Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis :
2. Instansi :
Tahun : 2023/2024
3. Jenjang Sekolah : SMK
4. Kelas : XI
5. Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase :F
 Elemen : Penyajian Makanan dan Minumam
 Capaian Pembelajaran:
Pada fase F peserta didik mampu memilih alat hiding yang tepat, menata,
memorsi, menyajikan, mengemad hidangan dan membuat hiasan berdasarkan
kreativitas peserta didik yang mengacu kepada perkembangsan industri
 Tujuan Pembelajaran:
Setelah siswa mendapatkan teori pengemasan minuman yang baik, benar dan
meningkatkan nilai jual siswa dapat menerapkan pengemasan yang telah
didapatkan melalui teori sebelumnya pada praktikum yang akan datang atau
dalam Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan, selain itu tujuan
dari elemen Penyajian Makanan dan Minuman ini antara lain:

1. Siswa dapat memengenal berbagai jenis kemasan yang berbahan food


grade

2. Siswa secara individu maupun kelompok mampu mendesain sebuah


kemasan dari makanan atau minuman

3. Siswa mampu membuat label produk secara individu yang memiliki arti
tidak hanya sekedar membuat label saja
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik mampu memahami dan menyebutkan jenis kemasan
b. Peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan kemasan yang
baik dalam berbagai praktikum
c. Dapat membuat kemasan yang dapat bersaing dalam perkembangan
industri
 Konsep Utama: Pengemasan Makanan dan Minuman

KOMPETENSI AWAL
1) Membahas mengenai bahan dan jenis kemasan yang baik dan benar
2) Peserta Didik mengetahui desain kemasan hidangan
3) Membuat sebuah desain kemasan hidangan dengan label sendiri yang telah dibuat
secara individu

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan YME, dan berakhlak mulia;
2. Berkebhinnekaan global;
3. Bergotong royong;
4. Mandiri;
5. Berpikir kritis;
6. Kreatif.
SARANA DAN PRASARANA
• Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk yang disesuaikan
• Papan tulis dan spidol
• Laptop
• LCD dan Proyektor
• Lembar kerja LKPD
• Handphone
• Video
• Handout
• Speaker
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular
 Jumlah peserta didik 37
MODEL PEMBELAJARAN
Cooperatif Learning
METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
e. Presentasi

MODA PEMBELAJARAN :
Luring/tatap muka

KOMPONEN INTI
Menguraikan berbagai macam jenis kemasan baik dari bahan, sifat dan daya
simpannya, hingga dappat mendasain sebuah kemasan yang sesuai dengan sifat,
daya tahan dan cara simpan hidangan

PEMAHAMAN BERMAKNA
Mengenalkan kepada peserta didik tentang berbagai jenis kemasan yang
mempunyai sifat sendiri yang dimana kemasan tersebut tepat untuk hidangan
apa.
Dengan demikian siswa dapat mendesain sebuah kemasan yang sesuai dengan
sifat, daya tahan dan cara simpan hidangan. Dan dapt diterapkan dalam Produk
kreatif dan kewirausahaan

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sebutkan macam-macam kemasan makanan yang sering dijumpai!
2. Apa saja kelemahan dan kelebihan dari kemasan tersebut?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan ini akan dialokasikan menjadi satu pertemuan, aktivitas yang akan
dilakukan sebagai berikut:
1. Pada satu jam pertama guru akan melaksanakan kegiatan awal dan inti.
2. Pada satu jam kedua guru akan melaksanakan kegiatan akhir dan refleksi.

Kegiatan Awal
1. Salam pembuka, dan berdoa untuk meningkatkan ketaqwaan terhadap
Tuhan YME.
2. Memeriksa kebersihan kelas, memeriksa kebersihan dan kerapian peserta
didik, memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengorientasi pembelajaran yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta memberikan
motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
dengan memberikan stimulan akan pentingnya mengenal norma dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
6. Guru menyampaikan kontrak belajar atau kesepakatan dalam aktivitas
pembelajaran
 Ketika ada guru atau ada teman yang menjelasakan dan memberikan
pendapat harus menghargai, tidak boleh ramai sendiri dan mengganggu
teman yang lainya.
 Setiap tugas harus dikerjakan tepat waktu.
 Jika melanggar kesepakatan maka akan mendapat pengurangan nilai 10
point.

Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dilanjutkan dengan memberikan
konsep dasar, petunjuk yang digunakan dalam pembelajaran.
2. Guru memutar video pembelajaran melalui proyektor
3. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk menyimak video
materi yang disampaikan oleh Guru.
4. Guru meminta peserta didik berdiskusi kelompok, menjawab beberapa hal,
sebagai berikut:
a. Menyebutkan kemasan organic maupun an-organik
b. Menyebutkan kelebihan dari masing kemasan
c. Membuat desain kemasan dan label
5. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Masing-masing kelompok memiliki waktu 15 menit.
6. Guru menambahkan penjelasan apabila ada perbedaan pandangan antar-
peserta didik.
7. Guru meminta kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar
terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.
8. Guru akan memberikan apresiasi kepada kelompok penyaji dengan meminta
peserta didik bertepuk tangan.
9. Guru membagikan Handout sebagai perdalaman materi

Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru menjelaskan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
dengan mengingatkan kembali akan tugas yang harus diselesaikan.
3. Pembelajaran diakhiri dengan bersama-sama berdoa dan pembemberian
salam.

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai rencana?
2. Apakah pemilihan media yang disajikan sudah tepat ?
3. Apakah peserta didik merasa tertarik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah pembelajaran yang telah diimplementasikan dapat memfasilitasi
peserta didik memberdayakan keterampilan berpikirnya
5. Apa kelebihan yang dimiliki dari kegiatan pembelajaran ini?
6. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran?
7. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan.
8. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.
REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Dari proses belajar hari ini, bagian mana dari materi yang telah kalian
pahami, sedikit dipahami, dan tidak dipahami sama sekali?
2. Dari proses belajar hari ini, apakah kalian terdorong untuk melakukan
sesuatu dalam kehidupan sehari-hari?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Evaluasi
BAHAN BACAAN PENDIDIK

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


PENYUSUNAN KERANGKA BAHAN AJAR
A. BAGIAN AWAL
1. Judul (Kemasan Hidangan)
2. Deskripsi Mapel (Penyajian dan Pengolahan Makanan)
3. Tujuan Pembelajaran
4. Peta Materi
B. BAGIAN ISI
Berisi sub bab dari materi kemasan hidangan yaitu:
1. Pengertian pengemasan hidangan
2. Jenis pengemasan hidangan
3. Fungsi pengemasan
4. Desain kemasan
5. Labeling kemasan
C. AKHIR/PENUTUP
1. Kesimpulan
2. Daftar isi dan referensi
