Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 6 Padang


PaketKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake, dan Kue Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
AlokasiWaktu : 10x 45 menit(pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan
masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung .

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5 Menganalisis kue 3.5.1 Menjelaskan pengertian kue Indonesia
Indonesia dari dari kanji/sagu
kanji/sagu 3.5.2 Menguraikan alat yang digunakan
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
3.5.3 Menghitung bahan yang digunakan
3.5.4 untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
Menentukan prosedur pembuatan kue
3.5.5 Indonesia dari kanji/sagu
Menentukan kriteria hasil kue Indonesia
3.5.6 dari kanji/sagu
Menganalisis masalah dalam pembuatan
kue Indonesia dari kanji/sagu
4.5 Membuat kue Indonesia 4.5.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk
dari kanji/sagu pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
4.5.2 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan
untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
4.5.3 Membuat kue Indonesia dari kanji/sagu
sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan gambar dan penggalian informasi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kue Indonesia dari kanji/sagu dengan sesuai dengan
kriteria dan sopan.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menguraian alat yang
digunakan pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan percaya
diri
3. Melalui pengamatan bahan peserta didik menghitung bahan yang digunakan
untuk pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu benar dan bertanggung jawab
4. Melalui tanyangan video peserta didik dapat menentukan prosedur pembuatan
kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan percaya diri
5. Melalui tayangan video peserta didik dapat menentukan 5 kriteria hasil kue
Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan peserta didik dapat menyiapkan peralatan yang akan
digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan
bertanggung jawab
7. Disipakan bahan peserta didik dapat menyiapkan bahan yang akan digunakan
saat pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan bertanggung
jawab
8. Melalui tanyaan video peserta didik dapat membuat kue Indonesia dari
kanji/sagu sesuai dengan prosedur kerja dengan tepat dan terarah

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan II
1. Prosedur pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
2. Kreteria hasil kue Indonesia dari kanji/sagu
3. Identifikasi masalah pada saat pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
4. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
5. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
6. Membuat kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan

Pertemuan III
1. Prosedur pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
2. Kreteria hasil kue Indonesia dari kanji/sagu
3. Identifikasi masalah pada saat pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
4. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
5. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
6. Membuat kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan
F. Metode Pembelajaran
7. Pendekatan : Saintifik
8. Model Pembelajaran :Poblem Based Learning
9. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan
E. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : Laptop, Infocus, Papan Tulis
2. Sumber Belajar : Slide PPT, Video/ Gambar, Alat Praktik.
3. Sumber belajar lain : Buku Kue dan Roti oleh Handayani, Setia dkk.
Internet, Majalah dll.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan II

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salamdan menanyakan kabar 20 menit
kepada peserta didik (menumbuhkan sikap
religius)
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kerapihan diri dan kebersihan kelas
(menumbuhkan sikap disiplin)
3. Siswa berdo’a, membaca Alqur’an dan literasi
dengan dibimbing guru. Berdoa guru memberikan
menumbuhkan sikap religus dan menumbuhkan
minat membaca peserta didik.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang sudah dipelajari (apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
kue Indonesia dari kanji/sagu
dan menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Fase 1:
Mengorientasi peserta didik kepada masalah 10 menit
Mengamati
Tahap
1. Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk
melakukan pengamatan terhadap masalah yang
diberikan lewat gambar yaitu tentang Prosedur dan
kriteria hasil pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu

2. Setiap kelompok mengamati:


Perencanaan mengolah kue Indonesia dari kanji/sagu
sesuai dengan resep
 Alat dan bahan yang dibutuhkan
 Job sheet yang sudah ada
Menanya 30 menit
3. Pendidik membimbing peserta didik agar mampu
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah.
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik
Mengumpulkan Informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4. Pendidik membagi peserta didik dalam
kelompok-kelompok praktek yang sudah disusun
sebelumnya.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan
dengan kue Indonesia dari kanji/sagu dan diminta
pendapatnya sesuai dengan resep
6. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan 135
untuk membuat kue Indonesia dari kanji/sagu menit
sesuai dengan resep
7. Guru membimbing peserta didik dalam
melaksanakan praktek

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
Menanya
8. Pendidik memberi stimulant agar peserta didik
bertanya bagaimana menganalisis prosedur dan
kriteria hasil pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu sesuai dengan resep
Mengasosiasikan
9. Setiap kelompok membuat kue Indonesia dari 15 menit
kanji/sagu
sesuai pembagian tugas.
10. Setiap kelompok membuat catatan-catatan dari
hasil praktek membuat kue Indonesia dari
kanji/sagu
sesuai dengan resep
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengasosiasikan
11. Dengan bekerja sama dalam kelompok praktek
peserta didik mampu mengevaluasi dan
Menganalisis prosedur dan kriteria hasil
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
dengan resep
Mengkomunikasikan
12. Peserta didik mempresentasikan hasil praktek
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
13. Peserta didik mengevaluasi hasil praktek
membuat kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
dengan resep
14. Pesertadidik mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat kue Indonesia dari kanji/sagu
sesuai dengan resep yang meliputi; rasa,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bentuk,tekstur dan warna
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri ketrampilan
sebagai latihan keterampilan untuk memacu
kreatifitas peserta didik terhadap materi
pembelajaran berikutnya.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya serta pemberian
tes , program remedial dan pengayaan yang
dilakukan.

Pertemuan III

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 7. Guru mengucapkan salamdan menanyakan kabar 20 menit
kepada peserta didik (menumbuhkan sikap
religius)
8. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kerapihan diri dan kebersihan kelas
(menumbuhkan sikap disiplin)
9. Siswa berdo’a, membaca Alqur’an dan literasi
dengan dibimbing guru. Berdoa guru memberikan
menumbuhkan sikap religus dan menumbuhkan
minat membaca peserta didik.
10. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
11. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang sudah dipelajari (apersepsi)
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang kue Indonesia dari kanji/sagu
dan menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Fase 1:
Mengorientasi peserta didik kepada masalah 10 menit
Mengamati
Tahap
15. Pendidik memberi kesempatan
peserta didik untuk melakukan pengamatan
terhadap masalah yang diberikan lewat gambar
yaitu tentang Prosedur dan kriteria hasil pembuatan
kue Indonesia dari kanji/sagu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

16.Setiap kelompok mengamati:


Perencanaan mengolah kue Indonesia dari kanji/sagu
sesuai dengan resep
 Alat dan bahan yang dibutuhkan
 Job sheet yang sudah ada
Menanya
17. Pendidik membimbing peserta didik agar mampu
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah.

Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik 30 menit


Mengumpulkan Informasi
18. Pendidik membagi peserta didik dalam
kelompok-kelompok praktek yang sudah disusun
sebelumnya.
19. Peserta didik mengumpulkan informasi
berkaitan dengan bahan pengisi kue dan diminta
pendapatnya sesuai dengan resep
20. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan
untuk membuat kue Indonesia dari kanji/sagu
sesuai dengan resep
21. Guru membimbing peserta didik dalam
melaksanakan praktek 135
menit
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Menanya
22. Pendidik memberi stimulant agar peserta didik
bertanya bagaimana menganalisis prosedur dan
kreteria hasil pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu sesuai dengan resep
Mengasosiasikan
23. Setiap kelompok membuat kue Indonesia dari
kanji/sagu
sesuai pembagian tugas.
24. Setiap kelompok membuat catatan-catatan dari
hasil praktek membuat kue Indonesia dari 15 menit
kanji/sagu
sesuai dengan resep
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengasosiasikan
25. Dengan bekerja sama dalam kelompok praktek
peserta didik mampu mengevaluasi dan
Menganalisis prosedur dan kreteria hasil
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
dengan resep
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengkomunikasikan
26. Peserta didik mempresentasikan hasil praktek
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
27. Peserta didik mengevaluasi hasil praktek
membuat kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
dengan resep
28. Pesertadidik mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
dengan resep yang meliputi; rasa, bentuk, tekstur
dan warna.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri ketrampilan sebagai
latihan keterampilan untuk memacu kreatifitas peserta
didik terhadap materi pembelajaran berikutnya.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya serta pemberian tes ,
program remedial dan pengayaan yang dilakukan.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

TeknikPenilaian BentukPenilaian
 Penilaian Sikap : observasi LembarJurnal
 Penilaian Pengetahuan : testulis Essay
 Penilaian Keterampilan : teskinerja LembarKinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Karakter Peserta Didik

Kompetensi Keahlian : Tata Boga


Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
No Nama Siswa Kelebihan Keunikan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
dst

Contoh Kelebihan dan Keunikan:


Kelebihan Keunikan
• Taat beribadah. • Memiliki perilaku khas (cium
• Santun, ramah, rajin. tangan guru, selalu membantu
• Bekerja keras. teman-temannya).
• Memiliki karya yang unggul • Bekerja cerdas.
sesuai maupun tidak sesuai • Memiliki karya yang khas
kompetensi keahliannya. sesuai maupun tidak sesuai
• Juara dalam suatu perlombaan kompetensi keahliannya.
sesuai maupun tidak sesuai dengan • Mengerjakan hal positif, yang
kompetensi keahliannya. tidak dikerjakan peserta didik
lainnya.
• Memiliki bakat menonjol di
luar kompetensi keahliannya.

c. Penilaian Ketarampilan
KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Jasa Boga
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia

Kompetensi Materi Bentuk No


IPK Indikator Soal
Dasar Bahasan Soal Soal
4.5. Membuat 4.5.1.Menyiapkan Pembuatan 1. 1. Disediakan alat, Tes 1
kue alat yang kue Indonesia Peserta didik Praktik
Indonesia dibutuhkan dari kanji/sagu dapat
dari menyiapkan
untuk
kanji/sagu peralatan untuk
pembuatan pembuatan kue
kue Indonesia Indonesia dari
dari kanji/sagu kanji/sagu
2.
4.5.2.Menyiapkan 2.Disajikan
bahan yang bahanPeserta
dibutuhkan didik dapat
untuk menyiapkan
pembuatan bahan untuk
pembuatan kue
kue Indonesia
Indonesia dari
dari kanji/sagu kanji/sagu
4.5.3.Membuat
kue Indonesia 3. Disediakan
dari kanji/sagu jobsheet,
sesuai dengan peserta didik
prosedur, dapat membuat
kriteria hasil, kue Indonesia
keselamatan dari kanji/sagu
kerja, hygiene
makanan

Soal Keterampilan:
1. Buatlah produk kue Indonesia dari kanji/sagu dengan baik sesuai dengan pedoman
job sheet yang sudah diberikan !

Instrumen dan Rubrik Soal Keterampilan


Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Hadir tepat waktu, ber Hadir tepat waktu, berseragam lengk 91 - 100
seragam lengkap dan r ap dan rapi
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
api Hadir tepat waktu, berseragam lengk
80 - 90
ap
Hadir tepat waktu, berseragam tidak
70 - 79
lengkap
b. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat tidak sesuai
70 - 79
prosedur
c. Ketersediaan alat Ketersediaan alat lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan memilih Kemampuan memilih peralatan
91 - 100
peralatan sesuai sesuai kebutuhan tinggi
kebutuhan Kemampuan memilih peralatan
80 - 90
sesuai kebutuhan cukup
Kemampuan memilih peralatan
70 - 79
sesuai kebutuhan kurang
b. Kemampuan Kemampuan menimbang bahan
91 - 100
menimbang bahan sesuai kebutuhan tinggi
sesuai kebutuhan Kemampuan menimbang bahan
80 - 90
sesuai kebutuhan cukup
Kemampuan menimbang bahan
70 - 79
sesuai kebutuhan kurang
c. Mampu menguasai Menguasai prosedur pembuatan kue
prosedur pembuatan Indonesia dari kanji/sagu dengan 91 - 100
kue Indonesia dari baik tinggi
kanji/sagu dengan Menguasai prosedur pembuatan kue
baik Indonesia dari kanji/sagu dengan 80 - 90
baik cukup
Menguasai prosedur pembuatan kue
Indonesia dari kanji/sagu dengan 70 - 79
baik kurang
d. Pekerjaan rapi dan Pekerjaan rapi dan bersih 91 - 100
bersih Pekerjaan cukup rapi dan bersih 80 - 90
Pekerjaan kurang rapi dan bersih 70 - 79
e. Hasil produk baik dan Hasil produk baik dan tersedia kartu
91 - 100
tersedia kartu menu menu
Hasil produk baik dan kurang
80 - 90
tersedia kartu menu
Hasil produk baik dan tidak tersedia
70 - 79
kartu menu
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik (NP)
Proses dan Sikap
Persiapan Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


3. Pembelajaran Remedial danPengayaan

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai


ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 75 dengan mengkaji ulang materi dan
memberikan latihan tambahan.
 Pengayaandiberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar dengan memberikan materi penyagaan yang dapat
meningkatkan pemahaman peserta didik

Padang, Juni 2018


Disahkan oleh, Diperiksa oleh, Dibuat oleh,
Kepala Sekolah, Ketua Program Studi Jasa Boga Guru Mata Pelajaran

Ishakawi, S.Pd,M.Ds. Eka Rahayu, S.Pd Eka Rahayu, S.Pd


NIP.19621115 1989111001 NIP. 19680415 199403 2006 NIP. 19680415 199403 2006
Bahan Ajar

KUE Indonesia dari kanji/sagu

a. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanyangan gambar dan penggalian informasi peserta didik dapat


menjelaskan pengertian kue Indonesia dari kanji/sagu dengan ketepatan 90%
dan sopan.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menguraian 5 alat yang
digunakan pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan percaya
diri
3. Melalui pengamatan bahan peserta didik menghitung 10 bahan yang
digunakan untuk pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu benar dan
bertanggung jawab
4. Melalui tanyangan video peserta didik dapat menentukan 5 prosedur
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan percaya diri
5. Melalui tayangan video peserta didik dapat menentukan 5 kriteria hasil kue
Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan peserta didik dapat menyiapkan 3 jenis peralatan yang
akan digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan benar
dan tepat
7. Disipakan bahan peserta didik dapat menyiapkan 5 bahan yang akan
digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu dengan tepat dan
bertanggung jawab
8. Melalui tanyaan video peserta didik dapat membuat kue Indonesia dari
kanji/sagu sesuai dengan 3 prosedur kerja dengan tepat dan terarah

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kue Indonesia dari kanji/sagu
2. Peserta didik dapat menguraikan peralatan untuk pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
3. Peserta didik dapat menghitung bahan- bahan untuk pembuatan kue Indonesia
dari kanji/sagu
4. Peserta didik dapat menentukan prosedur pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
5. Peserta didik dapat menentukan kreteria hasil pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu
6. Peserta didik dapat menganalisis masalah dalam pembuatan kue Indonesia dari
kanji/sagu

c. Uraian Materi
Referensi :Buku Kue dan Roti oleh Handayani, Setia dkk.
Modul Pengolahan dan Penyajian Produk Pastry dan Bakery

Mengesahkan Padang, Juni 2018


Kaprogka Kuliner Guru Mata Pelajaran

Eka Rahayu, S.Pd Novita Sandra, S.Pd


NIP.19680415199403 2006

Mengetahui
Kepala SMK N 6 Padang

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 19621115 198911100
