Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK Murni 2 Surakarta
Mata Pelajaran : Keamanan Pangan (Sanitasi, Higiene Dan Keselamatan Kerja)
Komp. Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : X / II
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
AlokasiWaktu : 2 x 3 JP (@ 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti :
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks,berkenaaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah dunia kerja,warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
KI 4 kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan menyajikan secara
efektif,kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar :
3.12 Menganalisis penyakit akibat kerja
4.12 Melakukan pencegahan terjadinya penyakit akibat kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3
3.12.1 Menjelaskan penyakit akibat kerja
3.12.2 Menentukan jenis penyakit akibat kerja
3.12.3 Menentukan faktor penyebab penyakit akibat kerja
3.12.4 Menganalisis pencegahan penyakit akibat kerja.
KD 4
4.12.1 Melakukan identifikasi area dan lingkup pekerjaan
4.12.2 Melakukan pencegahan terjadinya penyakit akibat kerja sesuai dengan hasil identifikasi area dan
lingkup pekerjaan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati,gambar dan tayangan video serta membaca referensi, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan penyakit akibat kerja dengan benar.
2. Menentukan jenis penyakit akibat kerja secara tepat.
3. Menentukan faktor penyebab penyakit akibat kerja secara tepat.
4. Menganalisis pencegahan penyakit akibat kerja dengan benar.
5. Melakukan identifikasi area dan lingkup pekerjaan dengan benar.
6. Melakukan pencegahan terjadinya penyakit akibat kerja sesuai dengan hasil identifikasi area
dan lingkup pekerjaan scara tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Penyakit Akibat Kerja.
2. Jenis Penyakit Akibat Kerja.
3. Faktor-faktor penyebab Penyakit Akibat Kerja.
4. Cara mencegah Penyakit Akibat Kerja
5. Identifikasi area dan lingkup pekerjaan.
6. Pencegahan terjadinya penyakit akibat kerja sesuai dengan hasil identifikasi area dan lingkup
pekerjaan.
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Strategi Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi Tanya jawab, penugasan
Metode Pembelajaran : Inquiri terbimbing (Orientasi masalah)

G. KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP @45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan a. Guru mengawali dengan mengucapkan salam
Pendahuluan dan peserta didik menjawab
b. Guru meminta salah satu dari peserta didik
untuk memimpin do’a.
c. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
(dengan diberikan pesan moral : bersyukur
masih bisa hadir di sekolah).
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menanyakan apakah sudah berbuat
kebaikan (membantu orang tua mengerjakan
pekerjaan rumah).
e. sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan 15 menit
berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya (Menganalisis kesehatan kerja).
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, peserta didik menyimak dan
mencatatnya.
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan digunakan yaitu menggunakan model
pembelajaran Inquiri.

Kegiatan Inti Mengamati


110 menit
Fase I a. Guru memberikan pertanyaan tentang penyakit
Merumuskan akibat kerja, jenis penyakit akibat kerja, faktor-
Masalah faktor penyebab penyakit akibat kerja, cara
mencegah penyakit akibat kerja.
b. Peserta didik menyimak pertanyaan yang
diberikan guru tentang penyakit akibat kerja,
jenis-jenis penyakit akibat kerja, faktor-faktor
penyebab peyakit akibat kerja, cara mencegah
penyakit akibat kerja, dengan cara mengamati
gambar yang ditayangkan.
c. Peserta didik membahas hasil tayangan gambar
secara berkelompok (peserta didik dibagi
dalam beberapa kelompok).
Menanya
a. Peserta didik pada masing-masing kelompok
membuat daftar pertanyaan yang terkait dan
hal-hal yang masih belum dipahami dalam
tayangan gambar.
b. Setiap pertanyaan dari setiap kelompok
diminta untuk dituliskan pada secari kertas
untuk didiskusikan dalam kelompok.
Fase II Mengexplorasi
Menetapkan a. Peserta didik yang sudah terbagi dalam
Jawaban kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan
Sementara oleh guru.
b. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data terkait dengan tugas
kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis
dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuatnya.
c. Peserta didik mencatat data hasil diskusi
kelompok.
d. Selama kegiatan berlangsung, guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggung jawab, kerjasama dan prakarsa
peserta didik serta mencatat semua
hal/peristiwa yang terjadi di kelas.
Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil
diskusi kelompok tentang penyakit akibat kerja,
jenis penyakit akibat kerja, faktor-faktor
penyebab penyakit akibat kerja, cara mencegah
penyakit akibat kerja.
b. setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang penyakit akibat kerja, jenis
penyakit akibat kerja, faktor-faktor penyebab
penyakit akibat kerja, cara mencegah penyakit
akibat kerja sebelum dipresentasikan.
Mengkomunikasikan
a. Setelah selesai diskusi, masing-masing
kelompok mempersiapkan bahan hasil diskusi
untuk dipresentasikan.
b. Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi
oleh masing-masing kelompok saat presentasi
dilakukan dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli dan sikap santun saat
menjawab dan mengajukan pertanyaan.
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, kelompok lain member masukan
hasil kerja kelompok yang presentasi.
d. Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e. Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi.
f. Peserta didik melakukan analisis proses inquiri
yang telah dilakukan dan memperbaiki hasil
diskusi kelompok berdasarkan masukan dari
kelompok lain dan umpan balik dari gurunya.

Kegiatan a. Guru memberikan penguatan dari hasil


Penutup pembelajaran. 10 menit
b. Siswa bersama-sama dengan guru membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
c. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas individu.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam
Total Alokasi Waktu 135 menit

2. Pertemuan Kedua: (2 x 3 JP @ 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan a. Guru member salam dan peserta didik
Pendahuluan menjawab salam.
b. Guru menunjuk secara acak salah satu dari
peserta didik untuk memimpin do’a.
c. Guru meminta pada peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas (melatih siswa
untuk menciptakan lingkungan bersih/disiplin)
d. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
(diberi pesan moral : jadilah orang yang
bermental baik) 15 menit
e. Sebagai apersepsi, guru mengajukan
pertanyaan materi yang sudah dipelajari
(penyakit akibat kerja, jenis penyakit akibat
kerja, faktor-faktor penyebab penyakit akibat
kerja, cara mencegah penyakit akibat kerja
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai, peserta didik menyimak
dan mencatatnya..
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu menggunakan model
pembelajaran inquiri.

Kegiatan Inti Mengamati


Fase I a. Guru memberikan pertanyaan tentang
Merumuskan Identifikasi area dan lingkup pekerjaan serta
Masalah Pencegahan terjadinya penyakit akibat kerja
sesuai dengan hasil identifikasi area dan
lingkup pekerjaan.
b. Peserta didik menyimak pertanyaan yang
diberikan guru dan mengamati tayangan video
tentang Identifikasi area dan lingkup pekerjaan
serta Pencegahan terjadinya penyakit akibat
kerja sesuai dengan hasil identifikasi area dan
lingkup pekerjaan.
c. Peserta didik membahas tayangan video.
Menanya
a. Peserta didik pada masing-masing kelompok
membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-
hal yang masih belum dipahami dalam tayangan
video.
b. Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada secarik kertas untuk
didiskusikan dalam kelompok.
Fase II Mengexplorasi
Menetapkan a. Peserta didik yang sudah terbagi dalam
Jawaban kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan.
Sementara b. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data terkait dengan tugas
kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis
dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuatnya. 110 menit
c. Peserta didik mencatat data hasil diskusi
kelompok.
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa peserta
didik serta mencatat semua hal/peristiwa yang
terjadi di kelas.
Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil
diskusi kelompok tentang Identifikasi area dan
lingkup pekerjaan serta Pencegahan terjadinya
penyakit akibat kerja sesuai dengan hasil
identifikasi area dan lingkup pekerjaan .
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang Identifikasi area dan lingkup
pekerjaan serta Pencegahan terjadinya penyakit
akibat kerja sesuai dengan hasil identifikasi area
dan lingkup pekerjaan.
Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan bahan hasil
diskusi kelompok untuk dipresentasikan
b. Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi
oleh masing-masing kelompok saat presentasi
dilakukan dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab
dan mengajukan pertanyaan.
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, kelompok lain memberikan masukan
hasil kerja kelompok yang presentasi.
d. Guru menyimak presentasi masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja peserta
didik.
e. Guru member umpan balik dan penguatan materi
di akhir diskusi.
f. Peserta didik melakukan proses inquiri yang
telah dilakukan dan memperbaiki hasil diskusi
kelompok berdasarkan masukan dari kelompok
lain dan umpan balik dari guurunya.

Kegiatan a. Guru member refleksi terhadap proses hasil


Penutup pembelajaran.
b. Siswa bersama-sama dengan guru membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. 10 menit
c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas individu.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucap
salam
e.

Total Alokasi Waktu 135 menit

H. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


- LCD Proyektor
- Laptop
- Power Point
- Gambar
- Video
https://www.youtube.com/watch?v=kP7wzwYpars

https://www.youtube.com/watch?v=v73dFsg4BPc

I. SumberBelajar
- Buku BNSP , Hygiene Sanitasi Bidang Makanan Jilid I dan II K 13
- Buku Restoran jilid I, II, III penulis :Prihastuti Ekawatiningsih Kokom Komariah Sutriyati Purwanti
- Internet :
 https://www.indonesiasafetycenter.org/knowledges/jenis-penyakit-akibat-kerja.
 http://kesehatan-anekanews.blogspot.com/2011/03/cara-mencegah-penyakit-akibat-
kerja.html
 http://journal.um.ac.id/index.php/pendidikan-nilai/article/view/1884
 https://sistemmanajemenkeselamatankerja.blogspot.com/2013/10/pengertian-definisi-
tempat-kerja-dalam.html

J. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian
a) TeknikPenilaian :
- Penilaian Sikap Sosial
- Penilaian Pengetahuan (Pilihan ganda dan essay)
- Penilaian Diskusi
- Penilaian ketrampilan dan Presentasi
- Penugasan
b) InstrumenPenilaian (terlampir)

2. Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru materi Penyakit akibat kerja, Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik
yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contoh: di luar jam pelajaran. Tugas remedial, carilah gambar-gambar penyakit akibat kerja
kemudian narasikan gambar tersebut sesuai dengan pemahaman peserta didik.

3. Pengayaan
Analisislah seberapa jauh peran BPJS dalam melayani kesehatan masyarakat terkait dengan penyakit
akibat kerja.

Mengetahui, Surakarta,

Kepala SMK Murni 2 Surakarta Guru Mata Diklat

Drs. Suwitadi SH, MM, M.Si Dwi Suyanti, S.Pd
