Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SatuanPendidikan SMK Negeri 1 Merangin


Mata Pelajaran Animasi 2 Dimensi dan 3 Dimensi
Kelas/Semester XI Multimedia/ II
Alokasi Waktu 22 JP x 45 menit

KD 3 KD4
4.14 Memahami Material pada obyek Sederhana 4.14 Mengaplikasikan Material pada obyek
3D Sederhana 3D

Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4


3.14.1 Menjelaskan Material pada obyek 4.14.1 Melakukan Material pada obyek
Sederhana 3D Sederhana 3D
3.14.2 Melakukan Material pada obyek 4.14.2 Mengaplikasikan Material pada obyek
Sederhana 3D
Sederhana 3D
Materi Pembelajaran Pengolahan model obyek 3 dimensi

Model : Kegiatan Pendahuluan


Discovery Learning Orientasi : Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun Motivasi:
Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib menit
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun

Alat: Proyektor, Kegiatan Inti


laptop/pc, spidol, (Model pembelajaran Discovery Learning) dan (Pendekatan saintifik)
whiteboard, dan 1) Stimulation
lembar kerja.  Mengamati: peserta didik tertarik atau antusias Mengamati proses penggunaan material obyek 3
dimensi

2) Problem statement
Media : Virtual Box, Menanya : peserta didik termotivasi untuk mendiskusikan penggunaan material terhadap sebuah
dan Internet. model obyek 3 dimensi dengan percaya diri.

3) Data collection
Mengumpulkan informasi : peserta didik dalam bentuk beberapa kelompok berupaya melakukan
percobaan memberikan berbagai macam material dengan tekun.
Sumber :
Buku Animasi 2
Mengasosiasi/mengolah : peserta didik dalam bentuk beberapa kelompok berupaya melakukan menit
Dimensi dan 3
percobaan memberikan berbagai macam material disertai dengan berpikir kritis dan analitis untuk
Dimensi, serta Modul
membangun kesimpulan.

4) Verification
Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Menganalisis hasil pemberian material terhadap
model obyek 3 dimensi dengan tekun dan cermat.

5) Generalization
Mengomunikasikan : peserta didik Membuat laporan tertulis dalam bentuk presensi kelompok
dengan tekun dan cermat.

Kegiatan penutup

Rangkuman dan Refleksi: 1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Peserta didik turut membantu memberikan
penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga informasi menjadi benar dan menit
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. 3) Peserta didik menyimak kesimpulan
materi dari guru dengan sabar dan tekun.

Tindak lanjut: 1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan
menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

Asesmen :
- Ranah Kompetensi pengetahuan menggunakan teknik penilaian tes tertulis dengan bentuk penilaian soal essay
- Ranah Komptetensi keterampilan menggunakan teknik penilaian unjuk kerja dengan bentuk penilaian penugasan
Bangko, Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Merangin

Hindra Mashuri, S.Pd Akisman, S.Pd


NIP. 19731111 200501 1 008 NIP. 19750118 200604 1 001
