Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 banjarmasin


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan (3 Tahun)
Kelas/Semester :XI/1
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Pengetahuan
3.23 Menerapkan prosedur pembuatan lay a. Menentukan tahapan-tahapan menggambar lay out
out desain interior desain interior ruang kantor

b. Menganalisis perbedaan menggambar lay out desain


interior ruang kantor terbuka dan tertutup

Kompetensi Keterampilan
4.23 menggambar lay out desain interior a. Membuat gambar lay out desain interior ruang kantor
terbuka

b. Membuat gambar lay out desain interior ruang kantor


tertutup
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Setelah melakukan kegiatan penugasan dan pemecahan masalah melalui diskusi, peserta didik mampu
Menentukan tahapan-tahapan menggambar lay out desain interior ruang kantor paling sedikit 4 tahap

b. Setelah kegiatan pembelajaran penugasan pemecahan masalah melalui diskusi peserta didik mampu
menganalisis perbedaan menggambar lay out desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup dengan
benar

2. Pertemuan 2

a. Setelah kegiatan pembelajaran melalui penugasan project, peserta didik mampu Membuat gambar lay
out desain interior ruang kantor terbuka dengan tepat

b. Setelah kegiatan pembelajaran melalui penugasan project, peserta didik mampu Membuat gambar lay
out desain interior ruang kantor tertutup dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Factual

Prinsip dalam Desain Layout yang Harus Diperhatikan


2. Konseptual
Hal-hal Penting yang Perlu Diperhatikan agar dapat menggambar lay out desain interior ruang kantor
3. Prosedural
Langkah –langkah Membuat menggambar lay out desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup
4. Metakognitif
Desain interior yang tepat mampu menambahkan sentuhan kemewahan dan gaya dengan cara memperbaiki
penampilan.

E. Pendekatan, Metode, Model


Pendekatan : STEAM
Model : Flippep Classroom, Project Based Learning (PjBL) STEAM
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, Eksperimen, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Tahapan Kegiatan Waktu


Pendahuluan Fase 1: Reflection Religiusitas 20 menit
(PPK) percaya
1. Guru membuat link google meet kemudian membagikan
diri dalam
kepada peserta melalui grup whatsapp
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar menjawab
dengan diawali berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang pertanyaan
SCIENCE peserta didik
3. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
4. Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir yang ada
di https://bit.ly/AbsenKehadiranPesertaDidik kemudian
mengecek kehadiran peserta didik
5. Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya (gambar pencahayaan buatan (artificial)
sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran
selanjutnya
6. Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
7. Melakukan pre-test menyampaikan link soal
https://bit.ly/SoalPre-TestLayoutInterior
8. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah
dipelajari tentang sumber belajar, dengan menanyakan
pertanyaan sebagai berikut:
“Bagaimana mengambar lay out desain interior ruang
kantor ”
TEKNOLOGI
9. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
SCIENCE kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari lay out desain interior ruang
kantor ”
10. Menyiapkan Peserta didik untuk dikelompokkan
secara heterogen
Inti Fase 2: Research Gotong 140 menit
(Orientasi peserta didik kepada masalah) Royong-PPK
1. Peserta didik diminta berdiskusi dan merumuskan dan Collaboration-
menganalisis masalah mengenai layout desain interior 4C/
SCIENCE ruang Bekerjasama
2. Peserta didik membaca dan mempelajari layout desain dalam
interior ruang melalui berbagai sumber di internet melakukan
3. Peserta didik diharapkan menanya, contoh pertanyaan diskusi
“Mengapa diperlukan lay out desain interior ruang pemecahan
kantor” masalah
“Apa saja tahapan-tahapan mengambar lay out (Critical
desain interior ruang kantor ” Thinking-4C)
“Bagaimana membuat lay out desain interior ruang dalam
kantor ” merumusakn
4. Peserta didik ditunjukan terkait dengan media gambar lay out desain
(foto dokumentasi) berupa contoh layout desain interior interior ruang
ruang kantor
5. Peserta didik mengamati gambar masalah kontekstual
yang diberikan oleh guru

TEKNOLOGI

Gambar 1

Gambar 2
Gambar 3

(Mengorganisasikan peserta didik)

1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil sesuai


dengan mejanya. (1 kelompok 4 siswa berhadapan)
2. Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi:
layout desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup
menggunakan papan digital
(https://jamboard.google.com)
Kelompok 1 : https://bit.ly/DiskusiGrup01
Kelompok 2 : https://bit.ly/DiskusiGrup02
3. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi mengenai
lay out desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup
ENGINEER di lembar kerja kegiatan belajar 1
ING
SCIENCE (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)

4. Membantu peserta didik mendefinisikan dan


mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar
5. Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
6. Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
7. Informasi-informasi yang nanti diharapkan
ditemukan oleh peserta didik adalah seperti masalah
yang terdapat pada kegiatan belajar “Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok dan penyamaan persepsi tentang
lay out desain interior ruang kantor”
Fase 3 Discovery
1. Peserta didik secara kelompok merumuskan
melakukan pembelajaran diskusi mengenai lay out
desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup.
2. Peserta didik secara kelompok memaparkan atau
mempresentasikan hasil rumusan lay out desain
ENGINEER interior ruang kantor terbuka dan tertutup dalam satu
ING kelompoknya. Dan setiap kelompok melaporkan hasil
SCIENCE
diskusi dari masing masing kelompoknya, dan kelompok
lain menanggapi
3. Guru memberikan feedback untuk menyamakan persepsi
dari hasil diskusi rumusan lay out desain interior ruang
kantor terbuka dan tertutup
Penutup 1. Peserta didik menyepakati lay out desain interior ruang Nilai Karakter 20 menit
kantor Mandiri Kreatif
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan ide / pendapat
dalam merancang
dari peserta didik.
3. Guru melakukan post-test evaluasi hasil belajar (Kreativitas-4C)
https://bit.ly/SoalPost-TestLayoutInterior lay out desain
4. Guru menyampaikan materi pokok/ tugas yang akan interior ruang
dipelajari pada pertemuan selanjutnya kantor
5. Memberikan motivasi
6. Menyampaikan pentingnya 3M covid
7. Mengucapkan salam

Pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuat link google meet kemudian membagikan kepada Religiusitas 20 menit
peserta melalui grup whatsapp (PPK) percaya
2. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan
diri dalam
mempersilakan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
menjawab
3. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
pertanyaan
untuk belajar,
4. Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir yang ada di
absen di google form kemudian mengecek kehadiran peserta
didik
5. Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya
sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran
selanjutnya
6. Melakukan pre-test menyampaikan link soal
7. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang
tahapan Heuristik, Kritik/verifikasi, Interpretasi/eksplanasi dari
langkah langkah pembuatan lay out desain interior ruang kantor
terbuka dan tertutup

Inti Fase 4. Application Gotong Royong: 140 menit


(mengembangkan dan menyajikan hasil karya) Bekerjasama-4C
1. Membantu peserta didik dalam proses merencanakan dan dalam
menyiapkan hasil diskusi serta penyelesaian projek pembuatan melakukan
lay out desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup pembuatan dan
2. Menyajikan hasil projek desain desain interior dengan lay out diskusi
ART desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup dituangkan pemecahan
SCIENCE dalam bentuk ppt dan akan mempresentasikannya masalah (Critical
Thinking-4C)
3. Peserta didik menunjukkan salah satu hasil projek gambar lay
dalam desain
out desain interior ruang kantor terbuka dan tertutup
gambar lay out
4. Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik desain interior
selama menyelesaikan projek gambar lay out desain interior ruang kantor
ruang kantor terbuka dan terttutup menggunakan rubik yang
telah disiapkan

(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)


5. Mengevaluasi hasil lay out desain interior ruang kantor dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
MATEMA 6. Menyimpulkan hasil diskusi terkait pada kegiatan belajar
TICS
7. Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi : perbedaan
hasil lay out desain interior ruang kantor
8. Menemukan perbedaan dari masing-masing layout desain
interior ruang ruang kantor tertutup dan terbuka
Fase 5. Communication Nilai Karakter
1. Peserta didik secara berkelompok, melakukan pendiskusian
Mandiri Kreatif
masalah yang teridentifikasi. Peserta didik menciptakan dan
membangun ide untuk memecahkan masalah yang teridentifikasi, dalam merancang
contohnya : lay out desain
ART
SCIENCE “Bagaimana menggambar lay out desain interior ruang kantor interior ruang
secara cepat ” kantor terbuka
2. Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah dan tertutup
3. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan laporan projek
dengan cara berbagi tugas
4. Peserta didik mempresentasikan tugas proyek dan menerima
feedback dari teman dan guru
5. Guru menilai presentasi laporan tugas proyek lay out desain
interior ruang kantor terbuka dan tertutup
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang 20 menit
didapat
dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu.
2. Pada tahap ini peserta didik menganalisis hasil kerja dan
mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah
dipelajari melalui diskusi kelas
3. Dengan dibantu guru, peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dibahas dengan memberi pertanyaan acak.
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan ide / pendapat dari
siswa.
5. Guru melakukan post-test evaluasi hasil belajar
6. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
7. Memberikan motivasi
8. Menyampaikan pentingnya 3M covid
9. Mengucapkan salam

G. Alat/Bahan

Media
1. Modul / Power Point
2. Browser untuk mengakses LMS pada laman media e-learning
3. Aplikasi WhatsApp
Alat
4. Laptop/PC dengan perangkat lunak AutoCAD
5. Smartphone
6. LCD Proyektor

H. Sumber Belajar

1. Diktat Mapel Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung


2. Materi dari Internet
https://www.youtube.com/watch?v=StMwWsqtXDg
3. Buku referensi dan materi yang sesuai

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
• Forum diskusi
• Tes tertulis online
• Tes praktek/Tugas Akhir

2. Instrumen Penilaian
• Forum Diskusi
• Soal ujian
• Praktek/Tugas AKhir
Mengetahui Banjarmasin, 20 Juni 2021

Kepala SMK Negeri 2 banjarmasin Guru Mata Pelajaran

H. Almunawar, ST., M.Pd


Farid Fathurrahman, ST.
Pembina Tk.I
NIP.19650323 199003 1 009
