Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 SoE


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perencanaan
Interior Gedung
Kelas/Semester : XI / 3 (Ganjil)
Materi pembelajaran : Pengertian Desain Interior Dan Macam-
Macam Konsep Desain Interior
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Pertemuan ke : 2

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Mengelompokkan kebutuhan pekerjaan desain interior

3.2.2 Menjelaskan manfaat desain interior


2. KD 4.2. Menyajikan data kebutuhan pekerjaan desain interior.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1 Mengumpulkan data kebutuhan pekerjaan desain interior

4.2.2 Mempresentasikan data kebutuhan pekerjaan desain interior

C. Tujuan pembelajaran
Dengan menggali informasi dari Multimedia Interaktif dan diskusi, peserta
didik dengan kreatif dan mandiri kolaboratif dapat :
3.2.1 Mengelompokkan kebutuhan pekerjaan desain interior

3.2.2 Menjelaskan manfaat desain interior


4.2.1 Mengumpulkan data kebutuhan pekerjaan desain interior

4.2.2 Mempresentasikan data kebutuhan pekerjaan desain interior

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Desain Interior.
2. Syarat- syarat pekerjaan desain interior
3. Manfaat desain interior.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran Pembelajaran Tutorial, Ceramah,Tutor Sebaya,
diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab.

F. Media
1. Media Pembelajaran: Laptop, Infocus, bahan tayang Multimedia Interaktif

G. Sumber Belajar
1. Modul Aplikasi Perangkat Lunak dan Perencanaan Interior Gedung
SMKN 6 Bandung.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin doa 15 menit
belajar.
2. Guru memberikan salam siswa dan
mengabsen kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi ;
 Memberikan motivasi kepada siswa
tentang pentinya belajar.
 Memberikan cerita tentang pentingnya
keselamatan dan kesehatan kerja.
4. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan pentingnya belajar tentang
materi ini.

Kegiatan Inti  Mengamati 370 menit


1. Siswa memperhatikan, menyimak, materi
pokok yang ada dalam MMI tentang :
a. Pengertian Desain Interior.
b. Syarat- syarat pekerjaan desain interior
c. Manfaat desain interior.
2. Siswa menyaksikan dan menganalisis
tayangan video yang ada pada Multimedia
Interaktif Pembelajaran.
 Menanya
3. Siswa mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaan untuk menggali lebih dalam
pengetahuan tentang pengertian Pengertian
Desain Interior, syarat-syarat pekerjaan
interior dan manfaat desain interior.
 Mengumpulkan Data
4. siswa mencari sumber bacaan lain seperti
buku pegangan siswa untuk menambah
informasi lebih dalam tentang Pengertian
Desain Interior, syarat-syarat pekerjaan
interior dan manfaat desain interior.
 Mengasosiasi
5. Setelah selesai membaca, kemudian guru
meminta siswa untuk menarik kesimpulan
tentang Pengertian Desain Interior, syarat-
syarat pekerjaan interior dan manfaat
desain interior ter.
 Mengkomunikasikan
6. Guru meminta siswa untuk memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
menuangkan isi hasil kesimpulannya
tentang Pengertian Desain Interior, syarat-
syarat pekerjaan interior dan manfaat
desain interior.
7. Guru memberikan Latihan Kompetensi
kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
yang ada pada soal posttest.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit


pembelajaran.
2. Siswa bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian pengetahuan
2. Penilaian keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu
Penilaian
1. Pengetahuan Quiz 30 menit
2. Keterampilan Observasi dengan rubrik 30 menit
a. Membuat rangkuman penilaian keterampilan
tentang pengertian desain
interior, syarat-syarat
desain interior dan
manfaat desain interior

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1. Ulangan KD
KISI- KISI SOAL
Kompetensi Nomor
NO Materi Indikator Soal
Dasar Soal
1 Memahami 1. Sejarah Materi 3.1.1. Menjelaskan 1
kebutuhan Desain Interior. sejarah desain
pekerjaan desain 2. Mengemukakan interior.
interior Pengertian 3.2.1.Menjelaskan 2
Desain Interior. pengertian
desain Interior.

Soal dan jawaban


1. Jelaskan sejarah perkembangan desain interior pada masa perkembangan di
Mesir !
Perhatian utama bangsa Mesir pada kehidupan setelah mati waktu itu
mengakibatkan seni bangunan tempat tinggal kurang mendapat perhatian,
sehingga rumah-rumah penduduk dan pertokoan pada umumnya hanya
berbentuk sederhana, dengan atap datar dan celah kecil untuk jendela
sebagai jalan masuk sinar matahari. Interior rumah pada waktu itu hampir
sama, yakni terdiri atas ruang publik yang luas dengan dua atau tiga
kamar tidur dan dapur. ( 20 point )
2. Ciri-Ciri perkembangan desain interior pada masa revolusi industri adalah
a. Desain interior mulai berkembang dan lebih terjangkau /accessible
untuk masyarakat umm ( 5 point )
b. Banyak diproduksi produk-produk untuk kebutuhan rumah dengan
harga yang lebih murah ( 5 point )
c. Banyak bermunculan para ahli / profesional dibidang interior. ( 5 point)
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Compluvium, Impluvium dan Tablium!
a. Compluvium : central hall di dalam rumah yang memiliki bukaan atap
berukuran besar. ( 5 point )
b. Impluvium : kolam yang terletak dibagian tengah ruang. ( 5 point )
c. Tablium : merupakan ruang suci yang terletak di ujung atrium. ( 5
point )
4. Jelaskan sejarah perkembangan desain interior pada masa perkembangan di
Yunani !

Arsitektur Interior Yunani hampir seluruhnya difokuskan pada bangunan


kuil dan bangunan umum (public bulding). Hampir seluruh aspek
kehidupan orang Yunani pada saat itu baik di bidang seni, arsitektur
maupun kepustakaan, memiliki kepentingan relijius. ( 20 point )

5. Bangsa Mesir adalah bangsa yang menganut kepercayaan “life after death”
atau kehidupan setelah mati, kepercayaan ini sangat mempengaruhi
interior bangunan pada masa itu. Berikan contoh bangunan yang memiliki
pengaruh kepercayaan tersebut, beserta penjelasannya !
Bangunan yang memiliki pengaruh kepercayaan “life after death” atau
kehidupan setelah mati bisa dilihat pada bangunan piramid, bangunan ini
merupakan bangunan kuburan megah yang dibangun pada masa
perkembangan interior di Mesir, juga sebagai symbol bahwa masyarakat
Mesir saat itu sangat memperhatikan bangunan makam dan kuil.
( 30 point )
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
No Nama Skor KET
1 S1
2 S2
3 ....
KET :
 LULUS
 REMEDIAL
 PENGAYAAN

Program Remedial
Program remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai
dibawah KKM, dengan cara Pembelajaran Tutor Sebaya, dan mengerjakan
Quis yang sama sampai mendapatkan nilai diatas KKM
REMEDIAL Skor
No Nama
1 2 3 4 5
1 S1
2 S2
3 ....

Program Pengayaan
Program remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
85, dengan cara Pembelajaran Mandiri, dan mengerjakan Quis yang lain
atau disuruh mempelajari materi selanjutnya atau Membimbing peserta
didik yang mendapatkan nilai dibawah KKM.
2. Tugas Terstruktur
(Dikumpulkan ketika pertemuan berikutnya)
Buatlah resume tentang kebutuhan terkait Pengertian Desain Interior Dan
Macam-Macam Konsep Desain Interior.
Pedoman Penskoran Aspek pengetahuan
Nomor Soal Skor
1 20
2 15
3 15
4 20
5 30
Total Skor 100

3. Tugas Tidak Terstruktur


Siswa ditugaskan untuk membuat makalah tentang Pengertian Desain
Interior Dan Macam-Macam Konsep Desain Interior.
(Dikumpulkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik dengan batasan
maksimal waktu 1 bulan)

B. Instrumen Penilaian Keterampilan


Lembar Penilaian Keterampilan (Fortofolio) dalam bentuk Power
Point Kelompok
NO Nama Peserta Nilai Akhir Predikat
1 S1
2 S2
3 ....
Keterangan :
Setiap aspek diberikan skor 70 – 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Tabel Rubrik Penskoran Fortopolio dalam Power Point


Aspek Skor Kriteria
Membuat resume 100 Resume kumplit dan benar isinya,
pengertian desain kerjasama kelompok bagus dan
interior, tujuan dan tayangan slide power point menarik
macam-macam 90 Resume kumplit dan benar isinya,
konsep desain kerjasama kelompok sebagian dan
interior tayangan slide power point menarik
80 Resume sebagian dan benar isinya,
kerjasama kelompok sebagian dan
tayangan slide power point menarik
70 Resume sebagian dan benar isinya,
kerjasama kelompok sebagian dan
tayangan slide power point kurang
menarik

Tabel Konversi Nilai Akhir


Predikat capaian kompetensi :
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang (D) : ≤55
Mengetahui SoE, .... Juli 2019
Kepala SMK N 1 SoE Tim Penyusun

EDUARD E. ALLE, S.Pd HENDRA HABA, S.Pd


NIP.19790823 200903 1 007 NIP.19831025 201001 1 021
HENNY P. S. KAAT, S.Pd NODY Y NOKAS, S.Pd
NIP.19770208 200604 2 029 NIP.19791124 201001 1 017

DINA W. TAMELAN, S.Pd IQNATIUS M. KOTE, S.Pd

RENTO Y. ANO, S.Pd MARYON Y. TAHUN,


S.Pd
