Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 11

Satuan Pendidikan : SMK NU Ungaran

Mata Pelajaran : Perwajahan


Kelas/Semester : XII/Genap

Materi Pokok : Perwajahan packaging produk makanan


o Pengetahuan tentang berbagai perwajahan packaging
produk makanan
o Fungsi dan tujuan
o Ukuran
o Ciri-ciri
o Pola packaging
o Tanda-tanda pon (tanda potong, ril, perforasi, garit)
o Unsur-unsur visual
o Tipography
o Dasar-dasar tata letak
o Prinsip-prinsip tata letak
o Teknis penggunaan alat dan bahan

Alokasi Waktu : 38 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari dan menghayati kebesaran Tuhan yang mengatur secara selaras, serasi, dan seimbang
semua yang ada di alam semesta untuk mengatur unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara detail.
1.2. Menyadari adanya keteraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip tata letak untuk membuat desain
grafis pada barang cetakan menjadi indah, serasi dan bernilai ekonomi.
2.1. Menghargai dan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti,
cermat, tekun, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, terbuka, tanggung jawab, dan peduli
lingkungan dalam membuat berbagai desain grafis barang cetakan.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, demokratis dalam menata unsur-unsur dan
prinsip-prinsip tata letak menjadi desain grafis barang cetakan yang dapat diterima
masyarakat pengguna barang cetakan.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam desain grafis barang cetakan.
3.11. Menganalisis berbagai desain grafis packaging produk makanan.
4.11. Mencipta berbagai desain grafis packaging produk makanan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD KI-1
1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
1.1.2. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
1.1.3. Mengucap salam sebelum dan sesudah pembelajaran

Indikator KD KI-2
2.1.1. Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran
2.1.3. Menunjukkan sikap pro-aktif dalam pembelajaran

Indikator KD KI-3
3.2.1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi, tujuan desain grafis packaging makanan
3.2.2. Menganalisis ciri-ciri dan unsur-unsur desain grafis packaging makanan
3.2.3. Menganalisis prinsip tata letak desain grafis packaging makanan
Indikator KD KI-4
4.2.1. Terampil mengidentifikasi dan menyajikan desain grafis packaging makanan
4.2.2. Terampil menggunakan alat dan bahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari materi ini siswa diharapakan dapat memahami teori tentang
desain grafis packaging makanan
2. Siswa dapat membuat desain surat kabar sesuai dengan ketentuan
3. Siswa dapat terampil menggunakan alat dan bahan

E. Materi Pembelajaran

(terlampir)

F. Pendekatan, Model dan Metode


- Pendekatan pembelajaran : Scientific
- Model Pembelajaran : Project Based Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi, Observasi dan Jhob sheet

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Problem Based  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Learning berdo’a
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep bunga
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.
Kegiatan Inti Fase 1 :
Orientasi siswa Mengamati
kepada materi Mengamati dan/atau membaca 45 menit

informasi tentang desain grafis


packaging makanan

45 menit
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar
untuk membiasakan mengajukan
Fase 2 :
pertanyaan secara aktif dan mandiri
Mengorganisasi
tentang desain grafis packaging 70 menit
kan siswa
makanan

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
Fase 3 : menjawab pertanyaan yang diajukan 45 menit
Membimbing tentang desain grafis packaging
penyidikan makanan
individu dan
kelompok Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan
45 menit
menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks tentang
pembuatan desain grafis packaging
makanan

Fase 4 :
Mengkomunikasikan
Mengembangka
Menyampaikan hasil konseptualisasi
n dan
tentang desain grafis packaging
menyajikan
makanan. dalam bentuk lisan,
hasil karya tulisan, dan gambar atau media
lainnya.

Kegiatan  Siswa diminta menyimpulkan 10 menit


Penutup Fase 5 : tentang desain grafis packaging
Menganalisa makanan
dan  Guru mengadakan tes tulis singkat.
Mengevaluasi
 Guru memberikan tugas pekerjaan
proses
rumah untuk mencari referensi
pemecahan
desain grafis packaging makanan
masalah

Pertemuan kedua (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep pertumbuhan dan peluruhan
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.

Kegiatan Inti Fase 1 : Menjelaskan tugas membuat desain 250 menit


Orientasi siswa grafis packaging makanan
kepada masalah

Fase 2 :  Siswa mencetak desain grafis


Mengorganisasi packaging makanan roti. Ukuran
kan siswa A4, menggunakan teknik manual

Fase 3 :
Membimbing  Penugasan secara individu dan
penyidikan kelompok
individu dan
kelompok
Kegiatan  Siswa diminta mengumpulkan 10 menit
Penutup Fase 4 :  tugas individu hasil praktek dalam
Mengembangka bentuk file
n dan  Siswa mengumpulkan tugas
menyajikan kelompok dalam bentuk hardcopy
hasil karya (pada kerta A3)

Fase 5 :  Guru mengadakan tes tulis singkat.


Menganalisa
 Guru memberikan tugas pekerjaan
dan
rumah untuk membuat desain
Mengevaluasi
grafis packaging makanan.
proses
pemecahan
masalah

Pertemuan ketiga (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep pertumbuhan dan peluruhan
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes

Kegiatan Inti tertulis. 250 menit


Fase 1 :
Orientasi siswa  Menjelaskan tugas membuat

kepada masalah desain grafis packaging makanan


& melanjutkan praktek
Fase 2 : sebelumnya bila belum selesai.
Mengorganisasi
kan siswa
 Siswa melanjutkan membuat
desain grafis packaging makanan.
Ukuran A3 Ukuran (33 x 42 cm) ,
menggunakan teknik manual
Fase 3 :
Membimbing
penyidikan  Mengamati dan melihat Penugasan
individu dan secara individu dan kelompok
kelompok

Fase 4 :
Kegiatan Mengembangka  Siswa diminta mengumpulkan 10 menit
Penutup n dan tugas individu hasil praktek dalam
menyajikan bentuk file
hasil karya  Siswa mengumpulkan tugas
kelompok dalam bentuk hardcopy
(pada kertas A3)
Fase 5 :
Menganalisa
dan  Guru mengadakan tes tulis singkat.
Mengevaluasi  Guru memberikan tugas pekerjaan
proses rumah untuk membuat desain
pemecahan grafis packaging makanan
masalah

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Bentuk Instrumen


Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Keterangan
Penilaian

1. Sikap Spritual Observasi Daftar Skala Penilaian


Sikap Sosial Observasi Daftar Skala Penilaian

2. Pengetahuan

3.1.1. Pengertian, fungsi Tes Tertulis Soal Uraian


dan tujuan desain
grafis packaging
makanan
3.1.2. Ciri-ciri desain grafis
packaging makanan
3.1.3. Unsur-unsur tata letak
3.1.4. Prinsip-prinsip tata
letak

3. Keterampilan

4.1.1. Mencipta desain grafis Unjuk Kerja Lembar observasi


packaging makanan
4.2.2. Teknis penggunaan
alat dan bahan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian: Observasi
2) Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3) Instrumen :

Instrumen Sikap Spiritual

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengertian, fungsi, ukuran dan tujuan desain grafis packaging
makanan, Pola tata letak desain grafis packaging makanan,
Ciri-ciri, Tanda-tanda pon (tanda potong, ril, perforasi, garit),
Unsur-unsur visual yang terdapat pada desain grafis packaging
makanan, Unsur-unsur visual yang terdapat pada desain grafis
packaging dos ulang tahun, Unsur-unsur tata letak, Prinsip-
prinsip tata letak, Teknis penggunaan alat dan bahan.

Aspek Pengamatan

No Nama Skor perolehan


Berdo’a Syukur Salam

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Penskoran
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang
diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

skor yang diperoleh


Nilai akhir sikap = ×4
skor total

Instrumen Sikap Sosial

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengertian, fungsi, ukuran dan tujuan desain grafis packaging
makanan, Pola tata letak desain grafis packaging makanan,
Ciri-ciri, Tanda-tanda pon (tanda potong, ril, perforasi, garit),
Unsur-unsur visual yang terdapat pada desain grafis packaging
makanan, Unsur-unsur visual yang terdapat pada desain grafis
packaging dos ulang tahun, Unsur-unsur tata letak, Prinsip-
prinsip tata letak, Teknis penggunaan alat dan bahan.
Aspek Pengamatan
Skor
No Nama
Jujur Disiplin Pro-aktif perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Penskoran
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang
diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

skor yang diperoleh


Nilai akhir sikap = ×4
skor total

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen : Soal uraian
3) Instrumen :
Indikator Instrumen
3.1.1. Pengertian, Soal : Apa fungsi kemasan ?
fungsi dan tujuan Kunci jawaban :
desain grafis Alat untuk menyimpan suatu barang/produk,
packaging melinndungi dan membungkus produk, untuk
makanan membedakan/produk yang satu dengan barang/produk
yang lainnya, dan penggabungan antara ilmu
pengetahuan, seni dan teknologi
3.1.2. Ciri-ciri Soal : ciri kemasan yang digunakan untuk makanan
desain grafis adalah . . .
packaging Kunci jawaban :
makanan Bebas dari bahan kimia berbahaya

3.1.3. Unsur- Soal : unsur tataletak yang digunakan untuk desain


unsur tata letak kemasana adalah . . .
Kunci jawaban :
Teks, warna, dan image
3.1.4. Prinsip- Soal : prinsip tataletak yang digunakan dalam desain
prinsip tata letak kemasan adalah . . .
Kunci jawaban :
Keseimbangan, contras, repetisi, irama

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor total
c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Instrumen :

Indikator :

4.1.1. Mencipta desain grafis packaging dos ulang tahun

4.1.2. Teknis penggunaan alat dan bahan

Petunjuk kerja

- Buatlah desain grafis packaging makanan ukuran dimensi (10 x 15 x 5


cm)
- Unsur desain meliputi semua unsur desain grafis
Rubrik Penilaian Diskusi Siswa

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengertian, fungsi, ukuran dan tujuan desain grafis packaging
makanan, Pola tata letak desain grafis packaging makanan,
Ciri-ciri, Tanda-tanda pon (tanda potong, ril, perforasi, garit),
Unsur-unsur visual yang terdapat pada desain grafis packaging
makanan, Unsur-unsur visual yang terdapat pada desain grafis
packaging dos ulang tahun, Unsur-unsur tata letak, Prinsip-
prinsip tata letak, Teknis penggunaan alat dan bahan

Aspek keterampilan

No Nama Siswa
A B C D E F
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

1
2
3
4

Keterangan:
A : Menunjukkan kreativitas dalam pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
B : Algoritma pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Lengkap
3 : Lengkap
2 : Cukup Lengkap
1 : Kurang Lengkap
C : Kerjasama dalam kelompok
Kategori score:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
D : Interpretasi jawaban pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Akurat
3 : Akurat
2 : Cukup Akurat
1 : Kurang Akurat
E : Penggunaan strategi pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Tepat
3 : Tepat
2 : Cukup Tepat
1 : Kurang Tepat

F : Kemampuan komunikasi dalam presentasi hasil diskusi


Kategori nilai:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat
- Laptop - Pensil
- LCD Projector - Penggarais
- White Board - Penghapus
- Alat tulis dan gambar - Palet warna
- Perangkat computer - Kuas

2. Bahan
- Kertas BC A3
- Cat warna (poster / Air)

3. Sumber Belajar
- Buku desain grafis
- Internet

Ungaran, 28 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK NU Ungaran Guru Mata Pelajaran

H. Ahmad Hanik, S.Ag., M.Pd. Titis Yuanita Sari, S.Ds.
