Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Takwa Belitang

Kelas / Semester : XII / I


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami Animasi Stop motion
waktu : 11 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.Kompetensi Dasar
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1. Memahami konsep 3.1.1. Mengetahui fungsi dari software blender
obyek 3 dimensi 3.1.2. Menjelaskan tentang vertex, edge, dan face.
3.1.3. Menyebutkan macam-macam objek 3 dimensi.

4.1 Menalar obyek 3 4.1.1. Menerapkan objek 3 dimensi “gelas” di software


dimensi blender.
4.1.2. Menerapkan objek 3 dimensi “cangkir” di
software blender.

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui fungsi dari software blender.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian dari vertex, edge, face.
 Siswa dapat membuat sebuah objek 3 dimensi.

D. Materi Pembelajaran
 Macam-macam objek 3 dimensi
 Pengenalan software Blender
 Pengenalan vertex, edge, face
 Membuat objek 3 dimensi

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah - Tanya jawab – Demonstrasi - Praktikum di Laboratorium
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

No. Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Awal Orientasi 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menuiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegitan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila pelajaran ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat membuat animasi 3D dengan
bagus.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan
pertanyaan. Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti Peserta didik diberi arahan untuk memusatkan perhatian 145 menit
pada materi yang akan di pelajari dengan cara:
Mengamati
 Mengamati bermacam-macam obyek
disekitar siswa
 Membuat daftar kelompok obyek 2 dimensi dan
3 dimensi
Menanya
 Mendiskusikan ciri-ciri obyek 3 dimensi
 Mendiskusikan macam-macam obyek 3
dimensi dalam komputer
Mengeksplorasi
 Membuat gambar obyek 3 dimensi
sederhana (kotak, bola, prisma)
 Membuat bentuk obyek 3 dimensi
sederhana dengan media kertas
Mengasosiasi
Menentukan posisi obyek 3 dimensi dalam sumbu
koordinat x,y,z
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
3 Penutup  Menugasi siswa untuk mempelajari materi 5 Menit
selanjutnya
 Do’a penutup

2. Pertemuan Kedua:

No. Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Awal Orientasi 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menuiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegitan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan uang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila pelajaran ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat membuat animasi 3D dengan
bagus.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti Peserta didik diberi arahan untuk memusatkan perhatian 145 menit
pada materi yang akan di pelajari dengan cara:
 Mengamati
 Mengamati bermacam-macam obyek
disekitar siswa
 Membuat daftar kelompok obyek 2 dimensi dan
3 dimensi
 Menanya
 Mendiskusikan ciri-ciri obyek 3 dimensi
 Mendiskusikan macam-macam obyek
3 dimensi dalam komputer
 Mengeksplorasi
 Membuat gambar obyek 3 dimensi
sederhana (kotak, bola, prisma)
 Membuat bentuk obyek 3 dimensi
sederhana dengan media kertas
 Mengasosiasi
Menentukan posisi obyek 3 dimensi dalam sumbu
koordinat x,y,z
 Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
3 Penutup  Menugasi siswa untuk mempelajari 5 Menit
materi selanjutnya
 Do’a penutup

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Praktek membuat objek
2. Instrumen Penilaian
a. Soal pilihan ganda (20 soal)
3. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Komputer/ Laptop
2. Software Blender
3. Internet

Belitang, Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SRI HANDONO S.Pd NIA MAHDALENA A.A.Md


NIPY. 0405.211276.0705.1.020 NIPY.0405.190794.0715.055
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Takwa Belitang

Kelas / Semester : XII / I


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami Animasi Stop motion
waktu : 11 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.Kompetensi Dasar
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Menganalisis 3.2.1. Mengetahui karakteristik software pemodelan 3
karakteristik aplikasi dimensi
pemodelan 3 3.2.2. Membandingkan berbagai software pemodelan
dimensi 3 dimensi
4.2. Menyajikan hasil 4.2.1. Membuat objek 3 dimensi dengan tools-tools
analisis karakteristik 4.2.2. Menerapkan software 3 dimensi
aplikasi pemodelan 4.2.3. Mempresentasikan hasil objek 3 dimensi
3
dimensi

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui fungsi tools-tools yang berada di software blender.
 Siswa dapat menggunakan software blender.
 Siswa dapat mengetahui konsep frame dan layer.

D. Materi Pembelajaran
 User interface dari berbagai macam software 3D
 Tools pemodelan
 Tools editing
 Konsep frame dan layer

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah - Tanya jawab – Demonstrasi - Praktikum di Laboratorium
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

No. Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Awal Orientasi 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menuiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegitan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila pelajaran ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat membuat animasi 3D
dengan bagus.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti Peserta didik diberi arahan untuk memusatkan perhatian 145 menit
pada materi yang akan di pelajari dengan cara:
Mengamati
Mengamati cara pengoperasian berbagai aplikasi
pemodelan 3dimensi.
Mengamati user interface aplikasi pemodelan 3
dimensi.
Menanya
 Mendiskusikan fungsi tools pemodelan
pada aplikasi 3 dimensi.
 Mendiskusikan fungsi tools editing pada
aplikasi 3 dimensi.
Mengeksplorasi
 Menggunakan tools pemodelan untuk
membuat obyek 3 dimensi sederhana
 Menggunakan tools editing untuk membuat
dan mengolah obyek 3dimensi sederhana
Mengasosiasi
Membandingkan tool pemodelan dan editing pada
berbagai aplikasi pemodelan 3 dimensi
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
3 Penutup  Menugasi siswa untuk mempelajari 5 Menit
materi selanjutnya
 Do’a penutup

G.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.Teknik Penilaian
a.Praktek membuat
objek
2.Instrumen Penilaian
a.Soal pilihan ganda (20 soal)
3.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

H.Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1.Komputer/ Laptop
2.Software Blender
3.Internet

Belitang, Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SRI HANDONO S.Pd NIA MAHDALENA A.A.Md


NIPY. 0405.211276.0705.1.020 NIPY.0405.190794.0715.055
