Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Kebutuhan Dasar Manusia


Penyusunan Diet Pasien Sehat

DisusunOleh:
Nur Husnina Khoirana
FASE (F) KELAS XI

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Agustus 2022
MODUL AJAR
Kebutuhan Dasar Manusia

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : Nur Husnina Khoirana
Instansi : SMK Islam Kepanjen
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SMK
3. Kelas : XI
4. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase F
• Elemen : Kebutuhan Dasar Manusia
• Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memahami penyusunan diet pasien sehat.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi konsep sehat sakit, nutrisi dan diet (C2)
2. Peserta didik dapat menentukan penyebab dari gangguan nutrisi (C3)
3. Peserta didik dapat menganalisis diet yang perlu diberikan sesuai dengan kondisi
pasien (C4)
4. Peserta didik dapat membuat karya inovatif terkait diet pasien sehat (C4)
5. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi terkait penyusunan diet pasien sehat
(C5)
• Konsep Utama:
Aspek Sub Aspek
Penyusunan Diet Pasien Sehat ✓ Definisi sehat sakit, nutrisi, diet
✓ Penyebab gangguan nutrisi
✓ Diet pada pasien sehat
✓ Contoh gangguan nutrisi
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik awalnya belum dapat menjelaskan konsep sehat sakit, nutrisi dan diet.
Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan melihat video melalui
pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan konsep sehat sakit, nutrisi, diet.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum dapat menentukan penyebab dari
gangguan nutrisi. Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan melihat video
dalam pembelajaran peserta didik dapat menentukan penyebab dari gangguan nutrisi.
3. Sebelum dilakukan pembelajaran peserta didik belum dapat menganalisis diet yang
dapat diberikan pada pasien sehat. Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel
dan melihat video dalam pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis diet yang
dapat diberikan peda pasien sehat.
4. Sebelum dilakukan pembelajaran peserta didik belum dapat mencontohkan penyakit
gangguan nutrisi. Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan melihat video
dalam pembelajaran, peserta didik dapat mencontohkan penyakit gangguan nutrisi.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik dapat menunjukkan sikap beriman, bertaqwa kepada tuhan YME, mandiri,
bergotong royong, berfikir kritis dan kreatif dan inovatif.
SARANA DAN PRASARANA
1. Komputer/Laptop/Smartphone
2. Jaringan Internet
3. LKPD dan Alat tulis
TARGET PESERTA DIDIK
✓ REGULER dengan jumlah peserta didik 12 siswa
MODEL PEMBELAJARAN: PJBL (Project Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
2. Merencanakan proyek
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
1. Diskusi
2. Mengerjakan proyek
3. Presentasi
PEMAHAMAN BERMAKNA
Gangguan kesehatan dapat menyerang siapa saja, tergantung dari kondisi tubuh pada
saat itu. sehingga untuk selalu menjaga kondisi tubuh yang baik perlu diperhatikan
antara kondisi nutrisi, kompensasi tubuh terhadap aktivitas dan lain sebagainya.
PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian berfikir kenapa saya bisa merasakan kurang sehat? Apa mungkin
disebabkan oleh makanan? Apakah perlu mengatur makanan yang dikonsumsi?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pada materi ini akan disampaikan dalam 2x pertemuan dengan kegiatan pembelajaran sebagai
berikut:
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME (dengan
cara melakukan berdoa sebelum memulai pembelajaran) (Religius)
Kegiatan Inti (25 menit)
Kegiatan Inti (Pertemuan 1)
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran pada topik yang akan dibahas melalui PPT
2. Menunjukkan sebuah gambar tentang gangguan kondisi tubuh. (Critical Thinking)
3. Peserta didik membentuk kelompok dan melakukan kajian literatur dan berdiskusi tentang
penyusunan diet pasien sehat dan menunjukkan sikap mandiri, gotong royong serta
berfikir kritis (Colaboration).
4. Melalui diskusi dengan kelompok peserta didik dapat menyusun leaflet penyusunan diet
pasien sehat (Colaboration)
Kegiatan Inti (Pertemuan 2)
1. Peserta didik duduk secara berkelompok dengan kelompok yang sudah dibentuk.
2. Peserta didik menyelesaikan pembuatan leaflet yang belum terselesaikan (Creativity and
Inovation).
3. Peserta didik menyajikan hasil dari diskusi yang sudah dilakukan dalam. Peserta didik
menunjukkan sikap gotong royong , berfikir kritis dan kreatif (Communication).
4. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terkait penyusunan diet pasien sehat
(Communication).
5. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan.
Kegiatan Akhir (10 menit)
PERTEMUAN 1
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Religius).
2. Guru memeriksa daftar hadir peserta didik (Communication).
3. Peserta didik diberikan motivasi dan apersepsi
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Comunication).
Kegiatan inti (25 Menit)
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama

Peserta didik diminta untuk menanggapi gambar tersebut, kenapa bisa terjadi? Apa
penyebabnya? (Critical Thinking)
2. Merencanakan Proyek
• Peserta didik membentuk 3 kelompok, yang masing – masing kelompok berjumlah 4
orang (Collaboration).
• Peserta didik menyimak penjelasan terkait penugasan, langkah menyelesaikan
penugasan (Communication).
• Peserta didik mulai menentukan kegiatan diskusi yang akan dilakukan (pembagian
tugas kelompok) (Communication, collaboration).
• Pembagian LKPD untuk mempermudah pengerjaan tugas peserta didik.
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
• Peserta didik dan guru menyusun jadwal aktivitas untuk menyelesaikan tugas
(Communication, collaboration, critical thinking).
• Menyusun timeline (alokasi waktu) pengumpulan proyek (communication).
• Membuat kesepakatan Deadline (batas akhir) pengumpulan tugas (kesepakatan
tanggal) (Communication, collaboration).
• Peserta didik dan guru diskusi untuk mencari cara mudah, agar proyek segera
terselesaikan (Communication, creatifity)
• Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar sesuai dengan tema yang dibahas
(Communication, collaboration, inovatif).
Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT .
2. Mengevaluasi perkembangan penugasan.
3. Melakukan refleksi pembelajaran, misalnya...
• Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?
• Kesulitan apa yang ditemui?
• Hal apa yang didapatkan pada kegiatan hari ini?
4. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.
5. Guru mengucapkan salam penutup.
PERTEMUAN 2
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Religius).
2. Guru memeriksa daftar hadir peserta didik (Communication).
3. Peserta didik diberikan motivasi fisik dan psikis Peserta didik (Motivasi).
4. Guru melakukan apersepsi dan tentang pembelajaran yang akan dilakukan (Apersepsi).
Kegiatan inti (25 Menit)
4. Memonitor Kemajuan Penyelesaian Proyek
• Peserta didik turut aktif dalam diskusi yang dilakukan, guru melakukan penilaian
(Inovatif, Creativity).
• Peserta didik melanjutkan penyusunan proyek, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian membuat laporan
proyek (Critical thinking, inovatif).
• Peserta didik boleh menggunakan aplikasi apapun untuk memudahkan kerjanya
(Inovatif).
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
• Perwakilan kelompok menyampaikan proyek hasil kerjanya
(Communication).
• Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok lain (Collaboration).
• Guru melakukan penilaian terhadap penampilan dan hasil proyek sesuai
dengan rubrik penilaian (Penilaian).
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
• Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Guru memberikan masukan dan mengevaluasi hasil dari diskusi yang sudah
disampaikan, jika benar diberikan penguatan dan jika ada kurang tepat diluruskan.
Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong Peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT .
2. Melakukan refleksi siswa, misalnya...
• Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?
• Kesulitan apa yang ditemui?
• Hal apa yang didapatkan pada kegiatan hari ini?
3. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.
4. Guru mengucapkan salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK

a. Refleksi Guru
✓ Adakah kesulitan pada pembelajaran yang telah dilakukan?
✓ Apakah media yang digunakan sudah tepat dalam pembelajaran?
✓ Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pada pembelajaran yang sudah dilakukan?
b. Refleksi Peserta Didik
✓ Bagaimana pendapat peserta didik terkait pembelajaran yang sudah dilakukan?
✓ Apa kesulitan yang ditemukan pada pembelajaran ini?
LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
PENGAYAAN:
Dilakukan untuk menambah wawasan peserta didik terkait penyusunan diet pasien sehat.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mampu/tuntas capaian pembelajaran.
Peserta didik yang melaksanakan pengayaan diberikan penugasan “Bagaimana cara mengatasi
jika pasien anak dan tidak suka mengkonsumsi sayuran”.

REMIDIAL :
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas/mencapai capaian pembelajaran. Peserta
didik mengulang yang belum dipahami melalui kegiatan tutor teman sebaya dan didampingi oleh
guru. Peserta didik tetap diberikan semangat untuk mempelajari materinya.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku bacaan kebutuhan dasar manusia
Jurnal tentang diet sehat
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku bacaan kebutuhan dasar manusia
DAFTAR PUSTAKA
Azi, Alimul. 2018. Buku Saku Kebutuhan Dasar Manusia. EGC
Saputra, Lyndon. 2013. Kebutuhan Dasar Manusia. Binarupa Aksara Publisher
Aziz, Alimul. 2012. Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia. Salemba Medika
Sutiani, Ani , dkk. 2021. Pola Hidup Sehat dan Penyusunan Menu Sehat dalam Masa New Normal
Covid-19 kepada Dharma Wanita Pegawai Negeri Sipil Badan Pusat Statistik
Simalungun. Jurnal Pengabdian Masyarakat. Volume 5, No 1. https://jurnal-
lp2m.umnaw.ac.id/index.php/AJPKM/article/view/687
Rahayu, Nurliati, dkk. 2018. Manajemen Makanan Sehat di PAUD. Jurnal Imiah Tumbuh
Kembang Anak Usia Dini. Volume 3, No 2.
https://d1wqtxts1xzle7.cloudfront.net/65641636/1-
withcoverpagev2.pdf?Expires=1669785596&Signature=HooArZiFrliLTVdthkqHPCkgD
7AZP6lN3dEzGbYNz5hSBQMqIHZpzYzZGARAA~qSnZg477x1WgkyBKocUXyHAkKXpThj
SJMgVKUJTyMkI0QTxkjMrRRi1OU8mL7Ru~5cVzjyEJ3YcZBXX71FXhdVIlXmDHfNPsqoD
RwZLT7oshaiwd~hJZRq4cIaKBupYgI35zd0kvb66Vagl2wr~AsRvt5sh9wdg6zcV8vgJgys
kB3hthaF6BY5GQvgFLEZ8Kl14ypLxrCDOEufAVGUzLvi2I6wk2QDYT4IpzqMTkfvGYFhR
Ef~e0v1l14LbpE7Wdn0ExzYwDyD3UbmVWqQsKA__&Key-Pair-
Id=APKAJLOHF5GGSLRBV4ZA
