Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 2 Komodo


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Kelas/Semester : XI /3
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (6 x pertemuan)
KD :8

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8. Menerapkan gambar interior
4.8 Membuat gambar interior
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menerapkan menggambar interior ruang tamu
3.8.2 Menerapkan menggambar interior kamar tidur
3.8.3 Menerapkan menggambar interior ruang keluarga
3.8.4 Menerapkan menggambar interior dapur
3.8.5 Menerapkan menggambar interior kamar mandi/ WC

1
4.8.1 Membuat gambar interior ruang tamu
4.8.2 Membuat gambar interior kamar tidur
4.8.3 Membuat gambar interior ruang keluarga
4.84. Membuat gambar interior dapur
4.8.5 Membuat gambar interior kamar mandi/WC

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Aplikasi Perangkat
Lunak dan Perancangan Interior Gedung ini diharapkan peserta didik terlibat aktif
dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran
dalam kelompok serta bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat:
1. Menerapkan menggambar interior ruang tamu
2. Menerapkan menggambar interior kamar tidur
3. Menerapkan menggambar interior ruang keluarga
4. Menerapkan menggambar interior dapur
5. Menerapkan menggambar interior kamar mandi/ WC
6. Membuat gambar interior ruang tamu
7. Membuat gambar interior kamar tidur
8. Membuat gambar interior ruang keluarga
9. Membuat gambar interior dapur
10. Membuat gambar interior kamar mandi/WC

E. Materi Pembelajaran
1. Menggambar interior ruang tamu
2. Menggambar interior ruang keluarga
3. Menggambar interior kamar tidur
4. Menggambar interior dapur
5. Menggambar interior kamar mandi/ WC

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (menerapkan gambar interior)

2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran
ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti ke-satu ( 375 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Project based learning
(PjBL) , dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1) Penentuan Pertanyaan Mendasar

 Siswa mengamati penerapan gambar interior untuk membuat gambar obyek 3


dimensi dengan media Sketchup .
 Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang penerapan gambar interior dengan
media Sketchup .
 Siswa Mengumpulkan informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui membaca buku dan internet ) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang penerapan gambar interior dengan media Sketchup .
 Siswa mengkatagorikan informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait penerapan gambar interior .
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang penerapan gambar interior .

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi menrapkan gambar interior.
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang

3
2. Pertemuan Ke-2 (menerapkan gambar interior)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari
3) Guru menanyakan capaian kegaiatan KBM minggu lalu
b. Kegiatan Inti ke- dua ( 375 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Project based learning
(PjBL) , dengan langkah-langkah sebagai berikut:

2. Mendesain Perencanaan Proyek

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai mekanisme desain


perencanaan proyek yang ditugaskan .
 Siswa membuat desain perencanaan sesuai dengan desain individu yaitu :
a) Menggambar interior ruang tamu
b) Menggambar interior ruang keluarga
c) Menggambar interior kamar tidur
d) Menggambar interior dapur
e) Menggambar interior kamar mandi/ WC
 Siswa mencari referensi data (internet, majalah)berupa gambar atau informasi
untuk mendukung pembuatan desain perencanaan masing-masing .

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
menerapkan gambar interior
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang

4
3. Pertemuan Ke-3 (menerapkan gambar interior)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
3) Guru menanyakan capaian hasil belajar minggu lalu
b. Kegiatan Inti ke-3 ( 375 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Project based learning (PjBL),
dengan langkah-langkah sebagai berikut:

3. Menyusun Jadwal

 Siswa diberi informasi mengenai alokasi waktu, batas waktu akhir,.


 Siswa diarahkan menyusun jadwal dengan persepsi masing-masing siswa
dalam penyelesain gambar interior sesuai target. .
 Guru dan siswa secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas dalam
menyelesaikan proyek . .

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi menerapkan gambar interior
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang
4. Pertemuan Ke-4 (menerapkan gambar interior)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
5
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
3) Guru menanyakan capaian KBM minggu lalu

b. Kegiatan Inti ke-4 ( 375 menit)


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Project based learning (PjBL),
dengan langkah-langkah sebagai berikut:

4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

 Guru melakukan monitor terhadap aktivitas siswa selama menyelesaikan proyek


dengan menggunakan ceklist .
 Guru membimbimbing siswa dalam menyelesaikan pekerjaan proyek .

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi menerapkan gambar interior
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang
5. Pertemuan Ke-5 (menerapkan gambar interior)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
3) Guru menanyakan capaian KBM minggu lalu

6
b. Kegiatan Inti ke-5 ( 375 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Project based learning (PjBL),
dengan langkah-langkah sebagai berikut:

5. Menguji Hasil

 Guru menilai melalui pengecekan kemajuan masing- masing siswa serta hasil
portofolio/laporan tugas siswa .

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi menerapkan gambar interior
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang
6. Pertemuan Ke-6 (menerapkan gambar interior)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
3) Guru menanyakan capaian KBM minggu lalu

b. Kegiatan Inti ke-6 ( 375 menit)


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Project based learning (PjBL),
dengan langkah-langkah sebagai berikut:

7
6. Mengevaluasi Pengalaman

 Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil pekerjaan
penerapan gambar interior untuk membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana
yang sudah dijalankan.

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi
menerapkan gambar interior
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian

8
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.8. Menerapkan
gambar
interior

4.8. Membuat Tes praktik/ percobaan Lembar praktek

gambar
interior

4. Analisis Hasil Penilaian


KD 3.7. Menerapkan Gambar interior

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5. 1. 1.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 3 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
5. Nilai 1 : jika menjawab

Contoh Pengolahan Nilai

Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
1. 1 5
2. 2 5 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
3. 3 5
IPK
4
4 5 (20/20) * 100 = 100,00
.
5. 5 5
Jumlah KKM: 78
KD. 4.7. menentukan material dan ornament dekorasi interior

9
Kategori
IPK
2 3 4 5
Menentukan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
material dan Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan
ornament material dan material dan material dan material dan
dekorasi interior ornament ornament ornament ornament
dekorasi dekorasi dekorasi dekorasi
interior interior interior interior
dengan hasil dengan hasil dengan hasil
kurang cukup lengkap
lengkap lengkap

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Pengayaan
1. Tes Tertulis Mengulangi soal tes
3.7. Menganalisis
material dan tertulis yang sama
ornament dekorasi
interior
a. Menentukan material 1. Tes praktik 1. Menyempurnakan
dan ornament demonstrasi praktek Menentukan
dekorasi interior material dan
ornament dekorasi
interior
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
LCD
Komputer/laptop
2. Alat pembelajaran : Whiteboard, Spidol, Komputer, Software AutoCAD,
Flashdisk
3. Sumber Belajar
1) Modul Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung untuk SMK
kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2013
2) Internet

Munting Kajang, 05 Juli 2019

10
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

ALEKSANDER SUHANDI,S.Pd PASKALIS JEDIU


NIP.196603262000031003 NIP. ................................

11
