Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 7 Sijunjung


PaketKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake, dan Kue Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
AlokasiWaktu : 10 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung .

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Menganalisis kue 3.1.1 Menjelaskan pengertian kue Indonesia dari
Indonesia dari ketan dan ketan dan tepung ketan
tepung ketan 3.1.2 Menguraikan alat yang digunakan
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
3.1.3 tepung ketan
3.1.4 Menghitung bahan yang digunakan untuk
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
3.1.5 Menentukan prosedur pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
3.1.6 Menentukan kriteria hasil kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
Menganalisis masalah dalam pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4.1 Membuat kue Indonesia 4.1.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk
dari ketan dan tepung pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
ketan 4.1.2 tepung ketan
Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk
4.1.3 pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
Membuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan sesuai dengan prosedur,
kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene
makanan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan gambar dan penggalian informasi peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan sesuai dengan kriteria
dan sopan.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menguraian alat yang digunakan
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan percaya diri
3. Melalui pengamatan bahan peserta didik menghitung bahan yang digunakan untuk
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan benar dan bertanggung jawab
4. Melalui tanyangan video peserta didik dapat menentukan prosedur pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan percaya diri
5. Melalui tayangan video peserta didik dapat menentukan 5 kriteria hasil kue Indonesia
dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan peserta didik dapat menyiapkan peralatan yang akan digunakan
saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan
bertanggung jawab
7. Disipakan bahan peserta didik dapat menyiapkan bahan yang akan digunakan saat
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan bertanggung
jawab
8. Melalui tanyaan video peserta didik dapat membuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan sesuai dengan prosedur kerja dengan tepat dan terarah

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan II
1. Prosedur pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
2. Kreteria hasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
3. Identifikasi masalah pada saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
5. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
6. Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan sesuai dengan prosedur, kriteria
hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan

Pertemuan III
7. Prosedur pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
8. Kreteria hasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
9. Identifikasi masalah pada saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
10. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
11. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
12. Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan sesuai dengan prosedur, kriteria
hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Poblem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan

E. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : Laptop, Infocus, Papan Tulis
2. Sumber Belajar : Slide PPT, Video/ Gambar, Alat Praktik.
3. Sumber belajar lain : Buku Kue dan Roti oleh Handayani, Setia dkk. Internet,
Majalah dll.

F. Kegiatan Pembelajaran
G.
Pertemuan II

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salamdan menanyakan kabar 20 menit
kepada peserta didik (menumbuhkan sikap religius)
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kerapihan
diri dan kebersihan kelas (menumbuhkan sikap
disiplin)
3. Siswa berdo’a, membaca Alqur’an dan literasi dengan
dibimbing guru. Berdoa guru memberikan
menumbuhkan sikap religus dan menumbuhkan minat
membaca peserta didik.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
sudah dipelajari (apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
dan menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
Inti Fase 1:
Mengorientasi peserta didik kepada masalah 10 menit
Mengamati
Tahap
1. Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk
melakukan pengamatan terhadap masalah yang
diberikan lewat gambar yaitu tentang Prosedur dan
kriteria hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan

2. Setiap kelompok mengamati:


Perencanaan mengolah kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan sesuai dengan resep
 Alat dan bahan yang dibutuhkan
 Job sheet yang sudah ada
Menanya 30 menit
3. Pendidik membimbing peserta didik agar mampu
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah.
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik 135 menit
Mengumpulkan Informasi
4.Pendidik membagi peserta didik dalam kelompok-
kelompok praktek yang sudah disusun sebelumnya.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan
dengan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dan
diminta pendapatnya sesuai dengan resep
6.Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
sesuai dengan resep
7. Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan
praktek
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan 15 menit
kelompok
Menanya
8. Pendidik memberi stimulant agar peserta didik
bertanya bagaimana menganalisis prosedur dan kriteria
hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan sesuai dengan resep
Mengasosiasikan
9. Setiap kelompok membuat kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
sesuai pembagian tugas.
10. Setiap kelompok membuat catatan-catatan dari hasil
praktek membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
sesuai dengan resep
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
11. Dengan bekerja sama dalam kelompok praktek peserta
didik mampu mengevaluasi dan Menganalisis prosedur
dan kriteria hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan sesuai dengan resep
Mengkomunikasikan
12. Peserta didik mempresentasikan hasil praktek
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
13. Peserta didik mengevaluasi hasil praktek membuat kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan sesuai dengan
resep
14. Pesertadidik mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
sesuai dengan resep yang meliputi; rasa, bentuk, tekstur
dan warna.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri ketrampilan sebagai
latihan keterampilan untuk memacu kreatifitas peserta
didik terhadap materi pembelajaran berikutnya.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya serta pemberian tes ,
program remedial dan pengayaan yang dilakukan.

Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 7. Guru mengucapkan salamdan menanyakan kabar 20 menit
kepada peserta didik (menumbuhkan sikap religius)
8. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kerapihan
diri dan kebersihan kelas (menumbuhkan sikap
disiplin)
9. Siswa berdo’a, membaca Alqur’an dan literasi dengan
dibimbing guru. Berdoa guru memberikan
menumbuhkan sikap religus dan menumbuhkan minat
membaca peserta didik.
10.Guru memeriksa kehadiran peserta didik
11.Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
sudah dipelajari (apersepsi)
12.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
dan menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
Inti Fase 1:
Mengorientasi peserta didik kepada masalah 10 menit
Mengamati
Tahap
15.Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk
melakukan pengamatan terhadap masalah yang
diberikan lewat gambar yaitu tentang Prosedur dan
kriteria hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan

16. Setiap kelompok mengamati:


Perencanaan mengolah kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan sesuai dengan resep
 Alat dan bahan yang dibutuhkan
 Job sheet yang sudah ada
Menanya
17.Pendidik membimbing peserta didik agar mampu
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah.

Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik 30 menit


Mengumpulkan Informasi
18. Pendidik membagi peserta didik dalam kelompok-
kelompok praktek yang sudah disusun sebelumnya.
19. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan
dengan bahan pengisi kue dan diminta pendapatnya
sesuai dengan resep
20. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan
untuk membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan sesuai dengan resep
21. Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan
praktek
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan 135 menit
kelompok
Menanya
22. Pendidik memberi stimulant agar peserta didik
bertanya bagaimana menganalisis prosedur dan kreteria
hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan sesuai dengan resep
Mengasosiasikan
23. Setiap kelompok membuat kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
sesuai pembagian tugas.
24. Setiap kelompok membuat catatan-catatan dari hasil
praktek membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan 15 menit
sesuai dengan resep
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
25. Dengan bekerja sama dalam kelompok praktek peserta
didik mampu mengevaluasi dan Menganalisis prosedur
dan kreteria hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan sesuai dengan resep
Mengkomunikasikan
26. Peserta didik mempresentasikan hasil praktek
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
27. Peserta didik mengevaluasi hasil praktek membuat kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan sesuai dengan
resep
28. Pesertadidik mengkomunikasikan hasil prakteknya
membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
sesuai dengan resep yang meliputi; rasa, bentuk,
tekstur dan warna.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri ketrampilan sebagai
latihan keterampilan untuk memacu kreatifitas peserta
didik terhadap materi pembelajaran berikutnya.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya serta pemberian tes ,
program remedial dan pengayaan yang dilakukan.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

TeknikPenilaian BentukPenilaian
 Penilaian Sikap : observasi LembarJurnal
 Penilaian Pengetahuan : testulis Essay
 Penilaian Keterampilan : teskinerja LembarKinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Karakter Peserta Didik

Kompetensi Keahlian : Tata Boga


Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia

No Nama Siswa Kelebihan Keunikan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
dst

Contoh Kelebihan dan Keunikan:


Kelebihan Keunikan
• Taat beribadah. • Memiliki perilaku khas (cium
• Santun, ramah, rajin. tangan guru, selalu membantu teman-
• Bekerja keras. temannya).
• Memiliki karya yang unggul sesuai • Bekerja cerdas.
maupun tidak sesuai kompetensi • Memiliki karya yang khas sesuai
keahliannya. maupun tidak sesuai kompetensi
• Juara dalam suatu perlombaan keahliannya.
sesuai maupun tidak sesuai dengan • Mengerjakan hal positif, yang
kompetensi keahliannya. tidak dikerjakan peserta didik lainnya.
• Memiliki bakat menonjol di luar
kompetensi keahliannya.
c. Penilaian Ketarampilan
KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Jasa Boga
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia

Kompetensi Materi Bentuk No


IPK Indikator Soal
Dasar Bahasan Soal Soal
4.1. Membuat 4.1.Menyiapkan Pembuatan kue1. 1. Disediakan alat, Tes 1
kue alat yang Indonesia dari Peserta didik Praktik
Indonesia dibutuhkan ketan dan dapat
dari ketan tepung ketan menyiapkan
untuk
dan tepung peralatan untuk
ketan pembuatan kue pembuatan kue
Indonesia dari Indonesia dari
ketan dan ketan dan tepung
tepung ketan ketan
2.
4.2.Menyiapkan 3. 2. Disajikan
bahan yang bahanPeserta
dibutuhkan didik dapat
untuk menyiapkan
bahan untuk
pembuatan kue
pembuatan kue
Indonesia dari Indonesia dari
ketan dan ketan dan tepung
tepung ketan ketan

4.3.Membuat kue
Indonesia dari 3. Disediakan
ketan dan jobsheet, peserta
tepung ketan didik dapat
membuat kue
sesuai dengan
Indonesia dari
prosedur, ketan dan tepung
kriteria hasil, ketan
keselamatan
kerja, hygiene
makanan

Soal Keterampilan:
1.Buatlah produk kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan baik sesuai dengan
pedoman job sheet yang sudah diberikan !
Instrumen dan Rubrik Soal Keterampilan
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Hadir tepat waktu, berse Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
91 - 100
ragam lengkap dan rapi dan rapi
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 80 - 90
Hadir tepat waktu, berseragam tidak len
70 - 79
gkap
b. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat tidak sesuai prosedur 70 - 79
c. Ketersediaan alat Ketersediaan alat lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan memilih Kemampuan memilih peralatan sesuai
91 - 100
peralatan sesuai kebutuhan tinggi
kebutuhan Kemampuan memilih peralatan sesuai
80 - 90
kebutuhan cukup
Kemampuan memilih peralatan sesuai
70 - 79
kebutuhan kurang
b. Kemampuan Kemampuan menimbang bahan sesuai
91 - 100
menimbang bahan kebutuhan tinggi
sesuai kebutuhan Kemampuan menimbang bahan sesuai
80 - 90
kebutuhan cukup
Kemampuan menimbang bahan sesuai
70 - 79
kebutuhan kurang
c. Mampu menguasai Menguasai prosedur pembuatan kue
prosedur pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 91 - 100
Indonesia dari ketan dan dengan baik tinggi
tepung ketan dengan Menguasai prosedur pembuatan kue
baik Indonesia dari ketan dan tepung ketan 80 - 90
dengan baik cukup
Menguasai prosedur pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan 70 - 79
dengan baik kurang
d. Pekerjaan rapi dan Pekerjaan rapi dan bersih 91 - 100
bersih Pekerjaan cukup rapi dan bersih 80 - 90
Pekerjaan kurang rapi dan bersih 70 - 79
e. Hasil produk baik dan Hasil produk baik dan tersedia kartu
91 - 100
tersedia kartu menu menu
Hasil produk baik dan kurang tersedia
80 - 90
kartu menu
Hasil produk baik dan tidak tersedia
70 - 79
kartu menu
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik (NP)
Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


4. Pembelajaran Remedial danPengayaan

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai


ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 75 dengan mengkaji ulang materi dan
memberikan latihan tambahan.
 Pengayaandiberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar dengan memberikan materi penyagaan yang dapat meningkatkan
pemahaman peserta didik
Padang, Juni 2018
Disahkan oleh, Diperiksa oleh, Dibuat oleh,
Kepala Sekolah, Ketua Program Studi Jasa Boga Guru Mata Pelajaran

Ishakawi, S.Pd,M.Ds. Eka Rahayu, S.Pd Eka Rahayu, S.Pd


NIP.19621115 1989111001 NIP. 19680415 199403 2006 NIP. 19680415 199403 2006

Bahan Ajar

KUE Indonesia dari ketan dan tepung ketan


a. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanyangan gambar dan penggalian informasi peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan ketepatan 90% dan
sopan.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menguraian 5 alat yang digunakan
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan percaya diri
3. Melalui pengamatan bahan peserta didik menghitung 10 bahan yang digunakan
untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan benar dan bertanggung
jawab
4. Melalui tanyangan video peserta didik dapat menentukan 5 prosedur pembuatan kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan percaya diri
5. Melalui tayangan video peserta didik dapat menentukan 5 kriteria hasil kue Indonesia
dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan peserta didik dapat menyiapkan 3 jenis peralatan yang akan
digunakan saat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan benar
dan tepat
7. Disipakan bahan peserta didik dapat menyiapkan 5 bahan yang akan digunakan saat
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tepat dan bertanggung
jawab
8. Melalui tanyaan video peserta didik dapat membuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan sesuai dengan 3 prosedur kerja dengan tepat dan terarah

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
2. Peserta didik dapat menguraikan peralatan untuk pembuatan kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
3. Peserta didik dapat menghitung bahan- bahan untuk pembuatan kue Indonesia dari
ketan dan tepung ketan
4. Peserta didik dapat menentukan prosedur pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
5. Peserta didik dapat menentukan kreteria hasil pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
6. Peserta didik dapat menganalisis masalah dalam pembuatan kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
c. Uraian Materi
Referensi :Buku Kue dan Roti oleh Handayani, Setia dkk.
Modul Pengolahan dan Penyajian Produk Pastry dan Bakery
Sungai Tenang, 6 Juni 2022
Disahkan oleh, Diperiksa oleh, Dibuat oleh,
Kepala Sekolah, Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Syafriwal Leader Kamsol, M.Pd Noer Azizah, M.Pd Agussalim, M.Pd


NIP. 197308272005011005 NIP. 197203172000122004 NIP. 196803042006041018
