Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH PROPINSI JAMBI

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 SUNGAI PENUH
Jalan RE Martadinata Raja Barat Kumun, Sungai Penuh PO.Box.18 Telp 323809)
e-mail : smkn4_ sungaipenuh@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tahun Pelajaran 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Sungai Penuh


Paket Keahlian : Desain Komunikasi Visual
Mata Pelajaran : Desain Publikasi
Kelas/ Semester : XI DKV/ Genap
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

- KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Desain Komunikasi Visual pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Komunikasi Visual. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

- Kompetensi Dasar

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.15. Menerapkan konsep desain publikasi 4.15. Membuat desain publikasi (baliho,
(baliho, billboard) billboard)

- Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Ranah Pengetahuan Indikator Ranah Keterampilan


3.15.1 Menyusun prosedur pembuatan 4.15.1. Membuat konsep desain publikasi
(baliho, billboard)
konsep desain publikasi (baliho,
billboard)
3.15.2 Merumuskan kriteria prosedur
4.15.2. Membuat desain publikasi (baliho,
pembuatan konsep desain publikasi billboard) sesuai konsep
(baliho, billboard) yang baik dan
benar

- Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menguraikan konsep desain publikasi (baliho, billboard) dengan jelas
2. Menerangkan prosedur pembuatan konsep desain publikasi (baliho, billboard) dengan
tepat
3. Membuat desain publikasi (baliho) dengan kreatif

- Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Desain publikasi : baliho dan billboard
2. Ciri-ciri, Fungsi & Manfaat (baliho dan billboard)
3. Prosedur pembuatan konsep desain publikasi (baliho dan billboard)
4. Kriteria konsep desain publikasi (baliho dan billboard).
5. Membuat desain publikasi (baliho dan billboard)

- Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model Pembelajaran : Project based Learning, meliputi:
 Penentuan proyek
 Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
 Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
 Penyelesaiaian proyek
RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
 Penyusunan laporan dan persentasi hasil proyek
Strategi Pembelajaran :
 Observasi
 Demontrasi
 Diskusi
 Pengamatan
 Eksplorasi
 Penugasan

- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I: 6 JP (6 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 15 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran,
 Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik yaitu mengenai konsep desain
pubilkasi (baliho)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran atau
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah tentang jenis
media publikasi outdoor.
Inti  Menjelaskan
Menjabarkan materi tentang “Baliho & Billboard dengan
menampilkan PPT
 Mengamati
Mengamati contoh desain publikasi (baliho, billboard) yang ada
pada tayangan
 Menanya
 Mendiskusikan konsep desain publikasi ( baliho, billboard)
dari tayangan video & Membuat penilaian dan analisis dari 240
karya desain tersebut. menit

 Mendiskusikan konsep desain publikasi ( baliho, billboard)


yang terdiri dari tema, latar belakang, tujuan, sasaran, unsur-

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
unsur desain (teks, gambar, typografi, warna)
 Merumuskan kriteria desain publikasi (baliho, billboard) yang
baik dan benar, yaitu sesuai dengan fungsi, tujuan, dan
sasaran.
Penentuan proyek dan jadwal penyelesaian proyek
 Membuat Desain Baliho dengan tema sosial yang
dikerjakan selama 6 jam pelajaran.
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
 Mencoba
 Merancang prosedur pembuatan konsep desain baliho
 Mengeksplor prosedur pembuatan konsep desain baliho
 Membuat rancangan konsep desain baliho (desain manual)
 Mengeksplor rancangan konsep desain baliho (desain
manual)
Penyelesaiaian proyek
 Membuat desain baliho sesuai konsep (aplikasi dengan
komputer)
 Mengeksplor desain baliho yang dibuat (aplikasi dengan
komputer)
 Menalar:
 Menganalisis desain yang sudah dibuat
 Menentukan pilihan desain baliho yang telah dibuat
Penyusunan laporan dan persentasi hasil proyek
 Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan desain baliho terpilih
 Membuat laporan
Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi pada
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
dan merangkumnya
 Memotivasi siswa untuk mengembangkan kreatifitasnya
dalam pembuatan desain baliho
 Menjelaskan persiapan untuk pembelajaran berikutnya
 Memberi instruksi kepada setiap siswa untuk membersihkan
dan merapikan ruang belajar/ studio.
 Siswa diminta membaca do’a/ bersyukur

Pertemuan II : 6 JP(6 x 45 menit)


RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 15 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran,
 Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik yaitu mengenai desain pubilkasi
(baliho)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran atau
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari
 Apersepsi : siswa diminta untuk menunjukkan dan mengkritisi
desain baliho yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
agar dapat lebih memahami kriteria pembuatan desain yang baik
dan benar
Inti Penentuan proyek dan jadwal penyelesaian proyek 240 menit
Siswa menerima tugas dari guru untuk membuat desain
billboard dengan tema komersial yang dikerjakan selama 6
jam pelajaran.
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
 Mencoba
 Merancang prosedur pembuatan konsep desain billboard
 Mengeksplor prosedur pembuatan konsep desain billboard
 Membuat rancangan konsep desain billboard
Mengeksplor rancangan konsep desain billboard
Penyelesaiaian proyek
 Membuat desain billboard sesuai konsep
 Mengeksplor desain billboard yang dibuat
 Menalar:
 Menganalisis desain billboard yang sudah dibuat
 Menentukanan pilihan desain billboard yang telah dibuat
Penyusunan laporan dan persentasi hasil proyek
 Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan desain billboard terpilih
 Membuat laporan

Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi pada

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
dan merangkumnya
 Memotivasi siswa untuk mengembangkan kreatifitasnya
dalam menyusun prosedur pembuatan desain billboard
 Penugasan kepada siswa untuk mendokumentasikan desain
billboard yang baik yang dipasang di lingkungan sekitar
 Menjelaskan persiapan untuk pembelajaran berikutnya
 Melaksanakan kuis untuk mengevaluasi kepahaman siswa
(ranah kognitif) terhadap materi pembuatan desain publikasi
(baliho dan billboard)
 Memberi instruksi kepada setiap siswa untuk membersihkan
dan merapikan ruang belajar/ studio.
 Siswa diminta membaca do’a/ bersyukur.

- Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint, Laptop, LCD Projektor, flashdisk
2. Alat : Komputer / laptop yang sudah terinstall aplikasi corel draw
dan photoshop, Alat tulis ( pinsil, penghapus, peruncing,
penggaris), pewarna.
3. Bahan : Kertas A4
4. Sumber Belajar :
- Adiono B,freddy. 2016.Modul Pelatihan Guru Paket Keahlian
Desain Komunikasi Visual(KKD). Direktorat Jendral Guru dan
Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Modul Keahlian Ganda
- https://reklamejogja.com/pengertian-baliho-sebagai-media-promosi/
- https://stickearn.com/blog/blog/perbedaan-baliho-billboard-
megatron-videotron
- LINK Google Drive PPT
https://docs.google.com/presentation/d/1Zp4y0sdyN6kIdJGhLEs7
6yg9KC-5_HJdSWqrlHoRS7I/edit?usp=sharing
- Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan (Terlampir)
Sungai Penuh, November 2022
Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARMAN, M.Pd NIA ADHA MIYORA, S.Sn


NIP. 19680409 199601 1002 NUPTK. 2945770671130072

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
Lampiran 2
PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN SIKAP (Pengamatan oleh Guru)
Tanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Keterangan : 4= jika empat indikator terlihat
3= jika tiga indikator terlihat
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat

Rubrik Penilaian
Disiplin
No. Aspek
1. Membawa buku tulis, LKS, Bahan ajar, peralatan praktek
2. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
3. Masuk kelas tepat waktu
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu

Jujur
No. Aspek
1. Tidak mencotek pada saat mengerjakan ulangan
2. Tidak menyalin karya orang lain (plagiat)
3. Melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4. Berani mengakui kesalahan yang dilakukan

Tanggung Jawab
No. Aspek
1. Melakukan tugas-tugas dengan baik
2. Mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
3. Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
4. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

Santun
No. Aspek
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur
3. Mengucapkan terimakasih saat menerima bantuan dari orang lain

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
4. Tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di sekitar

Nilai akhir sikap adalah rata-rata dari keempat aspek sikap di atas.
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x4
Jumlah Skor Maksimal
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir

Sungai Penuh, November 2022


Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARMAN, M.Pd NIA ADHA MIYORA, S.Sn


NIP. 19680409 199601 1002 NUPTK. 2945770671130072

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi dan Soal


Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis Butir Soal
Indikator Soal
Dasar Kompetensi Soal No.
3.15. Menerapkan 3.15.1. 1. Peserta didik Tes
konsep Menyusun prosedur mampu tertulis 1
pembuatan konsep
desain mengemukakan (Essay)
desain baliho
publikasi konsep desain
(baliho,billboa publikasi baliho
rd 2. Peserta didik
mampu
mengemukakan ciri- 2
ciri desain publikasi
baliho

3.15.2. 3. Peserta didik


Menyusun prosedur mampu
pembuatan konsep
mengemukakan 3
desain billboard
konsep desain
billboard
4. Peserta didik
mampu
mengemukakan
ciri-ciri desain 4
publikasi billboard
Test Tertulis ( Esai )
Soal:
1. Apa yang kamu ketahui tentang desain publikasi baliho ? Uraikanlah dengan
singkat dan jelas !
2. Desain publikasi baliho merupakan media publikasi outdoor, jelaskan dengan rinci
ciri-ciri dari media publikasi baliho tersebut.
3. Billboard merupakan media publikasi dua dimensi. Uraikanlah apa yang dimaksud
dengan media publikasi billboard tersebut !
4. Untuk membedakan billboard dengan media lainnya kita harus mengetahui ciri-ciri
dari billboard. Apakah yang menjadi ciri-ciri dari media publikasi billboard tersebut
? Uraikan dengan singkat dan jelas !
5. Tuliskan secara terurut prosedur (langkah-langkah) membuat desain baliho!

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
Kunci Jawaban dan Instrumen Penskoran :
1. Baliho adalah sarana ataupun media yang digunakan untuk promosi, mempunyai
unsur memberitakan informasi event ataupun kegiatan yang berhubungan dengan
masyarakat umum, selain itu baliho juga dipakai untuk meniklankan suatu produk
baru.
2. Ciri-ciri baliho yang diantaranya yaitu:
 Mempromosikan suatu produk dan event
 Ukurannya besar
 Diletakkan di tempat khusus dipinggiran jalan
3. Billboard adalah bentuk poster dengan ukuran yang cukup besar dan diletakkan
tinggi di tempat tertentu yang ramai dilalui orang.
4. Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan yang
terkandung dari jenis iklan yang dipasang.
Manfaat darii billboard yaitu:
 Menyampaikan materi iklan.
 Menaikan penjualan “market”.
 Media promosi yang paling diminati “pasar”.
 Penempatan iklan yang sesuai dengan media akan memperindah
penataan di kota dimana Billboard itu terpasang.
 Menaikan pamor si pengiklan “Bonafid”.
Penskoran:
Skor 4 = Jika menjawab benar
Skor 3 = Jika menjawab hampir benar
Skor 2 = Jika menjawab sedikit benar
Skor 1 = Jika jawaban salah

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
KUNCI JAWABAN DAN INSTRUMEN PENSKORAN

Jawaban Soal No. 1


Pedoman Penskoran
Jawaban Skor
Baliho berasal dari bahasa arab yang artinya menyampaikan. Yang
10
disampaikan adalah pesan yang tersirat, iklan, promosi atau pemberitahuan
yang sifatnya untuk diketahui khalayak umum.Baliho adalah media promosi
outdoor dengan ukuran besar yang hampir sama dengan billboard bahkan
lebih, dan penempatannya bersifat sementara,
Baliho berasal dari bahasa arab yang artinya menyampaikan, yang sifatnya 8
untuk di ketahui khalayak umum.Baliho adalah media promosi dengan
ukuran besar yang hampir sama dengan billboard bahkan lebih, dan
penempatannya bersifat sementara
Baliho adalah menyampaikan pesan yang tersirat, iklan, promosi atau 6
pemberitahuan yang sifatnya untuk di ketahui khalayak umum.Baliho adalah
media promosi dengan ukuran besar yang hampir sama dengan billboard
bahkan lebih, dan penempatannya bersifat sementara
Baliho adalah media promosi dengan ukuran besar yang hampir sama 4
dengan billboard bahkan lebih, dan penempatannya bersifat sementara
Baliho berasal dari bahasa arab yang artinya menyampaikan. 2
Tidak memberikan jawaban 0

Jawaban Soal No. 2


Pedoman Penskoran
Jawaban Skor
Ciri-ciri baliho yang diantaranya yaitu:Mempromosikan suatu produk dan event,
10
ukurannya besar, diletakkan di tempat khusus dipinggiran jalan
Ciri-ciri baliho yang diantaranya yaitu:Mempromosikan suatu produk dan event, 6
ukurannya besar
Ciri-ciri baliho yang diantaranya yaitu:Mempromosikan suatu produk dan event, 3
Baliho berasal dari bahasa arab yang artinya menyampaikan. 0

Jawaban Soal No. 3


Pedoman Penskoran
Jawaban Skor
Billboard adalah bentuk poster dengan ukuran yang cukup besar dan diletakkan
10
tinggi di tempat tertentu yang ramai dilalui orang.
Billboard adalah bentuk poster dengan ukuran yang cukup besar 5
Tidak memberikan jawaban 0

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
Jawaban Soal No. 4
Pedoman Penskoran
Jawaban Skor
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan
10
yang terkandung dari jenis iklan yang dipasang.
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan, menaikan penjualan
“market”,media promosi yang paling diminati “pasar”, Penempatan iklan yang
sesuai dengan media akan memperindah penataan di kota dimana Billboard
itu terpasang, Menaikan pamor si pengiklan “Bonafid”.
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan 9
yang terkandung dari jenis iklan yang dipasang.
Manfaat darii billboard yaitu:menaikan penjualan “market”,media promosi yang
paling diminati “pasar”, Penempatan iklan yang sesuai dengan media akan
memperindah penataan di kota dimana Billboard itu terpasang, Menaikan
pamor si pengiklan “Bonafid”.
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan, menaikan penjualan 8
“market”,media promosi yang paling diminati “pasar”, Penempatan iklan yang
sesuai dengan media akan memperindah penataan di kota dimana Billboard
itu terpasang, Menaikan pamor si pengiklan “Bonafid”.media promosi dengan
ukuran besar yang hampir sama dengan billboard bahkan lebih, dan
penempatannya bersifat sementara
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan 7
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan, menaikan penjualan
“market”,media promosi yang paling diminati “pasar”, Penempatan iklan yang
sesuai dengan media akan memperindah penataan di kota dimana Billboard
itu terpasang.
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan, menaikan penjualan 6
“market”,media promosi yang paling diminati “pasar”, Penempatan iklan yang
sesuai dengan media akan memperindah penataan di kota dimana Billboard
itu terpasang, Menaikan pamor si pengiklan “Bonafid”.
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan 5
yang terkandung dari jenis iklan yang dipasang.
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan, menaikan penjualan
“market”,media promosi yang paling diminati “pasar”, Menaikan pamor si
pengiklan “Bonafid”.
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan 4
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan, menaikan penjualan
“market”,media promosi yang paling diminati “pasar
Manfaat darii billboard yaitu:, Penempatan iklan yang sesuai dengan media 3
akan memperindah penataan di kota dimana Billboard itu terpasang.
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan 2
Manfaat darii billboard yaitu:Menyampaikan materi iklan,

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
Fungsi billboard ialah sebagai media promosi untuk menyampaikan pesan 1
Tidak memberikan jawaban 0

Rumus Konversi Nilai :


𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱𝟒
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Sungai Penuh, November 2022


Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARMAN, M.Pd NIA ADHA MIYORA, S.Sn


NIP. 19680409 199601 1002 NUPTK. 2945770671130072

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
Lampiran 5
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi dan Soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal
Kompetensi
4.15. Membuat 4.15.1. Merancang Peserta didik Non 1. Buatlah sebuah rancangan desain
desain konsep desain mampu test publikasi baliho sesuai prosedur
publikasi (baliho)
publikasi merancang (Unjuk dengan tema sosial ukuran 2 m x 4
(baliho,billboar desain publikasi Kerja) m
d) baliho dan
menyajikannya

Peserta didik
4.15.2.
mampu membuat 2. Buatlah desain publikasi (baliho)
Membuat desain
desain publikasi sesuai dengan rancangan yang
publikasi baliho
baliho dan telah dibuat.
menyajikannya

Peserta didik
mampu
merancang
desain publikasi 3. Buatlah sebuah rancangan konsep
4.15.3.
Merancang billboard dan desain publikasi billboard
konsep desain menyajikannya menerapkan langkah-langkah
publikasi (billboard)
pembuatan konsep desain dengan
Peserta didik tema komersial dengan ukuran 1,5
mampu membuat mx 3m
desain publikasi
baliho dan
4.15.4.
menyajikannya 4. Buatlah desain publikasi (billboard)
Membuat desain
sesuai dengan rancangan yang
publikasi billboard
telah dibuat.

Penskoran:
Skor 4 = Jika menjawab benar
Skor 3 = Jika menjawab hampir benar
Skor 2 = Jika menjawab sedikit benar
Skor 1 = Jika jawaban salah
Rumus Konversi Nilai

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱𝟒
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

No Instrumen Acuan Penilaian Kreatifitas Produk Sketsa Skor Ket


1 Adanya Sketsa baliho 30
2 Sketsa Memuat Latar Belakang, Tujuan 10
3 Sketsa memuat Informasi yang di tampilkan misalnya 35
layanan yang diberikan.
4 Sketsa desain menarik 10
5 Sketsa Unik 20
Skor Maksimal 100

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒔 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


Nilai Hasil Praktek = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100%

Nilai Akhir =Nilai Akhir Hasil Teori + Nilai Akhir Hasil Praktek

Sungai Penuh, November 2022


Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARMAN, M.Pd NIA ADHA MIYORA, S.Sn


NIP. 19680409 199601 1002 NUPTK. 2945770671130072

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
PENILAIAN UNJUK KERJA
a) Rubrik Penilaian
No Indikator Kriteria dan Skor
4 3 2 1
1 Kesiapan Menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan Tidak
melaksanakan alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan menyiapkan
praktek untuk praktek untuk praktek untuk praktek alat dan bahan
dengan dengan cukup dengan kurang untuk praktek
lengkap lengkap lengkap
2 Membuat Membuat Membuat Membuat Membuat
sketsa baliho sketsa baliho sketsa baliho sketsa baliho sketsa baliho
(billboard) (billboard (billboard) (billboard) (billboard) tidak
sesuai sesuai dengan cukup sesuai kurang sesuai sesuai dengan
dengan prinsip-prinsip dengan prinsip- dengan prinsip- prinsip-prinsip
prinsip-prinsip mendesain prinsip prinsip mendesain
mendesain baliho mendesain mendesain baliho
baliho (billboard) baliho baliho (billboard)
(billboard) (billboard) (billboard)
3 Menampilkan Menampilkan Menampilkan Menampilkan Menampilkan
sketsa baliho sketsa baliho sketsa baliho sketsa baliho sketsa baliho
(billboard) (billboard ) (billboard) (billboard ) (billboard )
bedasarkan bedasarkan bedasarkan bedasarkan bedasarkan
prinsip-prinsip prinsip-prinsip prinsip-prinsip prinsip-prinsip prinsip-prinsip
mendesain mendesain mendesain mendesain mendesain
baliho baliho (billboard baliho baliho baliho (billboard
(billboard) ) dengan tepat (billboard) (billboard) ) tidak tepat
cukup tepat kurang tepat
4 Kemampuan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan
mengerjakan tugas praktek tugas praktek tugas praktek tugas praktek
tugas praktek dengan tepat dengan tepat kurang tepat kurang tepat
dengan tepat dalam waktu dalam waktu dalam waktu dan dalam
dan cepat yang singkat yang lama yang singkat waktu yang
lama
5 Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Presentasi Presentasi dan Presentasi dan Presentasi dan Presentasi dan
dan membuat membuat membuat membuat membuat
laporan laporan sesuai laporan cukup laporan kurang laporan tidak
sesuai dengan kriteria sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dengan yang ditetapkan kriteria yang kriteria yang kriteria yang
kriteria yang ditetapkan ditetapkan ditetapkan
ditetapkan

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
b).Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

Daftar Penilaian Unjuk Kerja


Pertemuan ke :............
Kelas : XI DKV
Projek :1. Pembuatan sketsa baliho / billboard
2. Pembuatan Desain Baliho / Billboard dengan Komputer
Hari /Tanggal :............
Indikator
Kesiapan Membuat Menampilkan Kemampuan Kemampuan
melaksan sketsa sketsa mengerjakan Presentasi
N Nama akan sesuai bedasarkan tugas praktek dan Peroleh
o Siswa praktikum dengan prinsip-prinsip dengan tepat membuat an Nilai
prinsip- desain dan cepat laporan
prinsip sesuai
desain dengan
kriteria yang
ditetapkan
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Keterangan
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑼𝒏𝒋𝒖𝒌 𝑲𝒆𝒓𝒋𝒂 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Sungai Penuh, November 2022


Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARMAN, M.Pd NIA ADHA MIYORA, S.Sn


NIP. 19680409 199601 1002 NUPTK. 2945770671130072

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Pembelajaran Remedial
Menjelaskan kembali tata cara membuat baliho (billboard ) dengan komputer grafis melalui
pembimbingan individual oleh guru ataupun tutor teman sebaya.
2. Pembelajaran Pengayaan
 Meminta peserta didik untuk mendokumentasikan minimal 5 desain publikasi (Baliho/
billboard) yang menarik yang ada di lingkungan sekitar dengan memperhatikan
kaidah-kaidah sebuah desain.
 Membantu peserta didik lain yang belum tuntas untuk memahami prosedur
perancangan dan pembuatan desain publikasi (baliho/billboard) sebagai tutor teman
sebaya.

Sungai Penuh, November 2022


Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARMAN, M.Pd NIA ADHA MIYORA, S.Sn


NIP. 19680409 199601 1002 NUPTK. 2945770671130072

RPP Desain Publikasi PPG Dalam Jabatan 2022 Nia Adha Miyora, S.Sn
Universitas Negeri Medan
