Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU Ungaran

Mata Pelajaran : Perwajahan


Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Pengetahuan tentang


 Pengetahuan tentang cover novel
 Fungsi dan tujuan
 Ukuran
 Unsur-unsur visual
 Tipography
 Dasar-dasar tata letak
 Prinsip-prinsip tata letak
 Teknis penggunaan alat dan bahan

Alokasi Waktu : 18 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari dan menghayati kebesaran Tuhan yang mengatur secara selaras, serasi,
dan seimbang semua yang ada di alam semesta untuk mengatur unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara
detail.
1.2. Menyadari adanya keteraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip tata letak untuk
membuat desain grafis pada barang cetakan menjadi indah, serasi dan bernilai
ekonomi.
2.1. Menghargai dan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti,
cermat, tekun, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, terbuka, tanggung jawab, dan peduli
lingkungan dalam membuat berbagai desain grafis barang cetakan.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, demokratis dalam menata unsur-unsur dan
prinsip-prinsip tata letak menjadi desain grafis barang cetakan yang dapat diterima
masyarakat pengguna barang cetakan.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam desain grafis barang cetakan.
3.3. Menganalisis desain grafis cover novel
4.3. Mencipta desain grafis cover novel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD KI-1
1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
1.1.2. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
1.1.3. Mengucap salam sebelum dan sesudah pembelajaran

Indikator KD KI-2
2.1.1. Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran
2.1.3. Menunjukkan sikap pro-aktif dalam pembelajaran

Indikator KD KI-3
3.2.1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi, tujuan desain cover novel
3.2.2. Menganalisis ciri-ciri dan unsur-unsur desain cover novel
3.2.3. Menganalisis prinsip tata letak desain cover novel
Indikator KD KI-4
4.2.1. Terampil mengidentifikasi dan menyajikan desain cover novel
4.2.2. Terampil menggunakan aplikasi pengolah gambar (corel draw/illustrator, adobe
photoshop, in design, dll.)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari materi ini siswa diharapakan dapat memahami teori tentang
desain cover novel
2. Siswa dapat membuat desain cover novel sesuai dengan ketentuan
3. Siswa dapat terampil menggunakan software pengolah gambar

E. Materi Pembelajaran
(terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode
- Pendekatan pembelajaran : Scientific
- Model Pembelajaran : Project Based Learning
- Metode Pembelajaran : diskusi, Obsrvasi dan unjuk kerja / Jhob sheet
-
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep bunga
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
Kegiatan Inti tertulis.
Fase 1 :
Orientasi siswa Mengamati 45 menit
kepada materi Mengamati dan/atau membaca
informasi tentang desain grafis cover
novel
45 menit

Menanya
Mengkondisikan situasi belajar
untuk membiasakan mengajukan
Fase 2 :
pertanyaan secara aktif dan mandiri
Mengorganisasi 70 menit
tentang desain cover novel
kan siswa

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan 45 menit
Fase 3 : tentang desain cover novel
Membimbing
penyidikan Mengasosiasi
individu dan Mengkatagorikan data/informasi dan
kelompok menentukan hubungannya,
45 menit
selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks tentang
pembuatan desain cover novel

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang desain cover majalah dalam
bentuk lisan, tulisan, dan gambar
Fase 4 :
atau media lainnya.
Mengembangka
n dan
Kegiatan  Siswa diminta menyimpulkan 10 menit
menyajikan
Penutup
hasil karya tentang desain cover novel
 Guru mengadakan tes tulis singkat.
 Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah untuk mencari referensi
Fase 5 :
desain cover novel
Menganalisa
dan
Mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Pertemuan kedua (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep pertumbuhan dan peluruhan
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.
Kegiatan Inti 250
Fase 1 : menit
 Menjelaskan tugas membuat cover
Orientasi siswa
novel
kepada masalah
Fase 2 :
Mengorganisasi
kan siswa  Siswa membuat desain cover novel
dengan tema remaja. Ukuran A5,
secara manual

Fase 3 :  Penugasan secara individu dan


Membimbing kelompok
penyidikan
individu dan
kelompok

Kegiatan  Siswa diminta mengumpulkan 10 menit


Penutup Fase 4 : tugas individu hasil praktek dalam
Mengembangka bentuk file
n dan  Siswa mengumpulkan tugas
menyajikan kelompok
hasil karya

 Guru mengadakan tes tulis singkat.


 Guru memberikan tugas pekerjaan
Fase 5 : rumah untuk membuat klipping
Menganalisa tentang poster dengan tema
dan lingkungan.
Mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Pertemuan ketiga (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep pertumbuhan dan peluruhan
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.
Kegiatan Inti 250
Fase 1 : menit
 Menjelaskan tugas membuat poster
Orientasi siswa
& melanjutkan praktek membuat
kepada masalah
desain poster

Fase 2 :
Mengorganisasi
 Siswa melanjutkan membuat
kan siswa
desain cover majalah dengan tema
remaja. Ukuran A5

 Mengamati dan melihat Penugasan


Fase 3 :
secara individu dan kelompok
Membimbing
penyidikan
individu dan
kelompok

Kegiatan  Siswa diminta mengumpulkan 10 menit


Penutup tugas individu hasil praktek dalam
Fase 4 :
bentuk file
Mengembangka
 Siswa mengumpulkan tugas
n dan
kelompok
menyajikan
hasil karya
 Guru mengadakan tes tulis singkat.
Fase 5 :  Guru memberikan tugas pekerjaan
Menganalisa rumah untuk membuat
dan redesain/mendesain ulang cover
Mengevaluasi novel dengan tema bebas.
proses
pemecahan
masalah

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Ket
Bentuk Instrumen era
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian
Penilaian nga
n

1. Sikap Spritual Observasi Daftar Skala Penilaian


Sikap Sosial Observasi Daftar Skala Penilaian

2. Pengetahuan

3.1.1. Pengertian, fungsi Tes Tertulis Soal Uraian


dan tujuan cover
novel
3.1.2. Ciri-ciri cover novel
3.1.3. Unsur-unsur tata letak
3.1.4. Prinsip-prinsip tata
letak

3. Keterampilan

4.1.1. Mencipta desain Unjuk Kerja Lembar observasi


cover novel
4.2.2. Teknis penggunaan
aplikasi pengolah
gambar (corel draw/
illustrator, adobe
photoshop, in design,
dll.)
No. Ket
Bentuk Instrumen era
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian
Penilaian nga
n

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian: Observasi
2) Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3) Instrumen :
Instrumen Sikap Spiritual

Kelas : XII
Materi Pokok : Desain cover novel
Aspek Pengamatan

No Nama Skor perolehan


Berdo’a Syukur Salam

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Penskoran
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang
diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

skor yang diperoleh


Nilai akhir sikap = ×4
skor total

Instrumen Sikap Sosial

Kelas : XII
Materi Pokok : Desain cover novel

Aspek Pengamatan
Skor
No Nama
Jujur Disiplin Pro-aktif perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Penskoran
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang
diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

skor yang diperoleh


Nilai akhir sikap = ×4
skor total

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen : Soal uraian
3) Instrumen :
Indikator Instrumen
3.1.1. Pengertian, Soal : Fungsi cover novel adalah
fungsi dan tujuan Kunci jawaban :
cover novel Sebagai identitas dari isi cerita novel
3.1.2. Ciri-ciri Soal : sebutkan ciri-ciri cover novel!
cover novel Kunci jawaban :
Memiliki kertas yang lebih tebal dari isi novel
3.1.3. Unsur- Soal : unsur tataletak yang ada dalam cover novel
unsur tata letak adalah . . .
Kunci jawaban :
Image, teks dan warna
3.1.4. Prinsip- Soal : prinsip yang digunakan dalam desain cover novel
prinsip tata letak adalah . . .
Kunci jawaban :
Keseimbangan, irama, contras, kesatuan, dan repetisi

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor total

c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Instrumen :

Indikator :

4.1.1. Mencipta desain cover majalah

4.1.2. Teknis penggunaan aplikasi pengolah gambar (corel draw/ illustrator,


adobe photoshop, in design, dll.)

Petunjuk kerja

- Buatlah desain cover novel ukuran A5 (15 x 21 cm)


- 2 halaman cover depan dan belakang, Full color media cata warna
- Sasaran cover novel anak remaja
- Unsur desain meliputi semua unsur desain grafis

Rubrik Penilaian Diskusi Siswa

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengertian, fungsi, ukuran dan tujuan cover novel, Jenis cover
novel Unsur-unsur visual yang terdapat pada cover novel , Unsur-
unsur tata letak, Prinsip-prinsip tata letak, Teknis penggunaan
aplikasi pengolah gambar (corel draw/ illustrator, adobe photoshop,
in design, dll.)
Aspek keterampilan

No Nama Siswa
A B C D E F
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

1
2
3
4

Keterangan:
A : Menunjukkan kreativitas dalam pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
B : Algoritma pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Lengkap
3 : Lengkap
2 : Cukup Lengkap
1 : Kurang Lengkap
C : Kerjasama dalam kelompok
Kategori score:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
D : Interpretasi jawaban pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Akurat
3 : Akurat
2 : Cukup Akurat
1 : Kurang Akurat
E : Penggunaan strategi pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Tepat
3 : Tepat
2 : Cukup Tepat
1 : Kurang Tepat

F : Kemampuan komunikasi dalam presentasi hasil diskusi


Kategori nilai:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat
- Laptop - Pensil
- LCD Projector - Penggarais
- White Board - Penghapus
- Alat tulis dan gambar - Palet warna
- Perangkat computer - Kuas

2. Bahan
- Kertas BC A3
- Cat warna (poster / Air)

3. Sumber Belajar
- Buku desain grafis
- Internet

Ungaran, 28 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK NU Ungaran Guru Mata Pelajaran

H. Ahmad Hanik, S.Ag., M.Pd. Titis Yuanita Sari, S.Ds.
