Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Menerapkan prosedur pengukuran jarak dua titik atau lebih


dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Mata Pelajaran Teknik Pengukuran Tanah Materi Pokok
Melaksanakan prosedur pengukuran jarak dua titik atau lebih
dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Kelas / Semester X DPIB / II Alokasi Waktu 3 JP x 45 Menit (2x Pertemuan)
3.18 Menerapkan teknik pengoperasian alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite)
Kompetensi Dasar
4.18 Melaksanakan pengukuran dengan alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite)
Indikator 3.18.1 Menerapkan prosedur pengukuran jarak dua titik atau lebih dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Pencapaian 3.18.2 Menerapkan prosedur pengukuran luas bidang tanah dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Kompetensi (IPK) 4.18.1 Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat : 1) Menambah keimanan kepada Allah SWT, melalui
pelajaran Teknik Pengukuran Tanah, 2) Menerapkan teknik pengoperasian alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite), 3)
Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite).
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun.
10 Menit
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin do’a dengan tertib.
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Discovery Learning)
(Pendekatan Scientific)
1) Stimulation
Guru memberikan stimulus berupa penjelasan mengenai materi pembelajaran.
2) Problem Statement
Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan dan mengajukan pertanyaan awal mengenai materi pembelajaran
dengan percaya diri.
3) Data Collection
- Guru meminta peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok yang berisi 3-5 orang/kelompok untuk
melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi, serta membangun hipotesis berdasarkan 120 Menit
permasalahan yang diajukan guru tentang materi pembelajaran dengan tekun.
- Peserta didik dalam bentuk kelompok berdiskusi untuk menemukan hubungan antarkonsep disertai dengan
berpikir kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan.
4) Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh, yang dapat diaplikasikan dalam berbagai
situasi seperti Latihan yang memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya pada situasi sederhana dengan tekun dan
cermat.
5) Generalization
Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi kelompok berdasarkan hasil yang diperoleh dengan tekun dan
cermat.
Kegiatan Penutup
- Peserta didik menyakan hal-hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu.
- Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun.
15 Menit
- Guru melakukan absensi.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh
rasa syukur dan santun.
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis Soal essay secara Daring
2 Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan secara Luring terbatas
Disetujui Pangkep, 05 Maret 2021
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL UNM

Jamaluddin, S. Pd., M. Pd. Izmi Anugrah Pertiwi


NIP. 19701231 200801 1 021 NIM. 1721042034
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Pangkep

Drs. Muhammad Yani, M. Si.


NIP. 19651231 199001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Melaksanakan pengukuran beda tinggi dua titik atau lebih


Mata Pelajaran Teknik Pengukuran Tanah Materi Pokok
dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Kelas / Semester X DPIB / II Alokasi Waktu 3 JP x 45 Menit (2x Pertemuan)
3.18 Menerapkan teknik pengoperasian alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite)
Kompetensi Dasar
4.18 Melaksanakan pengukuran dengan alat sipat datar (Leveling) dan alat sipat ruang (Theodolite)
Indikator 3.18.3 Menerapkan prosedur pengukuran beda tinggi dua titik atau lebih dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Pencapaian 4.18.3 Melaksanakan pengukuran beda tinggi dua titik atau lebih dengan menggunakan alat sipat datar mekanik
Kompetensi (IPK)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat : 1) Menambah keimanan kepada Allah SWT, melalui
pelajaran Teknik Pengukuran Tanah, 2) Melaksanakan pengukuran beda tinggi dua titik atau lebih dengan menggunakan alat sipat datar
mekanik.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun.
10 Menit
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin do’a dengan tertib.
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Discovery Learning)
(Pendekatan Scientific)
1) Stimulation
Guru memberikan stimulus berupa penjelasan mengenai materi pembelajaran.
2) Problem Statement
Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan dan mengajukan pertanyaan awal mengenai materi pembelajaran
dengan percaya diri.
3) Data Collection
- Guru meminta peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok yang berisi 3-5 orang/kelompok untuk
melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi, serta membangun hipotesis berdasarkan 120 Menit
permasalahan yang diajukan guru tentang materi pembelajaran dengan tekun.
- Peserta didik dalam bentuk kelompok berdiskusi untuk menemukan hubungan antarkonsep disertai dengan
berpikir kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan.
4) Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh, yang dapat diaplikasikan dalam berbagai
situasi seperti Latihan yang memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya pada situasi sederhana dengan tekun dan
cermat.
5) Generalization
Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi kelompok berdasarkan hasil yang diperoleh dengan tekun dan
cermat.
Kegiatan Penutup
- Peserta didik menyakan hal-hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu.
- Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun.
15 Menit
- Guru melakukan absensi.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh
rasa syukur dan santun.
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis Soal essay secara Daring
2 Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan secara Luring terbatas

Disetujui Pangkep, 05 Maret 2021


Guru Pembimbing Mahasiswa PPL UNM

Jamaluddin, S. Pd., M. Pd. Izmi Anugrah Pertiwi


NIP. 19701231 200801 1 021 NIM. 1721042034

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Pangkep

Drs. Muhammad Yani, M. Si.


NIP. 19651231 199001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Menerapkan teknik perawatan dan pengecekan jenis optic


Mata Pelajaran Teknik Pengukuran Tanah Materi Pokok
Melakukan perawatan dan pengecekan alat jenis optic
Kelas / Semester X DPIB / II Alokasi Waktu 3 JP x 45 Menit (2x Pertemuan)
3.19 Menerapkan teknik perawatan dan pengecekan jenis optic
Kompetensi Dasar
4.19 Melakukan perawatan dan pengecekan alat jenis optic
Indikator 3.19.1 Menerapkan prosedur perawatan alat penyipat datar mekanik
Pencapaian 3.19.2 Menerapkan prosedur perawatan theodolite
Kompetensi (IPK) 4.19.1 Melaksanakan perawatan alat penyipat datar mekanik
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat : 1) Menambah keimanan kepada Allah SWT, melalui
pelajaran Teknik Pengukuran Tanah, 2) Menerapkan teknik perawatan dan pengecekan jenis optic, 3) Melakukan perawatan dan
pengecekan alat jenis optic secara berkelompok.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun.
10 Menit
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin do’a dengan tertib.
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Discovery Learning)
(Pendekatan Scientific)
1) Stimulation
Guru memberikan stimulus berupa penjelasan mengenai materi pembelajaran.
2) Problem Statement
Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan dan mengajukan pertanyaan awal mengenai materi pembelajaran
dengan percaya diri.
3) Data Collection
- Guru meminta peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok yang berisi 3-5 orang/kelompok untuk
melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi, serta membangun hipotesis berdasarkan 120 Menit
permasalahan yang diajukan guru tentang materi pembelajaran dengan tekun.
- Peserta didik dalam bentuk kelompok berdiskusi untuk menemukan hubungan antarkonsep disertai dengan
berpikir kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan.
4) Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh, yang dapat diaplikasikan dalam berbagai
situasi seperti Latihan yang memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya pada situasi sederhana dengan tekun dan
cermat.
5) Generalization
Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi kelompok berdasarkan hasil yang diperoleh dengan tekun dan
cermat.
Kegiatan Penutup
- Peserta didik menyakan hal-hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu.
- Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun.
15 Menit
- Guru melakukan absensi.
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh
rasa syukur dan santun.
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis Soal essay secara Daring
2 Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan secara Luring terbatas
Disetujui Pangkep, 05 Maret 2021
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL UNM

Jamaluddin, S. Pd., M. Pd. Izmi Anugrah Pertiwi


NIP. 19701231 200801 1 021 NIM. 1721042034

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Pangkep

Drs. Muhammad Yani, M. Si.


NIP. 19651231 199001 1 013
