Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YADIKA 12


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Rekayasa
Kelas/Semester : VII / Satu
Materi : Teknologi Konstruksi Miniatur Rumah
Alokasi Waktu : 2 JP @40 menit

A. Kompetesi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin ,jujur, disiplin, santun , percaya diri, perduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraktif secara efektif sesuai dengan perkembangan
perkembangan anak dilingkungan sekolah , masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, procedural dan
metakognitif) pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


3.4 Memahami sistem, jenis,serta 3.4.1. Menjelaskan jenis - jenis projek
karakteristik persambungan dan konstruksi
penguatan pada konstruksi. 3.4.2. Menjelaskan teknik Pembuatan
konstruksi rumah
3.4.3. Menjelaskan bagian – bagian
konstruksi rumah
3.4.4. Mengidentifikasi alat dan bahan
yang dapat digunakan untuk
membuat miniatur rumah
4.4 Membuat produk teknologi 4.4.1. Membuat sketsa atau rancangan
konstruksi dengan memanfaatkan bentuk konstruksi miniatur
potensi yang ada dilingkungan rumah
sekitar. 4.4.2. Membuat rancangan proses
pembuatan konstruksi miniatur
rumah
4.4.3. Membuat miniatur rumah
Karakter : Tanggung jawab, Mandiri, Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode project based learning Siswa mampu :
1. Menjelaskan jenis – jenis proyek konstruksi rumah dengan benar
2. Menjelaskan teknik konstruksi rumah dengan benar
3. Menjelaskan bagian – bagian konstruksi rumah dengan benar
4. Mengindentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat konstruksi miniatur
rumah secara mandiri

Pertemuan Kedua :
Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode project based learning Siswa mampu :
1. Membuat skesta konstruksi miniatur rumah hasil ide orisinalitas dengan penuh
tanggung jawab
2. Membuat rancangan proses pembuatan konstruksi miniatur rumah dengan benar
3. Membuat konstruksi miniatur rumah secara berkerjasama
D. Materi Pelajaran
Membuat miniatur rumah
Materi Reguler

1. Jenis - jenis proyek konstruksi


2. Teknik Pembuatan Miniatur rumah
3. Bagian – bagian konstruksi rumah
4. Alat dan bahan pembuatan miniatur rumah

Pertemuan kedua
1. Skesta konstruksi miniatur rumah
2. Rancangan Proses Pembuatan Konstruksi miniatur rumah
3. Membuat konstruksi miniatur rumah

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, penugasan.

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media :
1.1. Chart/ gambar/ file, slide jenis-jenis proyeks konstruksi
1.2. Lembar Kerja Siswa tentang Idenfitikasi jenis – jenis kontruksi rumah
1.3. Video jenis – jenis kontruksi niniatur rumah
1.4. Contoh beberapa produk konstruksi rumah
2. Bahan
2.1. Stik Es krim / karton/ kardus
2.2. Lem kayu
2.3. Kaleng bekas
3. Alat
3.1. Kuas
3.2. Gunting
3.3. Cutter
3.4. Pensil
3.5. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Prakarya SMP/MTS
Kelas VII.Semester 2, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, ( BAB 2
Teknologi Konstruksi Miniatur rumah halaman 91)

2. Maulana Agung, dkk.2016. Prakarya 1 SMP kelas VII. Jakarta :Yudhistira

3. Hand Made Creative. Jenis-Jenis Konstruksi Rumah. https://www.youtube.com/watch?


v=5aIQSsCuFDE, tanggal 10 September 2018, 09.53 WIB.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, 10 Menit
mengajak siswa untuk mengecek kerapihan meja dan kursi
serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan
meminta salah satu siswa memimpin doa, siswa mengucap
salam khas sekolah.
2. Guru memberikan icebreaking untuk
menambah semangat dan konsentrasi siswa ketika pelajaran
akan dimulai
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Siswamempersiapkan buku siswa,
alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
5. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan Konstruksi minatur rumah sebagai
upaya guru dalam memotivasi siswa.
6. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama yaitu tentang jenis – jenis proyek konstruksi, teknik,
bagian-bagian konstruksi rumah, serta alat dan bahan untuk
pembuatan konstruksi miniatur rumah.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas
pembelajaran siswa dalam menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal
kompetensi yang sudah dimilik siswa dengan melakukan
diskusi interaktif tentang jenis-jenis, teknik serta bagian-
bagian konstruksi rumah.
misalnya:”Anak-anak siapakah diantara kalian yang pernah
mengamati berbagai macam bentuk rumah? rumah seperti
apakah yang kamu amati? Anak-anak, topik belajar kita adalah
tentang pembuatan konstruksi miniatur rumah.
10. Siswa menjawab pertanyaaan guru
tentang bagian-bagian dasar rumah.
11. Guru meminta siswa mempersiapkan
buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti Siswa bersama guru menentukan tema proyek melalui diskusi 55 Menit
Langkah 1:
Penentuan interaktif. Misalnya:”Anak-anak siapakah diantara kalian yang
Proyek pernah melihat bangunan rumah? rumah seperti apakah yang
kamu lihat itu? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang
pembuatan proyek konstruksi. Bagaimana kalau tema proyek
kita sepakati pembuatan konstruksi miniatur rumah?”

Langkah 2: 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah


Perancangan pembelajaran berbasis proyek.
langkah-
2. Siswa dan guru menyepakati jadwal rencana pembuatan
langkah
penyelesaian konstruksi miniatur rumh dalam 5 kali pertemuan.
proyek 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistematika laporan
proyek melalui tayangan power point dari LCD proyektor.
4. Siswa dengan panduan guru membuat kelompok (setiap
kelompok terdiri dari 4-5 siswa) dengan mempertimbangkan
karakteristik dan heterogenitas siswa.
5. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok (ketua,
sekretaris, bendahara, anggota).

Langkah 3: Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:


Penyusunan 1. Siswa membaca buku tentang jenis-jenis proyeksi konstruksi
Jadwal untuk mencari pengertian, jenis dan teknik pembuatan
Pelaksanaan
konstruksi miniature rumah. Guru mengarahkan bagian dari
buku yang harus dibaca oleh siswa.
2. Setiap kelompok siswa mengerjakan tugas dari guru untuk
mencari pengetahuan tentang jenis proyek konstruksi dan
teknik pembuatan konstruksi rumah. dengan membaca buku
siswa dan panduan LKS-1 (terlampir). Guru memfasilitasi
siswa dalam mengerjakan LKS-1 dengan berkeliling ke setiap
kelompok untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan.
3. Siswa berdiskusi interaktif dengan panduan guru untuk
menyimpulkan tentang jenis proyek konstruksi dan teknik
pembuatan konstruksi rumah.
4. Kelompok siswa yang paling banyak dalam mengidentifikasi
jenis dan teknik pembuatan konstruksi rumah. diminta
melakukan presentasi di depan kelas. Siswa lainnya menyimak
serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan
konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.

Kegiatan 1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi 15 Menit


Penutup seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengkonfismasi hasil prediksi.
3. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari referensi
tentang bagian – bagian serta alat dan bahan pembuatan
konstruksi miniatur rumah dari berbagai sumber, misalnya
dari perpustakaan, observasi atau melalui browsing internet
agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan siswa menerima informasi
dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya tentang membuat rancangan
konstruksi miniatur rumah.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Siswa mengucapkan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Jurnal Penilaian Sikap
Teknik Nama Siswa Deskripsi Skor
Observasi

b. Pengetahuan
Tes Lisan
Contoh butir instrumen
1. Sebutkan jenis – jenis teknologi?
2. Sebutkan jenis-jenis proyek konstruksi?
3. Sebutkan bagian – bagian konstruksi rumah?
4. Sebutkan alat dan bahan untuk pembuatan kontruksi miniatur rumah!
5. Jelaskan cara merancang pembuatan konstruksi miniatur rumah !

c. Keterampilan
Persiapan Proses Produk
Kesesuaian
No Nama Siswa Skor
Alat Bahan prosedur Estetika Hasil
Kerja
1
2
3
4

Rubrik Penilaian
86 - 100 = Mememuhi seluruh aspek dalam kriteria penilaian
76 - 85 = Salah satu kriteria penialaian tidak terpenuhi
56 – 70 = Sebagian dari kriteria penilaian tidak terpenuhi
<56 = Tidak memenuhi semua kriteria penialaian

Skor Penilaian = Ʃ seluruh kriteria penilaian x 100


Banyaknya aspek penilaian
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil alanalisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dalam bentuk remedial, yaitu
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan,membuat produk,dan laporan) pembuatan konstruksi miniatur rumah
dari stik es krim.

Depok, 10 September 2018


Mengetahui,
Kepala SMP YADIKA 12 Guru Mata Pelajaran

Srie Rahayu Meidhawaty, S. Pd, MM Nuraida Achsani


NIP. - NIP.-
LEMBAR KERJA SISWA – 1

Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)


Materi Pelajaran : Teknologi konstruksi rumah
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Ganjil

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran melalui Project Based Learning


Siswa mampu
1. Mengenal bagian-bagian dasar rumah
2. Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam
membuat miniatur rumah
3. Membuat sketsa miniatur rumah
Kompetensi Dasar : 4.3 Memahami sistem, jenis,serta karakteristik persambungan dan
penguatan pada konstruksi Indikator
Indikator Membuat Miniatur Rumah

LEMBAR KERJA SISWA – 2

Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)


Materi Pelajaran : Teknologi konstruksi rumah
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Genap
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran melalui Project Based Learning
Siswa mampu
1. Membuat konstruksi miniatur rumah
2. Mempresentasikan hasil pembuatan konstruksi rumah dengan
jelas.
Kompetensi Dasar : 4.4 Membuat produk teknologi konstruksi dengan
memanfaatkan potensi yang ada dilingkungan sekitar.
Indikator : Membuat Miniatur Rumah

Isi kolom di bawah ini sesuai indikator :


Alat dan bahan Langkah-langkah
Jenis miniatur rumah
yang digunakan Pengerjaan

Kelompok : …………………………………..

LEMBAR PENILAIAN SISWA


Persiapan Proses Produk
No Nama Siswa Kesesuaian prosedur Skor
Alat Bahan Estetika Hasil
Kerja
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
