Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah Slawi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I X / 1 (Ganjil)
Materi pokok : Peran Aktivitas Fisik Terhadap Pencegahan Penyakit
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab ,peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Memahami peran aktivitas fisik 3.10.1. Menjelaskan pengertian aktivitas fisik
terhadap pencegahan penyakit 3.10.2 Menjelaskan berbagai macam jenis aktivitas fisik
berdasarkan intensitasnya
3.10.3 Menjelaskan manfaat aktivitas fisik terhadap
pencegahan penyakit.
3.10.4 Menjelaskan cara melakukan aktivitas fisik yang
benar

4.10 Memaparkan peran aktivitas fisik 4.10.1. Mendiskusikan peran aktivitas fisik terhadap
terhadap pencegahan penyakit. pencegahan penyakit.

* Nilai Karakter
Religius, disiplin, berani, dan kerja sama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat: :
1. Menjelaskan pengertian aktivitas fisik
2. Menjelaskan berbagai macam jenis aktivitas fisik berdasarkan intensitasnya
3. Menjelaskan manfaat aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit.
4. Menjelaskan cara melakukan aktivitas fisik yang benar
5. Mendiskusikan peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit.
6. Memiliki sifat religius, disiplin, berani, dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


- Aktivitas fisik dalam kehidupan sehari-hari
- Makanan bergizi
- Macam-macam penyakit berbahaya terkait dengan makanan dan aktivitas fisik
- Cara pencegahan penyakit berbahaya
- Cara melakukan aktivitas fisik dengan benar.

2. Materi Pembelajaran Remedial


Setelah mengikuti rangkaian kegiatan pembelajaran dan diadakan penilaian, siswa
yang kesulitan pada materi, maka siswa diberikan tugas mengumpulkan artikel terkait.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan
meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya melakukan pola hidup sehat

E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Video tentang aktivitas fisik yang dilakukan masyarakat dan berbagai penyakit akibat
kurang aktivitas fisik
b. LCD
c. laptop
d. Lembar Kerja siswa
e. Kertas plano
f. Spidol besar
g. Spidol warna
h. Selotip

G. Sumber Belajar
Bambang Abduljabar, Lukmanul Haqim Lubay. 2015. Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan ( Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal.249-268)
Bambang Abduljabar, Lukmanul Haqim Lubay. 2015. Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan( Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 253-268)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas IX
https://www. gustiekarahayu.blogspot.com/2015/05/pencegahan-penyakit-melalui-
aktivitas.html (download tanggal 10 Maret 2018)

H. Langkah – langkah Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan  Salah satu peserta didik memimpin doa. 15 menit
 Guru memberi salam kepada peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi, presensi, motivasi dan
pengkondisian peserta didik
 Menyanyikan lagu nasional dan Siswa Berkarakter Indonesia:
 Siswa melakukan salam PJOK dan yel yel kelas untuk
semangat
 Pembiasaan positif peduli kebersihan dengan operasi
kebersihan sekitar tempat duduk.
 Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai yaitu
memahami peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit
dalam kehidupan sehari-har.
 Guru menjelaskan cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan yaitu konsep aktivitas fisik, Makanan bergizi,
Macam-macam penyakit berbahaya terkait dengan makanan
dan aktivitas fisik, Cara pencegahan penyakit berbahaya, dan
Cara berolahraga yang benar .
 Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu problem base learning.

Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah


Langkah 1 :  Guru menyajikan video tentang berbagai masalah kesehatan 90 menit
Orientasi yang diakibatkan karena kurang aktivitas fisik dan berbagai
terhadap aktivitas fisik yang dilakukan masyarakat. Masalah utamanya
masalah kenapa orang banyak yang sakit ketika jarang melakukan
aktivitas fisik
 Peserta didik mengamati
 Guru menanyakan pendapat peserta didik terhadap video
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
kreatif)

Langkah 2 : Organisasi belajar


Organisasi  Peserta didik dalam mengklasifikasikan apa yang di ketahui,
belajar apa yang perlu di ketahui, apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah dengan menyusun pertanyaan seperti
:
o Apa pengertian aktivitas fisik dan bagaimana
klasifikasinya
o Apa hubungan aktivitas fisik dengan kesehatan?
o Bagaimana cara melakukan aktivitas fisik yang benar
 Nilai karakter yang dikembangkan: tanggung jawab, teliti dan
kerjasama

Langkah 3 : Penyelidikan individu atau kelompok


Penyelidikan  Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
individu atau mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan,
kelompok konsep, teori ) dari berbagai sumber (website, buku siswa
dan lain- lain) untuk menemukan solusi atas masalah
yang ditemukan.
peserta didik mengolah hasil pengumpulan informasi
untuk dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah
tentang pembatasan konsumsi makanan dalam tubuh )
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
kreatif, kerja keras), gotong royong (menghargai,
kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)

Langkah 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


Pengembangan  Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan
dan penyajian diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang
hasil dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah.
penyelesaian peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah.
masalah peserta didik menyusun hasil kerja kelompok yang dapat
berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
kreatif, kerja keras), gotong royong (menghargai,
kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)

Langkah 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


Analisis dan  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
evaluasi proses kelas.
penyelesaian  Peserta didik yang lain mereviu dan memberi
masalah tanggapan terhadap kerja kelompok
 Peserta didik dalam kelompok memperbaiki hasil
kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari
kelompok lain.
 Bersama guru peserta didk melakukan reviuw dan
refleksi atas pembelajaran yang dilakukan
 Guru dan peserta didik memberikan apresiasi atas
partisipasi semua pihak.
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran,
tanggung jawab)

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan 15 menit


mengenai peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit
 Bersama peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
 Mengumumkan kelompok yang berkinerja terbaik
 Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada
kelompok terbaik
 Menginformasikan materi minggu depan dan berdoa
 Karakter yang dikembangkan: religius, santun dan peduli

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan
sosial) Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and
learning)
Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and
learning)

b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan - Jelaskan Setelah Penilaian
dan/atau pengertian pembelajaran pencapaian
tugas tertulis aktivitas fisik! usai pembelajaran
berbentuk - Bagaimana (assessment of
uraian melakukan learning)
aktivitas fisik
yang benar?

2. Penugasan Pertanyaan - Jelaskan Saat Penilaian


dan/atau manfaat pembelajaran untuk pembelajaran
tugas tertulis aktivitas fisik berlangsung (assessment for
berbentuk terhadap learning)
esei. pencegahan
penyakit?

c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Instrumen Instrumen pelaksanaan Keterangan
1. Praktik Tugas Mendiskusikan Selama dan Penilaian pencapaian
(keterampilan) dan pada akhir pembelajaran
mempresentasi pembelajaran (assessment of
kan peran learning)
aktivitas fisik
dalam
mencegah
penyakit

2. Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan peran
aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit.
3. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang peran aktivitas fisik terhadap
pencegahan penyakit.
Slawi, Juli 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khilly Nakhisati, S.Pd Ajang Widyaningtyas,S. Pd

NBM. 933 996


Lampiran 1

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP ..


Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP ..


Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.
PENILAIAN DIRI

Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang(√) pada kolom skor4,3,2,atau1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan

Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap


1 perbuatan,ikhlas menerima pemberian dan
keputusanTuhanYME.
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
2 anut,mengikuti ibadah bersama di Sekolah.
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan
3 yang diperbuat,mengakui kekurangan yang dimiliki.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,berpakaian rapi sesuai
4 ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah(mengenakan helm saat
membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu.
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan,dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,memelihara
6 lingkungan,mematikanlampu dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/merugikanoranglain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat
7 saya,menerima kekurangan orang lain,memaafkan kesalahan
orang lain,menerima perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah,kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Saya menghormati orangyang lebih tua,tidak berkata-kata kotor,
9 kasar,dan tidak menyakitkan, mengucapkan
terimakasih,memintaijin ketika menggunakan barang orang
lain,melakukan pembiasaan 5S(Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan
Santun).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,berani
10 berpendapat,bertanya atau menjawab,presentasi didepan
kelas,dan membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

PENILAIAN ANTAR TEMAN

NamaTeman yang Dinilai:


Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterangan
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
1 setiap perbuatan,ikhlas menerima pemberian dan
keputusanTuhanYME.
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
2 yang saya anut,mengikuti ibadah bersama disekolah.

Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,


3 mengakui kesalahan yang diperbuat,mengakui
kekurangan yang dimiliki.

Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat


4 waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
tertib sekolah(mengenakan helm saat membonceng
motor),mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu.
5 Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan,dan menepati janji

Teman saya membantu orang yang


6 membutuhkan,memelihara lingkungan,mematikan lampu
dan keran air jika tidak digunakan,tidak
mengganggu/merugikan oranglain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
7 dengan pendapat saya,menerima kekurangan orang
lain,memaafkan kesalahan orang lain,menerima perbedaan
dengan orang lain.
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah,kerja kelompok, mendahulukan
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Teman saya menghormati orangyang lebih tua,tidak
9 berkata-kata kotor, kasar,dan tidak
menyakitkan,mengucapkan terima kasih,meminta ijin
ketika menggunakan barang orang lain,melakukan
pembiasaan 5S (Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan Santun).

Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,berani


10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi didepan
kelas,dan membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi

Indikator Pencapaian Bentuk Jml


No Kompetensi Materi Kompetensi Soal Soal
Dasar
1 3.10 Memahami Peran 1. Menjelaskan pengertian Uraian 1
pola makan aktivitas aktivitas fisik
sehat,bergizi dan fisik dalam 2. Menjelaskan berbagai
seimbang serta mencegah macam jenis aktivitas
pengaruhnya penyakit fisik berdasarkan Uraian 1
terhadap kesehatan intensitasnya
3. Menjelaskan manfaat
aktivitas fisik terhadap
pencegahan penyakit.
4. Menjelaskan cara Uraian 1
melakukan aktivitas fisik
yang benar

Uraian 1

Soal
1. Jelaskan pengertian aktivitas fisik
2. Jelaskan berbagai macam jenis aktivitas fisik berdasarkan intensitasnya
3. Jelaskan manfaat aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit.
4. Jelaskan cara melakukan aktivitas fisik yang benar

Kunci jawaban
1. Aktivitas fisik adalah melakukan pergerakan anggota tubuh yang menyebabkan
pengeluaran tenaga yang sangat penting bagi pemeliharaan kesehatan fisik, mental,
dan mempertahankan kualitas hidup agar tetap sehat dan bugar sepanjang hari.
2. Berdasarkan tingkatannya, aktifitas fisik dapat dibedakan sebagai berikut.
a. Aktivitas fisik ringan hanya memerlukan sedikit tenaga dan biasanya tidak
menyebabkan perubahan dalam pernapasan. Contohnya, berjalan kaki,
menyapu lantai, mencuci baju atau piring, main computer, dan belajar dirumah.
b. Aktivitas fisik sedang hanya membutuhkan tenaga intens atau terus menerus.
Contohnya, berlari kecil, tenis meja, berenang, bermain dengan hewan
peliharaan, bersepeda, bermain music, dan jalan cepat.
c. Aktivitas fisik berat biasanya berhubungan dengan olahraga dan membutuhkan
kekuatan dan membuat berkeringat. Contohnya, berlari, bermain sepak bola,
aerobic, bela diri (misal karate, taekwondo, dan pencak silat) serta outbound.
Pedoman penskoran a)
Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan
tidak lengkap
(3)
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 7
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/7

5) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dukuhturi
Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian
1. Memahami pola makan Peran - Peserta didik dapat Penugasan
sehat,bergizi dan seimbang serta aktivitas fisik memahami peran
pengaruhnya terhadap dalam aktivitas fisik dalam
kesehatan mencegah mencegah penyakit
penyakit

Soal penugasan: membuat kliping tentang peran aktivitas fisik terhadap pencegahan
penyakit

Bentuk instrumen penugasan

Nilai=
SKOR Bobot (Skor xBobot)
Aspek Penilaian
1 2 3 4 5
Kesesuaian Tema 10 %
Kreasi dan inovasi 40%
Kualiatas Produk 30 %
Pengemasan 10%
penyajian 10%
Jumlah 100 %
Kriteria penskoran
1 = tidak sesuai (0%)
2 = kurang sesuai (1-25%)
3 = cukup sesuai (26-50%)
4 = sesuai ( 51-75%)
5 = sangat sesuai (76 – 100%)

Penilaian= jumlah yang diperoleh × 100


Skor maksiman

3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan presentasi tentang pola makan sehat, ber gizi dan seimbang .
1) Teknik penilaian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot (push
up, sit up, back up dan naik turun bangku) untuk meningkatkan kebugaran
jasmani yang dilakukan berpasangan, berkelompok dalam bentuk sirkuit
training.
Kelompok :
Kelas :
(a) Petunjuk
Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (push up, sit up, back up dan
naik turun bangku)
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian
Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)

1. Persiapan awal menyampaikan materi


2. Pelaksanaan diskusi Penguasaan materi

3. Menyimpulkan hasil diskusi


Skor Maksimal (9)

1. Bentuk Instrumen
Instrument penilaian praktik
2. Pedoman Penskoran
Nilai=
SKOR Bobot (Skor
Aspek Penilaian xBobot)
1 2 3 4 5
Persiapan 25%
Pelaksanaan diskusi 50%
Menutup diskusi 25%
Jumlah 100 %
Kriteria penskoran
1 = tidak sesuai (0%)
2 = kurang sesuai (1-25%)
3 = cukup sesuai (26-50%)
4 = sesuai ( 51-75%)
5 = sangat sesuai (76 – 100%)
