Anda di halaman 1dari 9

Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 Seyegan


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro aktif dan
menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan prosedur keselamatan 3.1.1 Memahami prosedur keselamatan
dan kesehatan kerja, dan kerja
lingkungan
3.1.2 Memahami prosedur kesehatan kerja
3.1.3 Mendeskripsikan prosedur
lingkungan kerja
4.1 Melaksanakan prosedur 4.1.1 Melaksanakan system manajemen
keselamatan dan kesehatan kerja keselamatan kesehatan kerja dan
dan lingkungan (command) lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
siswa adalah sebagai berikut :
 Siswa dapat menerapkan prosedur keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan
dengan jjur, responsive, dan bertanggungjawab.
 Siswa dapat menerapkan prosedur keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan
pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan gedung.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Keselamatan kerja adalah suatu upaya agar pekerja selamat ditempat kerja
sehingga terhindar dari kecelakaan termasuk juga untuk menyelamatkan peralatan
serta produksinya. Tujuan keselamatan dan kesehatan kerja adalah :
a. Melindungi tenaga kerja atas hak keselamatan dalam melakukan pekerjaan untuk
kesejahteraan hidup dan meningkatkan produksi serta produktivitas nasional
b. Menjamin keselamatan dan kesehatan orang lain yang berada ditempat dan
disekitar pekerjaan itu
c. Menjamin terpeliharanya sumber produksi dan pendayagunaannya secara aman,
efisien, dan efektif
Syarat keselamatan kerja :
a. Mencegah dan mengurangi kecelakaan
b. Membuat jalan penyelamatan
c. Memberi pertolongan pertama
d. Memberi peralatan pelindung pada pekerja dan alat kerja
e. Mempertimbangkan faktor-faktor kenamanan kerja
f. Mencegah dan mengendalikan timbulnya penyakit fisik dan psychis karena
pekerjaan
g. Memlihara ketertiban dan kebersihan kerja
h. Mengusahakan keserasian antar pekerja, perkakas, lingkungan serta cara proses
kerja
i. Mengamankan daerah-daerah, bahan dan sumber-sumber yang berbahaya
dengan pengaman yang sesuai dengan sempurna
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

2. Konseptual

Faktor keselamatan dan kesehatan kerja yang diterapkan berpengaruh sangat


besar dan dapat merubah pola hidup dan budaya kerja, jika setiap personal menjaga
komitmen dan tanggung jawabnya. Pengaruh K3 diantaranya adalah terhadap :
motivasi, produktivitas, kenyamanan, gairah, menekan terjadinya kecelakaan,
kesehatan fisik dan mental, memelihara sarana/fasilitas/peralatan, mempertahankan
kelestarian ekosistem, lingkungan yang sehat, dan lain-lain.

3. Prosedural

Pencegahan dan penanggulangan kecelakaan :


a. Pemasangan poster/himbauan tentang K3
b. Penggunaan alat keselamatan kerja yang memadai (helm, sarung tangan,
sepatu dll)
c. Pemberian rambu-rambu petunjuk dan larangan
d. Pemasangan pagar pengaman di antara lantai dan tangga
e. Briefing setiap pagi
f. Penempatan material/bahan yang sensitive/berbahaya dengan benar
g. Perlu mendapat perhatian terhadap alat yang menimbulkan suara bising, asap
dan residu lainnya.

4. Meta kognitif

Jenis alat pelindung yang harus selalu dipakai, terdiri atas :


 Pelindung kepala
Selalu gunakan helm pengaman, untuk menghindari risiko kejatuhan benda-
benda tajam dan berbahaya. Jenis helm yang digunakan harus sesuai
standard an cara pemakainnya juga harus betul.
 Pelindung kaki
Banyak kecelakaan kerja terjadi karena tertusuk paku yang tidak
dibengkokkan, terpasang vertical di papn sebagai bahan bangunan yang
berserakan di tempat kerja.
 Pelindung tangan
Kecelakaan di tangan seperti bengkak, terkelupas, terpotong, memar atau
terbakar bisa berakibat fatal dan tidak dapat bekerja lagi.
E. Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, praktik langsung dengan bimbingan

F. Media Pembelajaran
1. Alat Bantu
Laptop, LCD, layar, bahan presentasi

G. Sumber Belajar
BSE Teknik Gambar Bangunan Jilid 2, BSE Teknik Gambar Bangunan Jilid 3.
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

H. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Keterangan Alokasi Waktu
Pertemuan -1
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
15 menit
3. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi tujuan, kegiatan pembelajaran,
penilaian yang akan dilaksanakan
4. Bertanya tentang permasalahan yang
berkaitan dengan kesehatan
keselamatan kerja dan lingkungan
Kegiatan Inti
1. Disajikan penjelasan tentang kesehatan Stimulus
keselamatan kerja dan lingkungan
2. Guru menyajikan deskripsi kesehatan Identifikasi Masalah
keselamatan kerja dan lingkungan
3. Peserta didik menyebutkan alat-alat
pelindung diri.
4. Guru meminta siswa untuk melihat Mengolah data
layar LCD tentang kecelakaan kerja.
235 menit
5. Peserta didik mengidentifikasi akibat
kecelakaan kerja dan cara
menghindarinya.
6. Peserta didik melakukan diskusi Memverifikasi
tentang kecelakaan kerja yang terjadi.
7. Peserta didik membuat kesimpulan Menyimpulkan
penyebab kecelakan kerja dan cara
menghindarinya.
8. Peserta didik menyampaikan
kesimpulan penyebab kecelakan kerja
dan cara menghindarinya.
Penutup
1. Peserta didik merefleksikan 20 menit
penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai
pembelajaran hari ini.
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

3. Peserta didik mendengarkan


penjelasan guru mengenai materi yang
harus dipelahari untuk pertemuan
berikutnya

I. Penilaian
Penilaian sikap dengan observasi dan jurnal (terlampir)
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis, bentuk uraian (terlampir)

Lampiran

Format Penilaian Sikap


No. Hari/Tgl Nama Kejadian Butir Sikap Tindak lanjut
Siswa
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

1. Kisi-kisi soal
IPK Materi Teknik Bentuk No
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.1.1 Memahami  Prosedur Tes tulis Uraian 1, 2
prosedur keselamatan
keselamatan kerja
kerja  Prosedur
3.1.2 Memahami kesehatan
prosedur kerja
kesehatan kerja  Prosedur
3.1.3 Mendeskripsikan lingkungan
prosedur kerja
lingkungan kerja
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

4.1.1 Melaksanakan Tes tulis Uraian 3, 4,


system 5
manajemen
keselamatan
kesehatan kerja
dan lingkungan

Soal Uraian
1. Sebutkan fungsi umum diberlakukannya K3 dalam konstruksi bangunan gedung !
2. Faktor-faktor apa sajakah yang menjadi penyebab kecelakaan konstruksi bangunan
gedung dan bagaimana cara pencegahannya ? Jelaskan !
3. Jelaskan prosedur apa saja yang harus diperhatikan dalam bidang konstruksi
bangunan gedung !
4. Sebutkan nama peralatan K3 yang digunakan dalam konstruksi bangunan gedung
dan jelaskan fungsinya, minimal 3 !
5. Sebutkan contoh SOP yang biasanya ada dalam konstruksi bangunan, minimal 2 !

Jawaban
No. Jawaban Skor
1. Jawab : 10
Fungsi umum diberlakukannya K3 dalam Konstruksi Bangunan Gedung
adalah :
a. Mencegah dan mengurangi terjadinya kecelakaan atau sakit akibat
kerja terhadap tenaga kerjanya.
b. Menjamin keselamatan setiap orang lain yang berada di tempat kerja.
c. Menjamin agar alat-alat kerja digunakan aman, sesuai dengan fungsi
dan prosedurnya sehingga tidak menimbulkan bahaya.
d. Menjamin agar proses bekerja dapat dilaksanakan dengan aman dan
efisien
2. Jawab: 10
Berikut adalah faktor penyebab terjadinya kecelakaan dalam Konstruksi
Bangunan Gedung dan cara pencegahannya :
a. Faktor Manusia
Sangat dominan dilingkungan konstruksi, disebabkan oleh tingkat
Pekerja yang heterogen, Tingkat skill dan edukasi berbeda,
Pengetahuan tentang keselamatan kerja yang rendah.
Pencegahan Faktor Manusia :
- Pemilihan Tenaga Kerja
- Pelatihan sebelum mulai kerja
- Pembinaan dan pengawasan selama kegiatan berlangsung
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

b. Faktor Teknis
Berkaitan dengan kegiatan kerja Proyek seperti penggunaan peralatan
dan alat berat, penggalian, pembangunan, pengangkutan dsb.
Disebabkan kondisi teknis dan metoda kerja yang tidak memenuhi
standar keselamatan (substandards condition)
Pencegahan Faktor Teknis:
- Perencanaan Kerja yang baik.
- Pemeliharaan dan perawatan peralatan
- Pengawasan dan pengujian peralatan kerja
- Penggunaan metoda dan teknik konstruksi yang aman
- Penerapan Sistim Manajemen Mutu
3. Jawab : 20
Berikut adalah beberapa prosedur yang harus diperhatikan dalam bidang
konstruksi bangunan gedung :
a. Kewajiban untuk menyediakan dan memakai alat pelindung diri
b. Ketentuan ketentuan di dalam pekerjaan konstruksi
c. Penggunaan alat pelindung diri dengan benar
d. Pemakaian alat yang terstandar

4. Jawab : 30
Berikut adalah beberapa peralatan K3 yang digunakan dalam konstruksi
bangunan gedung berikut fungsinya :
a. Wearpack / pakaian kerja : berfungsi untuk melindungi tubuh dari
terkena goresan benda tajam dan zat kimia berbahaya.
b. Safety helmet / helm pelindung proyek : berfungsi untuk melindungi
kepala dari kejatuhan/ benturan benda keras berbahaya yang dapat
menimbulkan kecelakaan.
c. Safety belt / sabuk pengaman : berfungsi untuk melindungi pekerja
agar tidak jatuh dari ketinggian.
d. Safety glasses / kaca mata pengaman : berfungsi untuk melindungi
mata dari benda tajam dan debu.
e. Safety shoes / sepatu berpelindung baja : berfungsi untuk melindungi
kaki dari kejatuhan benda keras dan menginjak benda tajam serta
terkena zat kimia berbahaya.
f. Gloves / sarung tangan : berfungsi untuk melindungi tangan dari
goresan benda tajam dan terkena zat kimia berbahaya.
Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018

5 Jawab : 30
Beberapa contoh SOP yang ada dalam pekerjaan konstruksi bangunan :
a. SOP perekrutan tenaga kerja
b. SOP penggunaan peralatan
c. SOP kesehatan lingkungan proyek
d. SOP mengenai Alat Pelindung Diri (APD)

Nilai Akhir : Jumlah Skor Yang didapat / Total Skor x 100

Seyegan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Seyegan Guru Mata Pelajaran

Yon Fatkhunal Huda, S.Pd., M.Eng Aprilia Rahmawati


NIP. 19730108 200501 1 012 NIP. 19950410 201903 2 012
