Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 6 Padang


PaketKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake, dan Kue Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
AlokasiWaktu : 5x 45 menit(1 pertemuan)

1. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan
masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung .

2. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Menganalisis kue 3.1.1 Menjelaskan pengertian kue Indonesia
Indonesia dari ketan dari ketan dan tepung ketan
dan tepung ketan 3.1.2 Menguraikan alat yang digunakan
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
3.1.3 tepung ketan
3.1.4 Menghitung bahan yang digunakan
untuk pembuatan kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
3.1.5 Menentukan prosedur pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
3.1.6 Menentukan kriteria hasil kue Indonesia
dari ketan dan tepung ketan
Menganalisis masalah dalam pembuatan
kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
4.1 Membuat kue Indonesia 4.1.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk
dari ketan dan tepung pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
ketan 4.1.2 tepung ketan
Menyiapkan bahan yang dibutuhkan
4.1.3 untuk pembuatan kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
Membuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan sesuai dengan prosedur,
kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene
makanan
3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan gambar dan penggalian informasi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan
sesuai dengan kriteria dan sopan.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menguraian alat yang
digunakan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat
dan percaya diri
3. Melalui pengamatan bahan peserta didik menghitung bahan yang digunakan
untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan benar dan
bertanggung jawab
4. Melalui tanyangan video peserta didik dapat menentukan prosedur pembuatan
kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan percaya diri
5. Melalui tayangan video peserta didik dapat menentukan 5 kriteria hasil kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan peserta didik dapat menyiapkan peralatan yang akan
digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan
tepat dan bertanggung jawab
7. Disipakan bahan peserta didik dapat menyiapkan bahan yang akan digunakan
saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan
bertanggung jawab
8. Melalui tanyaan video peserta didik dapat membuat kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan sesuai dengan prosedur kerja dengan tepat dan terarah
4. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
2. Peralatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
3. Bahan- bahan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Poblem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan

5. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : Laptop, Infocus, Papan Tulis
2. Sumber Belajar : Slide PPT, Video/ Gambar, Alat Praktik.
3. Sumber belajar lain : Buku Kue dan Roti oleh Handayani, Setia dkk.
Internet, Majalah dll.
6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 20 menit
kepada peserta didik(menumbuhkan sikap religius)
2. Guru meminta peserta didikuntuk mengecek
kerapihan diri dan kebersihan kelas
(menumbuhkan sikap disiplin)
3. Siswa berdo’a dengan dibimbing guru. Saat berdoa
guru memberikan penguatan rasa syukur kepada
Tuhan YME terhadap doa yang dipanjatkan.
(menumbuhkan sikap religus)
4. Peserta didik bersama-sama membaca ALQuran
5. Peserta didik melakukan literasi
6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
7. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang sudah dipelajari (apersepsi)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dan
menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan

Inti Fase 1:
Mengorientasi peserta didik kepada masalah 20 menit
Mengamati
Tahap 1
7. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
melakukan pengamatan terhadap masalah yang
diberikan lewat gambar/ video tentang peralatan
dan bahan yang digunakan untuk pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
8. Peserta didik mengamati gambar/video
tentangperalatan dan bahan yang digunakan untuk
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
9. Mengarahkan peserta didik untuk mengemukakan
dan menentukan penyelesaian kasus yang
diberikan.
Menanya
1O.Pendidik membimbing peserta didik agar mampu 30 menit
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah.

Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik


Mengumpulkan Informasi
10. Guru membagi peserta didik dalam kelompok-
kelompok diskusi yang sudah disusun
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
sebelumnya.
11. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan
dengan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
melaui pengerjaan LKS yang dibagikan guru pada
tiap kelompok yang terdiri dari pengumpulkan
informasi mengenai : 40 menit
1. Pengertian kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
2. Peralatan kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
3. Bahan- bahan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
12. Pendidik memperhatikan peserta didik dan
mendorong peserta didik untuk terlibat aktif
dalam diskusi
13. Pendidik mengamati diskusi peserta didik dan
melakukan penilaian sikap

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
Menanya
14. Pendidik memberi stimulant agar peserta didik
bertanya bagaimana menganalisis marzipan
Mengasosiasikan
15. Pendidik membimbing peserta didik untuk 60 menit
menemukan dan memahami kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
16. Peserta didik berdiskusi untuk mengetahui kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan
telitidan bekerja sama

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Mengasosiasikan
17. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi
peserta didik mampu mengevaluasi dan
Menganalisis kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
Mengkomunikasikan 20 menit
18. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
tentang kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
19. Pendidik membimbing peserta didik untuk
mengkaji kembali secara jelas tentang kue
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
15 menit
Penutup 1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20menit
dipelajari
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri ketrampilan
sebagai latihan keterampilan untuk memacu
kreatifitas peserta didik terhadap materi
pembelajaran berikutnya.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya serta
pemberian tes , program remedial dan pengayaan
yang dilakukan.
20. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

TeknikPenilaian BentukPenilaian
 Penilaian Sikap : observasi LembarJurnal
 Penilaian Pengetahuan : testulis Essay
 Penilaian Keterampilan : teskinerja LembarKinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Karakter Peserta Didik


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia

No Nama Siswa Kelebihan Keunikan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
dst

Contoh Kelebihan dan Keunikan:


Kelebihan Keunikan
• Taat beribadah. • Memiliki perilaku khas (cium
• Santun, ramah, rajin. tangan guru, selalu membantu
• Bekerja keras. teman-temannya).
• Memiliki karya yang unggul • Bekerja cerdas.
sesuai maupun tidak sesuai • Memiliki karya yang khas
kompetensi keahliannya. sesuai maupun tidak sesuai
• Juara dalam suatu perlombaan kompetensi keahliannya.
sesuai maupun tidak sesuai dengan • Mengerjakan hal positif, yang
kompetensi keahliannya. tidak dikerjakan peserta didik
lainnya.
• Memiliki bakat menonjol di
luar kompetensi keahliannya.

b. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Jasa Boga
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia

Kempetensi IPK Materi Indikator Bentuk No Soal


Dasar Soal Soal
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menjelaskan 1.Pengertian 1.Peserta didik PG 1
kue Indonesia pengertian kue kue Indonesia dapat
dari ketan dan Indonesia dari dari ketan dan menjelaskan
tepung ketan ketan dan tepung ketan pengertian
tepung ketan kue
Indonesia
dari ketan
dan tepung
ketan
3.1.2 Menguraikan 2.Peralatan 2.Peserta didik PG 2
alat yang untuk dapat
digunakan pembuatan menguraikan
pembuatan kue kue Indonesia peralatan
Indonesia dari dari ketan dan
ketan dan tepung ketan
tepung ketan
3.1.3 Menghitung 3.Bahan 3.Peserta didik PG 3
bahan yang untuk dapat
digunakan pembuatan menghitung
untuk kue Indonesia bahan yang
pembuatan kue dari ketan dan digunakan
Indonesia dari tepung ketan dalam
ketan dan pembuatan
tepung ketan kue
Indonesia
dari ketan
dan tepung
ketan

3.1.4 Menentukan 4.Prosedur 4.Peserta didik PG 4


prosedur untuk dapat
pembuatan kue pembuatan menentukan
Indonesia dari kue Indonesia prosedur
ketan dan dari ketan dan pembuatan
tepung ketan tepung ketan kue
Indonesia
dari ketan
dan tepung
ketan

3.1.5 Menentukan 5.Kreteria dan 5. Pesera didik PG 5


kriteria kue analisis dapat
Indonesia dari masalah menentukan
ketan dan dalam kreteria hasil
tepung ketan pembuatan kue
3.1.6 Menganalisis kue Indonesia Indonesia
masalah dalam dari ketan dan dari ketan
pembuatan kue tepung ketan dan tepung
Indonesia dari ketan
ketan dan
tepung ketan

Instrumen Soal Pengetahuan:

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1. Kue memiliki berbagai jenis Kunci Jawaban: D Jika jawaban :
ragamnya dan bahan A memperoleh skor 0
pembuatannya, yang B memperoleh skor 0
dimaksud dengan kue C memperoleh skor 0
Indonesia dari ketan dan D memperoleh skor 20
tepung ketan adalah.... E memperoleh skor 0
a. kue yang manis dan gurih
b. kue yang terbuat dari
umbi-umbian
c. kue yang memiliki isian
d. kue yang terbuat dari
bahan ketan dan tepung ketan
e. kue yang sering dijual
dipasaran
2. Diantara peralatan dibawah Kunci Jawaban: E Jika jawaban :
ini, peralatan manakah yang A memperoleh skor 0
digunakan untuk membuat B memperoleh skor 0
kue Indonesia dari ketan dan C memperoleh skor 0
tepung ketan.... D memperoleh skor 0
a. timbangan E memperoleh skor 20
b. saringan
c. gelas ukur
d. spatula
e. boiling pan
3. Bahan yang sangat penting Kunci Jawaban:C Jika jawaban :
dalam pembuatan kue A memperoleh skor 0
Indonesia dari ketan dan B memperoleh skor 0
tepung ketan adalah.... C memperoleh skor 20
a. tepung beras D memperoleh skor 0
b. tepung terigu E memperoleh skor 0
c. tepung ketan dan ketan
d. tepung tapioka
e. tepung ketan dan beras
4. Dibawah ini, manakah yang Kunci Jawaban: A Jika jawaban :
termasuk dalam salah satu A memperoleh skor 20
prosedur pembuatan kue B memperoleh skor 0
Indonesia dari ketan dan C memperoleh skor 0
tepung ketan…. D memperoleh skor 0
a. dimasak dengan E memperoleh skor 0
menggunakan boiling pan
b. dimasak diatas bara api
c. menggunakan teknik panas
matahari
d. dapat dimasak dengan api
kecil
5. Manakah yang termasuk Kunci Jawaban: B Jika jawaban :
dalam penentuan kreteria A memperoleh skor 0
hasil kue Indonesia dari ketan B memperoleh skor 20
dan tepung ketan, kecuali.... C memperoleh skor 0
a. kenyal D memperoleh skor 0
b. kenyal dan manis E memperoleh skor 0
c. gurih
d. memiliki tekstur
e. memiliki rasa manis dan
asin
PedomanPenskoran

3. Pembelajaran Remedial danPengayaan

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai


ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 75 dengan mengkaji ulang materi dan
memberikan latihan tambahan.
 Pengayaandiberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar dengan memberikan materi penyagaan yang dapat
meningkatkan pemahaman peserta didik .

LEMBARAN PENILAIAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia


Kelas / Semester : XI KULINER / I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
KOMPETENSI DASAR:
3.1. Menganalisis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
Nilai – Nilai Pendidikan
Jumlah
Kerja Tanggung Nilai
No Nama Disiplin Kreatif Toleransi skor
sama Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

Keterangan :
Kriteria Skor
SB 4
B 3
C 2
K 1

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Indikator Deskripsi
1. Displin K (Kurang )skor 1
Menunjukan sikap Jika sama sekali tidak berusaha untuk tepat waktu dalam
tepat waktu dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok
mengumpulkan C (Cukup)skor 2
tugas diskusi Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu
kelompok dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok, tetapi
masih jarang
B (Baik)skor 3
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu
dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok tetapi
masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4
Jika menunjukkan adanya tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas kegiatan diskusi kelompok secara
terus menerus dan konsisten
2. Kreatif K (Kurang ) skor 1
Menunjukkan sikap Jika sama sekali tidak berusaha untuk menunjukkan
tenang terhadap sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha
materi pelajaran dan mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi
berusaha kelompok
mempelajarinya C (Cukup)skor 2
(enjoyment) . Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan
sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha
mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi
kelompok, tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan
sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha
mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi
kelompok tetapi masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4
Jika menunjukkan adanya menunjukkan sikap tenang
terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya
dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok secara terus
menerus dan konsisten
3. Toleransi K (Kurang )skor 1
Menerima Jika sama sekali tidak berusaha untuk saling toleransi
kesepakatan dalam diskusi kelompok
meskipun berbeda C (Cukup)skor 2
dengan Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling toleransi
pendapatnya. dalam diskusi kelompok, tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling toleransi
dalamdiskusi kelompok tetapi masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4
Jika menunjukkan adanya saling toleransi dalamdiskusi
kelompok secara terus menerus dan konsisten

4. Bekerjasama K (Kurang )skor 1


Menunjukkan sikap Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
bekerjasama dalam diskusi kelompok
kegiatan diskusi C (Cukup)skor 2
kelompok Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam diskusi kelompok, tetapi masih jarang
B (Baik)skor 3
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4
Jika menunjukkan adanya sikap bekerjasama dalam
diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten
5. Tanggung jawab K (Kurang )skor 1
Menunjukkan sikap Jika sama sekali tidak berusaha untuk melaksanakan tugas
melaksanakan tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok
individu dengan baik C (Cukup)skor 2
. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan
tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok, tetapi
masih jarang
B (Baik)skor 3
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan
tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi
masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) skor 4
Jika menunjukkan adanya usaha melaksanakan tugas
individu dalam berkerja sama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Padang, Juni 2018


Disahkan oleh, Diperiksa oleh, Dibuat oleh,
Kepala Sekolah, Ketua Program Studi Jasa Boga Guru Mata Pelajaran

Ishakawi, S.Pd,M.Ds. Eka Rahayu, S.Pd Eka Rahayu, S.Pd


NIP.19621115 1989111001 NIP. 19680415 199403 2006 NIP. 19680415 199403 2006

Bahan Ajar

KUE Indonesia dari ketan dan tepung ketan

a. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan gambar dan penggalian informasi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan
ketepatan 90% dan sopan.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menguraian 5 alat yang
digunakan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat
dan percaya diri
3. Melalui pengamatan bahan peserta didik menghitung 10 bahan yang
digunakan untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan benar
dan bertanggung jawab
4. Melalui tanyangan video peserta didik dapat menentukan 5 prosedur
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan
percaya diri
5. Melalui tayangan video peserta didik dapat menentukan 5 kriteria hasil kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan peserta didik dapat menyiapkan 3 jenis peralatan yang
akan digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
dengan benar dan tepat
7. Disipakan bahan peserta didik dapat menyiapkan 5 bahan yang akan
digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan
tepat dan bertanggung jawab
8. Melalui tanyaan video peserta didik dapat membuat kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan sesuai dengan 3 prosedur kerja dengan tepat dan terarah

b. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
2. Peserta didik dapat menguraikan peralatan untuk pembuatan kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
3. Peserta didik dapat menghitung bahan- bahan untuk pembuatan kue Indonesia
dari ketan dan tepung ketan
4. Peserta didik dapat menentukan prosedur pembuatan kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
5. Peserta didik dapat menentukan kreteria hasil pembuatan kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
6. Peserta didik dapat menganalisis masalah dalam pembuatan kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
