Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

I. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Andi Muamar Qadafi, S.Pd.,Gr
Nama Sekolah : SMKN 1 Sei Menggaris
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Fase / Kelas : E/ X
Semester : Genap (dua)
Jumlah Pertemuan : 1 Kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Tema : Pergaulan yang Sehat
Tahun Pelajaran : 2022/2023
2. Komptensi Awal
Peserta didik memahami tehnik dasar dalam Pergaulan Yang Sehat
3. Profil Pelajar Pancasila
• Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu
Pergaulan Yang Sehat untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
• Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi Pergaulan
Yang Sehat.
• Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan Pergaulan Yang Sehat secara bersama-sama
dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana
• Ruangan/ halaman
• Laktop
• Gambar
• Video pembelajaran
• Handpone
5. Target peserta didik
• Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12 kelas.
6. Model pembelajaran
• Tatap Muka (Luring)
II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
• Memiliki kesadaran tentang arti penting menjaga kesehatan sebagai wujud rasa syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
• Memiliki disiplin dan rasa ingin tahu untuk mempelajari konsep pergaulan sehat
sebagai upaya menjaga kesehatan.
• Memahami konsep dan prinsip pergaulan sehat antar remaja sebagai upaya menjaga
kehamilan pada usia sekolah.
• Mempresentasikan konsep dan prinsip pergaulan sehat antar remaja sebagai upaya
menjaga kehamilan pada usia sekolah.
8. Pemahaman bermakna

Pergaulan merupakan proses interaksi yang dilakukan oleh individu dengan individu atau
individu dengan kelompok. Artinya, manusia sebagai makhluk sosial tidak lepas dari
kebersamaan dengan manusia lain. Dalam KBBI, sehat adalah baik seluruh badan atau
bagian-bagiannya (bebas dari sakit). Sehat adalah kondisi di mana segala sesuatu berjalan
normal dan bekerja sesuai fungsinya dan sebagaimana mestinya.
Pergaulan Sehat adalah proses interaksi yang dilakukan oleh individu dengan individu,
atau individu dengan kelompok dengan normal baik tubuh, jiwa dan kehidupan sosialnya.
Pergaulan tidak sehat atau pergaulan bebas adalah salah satu bentuk perilaku
menyimpang. Bebas yang dimaksud adalah melewati batas-batas norma ketimuran yang
ada.
9. Pertanyaan pemantik
• Apa yang kalian ketahui mengenai Pergaulan Yang Sehat?
• Apa saja tehnik dasar dalam Pergaulan Yang Sehat?
• Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan Pergaulan Yang Sehat?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
• Model: 1. Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran Tatap Muka a. Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5
(Luring). peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).
• Metode: b. Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik
Windows shoping (LKPD), tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google
• Alat, Bahan, dan Media classroom.
Pembelajaran: 2. Kegiatan Inti
o Ruangan/ halaman a. Peserta didik membagi diri menjadi empat/sesuai dengan pokok bahasan, antara
o Laktop lain: konsep dan prinsip pergaulan sehat, konsep dan prinsip pergaulan sehat,
o Gambar konsep dan prinsip pergaulan tidak sehat, dan konsep dan prinsip dampak
o Video pembelajaran pergaulan tidak sehat.
o Handpone b. Setiap peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas plano
• Sumber Belajar: untuk ditempel di dinding dan dibaca oleh kelompok lain.
o Muhajir. 2016. PJOK c. Setiap peserta didik membaca dan mencatat hasil diskusi peserta didik lain yang
(Buku siswa). Jakarta: ditempel, kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut
PT. Erlangga (hal. 232- (paling sedikit satu pertanyaan setiap peserta didik/empat pertanyaan).
261). d. Setiap peserta didik mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh peserta didik lain
o Muhajir. 2017. PJOK yang membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut, yaitu: konsep dan
(Buku guru). Jakarta: prinsip pergaulan sehat, konsep dan prinsip pergaulan sehat, konsep dan prinsip
PT. Erlangga (hal. 172- pergaulan tidak sehat, dan konsep dan prinsip dampak pergaulan tidak sehat.
180). e. Setiap peserta didik menyusun simpulan akhir dan membacakannya di depan
• Produk: peserta didik yang lain di akhir pembelajaran secara bergiliran, yang
Pemahaman dan menekankan nilai-nilai: disiplin, kejujuran, kerja sama, percaya diri, dan ingin
penerapan pergaulan yang tahu.
sehat antar remaja dan f. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
menjaga diri dari Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan:
kehamilan pada usia Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.
sekolah. 3. Kegiatan Penutup
• Deskripsi: a. Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
Peserta didik secara dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
berkelompok memahami catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
dan menerapkan b. Peserta didik berdoa.
pergaulan yang sehat c. Peserta didik mencuci tangan, memakai masker, dan beristirahat.
antar remaja dan menjaga
diri dari kehamilan pada
usia sekolah.
11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun dalam kelas
sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas
Pergaulan Yang Sehat dengan benar.
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil analisis
aktivitas Pergaulan Yang Sehat dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/MG 1 Pengetahuan Keterampilan


(membuat materi 1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran Menyiapkan Kegiatan
Simpulan
tentang pergaulan materi pergaulan sehat remaja. materi presentasi
sehat remaja). 2. Buatlah kliping atau makalah tentang
pergaulan sehat remaja.
Tagihan 2/MG 2 1. Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada Menyiapkan Kegiatan
Simpulan
(mempresentasikan buku teks erlangga hal 258-260. materi presentasi
materi tentang per- 2. Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks
gaulan sehat remaja). erlangga hal 260.

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang Pergaulan Yang Sehat dan menyajikannya sebelum memasuki materi
selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru
• Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana solusinya?
4) Saran dan masukan?

• Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan tersebut?
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan Pergaulan Yang Sehat melaui video kemudian buatlah laporan
singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan yang bisa kita
kembangkan.

Nama :
Tanggal :
NO PERNYATAAN/PERTANYAAN JAWABAN
1 Pengertian dari pergaulan sehat adalah….
Pengertian dari pergaulan tidak sehat
2
adalah…
Buatlah analisa sederhana penyebab
3
pergaulan tidak sehat pada remaja…
4 Sebutkan bentuk-bentuk pergaulan sehat…
Jelaskan upaya -upaya untuk mencegah
5
pergaulan tidak sehat….

NO TANGGAL KONDISI PENGAMAT


SESUDAH

Proposal Proyek

Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala

Kondisi sebelum
Nama :
Tanggal :

Hal yang membanggakan dari proyek ini?

Jurnal Refleksi Proyek


Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?

15. Bahan bacaan guru


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN

Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa


Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan pemahaman yang
minimum minimum tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai dengan sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta topik penelitian. permasalahan dan kriteria:sesuai dengan
secara implisit dalam mengandung dua topik penelitian,
inkuiri tertutup. variabel penelitian. mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam kalimat
tanya secara efektif.
Hipotesis penelitian Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
tidak sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
rumusan masalah. masalah dan masalah dan
mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam kalimat
pernyataan yang
efektif.
Siswa mengumpulkan dan Dasar teori Dasar teori penelitian Dasar teori penelitian
mencatat data/ informasi penelitian tidak relevan dengan relevan dengan
yang telah ditentukan guru sesuai dengan rumusan masalah dan rumusan masalah dan
dari sumber yang rumusan masalah. sumber referensi sumber referensi
disediakan, memilih memadai yang memadai selain yang
metodologi yang tepat dari disediakan oleh guru. disediakan oleh guru.
sumber yang disediakan. Metode/ langkah Metode/ langkah kerja Metode/langkah kerja
kerja tidak sesuai sesuai dengan sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai yang hipotesis dan inovatif
disarankan oleh guru (berbeda dengan
yaitu melalui uji metode yang
organoleptik. disarankan oleh guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi
informasi / data dan proses mengevaluasi data data dan proses data dan proses
penyelidikan secara dan proses penelitian secara penelitian secara
komprehensif dengan penelitian untuk komprehensif komprehensif
menggunakan kriteria yang menghasilkan data menggunakan kriteria menggunakan kriteria
ditentukan oleh guru. penelitian yang lebih yang ditentukan oleh sendiri yang memadai.
Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan pemahaman yang
minimum minimum tinggi
baik. guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi dan mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan mengatur informasi mengatur informasi/ mengatur informasi/
struktur dan proses yang atau data untuk data secara sistematis data secara sistematis
disarankan oleh guru. mengungkapkan sesuai yang secara mandiri.
pola. disarankan oleh guru
dalam bentuk tabel
atau persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk memecahkan tentang teknologi tentang teknologi
permasalahan. Pergaulan Yang Pergaulan Yang Sehat
Sehat dalam kasus dalam kasus yang
yang sama dengan berbeda dengan
sumber belajar. sumber belajar yang
diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara penulisan Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik tidak tidak memperhatikan memperhatikan ejaan
dan genre yang ditentukan memperhatikan ejaan yang yang disempurnakan
guru untuk ejaan yang disempurnakan (EYD) (EYD) secara
mengkomunikasikan disempurnakan di beberapa tempat. konsisten.
pengetahuan dan (EYD) secara
pemahaman untuk audiens konsisten.
yang ditentukan. Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan tidak terstruktur dan tidak terstruktur dan
didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi
yang ilmiah. yang ilmiah. yang ilmiah.
16. Glosarium
GLOSARIUM
Prinsip Asas (kebenaran yang menjadi pokok dasar berpikir,
:
bertindak, dan sebagainya); dasar.(KBBI).
Konsep Menurut KBBI : 1 rancangan atau buram surat dan
sebagainya; 2 ide atau pengertian yang diabstrakkan dari
peristiwa konkret: satu istilah dapat mengandung dua yang
: berbeda; 3 Ling gambaran mental dari objek, proses, atauapa
pun yang ada di luar bahasa, yang digunakan oleh akal budi
untuk memahami hal-hal lain mengonse
/me·ngon·sep/ membuat konsep (rancangan).
Pergaulan Merupakan jalinan hubungan sosial antar individu yang
: berlangsung relatif lama sehingga terjadi saling
mempengaruhi.
Pergaulan sehat Proses interaksi yang dilakukan oleh individu dengan
: individu, atau individu dengan kelompok dengan normal
baik tubuh, jiwa dan kehidupan sosialnya.
Pergaulan tidak Salah satu bentuk perilaku menyimpang. Bebas yang
sehat/bebas : dimaksud adalah melewati batas-batas norma ketimuran
yang ada.
Penyimpangan Menurut Paul B Horton, perilaku menyimpang adalah setiap
sosial : perilaku yang dinyatakan sebagai pelanggaran terhadap
norma-norma kelompok atau masyarakat.
17. Daftar Pustaka

DAFTAR PUSTAKA
Mukholid, Agus. 2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.Surakarta: Yudhistira.

Wiradihardja, Sudrajat dan Syarifudin. 2014. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan


Kesehatan Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan: buku
guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

https://pjoksmk.blogspot.com/2017/12/pergaulan-sehat-untuk-
remaja.html https://portalmadura.com/6-prinsip-dasar-pergaulan-
sehat-remaja-43314/
https://www.kompas.com/skola/read/2020/01/31/200000669/p
ergaulan-
sehat?page=all.
https://www.kompas.com/skola/read/2020/01/09/190000869/teori-
penyimpangan-
sosial-dan-bentuk-
perilakunya?page=all
https://kbbi.web.id/konsep
https://www.penjaskes.co.id
https://www.gurupendidikan.co.id/category/
sma/
https://www.youtube.com/watch?v=vdV-KRgm0i4&pbjreload=101
https://umar-danny.blogspot.com/2017/11/contoh-soal-penjas-kelas-x-
semester- 1_60.html
https://www.yuksinau.id/pergaulan-bebas/ (Diunduh pada tanggal 27 Oktober 2020)
https://www.youtube.com/watch?v=mZVb0Kg5LFg. (Diunduh pada tanggal 27
Oktober 2020)

https://www.yuksinau.id/pergaulan-bebas/. (Diunduh pada tanggal 27 Oktober 2020)

https://hermo.co.id/penyimpangan-sosial-bersifat-adaptif-
menyesuaikan/.(Diunduhpadatanggal 27 Oktober 2020)

Mengetahui, Sei Menggaris, Januari 2023


Kepala SMKN 1 Sei Menggaris Guru Mata Pelajaran

Rusmini Hakim, S.P Andi Muamar Qadafi, S.Pd.,Gr


NIP. 19760717 201101 2 003 NIP. 19860821 201708 1 001
