Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Identitas
Nama sekolah : SMK Negeri 9 Padang
Bidang keahlian : Pariwisata
Program keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata boga
Mata pelajaran : Pastry dan Bakery
Durasi (waktu) : 3 x 6 x 30 menit
Kelas/semester : XI/Tiga
Materi Pokok : Produk adonan cair(pancake)
KD 3.5 : Menganalisis adonan cair(butter)
KD 4.5 : Membuat adonan cair(butter)

2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode production based learning peserta didik
dapat menganalisis adonan cair(pancake) dengan baik dan benar serta mampu membuat
pancake secara mandiri, kreatif dan bertanggung jawab.

3. Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa di kelas dan
menyampaikan rasa syukur kepada Tuhan YME.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan menanyakan
kabar siswa di dalam kelas Produk Pastry dan Bakery.
3. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik untuk menumbuhkan
rasa percaya diri.
4. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Guru memberikan materi tentang pancake.
2. Peserta didik memahami materi yang telah diberikan (rasa ingin tahu).
3. Guru memberi peluang kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang materi
yang telah dijelaskan.
4. Peserta didik melakukan diskusi dan bertanya seputar materi yang telah
dijelaskan oleh guru ( rasa ingin tahu).
5. Guru memberikan umpan balik dan penguatan materi diakhir diskusi.
6. Masing - masing peserta didik membuat ringkasan materi yang telah
diberikan.
7. Guru memeriksa tugas ringkasan peserta didik. (menghargai prestasi).
8. Guru membagikan jobsheet tentang pembuatan pancake.
9. Guru memberi rancangan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
1. Peserta didik menerapkan hygiene sanitasi ketika memasuki ruang praktek.
2. Masing - masing kelompok menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
dalam membuat pancake.
3. Guru memeriksa perlengkapan pratikum peserta didik sebelum memasuki
ruang praktek.
4. Guru mengambil absen peserta didik.
5. Peserta didik berdiri ditempat meja kerja masing - masing bersama kelompok
yang telah ditetapkan.
6. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati dan memahami
resep serta langkah - langkah pembuatan pancake yang ada pada jobsheet.
7. Guru memberikan penjelasan mengenai langkah - langkah pembuatan
pancake.
8. Guru memandu jalannya pratikum.
9. Peserta didik melakukan pratikum dengan baik dan benar.
10. Guru membagi tugas piket kepada peserta didik sesuai kerja kelompok.
11. Peserta didik bertanggung jawab atas tugas piket yang telah diberikan.
Pertemuan 3
1. Guru memberikan lkpd kepada peserta didik.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lkpd yang telah diberikan guru.
3. Guru memeriksa jawaban lkpd yang telah diisi oleh peserta didik.
Penutup
1. Guru menilai hasil pratikum.
2. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
3. Guru membicarakan hasil praktek peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam.

4. Penilaian
Ranah Teknik Bentuk SKM Keterangan
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda dan essay 65
Keterampilan Unjuk kerja Penugasan 65

Padang, 9 November 2021

Guru Pamong Mahasiswi PLK

Dra. Harteti Arifin M.Par Selvi Yana Gea


NIP : 196512071991112001 18075120
