Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR
Jl. Raya Haurgeulis Gantar KM. 06 Telp.08112430221 Kec.Gantar 45264
Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail: smkn1.gantar@yahoo.co.id
Indramayu 45264

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gantar
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 jp X 45 Menit (1/2 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja DesainPemodelandanInformasiBangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Keterampilan
1) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Konstruksi
dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
2) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
3) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar *)
3.1 Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
4.1 Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menerapkan prosedur keselamatan kerja
3.1.2 Menerapkan prosedur kesehatan kerja
4.1.1 Melaksanakan keselamatan kerja pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan gedung
4.1.2 Melaksanakan kesehatan kerja pada menggambar konstruksi dan utilitas bangunan Gedung
D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui demonstrasi peserta didik dapat Menerapkan prosedur keselamatan kerja dengan
jujur, responsif dan bertanggung jawab
2) Melalui demonstrasi peserta didik dapat Menerapkan prosedur kesehatan kerja secara baik
dan benar dengan jujur, responsif dan bertanggung jawab
3) Melalui diskusi peserta didik dapat Melaksanakan keselamatan kerja pada menggambar
konstruksi dan utilitas bangunan gedung terhadap kesehatan dengan jujur, responsif dan
bertanggung jawab
4) Melalui diskusi peserta didik dapat Melaksanakan kesehatan kerja pada menggambar
konstruksi dan utilitas bangunan Gedung terhadap kesehatan dengan jujur, responsif dan
bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1) Keselamatan kerja
2) Kesehatan kerja
3) Lingkungan kerja

F. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning.
Metoda : Ceramah, demontrasi, tanya jawab, praktek

Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan KKM
 Melakukan apersepsi dan motivasi mengenai Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3) dalam menggambar dengan perangkat
lunak dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa kemateri yang akan dipelajari
 Literasi
Kegiatan Inti Tahap 1 : Mengorientasi peserta didik pada masalah 60 menit
(Menanya, Mengamati, Mengkomunikasikan)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menanyakan pernahkah berkerja terlalu lama dengan
komputer ? dan apa dirasakan oleh seluruh anggota tubuhmu.
 Siswa memperhatikan dan mengamati pertanyaan dari guru
 Siswa menjawab pertanyaan Guru (Hipotesa sementara)

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik pada kegiatan


pembelajaran
(Menanya, Mengamati, Mengkomunikasikan)
 Guru membagi siswa ke dalam bentuk kelompok kerja dan
diskusi
 Siswa mengamati gambar-gambar tayang tentang K3
(Kesehatan dan Keselamatan Kerja) dan penyimpanan data
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa informasi apa yang
didapat dari penayangan gambar tersebut
 Masing-masing siswa dalam kelompok berdiskusi membahas
gambar tayangan didepan layer infocus.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
(Mengamati, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
 Berdasarkan informasi hasil observasi, peserta didik
merumuskan hasil pengamatan di dalam kelompok
 Selama terjadinya diskusi berkaitan tukar pendapat di antara
peserta didik, Guru memantau dan mendorong peserta didik
mengajukan pertanyaan di dalam kelompok berkaitan dengan
masalah dan mencari informasi dari berbagai media baik cetak
(surat kabar, majalah, jurnal) maupun lingkungan sekitar.
 Berdasarkan informasi hasil observasi, peserta didik
merumuskan hasil pengamatan di dalam kelompok

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Mengamati, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan informasi yang
sudah dikumpulkan terhadap kesehatan dan keamanan data
pada perangkat lunak
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji
 Gurumembimbing, memantau peserta didik dalam presentasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi

Tahap 5 : Analisis dan Evaluasi


(Mengamati, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
 Guru mengamati dan memberikan penilaian terhadap proses
pembelajaran mengenai aspek sikap dan keterampilan
 Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi
bahan pembelajaran
Penutup  Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai 20 menit
materi yang telah disampaikan dan memberikan penegasan
tentang pentingnya materi yang telah dipelajari
 Pemberian tugas kepada siswa
 Meminta siswa untuk merapikan kembali peralatan dan
perlengkapan gambar serta membersihkan kembali ruang
gambar
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi
pesan untuk tetap belajar dan menutup pelajaran dengan
berdoa
G. Penilaian

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Aspek Disiplin
No Indikator Penilaian Penilaian Disiplin
1 Hadir tepat waktu sesuai ketentuan SB = jika 4 indikator muncul
2 Mengerjakan tugas tepat waktu B = jika 3 indikator muncul
3 Berpakaian rapi C = jika 2 indikator muncul
4 Makan, minum & merokok tidak di sembarang tempat K = jika 1 indikator muncul

Aspek Kerjasama
No Indikator Penilaian Penilaian Kerjasama
1 Menghargai pendapat orang lain SB = jika 4 indikator muncul
Saling membantu teman yang mengalami kesulitan dalam B = jika 3 indikator muncul
2 pembelajaran
3 Berperan aktif dalam diskusi C = jika 2 indikator muncul
4 Antusias dalam kegiatan pembelajaran K = jika 1 indikator muncul

Aspek Tanggung Jawab


No Indikator Penilaian Penilaian Tanggung Jawab
1 Menjalankan semua kewajiban/ tugas yang ditugaskan SB = jika 4 indikator muncul
peserta/ fasilitator
2 Menerima konsekuensi dari tindakan yang dilakukan B = jika 3 indikator muncul
3 Menyampaikan pendapat disesuaikan dengan situasi C = jika 2 indikator muncul
dan kondisi
4 Menjaga lingkungan yang kondusif K = jika 1 indikator muncul

No Indikator Penilaian Penilaian Tanggung Jawab


1 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada SB = jika 4 indikator muncul
guru dan teman
2 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada B = jika 3 indikator muncul
guru dan teman
3 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata C = jika 2 indikator muncul
kepada guru dan teman
4 Tidak santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada K = jika 1 indikator muncul
guru dan teman

Nilai Akhir = x4
Jumlah Skor

Skor Maksimal
PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

BENTUK PENILAIAN : TES TULIS


INSTRUMEN PENILAIAN :
1. Kisi-Kisi
2. Naskah Soal
3. Kunci Jawaban
4. Instrumen
5. Rubrik Penilaian

A. KISI-KISI
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal No. Soal
Dasar
Menjelaskan Melalui demonstrasi peserta
prosedur didik dapat menjelaskan
penggunaan penggunaan perangkat
perangkat lunak lunak sesuai dengan
Essay 1
yang baik dan benar prosedur K3 dengan jujur,
sesuai dengan K3 responsif dan bertanggung
jawab

Melalui demonstrasi peserta Essay


didik dapat menjelaskan
cara penyimpanan data
Menjelaskan cara
gambar secara baik dan
penyimpanan data 3
3.1. Menganalisis benar dengan jujur,
gambar
kebutuhan terkait responsif dan bertanggung
keselamatan dan jawab
kesehatan kerja
(K3) menggunakan Melalui diskusi peserta didik Essay
perangkat lunak dapat mendeskripsikan
Mendeskripsikan
dampak penggunaan
dampak
perangkat lunak terhadap
penggunaan 2
kesehatan dengan jujur,
perangkat lunak
responsif dan bertanggung
terhadap kesehatan
jawab

Melalui diskusi peserta didik Essay


Menganalisis dapat menganalisis dampak
dampak penggunaan perangkat
penggunaan lunak terhadap kesehatan 4
perangkat lunak dengan jujur, responsif dan
terhadap kesehatan bertanggung jawab

B. NASKAH SOAL
Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar !

C. KUNCI JAWABAN
D. RUBRIK PENILAIAN

Rubrik Penskoran
Untuk soal 1 sampai dengan 4
1. Jika diuraikan secara lengkap dan benar skor 4
2. Jika dijawab dengan singkat dan benar skor 3
3. Jika tidak lengkap atau sebagian kurang tepat skor 2
4. Jika jawaban salah skor 1
Rumus konversi nilai :

(Jumlah Skor x Bobot)


Nilai Akhir =
Bobot

PENILAIAN KETERAMPILAN

A. KISI-KISI KI-4
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
4.1 Mengoperasikan 1. Dengan menggunakan
komputer sesuai perangkat lunak peserta
dengan prosedur yang didik dapat
Melaksanakan
baik dan benar mengoperasikan komputer
prosedur Praktik 1
sesuai dengan Standar
keselamatan dan
Operasional prosedur
kesehatan kerja
dengan jujur, responsif dan
(K3) dan data
bertanggung jawab
dalam
4.2 2. Dengan menggunakan
menggambar
Mendemonstrasikan perangkat lunak peserta
dengan perangkat
cara penyimpanan didik dapat menyimpan
lunak Praktik 2
data gambar data gambar dengan jujur,
responsif dan bertanggung
jawab

B. RUBRIK PENSKORAN

Aspek Skor Kriteria

Membuat 4 Mengoperasikan langkah –langkah dengan benar


folder data
gambar Ada pengulangan dalam mengoperasikan langkah –
3
langkah

2 Tidak dapat menyelesaikan langkah - langkah

1 Tidak mengetahui langkah - langkah

4 Mengoperasikan langkah –langkah dengan benar


Membuat
backup dan Ada pengulangan dalam mengoperasikan langkah –
restore data 3
langkah

2 Tidak dapat menyelesaikan langkah - langkah

1 Tidak mengetahui langkah - langkah


Keterangan :
1. Membuat folder data gambar
2. Membuat backup dan restore data

Setiap aspek diberikan skor 1- 4

Nilai Akhir = x 4
Jumlah Skor

Skor Maksimal

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD proyektor, PC, Printer, laptop, spidol, penghapus, papan tulis,
peralatan gambar
2. Bahan : laptop
3. Sumber Belajar : Modul menggambar dengan perangkat lunak, Suparno (2008),
“Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 2”, Direktorat PSMK,
Referensi lain yang sesuai

Mengetahui, Gantar, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. RIZQONI FALAKHI, S.Pd., M.MPd.


NIP. 19670716 200012 1 002 NIP. 19800331 200604 1 003
