Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Aksi Ke – 1

Nama Mahasiswa : IKA ROSLINA


No UKG : 201503104673
NIM : 2398013620
Asal Institusi : SMPN 1 Sekincau
Kab. Lampung Barat Prov. Lampung

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


2023
Satuan Pendidikan : SMPN 1SEKINCAU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pembelajaran : Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
 KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
 KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunaka n, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(KD) (IPK)
3.9 Mengenal dan menganalisis3.9.1 Menghitung nilai suatu barang. (C3)
berbagai situasi terkait Peserta didik diharapkan dapat
aritmetika sosial (penjualan,3.9.2 Membandingkan harga penjualan,
pembelian, potongan, pembelian, untung, dan rugi. (C4)
keuntungan, kerugian, bunga,
tunggal, persentase, bruto,3.9.3 Menganalisis diskon, pajak, bruto, tara,
netto, tara); (C4) dan netto. (C4)

4.9 Menyelesaikan masalah 4.9.1 Menyajikan dan membuat penyelesaian


berkaitan dengan aritmetika masalah berkaitan dengan aritmetika sosial
sosial (penjualan, pembelian, (penjualan, pembelian, potongan,
potongan, keuntungan, keuntungan, kerugian, bunga, tunggal,
kerugian, bunga, tunggal, persentase, bruto, netto, tara). (P5)
persentase, bruto, netto, tara).
(P5)
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning dengan Pendekatam STEAM,
menggunakan metode diskusi, tanya jawab, demontrasi, praktek dan presentasi tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai adalah:
1. Peserta didik diharapkan dapat menentukan permasalahan yang berakaitan dengan nilai
suatu barang secara tepat. (C3)
2. Peserta didik diharapkan dapat membandingkan harga penjualan, pembelian, untung, dan
rugi secara tepat. (C4)

C. Materi Pembelajaran
Aritmetika Sosial: Membuat dan menyajikan produk yang mampu menyelesaikan
permasalahan nilai suatu barang, untung-rugi,dalam kehidupan sehari-hari.

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEAM, Kontekstual dan TPACK
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, demonstrasi, praktek penugasan dan
presentasi
E. Kegiatan Pembelajaran

G. Pertemuan 1
UNSUR ESTIMASI
NO TAHAP KEGIATAN
INOVATIF WAKTU
1 Pendahuluan 1 Guru memberi salam dan mengkondisikan peserta PPK Religius
didik untuk siap belajar dengan diawali basmalah
dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik
PPK
2 Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
Nasionalisme
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
PPK Tanggung
3 kenyamanan untuk belajar serta mengecek kehadiran
jawab
peserta didik
Peserta didik menyiapkan diri dan menyiapkan
4 PPK Kedisiplinan
peralatan pembelajaran.
10 menit
Guru dan peserta didik Mereview kembali
pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai 4C
5
langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran hari Communication
ini tentang Aritmatika Sosial

6
Peserta didik menyimak penejelasan guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai serta penjelasan materi secara garis
besar.

2 Inti TPACK
Sintak 1 Reflection (Refleksi) Pengetahuan
1 Peserta didik mengamati foto dan video untuk
menstimulus ide atau gagasan kreatif terkait tugas
project pembuatan produk.

20 menit

Copy link:
https://youtu.be/tq0dGywO_YE?
si=Ic5n4ZMXAauNAZie

Menanyakan kepada peserta didik terkait materi


yang sudah dipelajari tentang sumber belajar,
dengan menanyakan pertanyaan sebagai berikut:

 Seberapa sering kalian pergi ke Toko


Swalayan untuk membeli kebutuhan sehari-hari?
 Pernahkah kalian mendapatkan diskon
harga saat membayar?
 Pernahkah kalian memperhatikan tulisan
pada kemasan produk yang kalian beli?
 Pernahkah kalian melihat tulisan yang
menyatakan berat produk yang kalian
beli?
PPK Menghargai
Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
batasan materi aritmatika sosial yaitu menentukan
2 dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian..

20 menit
Sintak 2: Research
1 Peserta didik diminta berdiskusi menentukan
produk yang akan dibuat untuk mengatasi dan
menjawab permasalahan nilai harga barang, PPK: Gotong
untung-rugi, diskon, netto, tara dan bruto, dengan Royong
memanfaatkan bahan baku yang ada di
lingkungannya berdasarkan
lembar kerja project
Peserta didik membaca dan mempelajari materi
Aritmatika Sosial tentang nilai suatu barang,
PPK:
2 persentase untung-rugi , rabat, netto, tara dan bruto
Bekrjasama
suatu produk melalui berbagai sumber berupa buku,
internet, bahan ajar dan lain-lain.
Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru
3 terkait hal yang belum dimengerti dalam pembuatan PPK Kreatif dan
tugas project berupa produk Kolaboratif
Engineering
(Mengorganisasikan peserta didik) Science
Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil sesuai PPK:
4
dengan mejanya Bekrjasama
Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi
5
yang ada dalam LKPD
Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi
mengenai “Bahan yang bisa diproduksi untuk 4C-Collaboration
6
menyelesaikan masalah aritmatika sosial” melalui
lembar kerja peserta didik.
(Membimbing penyelidikan individu dan Engineering
kelompok) Science
Membantu peserta didik mengorganisasikan tugas
7 PPK
belajar yang terdapat pada LKPD
Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
PPK Kesadaran
8 mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
Moral
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
PPK Gotong
9 yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
Royong
tersebut.
10 Informasi-informasi yang nanti diharapkan PPK
ditemukan oleh peserta didik adalah seperti masalah Mengintegrasikan
yang terdapat pada LKPD Nilai

Engineering
Sintak 3 Discovery
Science
Sestelah melakukan research Peserta didik
menemukan beberapa alternative solusi untuk
menyelesaikan tugas project secara kelompok
1 PPK Kreatif
merancang langkah-langkah pembuatan produk
dengan melakukan diskusi mengenai pemilihan
produk yang akan dibuat.
Peserta didik secara kelompok memaparkan atau
mempresentasikan hasil rancangan pemilihan 20 menit
produk dalam satu kelompoknya. Dan setiap
PPK Percaya
2 kelompok melaporkan hasil diskusi dari masing
Diri
masing kelompoknya, dan kelompok lain
menanggapi sampai setiap kelompok memilih salah
satu alternative solusi yang paling relevan.
Peserta didik menyimak guru memberikan feedback
untuk menyamakan persepsi dari hasil diskusi 4C-Colaboratif
3
penentuan pembuatan produk yang sesuai dengan dan Comunikatif
lingkungan sekitar
3 Penutup PPK Teguh
Peserta didik menyepakati rancangan langkah-
dalam komitmen
1 langkah dalam membuat produk dengan tema
dan
basreng pedas.
Bertanggung
jawab
Peserta didik menyusun jadwal aktivitas
penyelesaian proyek pembuatan basreng pedas
10 menit
yang dibimbing oleh guru yaitu meliputi : Jadwal
pelaksanaan kegiatan pembuatan pedas, PPK
2 Perencanaan anggaran pembuatan basreng pedas, Bertanggung
alat dan bahan yang dibutuhkan, konsep yang jawab
digunakan untuk penyelesaian, dokumentasi,
pembagian tugas setiap anggota kelompok,
pengumpulan data, dan pelaporan hasil tugas proyek
pembuatan basreng pedas kepada guru.
Pemberian tugas untuk membuat laporan hasil
3
pembuatan basreng pedas.
Guru menyimpulkan ide / pendapat dari peserta
4
didik.
PPK
Guru menyampaikan materi pokok/ tugas yang akan Mengintegrasikan
5
dipelajari pada pertemuan selanjutnya Nilai

Peserta didik dan guru mengucapkan hamdalah dan


6
menutup pembelajaran dengan doa.
PPK Religius
7 Mengucapkan salam

Pertemuan 2
UNSUR ESTIMASI
NO TAHAP KEGIATAN
INOVATIF WAKTU
1 Pendahuluan
Orientasi
Guru memberi salam dan mengkondisikan peserta PPK Religius
didik untuk siap belajar dengan diawali basmalah dan
1
berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik
Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional PPK
2
Nasionalisme
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan PPK Tanggung
kenyamanan untuk belajar serta mengecek jawab
3
kehadiran peserta didik

Peserta didik menyiapkan diri dan menyiapkan PPK Kedisiplinan


4
peralatan pembelajaran.
Apersepsi:
Guru dan peserta didik Mereview kembali PPK
pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai
1 4C
langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran hari
Communication 10 menit
ini tentang Aritmatika Sosial
Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan PPK
hasil tugas project pada pertemuan sebelumnya Kedisiplinan
2 untuk ditindak lanjuti di pertemuan hari ini.
4C- Colaboration

Peserta didik dimotivasi dengan manfaat


mempelajari aritmatika social dalam kehidupan
sehari-hari salah satunya dapat diterapkan dalam
3 aktivitas transaksi jual beli, sebagai acauan dari
menghitung keuntungan dan kerugian sebuah
produk.

Peserta didik menerima informasi dari guru tentang TPACK


batasan materi aritmatika sosial yaitu menentukan Pengetahuan
4 dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
penjualan, pembelian, keuntungan,
kerugian.
Peserta didik menyimak penejelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta
5
penjelasan materi secara garis besar.

2 Inti Sintak 4 Aplication


(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) Art Science
Setelah menyelesaikan tugas project pembuatan
basreng pedas sekaligus mendesain kemasanya yang 60 menit
1. sudah didokumentasikan melalui foto dan video,
selanjutnya setiap kelompok dipersilahkan
untuk mengemas basreng pedas.
Guru memonitor aktivitas peserta didik bersama
2 kelompoknya dalam proses pengemasan produk
basreng pedas.
(Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan Mathematics
masalah)
Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk
1 menganalisa harga jual, produk basreng pedas
menggunakan LKPD
Peserta didik bersama kelompoknya menyimpulkan TPACK STEAM
2. Teknologi
harga jual basreng pedas
Peserta didik bersama kelompoknya menyimpulkan PPK Disiplin
3. jumlah diskon untuk promo penjualan basreng
pedas
Peserta didik bersama kelompoknya menjual produk PPK Percaya Diri
4. basreng pedas di lingkungan sekolah.

Peserta didik bersama kelompoknya menyimpulkan PPK-Gotong


5. royong
hasil untung rugi dari produksi basreng pedas
Mengevaluasi hasil project peserta didik bersama PPK Bekerjasama
6. kelompoknya dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh anggota kelas. 4C- Colaboratif

Sintak 5: Comunication/Mengkomunikasikan Art Sceince

7. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan PPK: Gotong


hasil LKPD untuk dipresentasikan. Royong
4C-Collaboration

8. Peserta didik lainnya menyimak presentasi dan PPK : Tanya


memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji. jawab
4C-
Communication
9 Peserta didik menerima konfirmasi jawaban PPK:
permasalahan dari guru berdasarkan hasil presentasi Bekrjasama
yang dilakukan 4C-Critical
Thinking
10. Peserta didik menerima penguatan terkait materi PPK Kreatif dan
yang sudah dipelajari. Kolaboratif
4C-Critical
Thinking
11. Peserta didik diberikan penguatan dan feedback PPK Keberanian
oleh guru dari hasil diskusi setiap kelompok yang 4C-Comunication
telah dikerjakan

12 Peserta didik diberikan tes evaluasi melalui soal Engineering


Science
13 Peserta didik menerima apresiasi dari guru atas PPK:
kerja keras selama mengikuti pembelajaran. Bekrjasama
4C-Collaboration

3 Penutup 1 Peserta didik dengan bimbingan guru PPK Teguh


menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat dalam komitmen
dari pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
Bertanggung
jawab
10 menit
4C- Colaboratif
2 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi PPK
terkait pembelajaran yang sudah dilakukan berupa Bertanggung
pertanyaan : “Bagaimana kesan kalian terhadap jawab
pembelajaran kali ini?”
4C- Colaboratif
3 Peserta didik diinformasikan terkait materi pada PPK
pertemuan selanjutnya Mengintegrasikan
Nilai
4 Peserta didik dan guru menutup pembelajaran
dengan membaca do’a setelah belajar. PPK Religius

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop dan proyektor , Video ilustrasi, Smartphone/camera, LKPD
berbasis Project Based Learning, Power point, Timbangan, Pisau Kompor Gas , perekat dan
plastik kemasan
2. Bahan : Singkong, minyak goreng, dan bumbu
3. Sumber Belajar
Matematika Kelas IX Edisi Revisi Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018..
Jakarta
:
I. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Penilaian Sikap
 Pengetahuan : Penilaian Pengetahuan
 Keterampilan : Penilaian Keterampilan
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Proyek
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Lampiran)
 Pengetahuan : (Lampiran)
 Keterampilan : (Lampiran)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minima l
(KKM) pada materi bab Aritmatika Sosial setelah melakukan tes sumatif,
maka akan diberikan pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK
yang belum tuntas, dengan teknik:
 Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2 JP).
 Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya.
Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan
nilai maksimal setara KKM
2. Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai KKM
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi kompetensi disesuaikan dengan kondisi peserta didik, antara lain dalam
bentuk mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku.

Lampung Barat, 27 November 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 SEKINCAU Guru Mata Pelajaran

IMAM SAFE’I, M. Pd IKA ROSLINA, S.Pd


NIP. 19760601 200312 1 002 NIP. 19852105 202221 2 020
