Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tugas
Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Kajian Praktik Lapangan
Yang Dibimbing oleh Dr. Dra. Titi Mutiara Kiranawati. M. P

Oleh :

Millenia Elmaz Fitriasari 180543635514

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
S1 PENDIDIKAN TATA BOGA

September 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Malang


Mata Pelajaran : Produk Pastry Dan Bakery Untuk Diet Rendah
Gula
Bidang Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 2 x 8 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD)
3.16 Menganalisis produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
4.16 Membuat produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator dalam kegiatan diskusi :
3.17.1 Menjelaskan diet rendah gula.
3.17.2 Memerinci bahan yang digunakan untuk pembuatan produk pastry dan bakery
3.17.3 Mengidentifikasi bahan pengganti dalam pembuatan produk pastry dan bakery
untuk diet rendah gula.
3.17.4 Menganilis produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
3.17.5 Membuat resep untuk produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula
Indikator dalam kegiatan diskusi :
4.17.1 Menciptakan produk pastry dan bakery .untuk diet rendah gula.
4.17.2 Mempersiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan pastry dan bakery
untuk diet rendah gula.
4.17.3 Mengoperasikan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan pastry dan bakery untuk
diet rendah gula.
4.17.4 Membuat produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula sesuai rencana
Project.
4.17.5 Menganalisis kriteria hasil produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula
yang telah dipraktikkan.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta
didik di harapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
(C2)
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi produk pastry dan bakery untuk diet rendah
gula.(C2)
3. Mengklasifikasikan bahan yang dianjurkan dalam pembuatan produk pastry
dan bakery untuk diet rendah gula.(C2)
4. Menentukan jumlah bahan pada pembuatan produk pastry dan bakery
untuk diet rendah gula.(C3)
5. Membuat resep produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula. (C6)
6. Menyiapkan bahan untuk produk pastry dan bakery untuk diet rendah
gula.(C6)
7. Membuat produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula sesuai
rencana project.(C6)
8. Menganalisis kriteria hasil produk pastry dan bakery yang telah dibuat.
(C4)
Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
a. Definisi produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
b. Klasifikasi produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
2. Konseptual
a. Mengetahui jenis bahan yang dianjurkan dalam pembuatan produk
pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
b. Menambah pengentahuan tentang produk pastry dan bakery untuk
diet rendah gula.
3. Prosedural
a. Menjelaskan langkah-langkah dan teknik pengolahan dalam
pembuatan produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
b. Membuat dan mengkreasikan produk pastry dan bakery untuk
diet rendah gula.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning, diskusi dan tanya jawab, presentasi
dan praktek
Metode : Ceramah, Penayangan PPT, Penayangan Vidio,
Praktikum

Pertemuan Ke-1 (4 JP) ---- Teori


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
meminta ketua kelas memimpin doa sesuai keyakinan
masing-masing sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik satu persatu,
kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu
apakah sudah siap menerima pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat tulis
sebagai media mencatat hal-hal penting yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan tata tertib selama pembelajaran
berlangsung :
 Selama pembelajaran tatap muka melalui google meet,
siswa diminta menyalakan video sebagai bentuk antusiasme
siswa dalam mengikuti pelajaran.
 Siswa yang ingin menyampaikan pendapat/bertanya
dapat langsung menyalakan audio dan menyebutkan nama
sebagai bentuk keaktifan siswa dalam mengikuti pelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran tentang produk pastry dan
bakery untuk diet rendah gula.
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengidentifikasi apa itu diet
redah gula
Inti Mengamati :
 Guru memberikan tayangan berupa foto tentang diet
dan beberapa bahan makanan rendah gula dalam pembuatan
produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula
 Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya
pembuatan produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
Menanya :
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang apa
yang dimaksud dengan diet.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang apa
yang dimaksud dengan produk pastry dan bakery untuk diet
rendah gula.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang macam – macam
bahan yang biasa digunakan dalam pembuatan produk pastry
dan bakery seperti pada umumnya,
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan bahan-bahan
pengganti dalam pembuatan produk pastry dan bakery untuk
diet rendah gula
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menuliskan hasil dari mencari dan
mengumpulkan bahan-bahan pengganti dalam pembuatan
produk pastry dan bakery untuk diet rendah gula.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang
dimaksud dengan produk pastry dan bakery untuk diet rendah
gula.
2. Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan oleh
siswa, dalam bentuk ms.word dan selanjutnya diuplod di Dojo
sebelum tenggang waktu yang akan disepakati.
3. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan batas
akhir pengumpulan tugas yang telah diberikan.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dibahas dalam pertemuan minggu depan.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan “Basmallah”
dan salam.
Pertemuan Ke-2 (4 JP) ---- Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
meminta ketua kelas memimpin doa sesuai keyakinan
masing-masing sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik satu persatu,
kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu
apakah sudah siap menerima pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat tulis
sebagai media mencatat hal-hal penting yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran tentang produk pastry dan
bakery untuk diet rendah gula.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengidentifikasi produk
pastry dan bakery.
Inti Mengamati :
 Guru memberikan tayangan berupa foto macam-macam
produk bakery dan pastry yang sering dijumpai.
 Guru memberikan penjelasan mengenai bahan yang
dapat disubtiitusi dalam pembuatan produk pastry dan bakery
untuk diet rendah gula.
Menanya :
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai
macam-macam produk bakery dan pastry yang sering dijumpai.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
 Peserta didik mencari resep dan mensubtitusi ataupun
mengganti beberapa bahan dengan bahan-bahan pengganti
yang dianjurkan dalam pembuatan produk pastry dan bakery
untuk diet rendah gula
 .
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menuliskan hasil dari penyusunan resep
yang telah disubtitusi maupun diganti sesuai dengan bahan
pengganti yang dianjurkan.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan bahan pengganti apa
saja dalam pembuatan produk pastry dan bakery untuk diet
rendah gula.
2. Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan oleh
siswa, dalam bentuk ms.word dan selanjutnya diuplod di
google classroom sebelum tenggang waktu yang akan
disepakati.
3. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan batas akhir
pengumpulan tugas yang telah diberikan.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dibahas dalam pertemuan minggu depan.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan “Alhamdulillah”
dan salam.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Gambar / foto makanan produk pastry dan bakery untuk diet
rendah kalori.
b. Handout materi produk pastry dan bakery untuk diet rendah
kalori.
c. Video pembelajaran produk pastry dan bakery untuk diet rendah
kalori.
Link : https://youtu.be/1CfFFsC3Zdg

2. Alat/bahan : Laptop dan handphone, peralatan praktek dan


bahan praktek
3. Sumber Belajar :
a. Foto aneka jenis bahan dan hasil produk pastry dan bakery untuk
diet rendah kalori.
b. Handout produk pastry dan bakery untuk diet rendah kalori.
c. Vidio Pembelajaran produk pastry dan bakery untuk diet rendah
kalori.
4. Buku
a. Paket Keahlian Patiseri SMK, Kelompok Kompetensi H,
Kompetensi Profesional : Produk Roti, Kue Diet Khusus,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2016.
b. Pengenalan DKBM (TKPI) & Ukuran Rumah Tangga (URT) oleh
Rizqie Auliana, M.Kes.
c. Buku Patiseri Jilid 3 untuk Sekolah Menengah Kejuruan oleh
Anni Faridah, dkk.
d. Paket Keahlian Patiseri SMK, Kelompok Kompetensi H,
Kompetensi Profesional : Produk Roti, Kue Diet Khusus,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2016.
e. Pengenalan DKBM (TKPI) & Ukuran Rumah Tangga (URT) oleh
Rizqie Auliana, M.Kes.
f. Buku Patiseri Jilid 3 untuk Sekolah Menengah Kejuruan oleh
Anni Faridah, dkk.
g. Tabel Komposisi Pangan Indonesia 2017 oleh Kementerian
Kesehatan Republik Indonesia
H. Penilaian

Teknik Penilaian :
a. Sikap sosial : Lembar observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan Tanya jawab
c. Ketrampilan : Lembar penilaian tugas dan praktikum
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian


1. Sikap Pengamatan aktifitas Selama
A. Terlibat aktif dalam dikelas dan kerja pembelajaran
pembelajaran kelompok berlangsung dan saat
B. Bekerja sama diskusi di kelas
dalam kegiatan
diskusi kelompok
C. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif
2. Pengetahuan Kemampuan siswa Pada saat
A. Menjelaskan dalam menjelaskan pendalaman materi
tentang produk pastry materi yang dan diskusi dalam
dan bakery untuk diet dikuasainya didepan kelas
rendah kalori), alat dan kelas, kuis dan tes
bahan produk pastry evaluasi
dan bakery untuk diet
rendah kalori, prosedur
pembuatan produk
pastry dan bakery
untuk diet rendah
kalori, kriteria hasil
produk pastry dan
bakery untuk diet
rendah kalori serta
masalah yang ada pada
waktu pembuatan
produk pastry dan
bakery untuk diet
rendah kalori
3. Ketrampilan Kemampuan siswa Presentasi di depan
Terampil menerapkan dalam kelas dan
konsep / prinsip, berkomunikasi menyelesaikan tugas
strategi dalam secara lisan dan ( baik individu
pemecahan masalah menyusun laporan maupun kelompok )
yang relevan dan tugas serta saat diskusi
berkaitan dengan
produk pastry dan
bakery untuk diet
rendah kalori, alat dan
bahan pembuatan
produk pastry dan
bakery untuk diet
rendah kalori, prosedur
pembuatan produk
pastry dan bakery
untuk diet rendah
kalori, kriteria hasil
produk pastry dan
bakery untuk diet
rendah kalori serta
masalah yang ada pada
waktu pembuatan
produk pastry dan
bakery untuk diet
rendah kalori, nyata
didunia kerja dan
industri

Mengetahui,
Guru Pamong
Malang, September 2021
Mahasiswa KPL

Millenia Elmaz Fitriasari


NIM. 180543635514
Widha Ayu Rima Merdhika, M.Pd.
NIP.

Kepala SMKN 7 Malang

Ahmad Taufiq, M.Pd.


NIP.
Tugas Mandiri (Pertemuan 1)
Uraian
1. Apa yang dimaksud diet rendah kalori dan diet rendah gula ?
2. Sebutkan 6 (enam) bahan makanan yang dapat digunakan untuk mengganti
tepung terigu!
3. Sebutkan dan jelaskan bahan makanan yang dianjurkan untuk diet rendah
gula!
4. Mengapa orang yang melakukan diet dilarang mengkonsumsi teh dan kopi
dalam jumlah yang banyak?
5. Berapa energi dan protein yang terkandung dalam 150 gram kentang?
(sertakan cara pengerjaannya).

Format Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Butir Pertanyaan Bobot Nilai
Soal Akhir
1 Apa yang dimaksud diet rendah kalori 15
dan diet rendah gula ?
2 Sebutkan 6 (enam) bahan makanan 20
yang dapat digunakan untuk mengganti
tepung terigu!
3 Sebutkan dan jelaskan bahan makanan 20
yang dianjurkan untuk diet rendah gula!
4 Mengapa orang yang melakukan diet 20
dilarang mengkonsumsi teh dan kopi
dalam jumlah yang banyak?
5 Berapa energi dan protein yang 25
terkandung dalam 150 gram kentang?
(sertakan cara pengerjaannya).
TOTAL 100

Nilai= x 100

KISI-KISI UNJUK KERJA


KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
Membuat dan Sebelum melaksanakan praktek
4.3 menentukan produk pastry dan bakery untuk
Membuat prosedur diet rendah gula susunlah prosedur
produk pastry pengolahan dan rencana pelaksanaan praktek
dan bakery produk pastry dan dengan mandiri atau berkelompok
untuk diet bakery untuk diet dengan tanggung jawab, percaya
rendah gula. rendah gula. diri dan kerja sama dengan
anggota dalam 1 kelompok
PENILAIAN TUGAS
Skor untuk Jumlah Nilai
skor Akhir
No Nama Kesesuaian Kelengkapan Penulisan Kemampuan
penulisan prosedur prosedur presentasi
prosedur pelaksanaan pelaksanaan
pelaksanaan praktek praktek
praktek
1 Adi 4 4 4 4 16
... ... ... ... ... ... ...

Jumlah skor perolehan ..............


Jumlah skor maksimal .............
Nilai = (16/20) x 100
= 70

RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN


Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
Kesesuaian
Prosedur pelaksanaan praktek ditulis sesuaidengan menu 4
penulisan prosedur
pelaksanaan Prosedur pelaksanaan praktek ditulis kurang sesuai dengan menu 3
praktek
Hanya memuat salah satu komponen prosedur pelaksanaanpraktek namun 2
disampaikan dengan tepat
Hanya memuat salah satu komponen prosedur pelaksanaan praktek dan 1
disampaikan dengan kurang tepat
Kelengkapan  Prosedur pengolaha terdiri dari judul, isi, uraian kegiatan 4
prosedur prosedur praktek dan kebutuhan bahan dan peralatan
pelaksanaan  Prosedur pelaksanaan praktek disusun secara sistematis sesuai
praktek resep

Terdapat 1 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 3


Terdapat 2 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 2
Kriteria penyusunan prosedur pelaksanaan dua-duanya tidak terpenuhi 1
Penulisan prosedur  Penulisan menu benar 4
pelaksanaan  Penulisan kebutuhan bahan lengkap sesuai dengan resep
praktek  Penulisan kebutuhan peralatan pengolahan dan penyajian lengkap
sesuai dengan resep
 Penulisan urutan kegiatan pelaksanaan praktek terinci dan
sistimatis
Terdapat 1 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 3
Terdapat 2 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 2
Terdapat 3 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 1
Kemampuan  Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias dan bahasa 4
presentasi Indonesia yang benar
 Anggota kelompok berpartisipasi dalam kelompok presentasi
Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
 Dapat mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
 Memanajemen waktu presentasi dengan baik
Terdapat 1 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 3
Terdapat 2 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 2
Terdapat 3 kriteria pada penulisan materi dari skor 4 tidak terpenuhi 1

skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal

PENILAIAN UNJUK KERJA

MATA PELAJARAN : Produk Pastry dan Bakery


KOMPETENSI DASAR : 3.17 Menganalisis produk pastry dan bakery
untuk diet
rendah gula.
4.17 Membuat produk pastry dan bakery untuk
diet rendah
gula.
KELAS/SEMESTER : XII / GANJIL
HARI/TANGGAL :

KETERAMPILAN NILAI
AKHIR
PERSIAPAN HASIL
SIKAP KERJA

NAMA (10) (35)


WAKTU
KELOMPOK
N O ABSEN

HIDANGAN/
PROSES

RASA/HASIL VIDIO

NAMA SISWA
PERENCANAAN

MISE EN PLACE

NAMA
PENYAJIAN
JUMLAH

PRAKTIKUM

5 5 35 10 10 15 10 10
Instrumen Penilaian
Komponen penilaian Skor Indikator

Perencanaan 5 Peserta didik menyelesaikan perencanaan sesuai dengan format


sebelum praktikum

4 Peserta didik menyelesaikan sebagian perencanaan sesuai dengan


format sebelum praktikum

3 Peserta didik menyelesaikan perencanaan tidak sesuai dengan format


sebelum praktikum

2 Peserta didik menyelesaikan sebagian perencanaan tidak sesuai


PERSIAPAN

dengan format sebelum praktikum

1 Peserta didik tidak mengumpulkan perencaan sebelum pratikum

Mise en place 5 Alat terlihat sudah siap, rapi dan bahan terlihat siap diolah dan segar

4 Alat terlihat siap namun tidak rapi, dan bahan segar, siap olah

3 Alat terlihat siap namun tidak rapi, bahan segar namun belum siap
olah

2 Alat tidak siap, bahan segar namun belum siap olah

1 Alat tidak siap, bahan tidak siap.

Sikap kerja 10 Mengikuti resepi, bekerja cepat, komunikatif, dan bekerja sama

8 Mengikuti resep dan bekerja cepat serta mau bekerjasama namun


kurang komunikatif

6 Mengikuti resep dan bekerja cepat namun tidak dapat bekerja sama

4 Bekerja cepat namun tidak mengikuti resep dan tidak bekerja sama
dan tidak komunikatif

2 Tidak mengikuti resep, bekerja lambat, tidak komunikatif dan terlihat


kurang kerjasama

PROSES 31-35 Peserta didik dapat melakukan praktikum sesuai dengan teori

26-30 Peserta didik melakukan praktikum sesuai dengan teori, masih sedikit
bertanya, dan tetap ditempat

21-25 Peserta didik melakukan praktikum sesuai dengan teori,banyak


bertanya, dan tetap ditempat

16-20 Peserta didik melakukan praktikum sesuai dengan teori banyak


bertanya, dan terlihat ambigu dalam langkah kerja

11-15 Peserta didik melakukan praktikum tidak sesuai dengan banyak


bertanya dan melakukan kesalahan dalam langkah kerja.
HASIL

Jumlah 6-10 Daging dimasak dengan sesuai

1-5 Daging diolah tidak sesuai dengan SOP sehingga keras atau Alot.

Rasa 11-15 Bentuk sudah baik, dan sesuai dengan perencanaan prod
6-10 Bentuk kurang baik, masih kurang sesuai dengan perencanaan
produk

1-5 Bentuk tidak baik, tidak sesuai dengan perencanaan produk

Penyajian 6 -10 Penyajian sudah sesuai dengan Teori dan menarik

1-5 Penyajian tidak sesuai dengan teori dan kurang menarik

Waktu 5 Praktikum diselesaikan dengan tepat waktu sesuai SOP

4 Praktikum mengalami sedikit keterlambatan 3 menit dari SOP

3 Praktikum mengalami keterlambatan 5 menit dari SOP

2 Praktikum mengalami keterlambatan 10 menit dari SOP

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Kelas : XII
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2021
Periode pengamatan : September s/d Desember

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung Nilai


Disiplin Jujur Santun
N Siswa/ Jawab Akhir
o Kelomp
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
ok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan:
4 = Jika empat indikator terlihat.

3 = Jika tiga indikator terlihat.

2 = Jika dua indikator terlihat

1 = Jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah dan sopan
b. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
d. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Percaya diri
a. Mampu membuat keputusan dengan cepat

b. Tidak canggung dalam bertindak

c. Berani presentasi di depan kelas

d. Berani berpendapat, bertanya, menjawab tanpa ragu


Kategori nilai sikap:
Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery


Kelas / Program : XII / Tata Boga
Kompetensi : Produk Pastry dan Bakery untuk Diet Rendah
Gula
No. Nama Siswa Kinerja Presentasi Jml Nilai Kode
Presentasi Visual Isi h Nilai
skor
