Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK An Nur Bululawang
Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Topik Pembelajaran : Sandwich
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

B. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis Sandwich

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis Sandwich 3.5.1 Menjelaskan makanan Sandwich
3.5.2 Menentukan alat yang digunakan
pembuatan Sandwich
3.5.3 Menghitung bahan yang digunakan
untuk pembuatan Sandwich
3.5.4 Menentukan prosedur pembuatan
Sandwich
3.5.5 Menentukan kriteria hasil makanan
Sandwich
3.5.6 Menganalisis masalah pada
pembuatan sandwich
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan materi tentang Sandwich dengan percaya diri
2. Menentukan alat yang digunakan pembuatan makanan Sandwich dengan tepat dan teliti
3. Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan Sandwich dengan tepat dan teliti
4. Menentukan prosedur pembuatan makanan Sandwich dengan tepat dan teliti
5. Menentukan kriteria hasil Sandwich dengan tepat dan percaya diri
6. Menganalisis masalah pada pembuatan Sandwich dengan tepat

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian sandwich
2. Bahan yang digunakan dalam pembuatan sandwich
3. Alat yang digunakan dalam pembuatan sandwich
4. Prosedur pembuatan sandwich
5. Kreteria hasil sandwich
6. Masalah pada pembuatan sandwich

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab 15 menit
kepada peserta didik salam dari guru
2. Guru mempersiapkan kelas 2. Peserta didik mengecek
kerapihan pribadi dan
dengan mengecek kerapian dan
kebersihan kelas
kebersihan kelas
3. Guru meminta ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin doa
untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran
4. Guru mengecek kehadiran 4. Peserta didik
5. Guru menyampaikan apersepsi memperhatikan
5. Peserta didik menanggapi
dengan menghubungkan
pertanyaan guru.
materi sebelumnya dengan
materi yang akan disampaikan
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran 6. Peserta didik menyimak
7. Guru melakukan pretest 7. Peserta didik menjawab
dengan Tanya jawab pre-test

Inti Orientasi peserta didik pada 105


masalah
1. Guru menayangkan video 1. Peserta didik mengamati
mengenai sandwich melalui video tentang sandwich
https://youtu.be/RAePJZWyJZU

2. Guru memberikan pertanyaan 2. Peserta didik menjawab


terkait permasalahan pada pertanyaan
sandwich setelah melihat gambar
yang telah ditayangkan.

3. Guru melakukan tanya jawab 3. Peserta didik melakukan


kepada peserta didik terkait tanya jawab dengan guru
video yang telah ditayangkan tentang video tersebut.

Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar
1. Guru menginstruksikan kepada 1. Peserta didik dibagi dalam
peserta didik untuk membuat kelompok-kelompok belajar,
kelompok (5 kel @ 4 orang) kemudian dibagikan Lembar
Kerja tentang sandwich( open
sandwich dan close
sandwich)

2. Guru memberikan LKPD kepada 2. Peserta didik bertanya terkait


peserta didik LKPD yang diberikan

3. Guru memberikan kesempatan


kepada peserta didik untuk 3. Peserta didik melakukan
bertanya tanya jawab

Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok

1. Guru memberikan tayangan 1. Peserta didik mengikuti


power point dan menegaskan arahan guru, dan melihat
kembali materi yang sudah tayangan yang diberikan oleh
disampaikan dalam Handout dan guru.
memberikan tayangan video
tentang kegagalan sandwich
2. Guru memberikan kesempatan 2. Peserta didik bertanya terkait
kepada peserta didik untuk materi
bertanya
3. Guru berkeliling, membimbing 3. Peserta didik berdiskusi
dan mengarahkan jika ada tentang permasalahan tentang
kelompok yang belum paham sandwich yang telah mereka
tonton dari video youtube.

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
1. Guru membimbing jalannya 1. Setiap kelompok
diskusi mempresentasikan hasil
diskusi mereka

Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah 1. Peserta didik dengan
1. Guru membimbing jalannya bimbingan guru bersama-
presentasi. Mengarahkan dan sama menyimak,
membetulkan jika ada menganalisis dan
pemahaman yang kurang tepat. mengevaluasi presentasi
masing-masing kelompok.

2. Guru memberikan penguatan 2. Peserta didik diberikan


terhadap materi-materi penting. penguatan terhadap materi-
materi penting.
Penutup 1. Guru bersama dengan Peserta 1. Peserta didik dibantu guru 15 menit
didik menyimpulkan kegiatan untuk menyimpulkan
pembelajaran materi bersama tentang kegiatan
menganalisis dan membuat pembelajaran hari ini
sandwich
2. Guru memberikan tugas 2. Peserta didik mengerjakan
perencanaan praktik untuk perencanaan praktik yang
pertemuan selanjutnya akan dilakukan dihari
berikutnya.
3. Guru melakukan refleksi 3. Peserta didik memberikan
dengan menanyakan tanggapan pendapat terhadap kegiatan
Peserta didik terhadap pembelajaran hari ini
pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan penugasan 4. Peserta didik menyimak
dan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik berdoa dan
menjawab salam
5. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam

H. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Problem based learning (PBL)
2. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi

I. ALAT/MEDIA/SUMBER
Alat pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, LKPD
Media Pembelajaran : Video tutorial, media gambar, Powerpoint,
Sumber Pembelajaran :
1. Ekawatiningsih, P. 2008. Restoran Jilid 2 untuk SMK. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Buduningsih, Annayanti (2017). Pengolahan dan Penyajian Makanan. Bogor: Yudhistira.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identisikasi

Satuan Pendidikan : SMK


Nama Sekolah : SMK An Nur Bululawang
Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Topik Pembelajaran : Sandwich
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

B. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevalusi pengetahuan factual,
konseptual, dan procedural dam mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora, dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.5 Membuat Sandwich 4.1.1 Menganalisis masalah pada pembuatan


makanan Sandwich
4.1.2 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk
pembuatan makanan Sandwich
4.1.3 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk
pembuatan makanan Sandwich
4.1.4 Membuat makanan Sandwich sesuai dengan
prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja,
hygiene makanan
4.1.5 Menyajikan makanan Sandwich sesuai dengan
standar porsi, teknik dan suhu penyajian,
hygiene makanan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis masalah pada pembuatan sandwich dengan tepat
2. Peserta didik dapat menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan Sandwich
dengan percaya diri
3. Peserta didik dapat menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan Sandwich
dengan teliti
4. Peserta didik dapat membuat Sandwich sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan dengan cermat dan proaktif
5. Peserta didik dapat menyajikan Sandwich sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.

D. Materi pembelajaran
1. menganalisis masalah pada pembuatan sandwich
2. persiapan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan Sandwich
3. persiapan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan Sandwich
4. pembuatan Sandwich sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja,
hygiene makanan
5. penyajian Sandwich sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu penyajian,
hygiene makanan.

E. Langkah Pembelajaran
Sintaksis
Kegiatan Deskripsi KegiatanGuru Deskripsi KegiatanPeserta Alokasi
model Project
Didik Waktu
based learning

1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab


kepada peserta didik salam dari guru
2. Guru mempersiapkan kelas 2. Peserta didik mengecek
dengan mengecek kerapian kerapihan pribadi dan
dan kebersihan kelas kebersihan kelas
3. Guru meminta ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin
Pendahuluan untuk memimpin doa doa 20 menit
sebelum memulai pelajaran
4. Guru mengecek kehadiran 4. Peserta didik
5. Guru menyampaikan menanggapi
apersepsi dengan 5. Peserta didik menyimak
menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi
yang akan disampaikan
6. Guru menyampaikan tujuan 6. Peserta didik menyimak
pembelajaran tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
7. Guru melakukan pretest guru
dengan Tanya jawab 7. Peserta didik
menjawab pre-test

Essential 1. Guru menunjukkan apa 1. Peserta didik


question itu sandwich dan mengamati guru dalam
(mengamati dan
menanya) bagaimana cara mendemonstrasikan
membuatnya dengan sandwich
metode demonstrasi dan
tutor sebaya 2. Peserta didik
2. Guru menjelaskan mendengarkan langkah
langkah pembuatan
pembuatan
sandwich

Designing 1. Guru membagi 1. Peserta didik ikut


kelompok menjadi 5 bergabung dengan
project
kelompok @ 4orang kelompok yang
(mengumpulka sudah dibentuk
2. Guru melakukan
2. Peserta didik
n data dan diskusi terkait praktek melakukan diskusi
penyusunan yang akan bersama guru terkait
dilaksanakan. yang akan
rancangan)
3. Guru memeriksa dipraktekkan
perencanaan 3. Peserta didik
praktik(tertib kerja) menunjukkan
perencanaan praktik
yang dibuat di hari
sebelum memulai
sebelumnya praktik
Creating 1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk melakukan
schedule
menyiapkan alat dan persiapan alat dan
Inti (membuat bahan untuk 140menit
bahan untuk praktik
pelaksanaan praktik
jadwal 2. Guru mempersilahkan 2. Peserta didik
penelitian) peserta didik untuk melakukan praktik
melakukan praktik pembuatan
3. Guru membagi waktu sandwich
untuk melaksanakan 3. Peserta didik
praktik yang telah mengikuti arahan
guru
disepakati dengan
peserta didik

Monitoring the Guru memonitoring Peserta didik


(mengamati) peserta mempraktikkan
progress
didik dalam proses pembuatan
(monitoring sandwich
pembuatan sandwich
penelitian)
Menguji hasil Guru melakukan Peserta didik
penilaian selama berdiskusi dan
(Assess the
monitoring mempresentasikan
outcome) hasil dari praktik
sandwich kepada
kelompok lain .
Evaluate the 1. Guru melakukan 1. Peserta didik bertanya
evaluasi hasil praktik terkait praktik yang
experiment.
yang sudah dilakukan telah dilakukan
oleh peserta didik
2. peserta didik
Evaluasi/ 2. Guru melakukan tanya menanggapi
(penilaian) jawab terkait hasil
praktik
1. Guru bersama siswa 1. Peserta didik
melakukan refleksi menyimpulkan hasil
terhadap pembelajaran 20 menit
Penutup praktek sandwich
yang telah dilakukan
2. Guru menugaskan peserta 2. Peserta didik berkemas
didik untuk berkemas
3. Guru memberikan
3. Peserta didik menyimak
tugas dan
menyampaikan
materi terkait
pertemuan
selanjutnya.
4. Guru menutup
pembelajaran dengan 4. Siswa berdoa
Doa
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning (PjBL),
Metode : Mix Methode (Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, tutor sebaya
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Media Power point Interaktif, vidio tutorial
Alat : Peralatan untuk membuat sandwich, LCD, laptop
Sumber Belajar :
a. Sumber untuk Guru : Buku PPMK penulis Annayanti Budiningsih
b. Sumber untuk Peserta Didik : Buku siswa, Handout yang disusun guru, LKPD, LKS
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tes kinerja (berupa proses dan hasil pembuatan projek)
2. Remidial :
Dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Ketuntasan
Belajar Minimal (KBM). Jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
3. Pengayaan :
Dilaksanakan pada peserta didik apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KBM
Teknik penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
2. Keterampilan praktik Saat pembelajaran /
setelah pembelajaran
3. Sikap Penilaian diri / Saat pembelajaran /
Observasi setelah pembelajaran

a. Instrumenpenilaian
1) PenilaianPengetahuan
No. Indikator Pertanyaann Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor
2) PenilaianKeterampilan

No. Aspek Rentang


Skor

1. Persiapan 1 - 20
2. Proses 1 - 50
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu 1 - 10
Nilai Akhir (NA) 100

 Lembar penilaianketerampilan
Aspek Rentang
No. Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Waktu Skor

Nilai Keterampilan = total skor.


Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan

Mengetahui, Malang, 22 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Jumat Hadi, S.Si Rizky Husnia Wardany, S.Pd
