Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Tenggarong


Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas / Semester : XII / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 200 menit ( 1 x 5 JP)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar
3. 10. Menganalisis hasil bahan penutup Kue

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.10. Menganalisis hasil bahan penutup Kue

3.10.1 Menjelaskan bahan penutup kue


3.10.2 Menentukan alat yang digunakan pembuatan bahan penutup kue
3.10.3 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan bahan penutup kue
3.10.4 Menentukan prosedur pembuatan bahan penutup kue
3.10.5 Menentukan kriteria hasil bahan penutup kue
3.10.6 Menganalisis masalah pada pembuatan bahan penutup kue

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar menganalisis hasil bahan penutup Kue peserta didik diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan hasil bahan penutup Kue secara baik dan benar
sebanyak 80 %
2. Peserta didik dapat menentukan alat yang digunakan pembuatan bahan penutup
kue dengan tepat sebanyak 80%
3. Peserta didik dapat menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan bahan
penutup kue secara jujur dan bertanggung jawab sebanyak 80 %
4. Peserta didik dapat menyusun prosedur pembuatan bahan penutup kue secara baik
dan benar sebanyak 80 %
5. Peserta didik dapat menentukan kriteria hasil bahan penutup kue secara baik dan
benar sebanyak 80 %
6. Peserta didik dapat menentukan teknik penyajian bahan penutup kue secara baik
dan benar sebanyak 80 %
7. Peserta didik dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan pada pembuatan
bahan penutup kue secara tepat sebanyak 70 %

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian bahan Penutup Kue
 Jenis – jenis bahan penutup kue
 Klasifikasi peralatan dalam pembuatan bahan penutup kue
 Teknik pengolahan pembuatan bahan penutup kue
 Kriteria hasil bahan penutup kue
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi dan penugasan

G. KegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. peserta didik mengucapkan salam dan berdoa sebelum 15 menit
memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Mendiskusikan secara berkelompok terdiri dari 5 orang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya, terkait dengan kompetenssi yang akan
dipelajari pengertian bahan penutup kue,jenis bahan
penutup kue,Teknik pengolahan pembuatan bahan penutup
kue,kriteria hasil bahan penutup kue
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan sehari-sehari
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Inti Memberikan stimulus / rangsangan 185 menit
7. Peserta didik memperhatikan tayangan video
pembelajaran bahan penutup kue yang diberikan oleh
guru https://www.youtube.com/watch?
v=B19_MozO6zU https://www.youtube.com/watch?
v=3w3XxkjuyjQ
8. Peserta didik membaca berbagai referensi yang telah
disiapkan untuk mengidentifikasi berbagai jenis bahan
penutup kue
9. Peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan
dengan berbagai jenis bahan penutup kue
Identifikasi masalah
10. Peserta didik untuk menganalisis macam-macam
bahan penutup kue terkait bahan, alat serta bagaimana
langkah –langkah pembuatan dan bagaimana kriteria
hasilnya
11. Peserta didik berdiskusi membahas alat, bahan ,
teknik apa yang digunakan, bagaimana langkah
pembuatan serta kriteria hasilnya.
12. Peserta didik membuat pertanyaan tentang berbagai
hal yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui
lebih lanjut, terkait alat dan bahan
Pengumpulan data

13. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh


guru, peserta didik mencari jawaban alat, bahan apa
saja yang dapat digunakan serta bagaimana langkah –
langkah pembuatannya dan bagaimana kriteria serta
hasilnya dan mengingatkan pentingnya sikap
kerjasama, toleransi dalam melaksanakan diskusi
kelompok
14. Peserta didik menggali informasi melalui berbagai
sumber yang berkaitan dengan alat, bahan apa saja
yang dapat digunakan serta bagaimana langkah –
langkah pembuatannya dan bagaimana kriteria
hasilnya
15. Peserta didik melakukan persamaan persepsi yang
berkaitan dengan alat , bahan langkah pembuatan dan
kriteria bahan penutupn kue
16. Guru melakukan observasi dan penilaian proses
terhadap sikap dan pengetahuan siswa selama kegiatan
diskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Mengevaluasi
17. Peserta didik didampingi guru dalam mengolah data
yang didapat tentang bahan penutup kue
18. Peserta didik mengomunikasikan dengan
mempresentasikan tentang bahan penutup kue
19. Secara bersama-sama Peserta didik dan guru
menyimpulkan bahan penutup kue serta analisis faktor
keberhasilan dan kegagalan pembuatan bahan penutup
kue

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 30 menit


yang sudah dilakukan
2. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
4. Guru memberi informasi untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan
berdoa

H. Alat dan Bahan

Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD, laptop

I. Sumber Belajar

- Video/gambar
- Buku elektrik
- Buku paket Produk Cake dan Kue Indonesia Kelas XII
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Hasil presentasi kelompok
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
