Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Asisten Keperawatan & Caregiver

Disusun Oleh:
Ati Karomika
FASE E KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
DESEMBER 2022
MODUL AJAR
ASISTEN KEPERAWATAN & CAREGIVER
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Ati Karomika


Instansi : SMK Amilia Paguyangan

Tahun : 2022-2023

2. Jenjang Sekolah : SMK


3. Kelas :X
4. Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 2 JP @45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN

 Fase E
 Elemen : Perkembangan Teknologi dan Isu-isu Global di Bidang Layanan Kesehatan
 Tujuan Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik dapat memahami peralatan
pelayanan kesehatan
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menjelaskan alat-alat kesehatan (C2)
 Peserta didik mampu menentukan fungsi alat-alat kesehatan (C3)
 Peserta didik mampu menunjukkan alat kesehatan asisten perawat dan caregiver
(P3)
 Konsep Utama : Peralatan pelayanan kesehatan
KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui tentang alat-alat kesehatan. Setelah
pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan alat-alat kesehatan.
2) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui tentang fungsi alat-alat kesehatan.
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menentukan fungsi alat-alat kesehatan.
3) Sebelum pembelajaran, peserta didik belum mampu menggolongkan alat kesehatan
asisten perawat dan caregiver. Setelah pembelajaran peserta didik mampu
menggolongkan alat kesehatan asisten perawat dan caregiver.
PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Mandiri : Modul ajar ini menekankan pada kemandirian dalam belajar, sehingga
Peserta didik memiliki gagasan atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya
2. Kreatif : Modul ajar ini mengarahkan peserta didik menjadi pelajar yang kreatif mampu
memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan
berdampak. Elemen kunci dari kreatif terdiri dari menghasilkan gagasan yang orisinal
serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal.
3. Gotong royong : Modul ajar ini mengarahkan peserta didik agar memiliki kemampuan
untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang
dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan. Elemen-elemen dari bergotong
royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.
(Media Center Direktorat Sekolah Dasar, 2022)

SARANA DAN PRASARANA

a) Alat pembelajaran : Handphone, laptop/komputer, jaringan internet, LCD, alat tulis dan
buku, gunting, lem, kertas karton
b) Ruangan dengan pencahayaan dan penerangan yang cukup
TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler

MODEL PEMBELAJARAN : Project Based Learning (PjBL)

METODE PEMBELAJARAN :

1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama


2. Merencanakan proyek
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
(Dianawati, 2022)

MODA PEMBELAJARAN :

Luring (Tatap Muka)

KOMPONEN INTI

Peserta didik dapat memahami peralatan pelayanan kesehatan dengan percaya diri

PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik :

1. Mampu memahami alat kesehatan yang dapat digunakan dalam pelayanan kesehatan
2. Mampu menggolongkan alat-alat kesehatan sehingga dapat menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari dan ketika bekerja di bidang keperawatan.
PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang saudara ketahui tentang alat-alat kesehatan?


2. Sebutkan alat-alat kesehatan yang pernah saudara lihat dan jelaskan fungsi dari alat
kesehatan tersebut?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan untuk mencapai Tujuan Pembelajaran ini dilakukan dalam 2 kali pertemuan,
pada pertemuan pertama dilakukan langkah 1-3, pertemuan kedua dilakukan langkah
4-6

Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal (15 menit)

- Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar peserta didik, kemudian melakukan


pengecekkan kehadiran peserta didik
- Salah satu peserta didik memimpin berdoa
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat mengikuti
pembelajaran
- Guru melakukan apersepsi terkait tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait kegiatan yang akan dilaksanakan
selama pembelajaran yaitu peserta didik akan dibagi menjadi 3 kelompok, kemudian
melakukan diskusi, lalu peserta didik akan membuat sebuah proyek yang dikerjakan
secara berkelompok, peserta didik diminta aktif, serta peserta didik dikondisikan
mengikuti pembelajaran sesuai alur yang ditentukan.
Kegiatan inti

1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama (15 menit)


a. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik sesuai dengan tujuan pembelajaran
b. Peserta didik menyampaikan jawaban atas pertanyaan pemantik yang disampaikan
oleh guru
c. Guru memberikan penguatan, dan mengarahkan peserta didik ke topik
2. Merencanakan proyek (15 menit)
a. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok kecil
b. Peserta didik didampingi guru untuk membagi tugas dan peran masing-masing dalam
kelompok (Collaboration)
c. Peserta didik dengan kelompoknya secara mandiri mengumpulkan informasi
berdasarkan sumber yang terpercaya, baik dari buku maupun internet (Technological
& Critical thinking)
d. Setelah mendapatkan informasi terkait pemecahan masalah, peserta didik berdiskusi
untuk menentukan rencana pembuatan proyek (Communication, Critical Thinking,
Collaboration, Creativity)
e. Peserta didik menentukan persiapan alat dan bahan, serta media untuk penyelesaian
proyek. (Collaboration, Creativity)
f. Peserta didik menerima LKPD
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek (35 menit)
a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek,
meliputi tahapan-tahapan dan pengumpulan hasil.
b. Peserta didik secara mandiri berdiskusi dan menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. (Collaboration)
Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan pada
pertemuan pertama
b. Peserta didik menyimak tugas belajar yang harus diselesaikan sebelum pertemuan
berikutnya.
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar
d. Salah satu peserta didik mempimpin doa, kemudian guru mengakhiri pembelajaran
Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar peserta didik, kemudian melakukan


pengecekkan kehadiran peserta didik
b. Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat mengikuti
pembelajaran
d. Peserta didik mereview pembelajaran sebelumnya (langkah 1,2,3)
e. Guru melakukan apersepsi terkait tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan berikutnya yang akan
dilakukan peserta didik
g. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait penyiapan sikap peserta didik
selama pembelajaran yaitu peserta didik akan melakukan diskusi, kemudian peserta
didik akan membuat sebuah proyek yang dikerjakan secara berkelompok, peserta
didik diminta aktif, serta peserta didik dikondisikan mengikuti pembelajaran sesuai
alur yang ditentukan.
Kegiatan inti

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek (20 menit)


a. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal yang telah disepakati.
(Creativity)
b. Peserta didik mencatat setiap tahapan pelaksanaan proyek
c. Peserta didik mendiskusikan bersama guru masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek. (Collaboration)
d. Guru memantau keaktifan peserta didik selama pelaksanaan proyek
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek (30 menit)
a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya bersama guru terkait kelayakan hasil
proyek (Collaboration)
b. Peserta didik membuat laporan proyek untuk dipresentasikan (Creativity)
c. Guru memantau keaktifan peserta didik selama pelaksanaan proyek
d. Peserta didik mempresentasikan proyek dan laporannya dalam kelas melalui media
yang digunakan masing-masing. (Technological, Communication)
e. Peserta didik diarahkan untuk melakukan tanya jawab/diskusi (Critical thinking)
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek (20 menit)
a. Peserta didik menyimak evaluasi proses dan hasil proyek yang disampaikan oleh guru
b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil proyek
c. Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap proses belajar peserta didik
Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Peserta didik melakukan evaluasi dengan menggunakan aplikasi quiiziz


b. Peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan pada
pertemuan kedua
c. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan terkait materi yang sudah
dipelajari
d. Peserta didik menyimak tugas belajar peserta didik untuk pertemuan selanjutnya.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar
f. Salah satu peserta didik memimpin doa, kemudian guru mengakhiri pembelajaran.
REFLEKSI PENDIDIK

1. Apakah media pembelajaran yang digunakan sudah tepat?


2. Apakah pembelajaran sudah melibatkan peserta didik secara optimal?
3. Apakah pembelajaran yang telah diimplementasikan dapat memfasilitasi peserta
didik memberdayakan keterampilan berpikirnya?
4. Apa saja yang menjadi catatan keberhasilan dari proses pembelajaran tersebut?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan dari proses pembelajaran tersebut?
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan ajar :
 Buku Paket Dasar-Dasar layanan Kesehatan kelas X
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran : slide power point
4. Alat evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a. Peserta didik yang mencapai ketuntasan (KKM) akan diberikan materi sebagai
pengetahuan tambahan dan pengembangan soal untuk meningkatkan kompetensi
b. Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan (KKM) akan dilakukan pembelajaran
ulang sesuai capaian pembelajaran dan menempuh perbaikan nilai
BAHAN BACAAN PENDIDIK

 Buku paket
 Jurnal
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

 Buku paket Dasar-Dasar layanan Kesehatan


DAFTAR PUSTAKA

Dianawati, E.P. (2022). Project based learning (PjBL) : solusi ampuh pembelajaran masa
kini. Penerbit Pusat Pengembangan Pendidikan dan Penelitian Indonesia.
Media Center Direktorat Sekolah Dasar. (2022). Profil Pelajar Pancasila.
https://ditpsd.kemdikbud.go.id/hal/profil-pelajar-pancasila diakses hari Minggu, 28
November 2022 pukul 16.00 WIB
Mawardani. Ina Kumala. Nurelah. (2022). Dasar-Dasar Layanan Kesehatan. Jakarta :
Direktorat Sekolah Menengah Kajuruan dan Pusat Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
