Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR

DIAH RACHMAWATI
22526299017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pati


Program Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Materi Pokok : 3.4. Menganalisis kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar
4.4. Membuat Kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi : 2 Pertemuan (@ 5 JP x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Tata Boga. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4. Menganalisis kue Indonesia 3.4.1 Mendiskripsikan Kue Indonesia dari hunkwe
dari hunkue dan agar-agar dan agar-agar
3.4.2 Menganalisis Bahan dalam pembuatan kue
Indonesia dari hunkue dan
agar-agar
3.4.3 Menganalisis Peralatan dalam pembuatan
kue Indonesia dari hunkue dan
agar-agar yang mencakup
peralatan persiapan,
pengolahan dan penyajian

3.4.4 Menganalisis Teknik pengolahan dalam


pembuatan kue Indonesia dari
hunkue dan agar-agar
3.4.5 Mengevaluasi Kue Indonesia dari hunkwe
dan agar-agar
4.4. Membuat Kue Indonesia 4.4.1 Membuat Kue Indonesia dari hunkue dan
dari hunkue dan agar-agar agar-agar

4.4.2 Menampilkan Kue Indonesia dari hunkue dan


agar-agar

INDIKATOR
KATA KERJA
PENCAPAIAN RANAH POLA WARNA
OPERASIONAL
KOMPETENSI
3.4.1 Mendiskripsikan C2
3.4.2 Menganalisis C4
3.4.3 Menganalisis C4
3.4.4 Menganalisis C4
3.4.5 Mengevaluasi C5
4.4.1 Membuat C6
4.4.2 Menampilkan C6

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran :

1. Setelah melihat presentasi materi kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
dan menggali informasi peserta didik mampu mendiskripsikan kue Indonesia
dari hunkue dan agar-agar dengan tepat
2. Setelah melihat presentasi materi kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis bahan dalam
pembuatan kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar dengan tepat

3. Setelah melihat presentasi materi kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis peralatan yang
mencakup peralatan persiapan, pengolahan dan penyajian dalam pembuatan
kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar dengan tepat

4. Setelah melihat presentasi materi kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis teknik pengolahan
dalam pembuatan kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar dengan tepat

5. Setelah melihat presentasi materi kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
dan menggali informasi peserta didik mampu mengevaluasi kue Indonesia
dari hunkue dan agar-agar dengan tepat dan benar

6. Peserta didik mampu membuat kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
sesuai dengan rancangan setelah melihat presentasi yang telah diberikan

7. Peserta didik mampu menampilkan hasil pembuatan kue Indonesia dari


hunkwe dan agar-agar dengan baik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pada Materi Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar pertemuan
pertama ini akan meliputi materi :
a. Pengertian Hunkwe dan Agar-agar
b. Karakteristik tepung hunkwe
c. Jenis-jenis agar-agar
d. Cara penyimpanan tepung hunkwe dan agar-agar
e. Teknik pengolahan tepung hunkwe dan agar-agar
f. Macam-macam Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
g. Bahan pendukung dalam pembuatan Kue Indonesia dari
hunkwe dan agar-agar
h. Peralatan yang digunakan dalam pembuatan Kue Indonesia dari
hunkwe dan agar-agar
E. PENDEKATAN, METODE, MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi Kelompok , Tanya Jawab, Penugasan,
Praktik, dan Presentasi
3. Model : Project Based Learning
4. Media : - Video dan Gambar
- PPT

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Papan Tulis
2. Slide Powerpoint
3. LCD Proyektor
4. Laptop

G. SUMBER BELAJAR
1. Media Cetak : Produk Cake dan Kue Indonesia kelas XI, Annayanti
Budiningsih, (Yudhistira)

2. Internet Online :

Link : https://www.youtube.com/watch?v=AYYDvFuWJFY
Panduan pembuatan kue marmer hunkwe
Link : https://www.youtube.com/watch?v=OvBZOiSHsr0
Panduan pembuatan pudding coklat polkadot
Link : https://forms.office.com/r/5Ct3NRikfC
Evaluasi pertemuan ke-1
Link : https://forms.office.com/r/3rE0gvqSSH
Evaluasi pertemuan ke-2
Link : https://bit.ly/BahanAjar_HunkwedanAgar-agar
Bahan Ajar Ms Teams
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PENDEKATAN SAINTIFIK
PEDOMAN WARNA
Mengamati Menanya Mencoba Menalar Mengkomunikasikan
(Observasi) (Questioning) (Experimenting) (Associating) (Communicating)

PERTEMUAN RPP 1 : Menganalisis bahan, peralatan dan teknik pengolahan dalam


pembuatan kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar

TAHAP KEGIATAN WAKTU


PEMEBELAJARAN PEMBELAJARAN GURU

- Melakukan persiapan pembelajaran di kelas


dengan melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dilanjut berdoa dan menanyakan kondisi
PENDAHULUAN peserta didik. (Relegius)
- Guru melakukan presensi kehadiran (Displin)
- Guru menanyakan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya
- Guru menanyakan kepada peserta didik terkait : 10
APERSEPSI  Apakah kalian dapat menyebutkan jenis kue MENIT
Indonesia?
 Terbuat dari apa kue Indonesia tersebut?
- Guru menanyakan beberapa gambar terkait dengan
kue Indonesia, siswa mengamati tayangan yang
diberikan
- Guru menanyakan terkait dengan tayangan tersebut
sebagai pemahaman awal tentang kue Indonesia
untuk pancingan awal pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
MOTIVASI memberi motivasi (Fase 1) peserta didik
mengenai kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan agar bisa mengikuti dengan baik
TAHAPAN PENENTUAN PERTANYAAN MENDASAR
(MENGUMPULKAN INFORMASI)
- Peserta didik mengamati materi yang
disampaikan oleh guru terkait dengan gambar
kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar, dan
video pembuatan kue marmer hunkwe dan
180
pembuatan pudding coklat polkadot melalui
INTI presentasi. (Fase 2) menyajikan informasi MENIT
https://www.youtube.com/watch?v=AYYDvFuWJFY
https://www.youtube.com/watch?v=OvBZOiSHsr0
- Peserta didik dan guru melakukan Tanya
jawab terkait dengan materi yang disampaikan.
TAHAP MENDESAIN PERENCANAAN PROYEK
- Guru membentuk kelompok diskusi (3 anak),
kelompok terdiri dari peserta didik yang heterogen
(Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik
kedalam kelomok belajar)
- Peserta didik menyimak arahan langkah-langkah
mengerjakan LKPD
- Peserta didik diberikan gambar 3 jenis kue Indonesia
dari hunkwe dan agar-agar selanjutnya menganalisis
tentang :
 Bahan serta takaran ukuran dalam pembuatan kue
Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
 Peratalan dalam pembuatan kue Indonesia dari
hunkwe dan agar-agar
 Teknik pengolahan dalam pembuatan kue
Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
- Peserta didik melaksanakan diskusi dan
menyelesaikan menganalisis bahan, peralatan, dan
teknik dalam pembuatan kue Indonesia dari hunkwe
dan agar-agar secara bersama-sama. (Mengasosiasi)
(tanggung jawab)
- Peserta didik dapat mencari literatur melalui materi
ajar maupun sumber lain seperti internet.
(Mengumpulkan informasi)
- Guru sebagai fasilitator dan pembimbing dalam
kelompok peserta didik dalam berdiskusi (Fase 4:
guru sebagai pembimbing)
TAHAP MEYUSUN JADWAL
- Guru dan peserta didik membuat kesepakatan bahwa
analisis bahan, peralatan, dan teknik pembuatan kue
Indonesia dari hunkwe dan agar-agar yang dibuat
harus selesai hari ini. (Collaboration)
- Dalam waktu 60 menit harus menyelesaikan tugas
menganalisis bahan, alat dan teknik pengolahan
dalam pembuatan kue Indonesia dari hunkwe dan
agar-agar.
- Peserta didik setelah 60 menit melaporkan
perkembangan hasil yang telah dibuat dengan cara
menunjukkan kepada guru. (Collaboration)
TAHAP MEMONITORING PESERTA DIDIK DAN
KEMAJUAN PROYEK
- Guru memonitoring kegiatan peserta didik
dan melakukan penilaian sikap pada peserta didik
TAHAPAN MENGUJI HASIL
- Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan tugas
tepat waktu (Disiplin)
- Peserta didik menampilkan hasil didepan kelas dan
melakukan presentasi untuk dinilai dan diaprisiasi
oleh teman dan guru. (Percaya Diri)
(Mengomunikasikan)
- Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi dan
merefleksi kegiatan belajar yang telah dilakukan.
- Evaluasi berbentuk soal Essay melalui google forms
https://forms.office.com/r/5Ct3NRikfC
- Guru memberikan penguatan bagi peserta didik
yang belum aktif dalam pembelajaran (Fase 5;
evaluasi)
PENUTUP 10
- Mencatat kendala yang dihadapi dan mencari MENIT
solusi pemecahannya
- Guru menyimpulkan terkait materi yang
disampaikan pada hari ini
- Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya terkait project
analisis bahan, peralatan, dan teknik pengolahan
pembuatan kue Indonesia dari hunkwe dan agar-
agar yang sudah dibuat hari ini
- Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
I. LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PENDEKATAN SAINTIFIK
PEDOMAN WARNA
Mengamati Menanya Mencoba Menalar Mengkomunikasik
(Observasi) (Questioning) (Experimenting) (Associating) an
(Communicating)

PERTEMUAN RPP 2 (Pembelajaran Projek Based Learning)

WAKTU
TAHAP KEGIATAN
PEMEBELAJARAN PEMBELAJARAN GURU

- Melakukan persiapan pembelajaran di kelas


dengan melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dilanjut berdoa dan menanyakan kondisi
peserta didik. (Relegius)
PENDAHULUAN
- Guru melakukan presensi kehadiran (Disiplin) 10

- Guru menyampaikan prosedur project yang akan MENIT


dilaksanakan.
- Guru menanyakan langkah-langkah praktik
APERSEPSI pembuatan kue Indonesia dari hunkwe dan
agar-agar, sebagai pemahaman awal terkait
dengan tujuan pembelajaran.
MOTIVASI - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberi motivasi (Fase 1) peserta didik
mengenai kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan agar bisa mengikuti dengan baik
INTI TAHAPAN PENENTUAN PERTANYAAN MENDASAR
(MENGUMPULKAN INFORMASI)
- Peserta didik mengamati materi yang
disampaikan oleh guru terkait dengan langkah-
langkah pembuatan kue Indonesia dari hunkwe
dan agar-agar melalui presentasi. (Fase 2)
menyajikan informasi
- Peserta didik dan guru melakukan Tanya
jawab terkait dengan materi yang disampaikan.

TAHAP PERENCANAAN PROYEK


- Guru memberikan LKPD 2 dan meminta peserta didik 180
berkelompok (3 anak) sesuai dengan pembagian MENIT
kelompok pada pertemuan sebelumnya (Fase 3 :
mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
belajar).
- Peserta didik menyimak arahan langkah-
langkah mengerjakan LKPD
- Ketentuan pembuatan kue Indonesia dari
hunkwe dan agar-agar meliputi :
1. Masing-masing kelompok diminta untuk
membuat 3 produk kue Indonesia dari
hunkwe dan agar-agar yaitu :
 Hunkwe pisang
 Cantek manis
 Puding gula merah
2. Peserta didik diminta untuk menyiapkan
bahan dan peralatan mulai dari peralatan
persiapan sampai penyajian yang akan
digunakan dalam pembuatan kue Indonesia
dari hunkwe dan agar-agar.
- Peserta didik mulai mengerjakan dan
menyelesaikan karya secara bersama sama.
(Mengasosiasi) (tanggung Jawab)
TAHAP MEYUSUN JADWAL
- Guru bersama peserta didik membuat
kesepakatan bahwa project pembuatan kue
Indonesia dari hunkwe dan agar-agar harus
selesai hari. (Collaboration)
- Dalam waktu 90 menit harus menyelesaikan
pembuatan produk.
- Peserta didik setelah 90 menit melaporkan
perkembangan proyek yang mereka buat dengan
cara menunjukkan kepada guru.
(Communication)
TAHAP MEMONITORING PESERTA DIDIK DAN
KEMAJUAN PROYEK
- Guru memonitoring kegiatan peserta didik
dalam menyelesaikan project dan melakukan
penilaian sikap pada peserta didik
TAHAPAN MENGUJI HASIL
- Peserta didik dan kelompok menyelesaikan
pembuatan project tepat waktu (Disiplin)
- Peserta didik menampilkan project didepan kelas
dan melakukan presentasi untuk dinilai dan
diaprisiasi oleh teman dan guru. (Percaya
Diri) (Mengomunikasikan
PENUTUP - Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi 10
dan merefleksi kegiatan belajar yang telah MENIT
dilakukan.
- Evaluasi berbentuk soal pilihan ganda yang
dikerjakan melalui melalui google form
https://forms.office.com/r/3rE0gvqSSH
- Guru memberikan penguatan bagi peserta didik
yang belum aktif dalam pembelajaran (Fase 5;
evaluasi)
- Mencatat kendala yang dihadapi dan mencari
solusi pemecahannya
- Guru menyimpulkan terkait hasil pembuatan
produk kue Indonesia dari hunkwe dan agar-
agar yang dipraktekkan pada hari ini
- Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
- Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
J. Penilaian Pembelajaran
Bentuk :
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Soal Essay (Pertemuan 1)
b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda (Pertemuan 2)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Presentasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar LKPD (Pertemuan 1 & 2)

Pati, November 2022

Disahkan Oleh
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sunardi, S.Pd M.Pd. Diah Rachmawati, S.Pd.


NIP. 19690305 199802 1 003 NIP.
BAHAN AJAR

KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR

DIAH RACHMAWATI
22526299017
KUE INDONESIA
DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR

A. DESKRIPSI
Handout ini akan membicarakan menganalisis kue indonesia dari
Hunkwe & Agar-agar, dengan mempelajari dan mendeskripsikan
macam, kriteria hasil jadi, karakteristik bahan dasar dan alat yang
digunakan untuk membuat Kue indonesia dari Hunkwe & Agar-agar.

B. KOMPETENSI DASAR
Siswa mampu mendeskripsikan macam,
kriteria hasil jadi, karakteristik bahan dasar dan alat
yang digunakan untuk membuat Kue indonesia dari
Hunkwe & Agar- agar dalam kemampuan akhir yang
diharapkan.
1. Pengertian kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
2. Macam-macam kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
3. Bahan dan alat yang digunakan dalam pembuatan kue Indonesia
dari hunkwe dan agar-agar
4. Menghitung kebutuhan bahan yang digunakan dalam pembuatan
kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
5. Prosedur pembuatan kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
6. Kriteria hasil jadi kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran diselenggarakan untuk memahami materi 1 hingga 6
dengan pendekatan Scientific
2. Untuk materi 1 sampai dengan 6 dilakukan di dalam kelas dengan
cara guru memberikan materi kepada siswa
TEPUNG HUNKWE

A. Pengertian

Tepung hunkwe merupakan tepung yang terbuat dari pati


kacang hijau. Tepung hunkwe terbuat dari kacang hijau yang ditumbuk
hingga bijinya terbelah, kemudian direndam dalam air bersih selama
tiga jam. Kulit kacang hijau yang sudah terlepas lalu dibuang. Setelah
itu, bij kacang hijau yang sudah lembut digiling hingga benar-benar
halus dan ditambahkan air kembal hingga sari patinya mengendap.
Endapan inilah yang dikeringkan dan menjadi tepung hunkwe.

Tepung hunkwe memiliki


kandungan zat gizi yang baik untuk tubuh,
seperti protein, protein, fosfor, kalsium, dan
zat besi. Kalsium dapat membantu
pertumbuhan tulang pada anak-anak, karena
itu tepung hunkwe banyak diolah menjadi
alternatif bahan utama pada menu snack
untuk balita dan makanan pendamping ASI
(MPASI).

Makanan dan kue yang dibuat menggunakan tepung hunkwe


akan memiliki tekstur yang lentur dan kenyal dengan aroma yang khas.
Beberapa contoh makanan yang berbahan dasar tepung ini antara lain
cente manis, kue lapis, ongol-ongol, dan es selendang mayang. Dalam
beberapa kondisi, penggunaan tepung hunkwe bisa digunakan dengan
tepung sagu atau cornna. Hal ini biasa diaplikasikan pada pembuatan
cendol, kue lapis, serta puding atau agar-agar. Namun, hasil akhir
makanan yang dihasilkan tidak akan sama jika dibandingkan
menggunakan tepung hunkwe asli.
B. Karakteristik Tepung Hunkwe
1. Berwama putih
2. Baunya harum
3. Teksturnya sedkit lebih kasar dari tepung
terigu
4. Jika dijadikan adonan, tepung ini akan
menghasilkan adonan yang lentur dan kenyal.

C. Cara Penyimpanan
1. Tepung baik disimpan dalam tempat yang sejuk dan kering. Semua
tepung, termasuk tepung putih, mempunyai usianya. Ada yang
merekomendasikan sebaiknya tepung digunakan tidak lebih dari 6
bulan.
2. Tepung harus disimpan tertutup
untuk mencegah bau-bau dan
terhindar dari serangga dan tikus.
3. Sebaiknya juga jangan mencampur
tepung yang baru dengan tepung
yang lama. Jangan menyimpan
tepung di dekat bubuk sabun,
bawang bombay, atau makanan
lainnya dengan bau yang keras.
4. Jika freezer tersedia, tepung dapat dibungkus kedap udara,
container yang lembab, diberi label dan di tempatkan di freezer
dengan suhu 0° C. Jika tepung disimpan dengan cara ini, maka
tepung dapat digunakan selama beberapa tahun.
5. Buang tepung jika sudah berbau busuk, berubah warna, atau
tercampur dengan kuman. Pengemasan produk yang baik dan
benar dapat memperpanjang umur simpan
6. Produk, pengemasan memiliki fungsi untuk mengawetkan bahan
pangan, mempertahankan mutu dan kesegaran.
D. Hal-Hal yang Harus Diperhatikan dalam Pengolahan
Tepung Hunkwe
1. Larutkan/ cairkan tepung hunkwe pada
sebagian bahan cair sebelum dimasukkan
pada cairan mendidih.
2. Ketika direbus, diaduk terus hingga
matang dan menggumpal.
3. Segera lakukan proses pembentukan
beberapa saat setelah mendidih.

E. Teknik Olah Kue Indonesia dari Bahan Hunkwe


Direbus / Boilling

1. Teknik Pengolahan direbus merupakan


teknik olah dimana kue dimasak di
dalam air mendidih.

2. Contoh : Kue Pisang, Cantik Manis,


Telaga Biru, Ongol-Ongol, Lapis
Hunkwe 3 Warna, Marmer Hunkwe,
dan lain-lain.
F. Kue Indonesia yang berasal dari Hunkwe
AGAR – AGAR

A. Pengertian
Agar-agar, agar atau agarosa
adalah zat yang biasanya berupa gel
yang diolah dari rumput laut atau alga
dan bisa dimakan, dalam medis yang
digunakan sebagai pembiak bakteri di
laboratorium.

Umumnya agar-agar dijual dalam bentuk bubuk. Pada saat


bubuk itu terinspirasi dalam air, molekul agar-agar dan air bergerak
bebas. Ketika mendekat, molekul-molekul agar-agar mulai saling
merapat, memadat dan membentuk kisi-kisi yang mengurung molekul-
molekul udara, sehingga terbentuk sistem koloid padat cair. Kisi-kisi ini
dimanfaatkan dalam elektroforesis gel agarosa untuk menghambat
pergerakan molekul akibat perbedaan tegangan antara dua kutub.
Ketika dilarutkan dalam air panas dan di dalamnya, agar-agar bersifat
seperti gelatin: padatan lunak dengan banyak pori-pori di dalamnya
kenyal kenyal. Agar-agar mulai mencair pada suhu 85°C dan mulai
memadat pada suhu 32-40°C.

B. Hal – Hal yang Harus Diperhatikan dalam Pengolahan


Agar-Agar
a. Ukuran cairan/air yang digunakan sangat
memengaruhi agar-agar yang dihasilkan
b. Untuk mencampur santan atau susu, sebaiknya
gunakan suhu pemanasan rendah hingga sedang.
Jangan lupa untuk terus mengaduknya.
c. Jka akan dicampur dengan bahan berasa masam
(buah atau jus buah) sebaiknya jangan mengolahnya
dalam waktu bersamaan. Setelah agar-agar diangkat
dari api, baru ditambahkan bahan tersebut.
d. Jika akan dicampur dengan putih telur kocok, sebaiknya agar-agar
didiamkan dulu hingga uap panasnya hilang

e. Jika akan dicampur kuning telur sebaiknya sebelum agar-agar


diangkat, kuning telur dicampur lebih dulu dengan sedikit cairan
agar-agar, lalu masukkan kembali dan masak hingga matang
f. Jika puding terdiri dari adonan yang menggunakan telur, maka saat
mengocok adonan (telur, gula, vanili) dengan kecepatan penuh agar
adonan cepat mengembang dan maksimal
Saos pendamping yang biasa digunakan dalam penyajian puding.
Berikut adalah hal- hal yang harus diperhatikan dalam membuat saos
pendamping, yaitu saos vanilla.
1. Tepung maizena yang telah
dicairkan hanya boleh dimasukkan
dalam rebusan susu setelah susu
masak ( 40 - 60 °C).
2. Pemberian aroma yang dikerjakan setelah saos benar-benar
dingin. Jika dimasukkan saat saos masih panas, aroma akan
menguapkan bersama uap panas dari saos.

C. Jenis Agar-agar
1. Agar-agar Serbuk
Agar-agar serbuk biasanya dijual dalam
paket 13gm dan 25gm. Datang dalam bentuk
serbuk putih tanpa pewarna atau perasa. Untuk
mendapatkan agar-agar yang sempurna kerasnya
dan tidak berair, setiap sukatan untuk 1 paket
agar-agar serbuk 25 gm adalah 1500ml (1.5 liter)
cairan (air, susu atau santan).
Untuk mendapatkan agar-agar yang lebih lembut tambahan
cairan tidak melebihi 2500ml (2.5 liter). Agar-agar serbuk mudah larut
di dalam cairan, jadi masukkan serbuk dan dilarutkan di dalam air
sebelum di didihkan dan bukan memasukkannya ketika air telah
mendidih.
2. Agar-agar Tali (Strips Agar-agar)
Agar-agar bertali biasanya dijual
dalam paket plastik panjang dan digunakan
sebelum adanya serbuk agar-agar. Ada size
paket seberat 12gm, 24gm dan 30gm. Agar-
agar jenis ini perlu di rendam dalam air biasa
terlebih dahulu untuk melembutkannya
selama 3-4 jam sebelum di masak hingga
larut.
3. Agar-agar instan (Instant Jelly)
Agar-agar segera dibagi dalam dua
bentuk, satu dalam bentuk serbuk
putih, tiada pewarna dan gula dan satu
lagi datang dengan pewarna dan perasa.
Agar-agar tanpa pewarna biasanya
dijadikan campuran dalam membuat
kastad, mousse atau glaze untuk kek
dan pudding.
Di gunakan sedikit saja dalam campuran kastard untuk
menjadikan tekstur puding, mousse atau kek yang berkastard lebih
keras, tidak lembek. Kek Pandan kastad atau Kek Keladi kastad
biasanya menggunakan instant jelly jenis ini dalam penyediaan
kastadnya.

D. Teknik Olah Kue Indonesia dari Bahan Agar-Agar


Direbus
Teknik Pengolahan merupakan
teknik olah dimana kue dimasak dalam air
mendidih. Contoh: Puding lapis putih dan
cokelat, puding lapis kelapa muda, puding
tape hijau, puding labu kuning, puding
mutiara, dan lain-lain.
E. Kue Indonesia yang terbuat dari Agar-agar
F. Bahan Pendukung
Bahan tambahan yang Digunakan untuk Membuat Kue
Indonesia dari Tepung Hunkwe dan Agar-Agar :

1. Bahan Pokok

2. Bahan Cair : Air, Susu, Santan cair, Santan Kental, Telur

3. Bahan Penambah Rasa & Aroma : Gula, Gula merah, Vanili, Pandan,
Kayu manis.

4. Isian dalam Membuat Kue Indonesia Tepung Hunkwe dan Agar-


Agar : Tape ketan, Kelapa muda, Labu kuning, Kelapa parut
5. Pewarna makanan

G. Alat-alat
Alat-alat yang digunkan untuk proses pembuatan Kue Indonesia
dari Tepung hunkwe & Agar-agar

1. Sendok

2. Timbangan

3. Gelas ukur

4. Ballon Wishk

5. Spatula

6. Mangkok

7. Baskom

8. Panci

9. Kukusan

10. Loyang

11. Cetakan
LKPD 1

KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR

DIAH RACHMAWATI
22526299017
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)
PERTEMUAN KE-1

PETUNJUK

1. Peserta didik bergabung bersama


kelompok yang sudah ditentukan
2. Baca dengan cermat dan seksama
setiap panduan yang ada di LKPD
3. Laksanakan tugas-tugas yang ada di
LKPD dengan baik dan benar
4. Isi Panduan pertanyaan secara
berurutan
5. Peserta didik dapat menggunakan
buku / sumber lainnya dari internet.
TUGAS KELOMPOK

NAMA KELOMPOK : .........................................


KELAS : .........................................

1 2 3
Perhatikan gambar diatas! Terdapat 3 jenis produk kue Indonesia.

Analisis dan diskusikan hal-hal berikut ini dengan teman sekelompok,


meliputi :
1. Apa nama dari kue Indonesia tersebut?
2. Bahan-bahan apa saja yang digunakan dalam pembuatan kue
Indonesia tersebut beserta takaran ukurannya!
3. Peralatan apa saja yang digunakan dalam pembuatan kue
Indonesia tersebut, mulai dari peralatan persiapan, proses, dan
penyajiannya?
4. Bagaimana teknik pengolahan yang baik dalam pembuatan kue
Indonesia tersebut dari tahap ketahap hingga menjadi produk?
5. Jika sudah kalian menanalisis, buat perencanaan pembuatan
produk kue Indonesia tersebut.
6. Perencanaan berisi : resep, daftar belanja, daftar peralatan, tertib
kerja, dan desain bentuk
7. Hasil LKPD dipresentasikan didepan kelas.
PEMBAGIAN KELOMPOK :

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2
NO NAMA NO NAMA
1 1
2 2
3 3

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4
NO NAMA NO NAMA
1 1
2 2
3 3

KELOMPOK 5
NO NAMA
1
2
3
A. PENILAIAN PRESENTASI (PERTEMUAN KE-1)
KD : 3.4 MENGANALISIS KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN
AGAR-AGAR

SKOR
SISTEMATI PENGGUNA KESIMPULAN JUMLAH SKOR
NO NAMA KA AN KOMUNI
MATERI SKOR AKHIR
PRESENTA BAHASA KATIF
SI

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
A. RUBIK PENILAIAN KETRAMPILAN (PERTEMUAN KE-1)
KD : 3.4 MENGANALISIS KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN
AGAR-AGAR

PENILAIAN
NO SKOR RUBRIK
PROSES
Materi presentasi disajikan secara runtut dan
SISTEMATIKA 4 sistematis
PRESENTASI Materi presentasi disajikan secara runtut tapi
1 3 kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang
2 runtut dan sistematis
1 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut
dan tidak sistematis
Bahasa yang digunakan sangat mudah
PENGGUNAAN 4
dipahami
BAHASA Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
3
2 2 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami

1 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami

4 Pandangan lebih banyak menatap audiens saat


menjelaskan, dan menggunakan gestur yang
KOMUNIKATIF membuat audiens memperhatikan
3
3 Pandangan lebih banyak menatap audiens saat
menjelaskan, tanpa gestur tubuh
2 Pandangan lebih banyak melihat catatan saat
menjelaskan dari pada audiens
1 Membaca catatan sepanjang menjelaskan
Menyimpulkan materi presentasi sangat jelas
4 dan mencakup semua pertanyaan
Menyimpulkan materi presentasi jelas dan
KESIMPULAN KUE 3
4 mencakup semua pertanyaan
INDONESIA DARI
HUNKWE DAN 2 Menyimpulkan materi presentasi cukup jelas
AGAR-AGAR
1 Menyimpulkan materi presentasi kurang jelas

Keterangan : Angka sesuai kategori skor


Interval nilai Predikat Keteragan
Kategori skor : 4 = sangat baik
3 = baik 93 - 100 A Sangat Baik
2 = cukup 84 - 92 B Baik
1 = kurang
75 - 83 C Cukup
< 75 D Kurang
TUGAS INDIVIDU

NAMA : .........................................
KELAS : .........................................

1. Jelaskan pengertian dari tepung hunkwe!

Answer :
…………………………………………………………………………………………………………………...…
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

2. Sebutkan masing-masing 2 macam kue tradisonal yang terbuat tepung


hunkwe dan agar-agar!

Answer :
…………………………………………………………………………………………………………………...…
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...
3. Sebutkan masing-masing 2 macam minuman tradisonal yang terbuat
tepung hunkwe dan agar-agar!

Answer :
…………………………………………………………………………………………………………………...…
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...

4. Jelaskan bagaimana menyajikan kue tradisional yang berasal dari tepung


hunkwe!

Answer :
…………………………………………………………………………………………………………………...…
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...

5. Sebutkan apa saja bahan pembungkus kue tradisional dari tepung


hunkwe?

Answer :
…………………………………………………………………………………………………………………...…
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...
PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pati


Program Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
Materi Pokok : 3.4 Menganalisis kue Indonesia dari hunkwe
dan agar-agar
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KISI-KISI SOAL ESSAY

NO KD MATERI INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL

1 3.4 Menganalisis kue Kue Indonesia Peserta didik mampu


Indonesia dari dari hunkwe memahami tepung
hunkwe dan dan agar-agar hunkwe 1
agar-agar
2 3.4 Menganalisis kue Kue Indonesia Peserta didik mampu
Indonesia dari dari hunkwe memahami macam-
hunkwe dan dan agar-agar macam kue 2
agar-agar Indonesia yang
terbuat dari hunkwe
dan agar-agar
3 3.4 Menganalisis kue Kue Indonesia Peserta didik mampu
Indonesia dari dari hunkwe memahami porduk 3
hunkwe dan dan agar-agar kue Indonesia dari
agar-agar hunkwe dan agar-
agar
4 3.4 Menganalisis kue Kue Indonesia Peserta didik mampu
Indonesia dari dari hunkwe memahami penyajian
hunkwe dan dan agar-agar kue Indonesia dari 4
agar-agar hunkwe dan agar-
agar
5 3.4 Menganalisis kue Kue Indonesia Peserta didik mampu
Indonesia dari dari hunkwe memahami bahan
hunkwe dan dan agar-agar pembungkus kue 5
agar-agar Indonesia dari
hunkwe dan agar-
agar
B. INSTRUMEN SOAL ESSAY DAN JAWABAN MATERI KUE Indonesia DARI
HUNKWE DAN AGAR-AGAR

NO SOAL JAWABAN
Jelaskan pengertian dari Tepung hunkwe terbuat dari pati kacang hijau
1.
tepung hunkwe!
Sebutkan masing-masing 2 Kue Indonesia dari hunkwe :
2.
macam kue tradisonal yang - Hunkwe Pisang, Lapis hunkwe, Cantik manis
terbuat tepung hunkwe dan Kue Indonesia dari agar-agar :
agar-agar!
- Puding gula merah, Puding kelapa muda, Puding
Marmer
Sebutkan masing-masing 2 Minuman yang terbuat dari hunkwe :
3.
macam minuman tradisonal Es cendol
yang terbuat tepung hunkwe Minuman yang terbuat dari agar-agar :
dan agar-agar! Es jelly

Jelaskan bagaimana Kue tradisional dari tepung hunwe biasanya disajikan


4.
menyajikan kue tradisional dengan menggunakan kemasan, bisa juga di cetak
yang berasal dari tepung
hunkwe!
Sebutkan apa saja bahan Pembungkus yang sering digunakan dalam kue
5.
pembungkus kue tradisional tradisional dari tepung hunkwe adalah daun pisang,
dari tepung hunkwe? daun pandan, dan plastik
C. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN KUE INDONESIA DARI HUNKWE
DAN AGAR-AGAR

No Skor
1  Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis
 Skor 3 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas
 Skor 2 jika peserta didik menjawab kurang jelas
 Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
 Skor 0 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan
pertanyaan
2  Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis
 Skor 3 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas
 Skor 2 jika peserta didik menjawab kurang jelas
 Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
 Skor 0 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan
pertanyaan
3  Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis
 Skor 3 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas
 Skor 2 jika peserta didik menjawab kurang jelas
 Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
 Skor 0 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan
pertanyaan
4  Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis
 Skor 3 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas
 Skor 2 jika peserta didik menjawab kurang jelas
 Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
 Skor 0 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan
pertanyaan
5  Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis
 Skor 3 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas
 Skor 2 jika peserta didik menjawab kurang jelas
 Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
 Skor 0 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan
pertanyaan
Keterangan :
Total Skor : 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir : 𝑥100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
D. FORMAT PENILAIAN
SKOR SKOR SKOR SKOR SKOR
TOTAL
NO NAMA PESERTA SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 5
DIDIK NILAI
4 4 4 4 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
PENILAIAN SIKAP

KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR

DIAH RACHMAWATI
22526299017
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pati


Program Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Materi Pokok : 3.4. Menganalisis kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar
4.4. Membuat Kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2022/2023

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar


NILAI
NAMA RE DI TJ ST PD
NO AKHIR
PESERTA
DIDIK 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

3
4

8
9

10

11

12

13

14

Keterangan :

RE Religius
DI Disiplin
TJ Tanggung Jawab
ST Santun
PD Percaya Diri
PETUNJUK :
POINT KETERANGAN
4 Sangat Baik, Bila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan
Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
3
kadang tidak melakukan
Cukup Baik, Kadang-kadang melakukan dan sering tidak
2
Melakukan
1 Kurang, apabila tidak pernah melakukan

ASPEK : RELIGIUS

NO. ASPEK PENGAMATAN


1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
2 Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
3 Mengingatkan teman untuk berdoa
4 Berteman tanpa membedakan agama

ASPEK : DISIPLIN
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 Datang tepat waktu
2 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
4 Mengikuti pembelajaran/pembimbingan sesuai waktu yang ditentukan

ASPEK : TANGGUNG JAWAB


NO. ASPEK PENGAMATAN
1 Menyelesaikan tugas yang diberikan
2 Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah dalam kelompok di
kelas/sekolah
3 Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah atau sekolah dengan baik
4 Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah atau sekolah dengan tepat waktu.

ASPEK : SANTUN
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 Menghormati orang lain dan menghormati cara bicara yang tepat
2 Menghormati pendidik, pegawai sekolah, penjaga kebun, dan orang yang
lebih tua.
3 Berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
4 Menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut

ASPEK : PERCAYA DIRI

NO. ASPEK PENGAMATAN


1 Berani Tampil di depan kelas
2 Berani mengemukakan pendapat
3 Berani mencoba hal baru
4 Memberikan argument yang kuat untuk mempertahankan pendapat
LKPD 2

KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR

DIAH RACHMAWATI
22526299017
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN KE-2

PETUNJUK

1. Peserta didik bergabung bersama


kelompok yang sudah ditentukan
2. Baca dengan cermat dan seksama
setiap panduan yang ada di LKPD
3. Siapkan bahan dan peralatan.
4. Laksanakan tugas-tugas yang ada
di LKPD dengan baik dan benar
5. Isi Panduan pertanyaan secara
berurutan.
TUGAS KELOMPOK

NAMA KELOMPOK : .........................................


KELAS : .........................................

Silahkan pratikkan bersama kelompok kalian masing-


masing tentang :

Pembuatan Kue Hunkwe Pisang, Cantik Manis,


dan Puding Gula Merah
Lakukan persiapan bahan dan peralatan dengan
yang dibutuhkan sesuai dengan resep
Hidangkan dan presentasikan produk yang sudah
dibuat secara berkelompok
PEMBAGIAN KELOMPOK :

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2
NO NAMA NO NAMA
1 1
2 2
3 3

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4
NO NAMA NO NAMA
1 1
2 2
3 3

KELOMPOK 5
NO NAMA
1
2
3
PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pati


Program Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
Materi Pokok : 4.4 Membuat kue Indonesia dari hunkwe
dan agar-agar
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KISI-KISI
TEKNIK
NO KD MATERI INDIKATOR SOAL
PENILAIAN
4.6 Membuat kue Kue Indonesia Peserta didik
Indonesia dari dari hunkwe mampu membuat
1 Praktik
hunkwe dan agar- dan agar-agar Kue Indonesia
agar dari hunkwe dan
agar-agar

B. INSTRUMEN SOAL
NO SOAL
1. Pembuatan Kue Hunkwe Pisang, Cantik Manis, dan Puding Gula
1 Merah
2. Lakukan persiapan bahan dan peralatan dengan yang dibutuhkan
sesuai dengan resep
3. Hidangkan dan presentasikan produk yang sudah dibuat secara
berkelompok
PENILAIAN PENGETAHUAN (GOOGLE FORM) PERTEMUAN KE-2

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pati


Program Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
Materi Pokok : 3.6. Menganalisis Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-
agar
4.6. Membuat Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-
agar
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2022/2023

KISI-KISI SOAL PILIHAN GANDA


Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
NO
NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL
Pengertian Peserta didik dapat
Pemahaman tentang
kue memahami kue Indonesia
1 Kue Indonesia dari Indonesia dari hunkwe 1
hunkwe dan agar- dari hunkwe
agar
Jenis-jenis Peserta didik dapat
Menganalisis Kue
kue menganalisis jenis
2 Indonesia dari Indonesia kue Indonesia dari hunkwe 2
hunkwe dan dari hunkwe
agar-agar
Teknik Peserta didik dapat
Menganalisis Kue
pengolahan menganalisis teknik
3 Indonesia dari kue pembuatan kue Indonesia 3, 4, 5
hunkwe dan Indonesia dari hunkwe
agar-agar dari hunkwe
Ciri-ciri kue Peserta didik dapat
Menganalisis Kue
Indonesia menganalisis ciri-ciri
4 Indonesia dari dari hunkwe kue Indonesia dari hunkwe 6, 7, 8
hunkwe dan
agar-agar
Jenis-jenis Peserta didik dapat
Menganalisis Kue agar-agar menganalisis agar-agar
5 Indonesia dari 9, 10
hunkwe dan
agar-agar

RUBRIK PENILAIAN
 Skor tiap butir soal = 1
 Skor maksimal = 10
 Nilai Akhir
SOAL PILIHAN GANDA
No Butir Soal Skor
1. Kue Indonesia yang terbuat dari bahan pati kacang 1
hijau, yang beraroma harum dan memiliki tekstur
adonan yang lentur dan kenyal. Pernyataan
tersebut merupakan pengertian dari…..
a. Kue Indonesia dari umbi-umbian
b. Kue nusantara dari agar-agar
c. Kue Indonesia dari hunkwe
d. Kue tradisional dari hunkwe
e. Kue Indonesia dari agar-agar
2. Gambar diatas merupakan
1
salah satu jenis kue
Indonesia yang
dinamakan…..
a. Lemet
b. Cantik manis
c. Nagasari
d. Putri mandi
e. Pudding kaca
3. Dari berbagai macam produk kue olahan tepung
1
Hunkwe anatar lain adalah Mutiara Hunkwe,
bahan pembungkus yang digunakan untuk produk
tersebut antara lain.......
a. Daun pisang
b. Aluminium foil
c. Mika
d. Plastik kue
e. Daun pandan
4. Dibawah ini merupakan jenis kue Indonesia yang 1
menggunakan bahan dasar agar- agar…..
a. Kue lapis, kue nagasari, kue cantik manis
b. Kue pelangi, pudding mozaik, ongol-ongol
c. Telaga biru, pudding semangka, pudding
mozaik
d. Jelly telur ceplok, pudding kaca, pudding
mozaik
e. Kue cantik manis, kue talam, ongol-ongol

5.
1

Gambar kue diatas merupakan salah satu jenis


kue Indonesia yang dinamakan telaga biru.
Bagaimana teknik pengolahan akhir pada kue
tersebut…..
a. Dikukus
b. Direbus
c. Dibakar
d. Direbus dengan air dingin
e. Digoreng

6. Gambar diatas merupakan 1


salah satu alat
khusus/cetakan yang
digunakan untuk mengolah
kue Indonesia yang
dinamakan dengan…..
a. Cetakan nasi
b. Loyang
c. Panci
d. Cetakan pudding
e. Cetakan tumpeng
7. Dibawah ini, manakah yang termasuk jenis dari 1
agar-agar.......
a. Agar-agar tali dan agar-agar cair
b. Jellly dan agar-agar cair
c. Agar-agar serbuk dan agar-agar tali
d. Agar-agar serbuk dan agar-agar biji
e. Agar-agar batang dan agar-agar tali
8. Sebutkan minuman yang berasal dari tepung 1
Hunkwe .....
a. Es Dung-dung
b. Es Dawet ireng
c. Es Kopyor Sintatis
d. Es Gabus
e. Es teller
9. Perhatikan ciri-ciri tepung dibawah ini! 1
 Terbuat dari pati kacang hijau
 Memiliki warna yang putih
 Beraroma harum/wangi
 Teksturnya sedikit lebih kasar dari tepung
terigu
Pernyataan diatas merupakan ciri-ciri dari jenis
tepung …..
a. Tepung beras
b. Tepung agar-agar
c. Tepung hunkwe
d. Tepung terigu
e. Tepung tapioka/pati
10. Bahan makanan yang terbuat dari rumput laut 1
yang sering diolah menjadi pudding atau jelly
adalah….
a. Agar-agar
b. Tepung
c. Bubur
d. Pudding
e. Susu
B. RUBIK PENILAIAN KETRAMPILAN (PERTEMUAN KE-2)
KD : 4.6 MEMBUAT KUE INDONESIA DARI HUNKWE DAN AGAR-AGAR
Aspek Penilaian Penskoran
1 Kemampuan  Skor 4 apabila menunjukkan kerjasama sangat baik
Bekerjasama  Skor 3 apabila menunjukkan kerjasama yang baik
 Skor 2 apabila menunjukkan kerjasama yang cukup baik
 Skor 1 apabila menunjukkan kerjasama yang kurang baik
2 Kemampuan persiapan  Skor 4 apabila mampu persiapan bahan dan peralatan dengan
bahan dan peralatan sangat tepat dan sesuai materi yang sedang dipelajari
 Skor 3 apabila mampu persiapan bahan dan peralatan dengan
tepat dan sesuai materi yang sedang dipelajari
 Skor 2 apabila mampu persiapan bahan dan peralatan dengan
cukup tepat dan sesuai materi yang sedang dipelajari
 Skor 1 apabila persiapan bahan dan peralatan kurang tepat
3 Proses pengolahan dan  Skor 4 apabila menunjukkan kesesuaian proses dengan
sanitasi hignis perencanaan dengan sangat baik
 Skor 3 apabila menunjukkan kesesuaian proses dengan
perencanaan baik
 Skor 2 apabila menunjukkan kesesuaian proses dengan
perencanaan cukup baik
 Skor 1 apabila kurang menunjukkan kesesuaian proses dengan
 perencanaan
4 Keaktifan  Skor 4 apabila selalu aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Skor 3 apabila sering aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Skor 2 apabila kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok
 Skor 1 apabila kurang menunjukkan keaktifan dalam diskusi
kelompok

Keterangan : Angka sesuai kategori


skor Interval nilai Predikat Keteragan
Kategori skor : 4 = sangat baik 93 - 100 A Sangat Baik
3 = baik 84 - 92 B Baik
2 = cukup
1 = kurang 75 - 83 C Cukup
< 75 D Kurang
PENILAIAN PRESENTASI PEMBUATAN PRODUK (PERTEMUAN KE-2)
Mata Pelajaran : Kue Indonesia dari hunkwe dan agar-agar
SKOR

KEMAMPUAN KEMAMPUA KEAKTIFAN JUMLAH SKOR


NO NAMA BEKERJA N PROSES KESESUAIA SKOR AKHIR
SAMA PEMBUATA HASIL

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

PENGAYAAN DAN
REMIDIAL

1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
kegiatan pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap kegiatan pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan
dengan cara menaikkan tingkat kompetensi soal yang diberikan kepada peserta didik.

2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level
kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali
pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat
kesulitan dalam materi pembelajaran
