan kayu

9.Prosedur pembuatan miniatur bangunan tradisional:


a. Perencanaan
b. Persiapan
c. Pembuatan Miniatur Bangunan Tradisional
10. Prosedur pembuatan miniatur bangunan moderen:
a. Perencanaan
b. Persiapan
c. Pembuatan Miniatur Bangunan moderen

LAMPIRAN 2B

b. Rubrik Penilaian

No. Deskriptor Skor


Soal

1 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10


Jika jawaban lengkap. Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5
2 Jika siswa dapat menyebutkan 4 jenis bahan kontruksi bangunan Skor 10
dengan benar.
Jika siswa dapat menyebutkan 3 jenis bahan kontruksi bangunan Skor 7,5
dengan benar.
Jika siswa dapat menyebutkan 2 jenis bahan kontruksi bangunan Skor 5,0
dengan benar.
Jika siswa menyebutkan 1 jenis bahan kontruksi bangunan dengan Skor 2,5
benar.
3 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10
Jika jawaban lengkap. Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5
4 Jika siswa dapat menyebutkan 4 jenis bahan kontruksi bangunan Skor 10
dengan benar.
Jika siswa dapat menyebutkan 3 jenis bahan kontruksi bangunan Skor 7,5
dengan benar.
Jika siswa dapat menyebutkan 2 jenis bahan kontruksi bangunan Skor 5,0
dengan benar.
Jika siswa menyebutkan 1 jenis bahan kontruksi bangunan dengan Skor 2,5
benar.
5 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10
Jika jawaban lengkap. Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5
6 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10
Jika jawaban lengkap. Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5
7 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10
Jika jawaban lengkap. Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5
8 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10
Jika jawaban lengkap. Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5
9 Jika siswa dapat menyebutkan 5 teknik pembuatan miniatur rumah Skor 10
tradisonal dan moderen dengan benar.
Jika siswa dapat menyebutkan 4 tteknik pembuatan miniatur rumah Skor 7,5
tradisonal dan moderen dengan benar.
Jika siswa dapat menyebutkan 3 teknik pembuatan miniatur rumah Skor 5,0
tradisonal dan moderen dengan benar .
Jika siswa dapat menyebutkan 2 teknik pembuatan miniatur rumah Skor 2,5
tradisonal dan moderen dengan benar.
10 Jika siswa dapat menyebutkan 4 langkah proses pembuatan miniatur Skor 10
rumah tradisonal dan moderen dengan benar minimal sesuai dengan
kunci jawaban
Jika siswa dapat menyebutkan 3 langkah proses pembuatan Skor 7,5
pembuatan miniatur rumah tradisonal dan moderen dengan benar
minimal sesuai dengan kunci jawaban
Jika siswa dapat menyebutkan 2 langkah proses pembuatan Skor 5,0
pembuatan miniatur rumah tradisonal dan moderen dengan benar
minimal sesuai dengan kunci jawaban
Jika siswa dapat menyebutkan 1 langkah proses pembuatan Skor 2,5
pembuatan miniatur rumah tradisonal dan moderen dengan benar
minimal sesuai dengan kunci jawaban

c. Pedoman Penskoran:
Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10
Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100
Catatan:

Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang
pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.

Skor Akhir Peserta didik menggunakan rumus:


Skor yang diperoleh peserta didik
Skor Akhir 100
Skor total (100)

LAMPIRAN 3

Lampiran Penilaian Keterampilan

a. Lembar Penilaian Praktik


Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)

Materi Pokok : Kontruksi Bangunan

Kelas/ Semester : VII/satu

Waktu Penilaian : ...

Nama Aspek Yang Dinilai Total Nilai


Peserta Peroleh-
Kriteria an Skor Akhir
Didik
Perencanaan Pelaksanaan Penyajian

Angga S 11/3=
4 4 3 11
3,4

Anggi S 3 3 3 8 9/3= 3

Keterangan:
Rumus Nilai Akhir= Total Perolehan Skor
Jumlah Deskriptor

Rentang skor

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

b. Rubrik Penilaian Tes Praktik pembuatan miniatur rumah.

ASPEK YANG INDIKATOR RENTANG SKOR BOBOT


DINILAI 1-4

A. Ide gagasan 30%


I. Persiapan B. Kesesuaian
C. Desain
D. Pembagian kerja
II. Pelaksanaan A. Kemampuan
membuat
produk 50%
B. B. Kesesuaian tahap
produk
C. Kreativitas
D. Keselarasan dan
kerapian
E. kerjasama

III A. Kreativitas
Penyajian
B. Estetika

C. Kemajuan 20%
presentasi

D. Mengaplikasi
hasil

E. Tindak perilaku

c. Soal Tes Praktik

1. Buatlah sebuah produk model bangunan tradisional atau modern.


2. dari daerah dan lingkungan sekitar kalian berdasarkan kreasimu sendiri!
3. Perhatikan tahapan pembuatan produk dalam bekerja seperti yang sudah diuraikan
pada pembuatan bangunan modern!
4. Perhatikan keselamatan kerja!Perbaiki karyamu berdasarkan penilaian kawan dan
gurumu!

d. Ketentuan Praktik:
1. Perhatikanlah! Pada proses pembuatan produk model bangunan tradisional atau
modern, kamu perlu memahami prosedur keselamatan kerja. Tips di bawah ini
perlu menjadi perhatian pada saat membuat produk model bangunan tradisional
atau modern. 1. Gunakan baju kerja, masker, sarung tangan, kacamata, atau .
2. pelindung kepala untuk menghindari penyerapan zat yang dapat membuat kotor
atau mungkin membahayakan diri.
3. Mintalah bimbingan dan pengawasan dari guru/orang dewasa dalam
menggunakan bendabenda tajam.
4. Cuci tangan dengan sabun setelah melakukan kegiatan pembuatan model
bangunan tradisional atau modern.
5. Waktu pengerjaan 2 x 45 menit
e. Aspek yang dinilai:

1. Perencanaan, meliputi:
a. Identifikasi kebutuhan.
b. Ide gagasan.
2. Pelaksanaan/ Pembuatan, meliputi;
a. Persiapan bahan .
b. Persiapan alat
c. Proses pembuatan.
d. Kerja sama
e. Disiplin
f. Tanggung jawab
3. Evaluasi
4. Pelaporan berupa portofolio
