Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN BINAAN PROVSU


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Konstruksi & Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Gedung ( DPIB )
Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Materi : Material, Ornamen dan Bahan Finishing Interior
Kelas /Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Desain Permodelan dan Informasi Bangunan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Permodelan
dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.5 Memahami material, ornament dan 3.5.1 Menganalisis material, ornament dan
bahan finishing interior berdasarkan
bahan finishing interior ketentuan panduan yang diberikan oleh
guru.

3.5.2 Menentukan material, ornament dan


bahan finishing interior berdasarkan
ketentuan panduan yang diberikan
guru.

2 4.5 Menyajikan material, ornament dan bahan 4.5.1 Menganalisis material, ornament dan
finishing interior bahan finishing interior berdasarkan
ketentuan panduan yang diberikan oleh
guru.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui analisis peserta didik dapat membedakan material, ornament dan bahan
finishing interior dengan 100% Benar.
2. Melalui kajian referensi, peserta didik dapat menyebutkan material, ornament dan
bahan finishing interior dengan 100% Benar.
3. Melalui Diskusi, peserta didik dapat menentukan material, ornament dan bahan
finishing interior

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Desain Interior Gedung (Terlampir)
2. Materi Material, Ornament dan Dekorasi Interior (Terlampir)

C. Pendekatan/Strategi dan Model Pembelajaran


1. Pedekatan/Strategi : Saintifik (Scientific)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Paparan

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke ….
a. Tujuan Pembelajaran
i. Melalui analisis peserta didik dapat membedakan material, ornament dan
bahan finishing interior dengan 100% Benar.
ii. Melalui kajian referensi, peserta didik dapat menyebutkan material,
ornament dan bahan finishing interior dengan 100% Benar.
iii. Melalui Diskusi, peserta didik dapat menentukan material, ornament dan
bahan finishing interior

b. Materi Pembelajaran
i. Materi Material, Ornament dan Dekorasi Interior (Terlampir)

c. Pendekatan/Strategi dan Model Pembelajaran


1. Pedekatan/Strategi : Saintifik (Scientific)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Paparan

d. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat :
1. Laptop
2. Proyektor

2. Media :
1. PowerPoint Presentation

e. Sumber Belajar
1. Modul Teknik Desain Interior

f. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

A. Pendahuluan
1. Orientasi, Motivasi, dan Apresiasi 15 menit
i. Pendidik masuk kelas tepat waktu dan
mengucapkan salam.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

ii. Pendidik meminta ketua kelas untuk


memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
iii. Pendidik menginstruksikan kepada peserta
didik untuk memperhatikan kebersihan
kelas sebelum pembelajaran dimulai
iv. Pendidik melakukan persiapan untuk
menciptakan situasi belajar yang kondusif
sambal memeriksa kehadiran peserta didik.
v. Pendidik menjelaskan manfaat penguasaan
kompetensi dasar ini sebagai bahan untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang terdapat pada mata pelajaran
Perancangan Interior Gedung.
vi. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran.
vii. Pendidik menjelaskan model pembelajaran
yang digunakan serta metodenya.
B. Inti
2. Mengidentifikasi Masalah 180 menit
Pendidik
a. Memperlihatkan slide atau video tentang
material finishing interior
b. Memperlihatkan slide atau video tentang
ornament finishing interior
c. Memperlihatkan slide atau video tentang
bahan finishing interior
Peserta Didik
a. Memperhatikan slide atau video yang
disajikan guru
b. Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.
c. Berkelompok untuk berdiskusi tentang
material, ornament dan bahan finishing
interior

3. Menetapkan Masalah
a. Membagi kelas menjadi 3 kelompok
dengan panduan LKPD untuk untuk
membahas material , ornament dan bahan
finishing interior.
b. Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus diselesaikan
tentang finishing interior.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
litelatur tentang finishing interior.
4. Mengembangkan Solusi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

a. Peserta didik berdiskusi mengecek


pandangan dan bertukar pikiran dengan
teman kelompoknya sesuai pokok bahasan
masing masing kelompok.
b. Peserta didik membuat presentasi penerapan
material, ornament dan bahan finishing
interior
5. Melakukan Tindakan Strategis
a. Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik dikelompok lain mengamati
proses presentasi.
6. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya
dan dipersilahkan mengoreksi jika ada
kekeliruan.
Penutup

7. Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 30 menit


a. Peserta didik menanyakan hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi.
b. Peserta didik membantu peserta didik
lainnya untuk menjelaskan hal yang masih
meragukan sehingga tidak terjadi kesalah
pahaman.
c. Peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran dibawah bimbingan pendidik.
d. Pendidik emalsanakan menilaian
pengetauan melalui tes tertulis dan peserta
didik mengerjakan tes tertulis.
e. Pendidik memberikan tugas tindak lanjut
f. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk semangat
belajar.

a. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan, tes tertulis,
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penugasan/tes tertulis : Uraian dan Lembar Soal Latihan
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan Lembar
penilaian Praktik
3. Instrumen Penilaian (dilampirkan)
4. Pembelajaran Remedial/Pengayaan
a. KKM = 75
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
b. Nilai Peserta Didik = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Program Remedial :
 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di
bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan
jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah
seluruh siswa di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
d. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang
mendapatkan nilai diatas 90 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi
yang diberikan.

Medan,16 Agustus 2019

Pendidik

Syukri Abdullah Manik


NIP .198703132011011004
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Nama Sekolah : SMKN BINAAN PROVSU

Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak & Perancangan Interior


Gedung

Kelas/Semester : ………………

Pokok Bahasan : ………………

Kriteria Penilaian (1-5) Jml.


N
Nama Peserta Didik Sko Nilai
o Ketepata Desain/ Peng. Keberania Kerjasam
n Waktu Projek Materi n Tampil a r

10

11

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Pedoman penilaian : Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Medan, 16 Agustus 2019

Pendidik

Syukri Abdullah Manik


NIP : 198703132011011004
Kriteri Penskoran Presentasi

No Kriteria Skor

1 Ketepatan Waktu:
4. Menyerahkan tugas paparan tepat waktu, kerapihan penamaan file, 5
5. Menyerahkan tugas telat, kerapihan penamaan file
6. Menyerahkan tugas lebih telat, kerapihan penamaan file 4
7. Menyerahkan tugas sangat telat, kerapihan penamaan file
3
8. Tidak menyerahkan tugas
2
0

2 Desain/Projek:
a. Tulisan terbaca, background kontras, gambar mendukung, gambar jelas 5
terlihat, animasi dan transisi
b. (hanya ada 4)
c. (hanya ada 3)
4
d. (hanya ada 2)
e. (hanya ada 1) 3
2
1

3 Penguasaan Materi:
a. Paparan sistematis, uraian jelas, penggunaan bahasa diterima dan 5
memadai, berpikir terbuka, berwawasan dan penuh imajinasi
b. (hanya ada 4)
c. (hanya ada 3)
4
d. (hanya ada 2)
e. (hanya ada 1) 3
2
1

4 Keberanian Tampil:
a. Pakaian rapi dan sopan, intonasi suara jelas, gerak tubuh (Gestur), 5
komunikasi dengan efektif efisien, menyampaikan informasi dengan baik
b. (hanya ada 4)
c. (hanya ada 3)
d. (hanya ada 2)
e. (hanya ada 1) 4
3
2
1

5 Kerjasama:
a. Menjawab pertanyaan, berkomunikasi tidak menyinggung orang lain, 5
menghargai teman, membantu teman,
b. (hanya ada 3)
c. (hanya ada 2)
4
d. (hanya ada 1)
e. (tidak ada) 3
2
1

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Kepala Program Guru Mata Pelajaran
Negeri 1 Jakarta Teknik Bangunan

Yusdiantoro,S.Pd Drs.Mahdinur Girsang Syukri Abdullah Manik


NIP. 197512062003121003 NIP. 1196403101989031004 NIP.198703132011011004
