Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ......................................


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Kelas/Semester : XI /3
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (3 x pertemuan)
KD : 20

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.20. Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )
4.20 Membuat gambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( Artificial )
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20.1 Menjelaskan pencahayaan buatan ( artificial )
3.20.2 Menerapkan menggambar desain interior dengan pencahayaan buatan
( artificial )
4.20.1 Membuat gambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( artificial )
4.20.2 Menyimpan hasil gambar desain interior dengan pencahayaan buatan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Aplikasi Perangkat
Lunak dan Perancangan Interior Gedung ini diharapkan peserta didik terlibat aktif
dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran
dalam kelompok serta bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat:
1. Menjelaskan pencahayaan buatan ( artificial )
2. Menerapkan menggambar desain interior dengan pencahayaan buatan
( artificial )
3. Membuat gambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( artificial )
4. Menyimpan hasil gambar desain interior dengan pencahayaan buatan

E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur menggambar interior dengan pencahayaan buatan ( artificial )
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Problem Based learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan
buatan ( Artificial ))
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran
ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti kesatu ( 330 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah model pebelajaran Problem Based
learning (PBL) , dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1) Orientasi Siswa Pada Masalah
 Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran terkait dengan Menerapkan
prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )
 Guru menjelaskan logistik Menerapkan prosedur pembuatan gambar
pencahayaan buatan ( Artificial )
 Siswa diminta untuk melihat gambar 3D interior peserta didik yang
sebagai bahan penerapan prosedur pembuatan gambar pencahayaan
buatan ( Artificial )
 Siswa diminta untuk mencari penerapan prosedur pembuatan gambar
pencahayaan buatan ( Artificial ) yang berkaitan dengan interior .
 Siswa diminta untuk menjabarkan penerapan prosedur pembuatan
gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada interior sesuai dengan
tema
 Guru memotivasi siswa terhadap masalah yang dipilih.
2) Mengorganisasi siswa untuk belajar
 Guru meminta siswa untuk melihat materi Menerapkan prosedur
pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) melalui internet
lewat blog guru nananggb.blogspot.com. dan mendown bahan materi
Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan
( Artificial )
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku hasil download untuk
Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan
( Artificial )
 Siswa melihat bahan tayang yang disajukan oleh guru
 Guru membantu mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yg
berhubungan dengan masalah tersebut
3) Membimbing penyelidikan individual/kelompok
 Guru mendorong siswa utk mengumpulkan informasi yg sesuai,
melaksanakan eksperimen utk mendapatkan pen-jelasan dan
pemecahan masalah
 Siswa mencari materi pendukung lewat internet , buku dan majalah
tentang Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan
( Artificial ) pada gambar interior ruang
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi Menerapkan prosedur pembuatan gambar
pencahayaan buatan ( Artificial ).
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang
2. Pertemuan Ke-2 (Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan
buatan ( Artificial ))
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari
3) Guru menanyakan capaian kegaiatan KBM minggu lalu
b. Kegiatan Inti kesatu ( 330 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah model pebelajaran Problem Based
learning (PBL), melanjutkan sintak minggu lalu dengan langkah-langkah
sebagai berikut:
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru membantu siswa dalam mengembangkan penerapan prosedur
pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada tugas interior
 Siswa melaksanakan pengerjaan tugas penerapan prosedur pembuatan
gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada tugas interior
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi Menerapkan prosedur pembuatan gambar
pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang

3. Pertemuan Ke-3 (Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan


buatan ( Artificial ))
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran
ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti ke-3 ( 330 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah model pebelajaran Problem Based
learning (PBL) , melanjutkan sintak minggu lalu dengan langkah-langkah
sebagai berikut:
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan analisis Menerapkan
prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) interior
bangunan
 Siswa membuat bahan presentasi tentang analisis Menerapkan prosedur
pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan
dalam bentuk PPT
 Siswa menyajikan tentang Menerapkan prosedur pembuatan gambar
pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Siswa memberikan tanggapan dari siswa lain dan guru
 Guru membantu siswa utk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yg mereka gunakan

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi analisis Menerapkan prosedur pembuatan gambar
pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.20. Menerapkan Tes Tertulis Soal tes tertulis
prosedur
pembuatan gambar
pencahayaan
buatan ( Artificial )
4.20. Membuat Tes praktik/ percobaan Lembar praktek
gambar interior
dengan
pencahayaan
buatan ( Artificial )

4. Analisis Hasil Penilaian


KD 3.20. Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Menerapkan 1. Menjelaskan 1. Siswa Tes 1. Jelaskan
prosedur pencahayaan dapat tulis prosedur
pembuatan buatan prosedur pemilihan
gambar ( artificial ) pembuatan pencahayaan
pencahayaan 2. Menerapkan gambar buatan pada
buatan ( Artificial ) menggambar pencahaya ruang
desain interior an buatan 2. Lengkapi table
dengan ( Artificial ) skema cahaya
pencahayaan pada buatan interior
buatan interior dengan tema
( artificial ) 2. Siswa minimalis
3. Membuat dapat berikut :
gambar melengkapi
desain interior tabel
dengan penerapanp
pencahayaan emilihan
buatan pencahaya
( artificial ) an buatan
4. Menyimpan pada ruang.
hasil gambar
desain interior
dengan
pencahayaan
buatan
Kunci Jawaban Soal:

1. Penjelasan tentang kriteria pemilihan lampu pada ruang


Fungsional : mendukung fungsi ruang
Kualitas : Daya tahan lampu bagus
Ekonomis : Hemat daya listrik
Tematis : Mendukung suasana ruang
Ergonomis : Tidak panas, tidak menyilaukan mata
Estetis : Bentuk armatur lampu mendukung keindahan ruang

2. Table skema pencahayaan interior berikut :


No Nama Ruang Jenis Pencahayaan Jenis Lampu
1 Ruang Tamu Alami dan buatan Down Light
2 Ruang Keluarga Alami dan buatan Down light
3 Kamar Tidur Alami dan buatan Down Light
4 Dapur Alami dan buatan Incandecent Lamp
5 KM/WC Alami dan buatan Down light
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 5 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
..............., Juli 2018
3. Nilai 3 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
4. Nilai 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Kepala Sekolah
5. Nilai 1 : jika menjawab

Contoh Pengolahan Nilai


.......................................... ...................................
Skor
IPK NIP. ...............................
No Soal Nilai
NIP. ................................
Penilaian 1
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
1. 1 10
nilai IPK
2. 2 10
(20/20) * 100 = 100,00

Jumlah KKM: 78
