Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK …….


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kompetensi Keahlian : TataBoga
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi : Soup
Alokasi Waktu :7 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Spiritual (K1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Sosial (K2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Pengetahuan (K3)
Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

4. Keterampilan (K4)
Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja
4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung.
4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar

3.4. Menganalisis soup


4.4. Membuat Soup

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke IPK
Satu 1. Menganalisis pengertian soup
2. Menguraikan fungsi soup
3. Mengidentifikasi macam-macam soup
4. Menganalisis bahan dasar pembuatan soup
5. Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup
6. Menganalisis teknik pembuatan soup
7. Menganalisis penyimpanan soup
Dua 1. Menunjukkan cara pembuatan soup
2. Membuat soup

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menganalisis pengertian soup
2. Menguraikan fungsi soup
3. Mengidentifikasi macam-macam soup
4. Menganalisis bahan dasar pembuatan soup
5. Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup
6. Menganalisis teknik pembuatan soup
7. Menganalisis penyimpanan soup
8. Menunjukkan cara pembuatan soup
9. Membuat soup

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 2
Pertemuan 1
1. Menganalisis pengertian soup 1. Menunjukkan cara pembuatan soup
2. Menguraikan fungsi soup 2. Membuat soup
3. Mengidentifikasi macam-macam
soup
4. Menganalisis bahan dasar
pembuatan soup
5. Mengidentifikasi peralatan
pembuatan soup
6. Menganalisis teknik pembuatan
soup
7. Menganalisis penyimpanan soup

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan 1 Pertemuan 2
Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi Metode : Demonstrasi

F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


 Media : Power point, gambar
 Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol
G. Sumber Belajar
 Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira,
Jakarta, 2018

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Inquiry Learning 1. Guru menyampaikan salam Religius 20 Menit
Pendahuluan dan meminta salah satu
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
8. Guru menjelaskan teknik
dan lingkup penilaian

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Guru meminta siswa untuk Gotong 90 Menit


Orientasi masalah memperhatikan buku yang Royong
berkaitan dengan soup
Fase 2 : Guru membimbing siswa
Merumuskan untuk :
masalah 1. Menganalisis pengertian
soup
2. Menguraikan fungsi
soup
3. Mengidentifikasi
macam-macam soup
4. Menganalisis bahan
dasar pembuatan soup
5. Mengidentifikasi
peralatan pembuatan
soup
6. Menganalisis teknik
pembuatan soup
7. Menganalisis
penyimpanan soup

Fase 3: 1. Siswa membentuk


Merumuskan kelompok merumuskan
Hipotesis hipotesis berkaitan dengan
rumusan masalah.
Fase 4: Siswa membentuk
Mengumpulkan Data kelompok untuk berdiskusi
mengumpulkan data
Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan
Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok

Fase 6: 1. Guru membimbing siswa


Simpulan mengambil kesimpulan
berdasarkan data
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas Kerjasama
pembelajaran
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan salam 20 Menit
Pendahuluan Learning dan meminta salah satu Religius
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Siswa diberikan tugas Gotong 135


Menyusun berkelompok untuk Royong Menit
Perencanaan membuat soup dengan
Proyek benar.

2. Siswa diberikan tugas


berkelompok untuk
menunjukkan cara
pembuatan soup dengan
benar.

Fase 2: 1. Siswa yang di bimbing oleh


Membuat desain guru untuk menentukan
dan jadwal pembuatan soup dengan
pelaksanaan proyek benar

2. Siswa yang di bimbing


oleh guru untuk
menunjukkan cara
pembuatan soup dengan
benar.

Fase 3: 1. Siswa meneliti pembuatan


Melaksanakan soup
penelitian 2. Siswa menganalisis cara
pembuatan soup
Fase 4: 1. Siswa mempresentasikan
Penyusunan pembuatan soup
Laporan dan
Presentasi 2. Siswa mempresentasikan
cara pembuatan soup
Fase 5: 1. Siswa memberikan saran
Evaluasi produk dan kritik kepada siswa
lainnya secara kelompok
tentang
pembuatan soup
2. Siswa memberikan saran
dan kritik kepada siswa
lainnya secara kelompok
tentang cara pembuatan
soup

C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit


rangkaian aktivitas
pembelajaran Kerjasama
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam
I. Penilaian Pembelajaran

Pertemuan I

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian (Terlampir)
1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran
3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran

Pertemuan 2

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian (Terlampir)
1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran
3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran

Mengetahui Bogor, - Juli - 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………….
NIP. NIP.
PENILAIAN SIKAP
Kelas : ……………………

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Nama Sekolah : SMK….
Kelas /Semester : XI/ …
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL

8
9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

25

26
27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XI/ ….
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL

8
9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

25
26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ………………

Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan)

Kelas/Semester : XI /…

TahunPelajaran : 2019/2020

Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom keterangan.

No Pernyataan Keterangan
Sangat Jarang Sering Selalu
Jaran
g
1 2 3 4
Nilai-nilai Relegius
1 Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu
2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Memberi salam pada saat masuk ruang kelas


maupun berjumpa guru, teman dan orang yang
lebih tua
Nilai-nilai Sosial
4 Teman saya selalu berkata jujur
5 Teman saya tidak menyontek saat ulangan
berlangsung
6 Mengerjakan tugas tepat waktu
7 Datang kesekolah tepat waktu
8 Berani minta maaf kalau dia bersalah
9 Suka membantu teman yang sedang dalam
kesusahan
10 Tidak suka mengeluh
11 Berani mengemukakan pendapat

Bogor,...........2019
Penilai

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi :1

N KD MATERI INDIKATOR NO BENT BOBOT/


O SOAL UK SCORE
SOAL
1 3.1. Soup 1. Menganalisis pengertian 1 Essay
2 25
Meng soup
analis 2. Menguraikan fungsi soup 2
is 3. Mengidentifikasi
soup macam-macam soup
4. Menganalisis bahan 3
dasar pembuatan soup
5. Mengidentifikasi
peralatan pembuatan 4
soup 5
6. Menganalisis teknik
pembuatan soup
7. Menganalisis
penyimpanan soup
Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay
Mengetahui Bogor, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Soal Jenis soal


Dasar
3.1. Menganalisis 1. Menganalisis 1. Apakah yang dimaksud
soup pengertian soup dengan soup? Tes
2. Menguraikan fungsi 2. Apakah fungsi soup pada Tertulis
hidangan kontinental?
soup
3. Apakah bahan
3. Mengidentifikasi pembuatan soup?
macam-macam soup 4. Identifikasilah macam-
4. Menganalisis bahan macam soup!
dasar pembuatan 5. Bagaimana cara
soup menyimpan soup?
5. Mengidentifikasi
peralatan pembuatan
soup
6. Menganalisis teknik
pembuatan soup
7. Menganalisis
penyimpanan soup

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor
1 Soup adalah makanan atau hidangan yang berwujud cair, terbuat 20
dari hasil rebusan daging, ayam, atau ikan yang ditambahkan
dengan sayuran sebagai aroma, bumbu-bumbu dan isian. Soup
dapat berdiri sebagai hidangan yang dikaitkan dengan giliran
hidangan atau sebagai Appetizer dan dapat merupakan hidangan
yang berdiri sendiri atau sebagai main course/main dish. Di
dalam pembuatan soup, kualitas kaldu sangat menentukan
kualitas soup.

2 Pada hidangan kontinental, fungsi sup (soup) yaitu: 20


1. Membangkitkan selera makan dengan porsi kecil, rasanya
lezat dan menarik.
2. Untuk menambah nilai gizi.
3. Pada jamuan makan, berfungsi untuk menetralkan rasa tajam
dari appetizer sebelum memasuki hidangan berikutnya.
3 Bahan yang digunakan dalam pembuatan Sup (Soup) adalah: 20
1. Bahan Dasar
Bahan dasar pembuatan soup yaitu kaldu/stock yang disebut
bahan cair.
2. Bahan Isi
Bahan pengisi yang digunakan antara lain:
a. Bahan isian berasal dari tumbuh-tumbuhan, misalnya sayuran.

b. Bahan isian berasal dari hewan yaitu daging, unggas, ikan


dan jenis-jenis seafood.
c. Bahan isian berasal dari padi-padian dan tepung, misalnya
beras dan makaroni.

3. Bahan Pengental
Bahan pengental yang dapat digunakan adalah:
a. Roux
Roux yaitu campuran antara lemak (fat), dengan tepung
melalui proses pemanasan.
b. Beuree manie
Beuree manie yaitu campuran antara mentega dan tepung
tanpa melalui proses pemasakan.
c. Liaison
Liaison yaitu campuran dari cream dan kuning telur yang
dikocok bersama-sama.
4. Bahan Pemberi Rasa dan Aroma
Bahan pemberi rasa dan aroma sup yaitu bouquet garni,
mirepoix, lada, garam dan lain-lain.

4 1. Thin Soup / Clear Soup (Sup Jernih) 20


Clear soup atau sup jernih adalah sup yang dibuat dari kaldu
jernih dengan beberapa macam isi.
2. Thick Soup (Sup kental)
Thick soup atau sup kental adalah sup yang dikentalkan
dengan roux atau bahan pengental lainnya seperti tepung, susu,
cream, liason ataupun dari bahannya sendiri dengan ataupun
tanpa isi.
3. Special Soup (Sup Istimewa)
Special sup adalah sup yang terbuat dari bahan yang
khusus/istimewa dan cara pengolahan yang khusus/istimewa
pula.
4. National Soup
National soup atau sup nasional adalah sup yang spesifik
dari suatu bangsa atau negara. Sup ini dapat berupa cair atau
kental, karena jenis sup ini digolongkan berdasarkan spesifik
bahan dan cara memasak yang khusus dari asal negaranya.

5 Cara menyimpan sup (soup) adalah: 20


1. Sup dingin disimpan di tempat atau ruangan pendingin
sebelum disajikan.
2. Sup panas disimpan di pemanas makanan (au’ bain
marie) agar kondisi panasnya tetap dipertahankan
sebelum disajikan.
3. Untuk sup dingin, disajikan dingin pada suhu 4,50 C – 70
C, sedangkan untuk sup panas, disajikan panas pada suhu
70 0 C – 88 0 C.
4. Sebagai hidangan pembuka, satu porsi soup disajikan
sebanyak 200 – 250 cc, sedangkan untuk main course
disajikan dengan porsi 300 – 350 cc.
5. Sup dihidangkan dalam soup cup atau soup tourine.

Total 100
Perolehan Skor
Nilai Pegetahuan = X 100
Total Skor

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis soal


4.4. Membuat 4.4.1. Membuat soup Buatlah soup Praktik
Soup
4.4.2. Menunjukkan
cara pembuatan soup

KISI-KISI TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XI/
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi : 1. Soup

KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN
Membua Soup Membuat laporan pembuatan soup
t Soup Proyek

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK )


SMK ………. KOMPETENSI DASAR: TANGGAL :
Membuat Soup

KELAS :
Program Keahlian : Soal NAMA :
Buatlah soup
Waktu :

FAKTOR URAIAN YANG DINILAI SKOR HASIL


PENILAIAN MAX DICAPAI
1. Kerjasama SB
2. Tanggung Jawab B
1. Sikap 3. Kedisiplinan KB
4. Kejujuran BR
2. Proses Kerja 1. Persiapan 15
2. Pengolahan 20
3. Penyelesaian 15
4. Pemasaran 20
3. Hasil Kerja 1. Laporan 15
2. Presentasi 10
4. Target Waktu Ketepatan Waktu 5
Jumlah Skor 100
(Maksimum)
Perolehan Skor (PS)

Pratikan/ Siswa Orang Tua Siswa

Guru Bidang Studi

…………………..
NIP.
