Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SPP N Malinau


Program/Kom.Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Kue Indonesia Kue-kue Indonesia dari beras ketan dan tepung
ketan
Alokasi Waktu : 3 JP x 30 menit
3.1 Menganalisis kue Indonesia dari ketan dan tepung Ketan
4.1 Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

1. tujuan pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Menelaah kue Indonesia dari beras ketan dan tepung ketan
b) Memilih kue Indonesia dari beras ketan dan tepung ketan
c) Dapat membuat kue Indonesia dari beras ketan dan tepung ketan

2. Media, alat dan Sumber Belajar


 Media : WA, Google classroom
 Alat : Smartphone, laptop
 Sumber belajar : Video pembelajaran, buku pembelajaran

3. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui Google classroom,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui WAG/Google classroom.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya dalam bentuk PPT yang di
share di google classroom dan berdiskusi.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Kue Indoneisa beras
ketan dan tepung ketan
melalui voice note whattsapp.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh dalam
bentuk PPT/Gambar/vidio yang di upload di google classroom/WAG.
Kegiatan Inti *TENTATIF/FLEKSIBEL
Kegiatan Guru menugaskan diskusi materi dalam grup sosial media (whatsapp) tentang menganalisis kue
Literasi Indonesia dari beras ketan dan tepung ketan
meliputi pengertian, bahan dan alat yang digunakan dari berbagai sumber)

Critical  Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi, macama-macam, karakteristik, bahan


Thinking dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil , cara penyimpanan Kue Indonesia
dari berasketan; dan apakah ada hubungan berbagai jenis Kue Indonesia dari beras ketan
dan tepung ketandi wilayah Indonesia

Collaboration  Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang diajukan
*TENTATIF dengan menggunakan berbagai sumber informasi
FLEKSIBEL
 Melakukan praktik membuat Kue Indonesia dari berasketan dan mencatat hal- hal yang
dijumpai saat praktik (data) yang dapat digunakan untuk menjawab pertanyaan
 Menganalisis hasil praktik kue Indonesia dari beras ketan

 Mengolah dan menganalisis data yang terkumpul dari hasil diskusi dan praktik untuk
Communication menjawab pertanyaan
 Menyimpulkan data hasil diskusi dan praktik terkait dengan jawaban pertanyaan

Creativity  Membuat laporan hasil diskusi dan praktik,


Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan praktik

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan, kemudian dikirimkan ke email guru.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan dengan membalas email yang sudah masuk.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan : penugasan terstruktur, tes tertulis dan uraian.
- Penilaian keterampilan : produk kerja dan unjuk kerja
- Penilaian sikap : lembar observasi dilaksanakan selama pembelajaran
berlangsung

Malinau, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rigo Amos, S.Pd Sry Rahayu, S.Pd


NIP. 19670803 200502 2 001 NIP. -
