(RPP)
A. KOMPETENSI INTI :
3.1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja kuliner pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.1 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
kuliner. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.14 Menganalisis hidangan dari nasi dan mie
4. 14 Membuat hidangan dari nasi dan mie
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.14.1Menjelaskan hidangan dari nasi dan mie
3.14.2 Menentukan alat yang digunakan pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.3 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.4 Menentukan prosedur pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.5 Menentukan kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
3.14.6 Menganalisis masalah pada pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.7 Menentukan prosedur pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.8 Menentukan kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
3.14.9 Menganalisis masalah pada pembuatan hidangan dari nasi dan mie
4.14.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie
4.14.2 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie
4.14.3 Membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan
4.14.4 Menyajikan hidangan nasi dan mie sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
3.14.1 Menjelaskan hidangan dari nasi dan mie
3.14.2 Menentukan alat yang digunakan pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.3 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.4 Menentukan prosedur pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.5 Menentukan kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
3.14.6 Menganalisis masalah pada pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.7 Menentukan prosedur pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.14.8 Menentukan kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
3.14.9 Menganalisis masalah pada pembuatan hidangan dari nasi dan mie
4.14.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie
4.14.2 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie
4.14.3 Membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai dengan prosedur, ia hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan
4.14.4 Menyajikan hidangan nasi dan mie sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian hidangan dari nasi dan mie
2. Jenis-jenis alat yang digunakan pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3. Kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : case studies, ceramah, diskusi, demonstrasi, penugasan
G. ALAT/BAHAN AJAR
1. Media : Laptop,Google Classroom,Googlemeet, Lembar Kerja Siswa,
Power Point
2. Alat : Peralatan Pengolahan hasil hidangan dari nasi dan mie
H. SUMBER BELAJAR
Buku :
1). Ekawatiningsih, Prihastuti. 2008. Restoran Jilid 3. Direktorat Pembinaan Mekolah
Menengah Kejuruan, Direktorat Jendral Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
2). Modul Salad Indonesia
3). Internet
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dalam grup WA kelas 10
atau Google classroom maupun google meet menit
2. Siswa merespon salam dari guru
3. Guru & siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali
7. Guru melakukan pre test tentang materi yang akan
disampaikan dengan menunjuk langsung siswa
maupun di pilih secara random
Inti Langkah 1 : Mengidentifikasi Masalah 160
1. Guru menayangkan beberapa gambar yang menit
berkaitan dengan materi Pembuatan hidangan nasi
dan mie dengan platform google meet
2. Siswa menanggapi gambar yang diberikan oleh
guru
Langkah 2 : Menetapkan masalah
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil untuk
diskusi pada grup WA kelas
2. Guru menjelaskan materi terkait pengertian, jenis,
dan kriteria hidangan nasi dan mie beserta teknik
pengolahannya.
3. Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi
tentang jenis-jenis hidangan nasi dan mie
berdasarkan masalah yang ada dalam gambar yang
ditayangkan dengan cara browsing internet
4. Siswa menggali informasi dan mencatat
permasalahan yang ditemukan setelah mengamati
gambar yang ditampilkan oleh guru.
Langkah 3 : Mengembangkan Solusi
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan dan menyampaikan
pendapatnya mengenai hasil pengamatan setelah
mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru
2. Siswa mengajukan pertanyaan atas permasalahan
yang telah di temukan setelah mengamati gambar
yang ditayangkan oleh guru
3. Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi
dari sumber lain mengenai kriteria bahan, bumbu
dan teknik pembuatan hidangan nasi dan mie
berdasarkan asal daerahnya bisa dengan
meminjam buku di perpustakaan.
4. Siswa mencari data melalui sumber lain seperti
modul, buku ajar di perpustakaan dan internet.
Kemudian dilanjutkan dengan diskusi dan
menganalisis data yang telah didapatkan.
Langkah 4 : Melakukan Tindakan
1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa
siswa untuk mempresentasikan hasil simpulan dari
data yang didapat melalui PPT
2. Siswa mengemukakan simpulan berdasarkan data
yang telah didapatkan mengenai kriteria bahan,
bumbu dan teknik pembuatan hidangan nasi dan
mie berdasarkan asal daerahnya.
3. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik dan
memberi penguatan (jika diperlukan) serta
mengoreksi dan melengkapi hasil dari simpulan
yang didapatkan oleh siswa
4. Siswa mencatat hasil penjelasan tambahan dari
guru
Langkah 5 : Melihat Ulang dan Evaluasi
1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi
pembelajaran yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan kembali dengan
mencontohkan salah satu teknik pembuatan
hidangan nasi dan mie berdasarkan jenisnya sesuai
dengan prosedur
3. Siswa menerapkan teknik pembuatan hidangan
nasi dan mie berdasarkan jenisnya sesuai dengan
prosedur
Penutup 1. Guru melakukan post test mengenai materi yang telah 10
disampaikan dengan menunjuk langsung siswa maupun menit
dipilih secara random pada saat akhir google meet
2. Siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan oleh guru
3. Guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
atau kesimpulan hasil diskusi
5. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
6. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok melalui grup WA kelas, yaitu
membuat kliping hidangan nasi dan mie lengkap
dengan resep dan gambar
7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
TOTAL 180
menit
c. Keterampilan
Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
Kemampuan Pembuatan Selama
mendemonstrasikan urutan perencanaan pembelajaran dan
kerja pengolahan makanan kerja, saat demonstrasi
Indonesia sesuai prosedur Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
HASIL PENGAMATAN
No Hari /Tanggal Nama Siswa Keterangan
Sikap Positif Sikap Negatif
Keterangan ;
Diisi oleh guru mengenai kejadian atau sikap yang baik dan tidak baik yang ditunjukkan oleh
siswa selama kegiatan belajar di sekolah.
Persiapan
NO NAMA SISWA
Waktu
Proses
bahan
Sikap
kerja
Hasil
alat
AKHIR
1
2.
3.
KRITERIA PENILAIAN
TES PRAKTIK/UNJUK KERJA
2. Sebut dan jelaskan jenis 1). Nasi liwet Solo, nasi gurih 20
hidangan nasi dan mie ditambah pelengkap ayam
berbumbu (min. 3) kampung, telur pindang, ampela
ati dan beberapa telur uritan (
telur muda ) dan sambal goreng
labu siam
2). Bubur Tinutoan, terdiri dari
bubur manado yang diberi sayur-
sayuran dan ikan asin di makan
Bersama sambal.
3). Mie Aceh, bisa di goreng atau
direbus bisa menggunakan
kepiting, udang , daging atau
seafood..Variasi inilah yang
menentukan nama mienya
TOTAL 100
KELOMPOK :
ANGGOTA :
NO. JENIS HID NASI BAHAN HID NASI DAN MIE BUMBU/SAUS ASAL DAERAH
DAN MIE
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.