Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nurul Wimesta, S.Pd Kelas/Semester : VII/Genap
Satuan : SMP Negeri 8 Tangerang Alokasi Waktu : 6 JP (2 x
Pendidikan Selatan Pertemuan)
Mata Pelajaran : PJOK Fase : D
Elemen Mapel : Peserta didik dapat menganalisis fakta, konsep, dan prosedur serta
mempraktikkan latihan pengembangan kebugaran jasmani terkait
kesehatan (physicsl fittness related health) dan kebugaran jasmani
terkait keterampilan (physicsl fittness related skills), berdasarkan
prinsip latihan (Frequency, Intensity, Time, Type/FITT) untuk
mendapatkan kebugaran dengan status baik. Peserta didik juga dapat
menunjukkan kemampuan dalam mengembangkan pola perilaku
hidup sehat berupa melakukan pencegahan bahaya pergaulan bebas
dan memahami peran aktivitas jasmani terhadap pencegahan
penyakit tidak menular disebabkan kurangnya aktivitas jasmani.

KOMPETENSI AWAL
 Memahami aktivitas kebugaran jasmani terkait kesehatan sesuai potensi peserta didik.
 Mempraktikkan aktivitas kekuatan otot perut dan otot lengan sesuai potensi yang dimiliki.
 Menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebinekaan global, gotongroyong, bernalar
kritis, dan kreatif.

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet ilmuguru.org 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang

MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa kepada Peserta didik reguler/tipikal: umum,
Tuhan yang maha Esa tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
2. Bergotong royong, Berkebinekaan memahamimateri ajar.
global, Mandiri, Bernalar kritis dan
Kreatif

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menganalisis aktivitas latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot perut dan otot lengan)
 Peserta didik mampu mempraktikkan aktivitas latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot perut dan otot lengan)

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Mampu memahami apa itu Aktivitas daya tahan aerobik dan mampu mempraktekkannya.
 Mampu memahami apa Komposisi tubuh.

II. PERTANYAAN PEMANTIK


1. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran
 Bagaimana prosedur berbagai bentuk-bentuk aktivitas kebugaran jasmani?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan hangat yaitu melakukan kegiatan awal rutin dengan murid menjawab
salam yang diberikan guru dan berdoa bersama sebagai pembiasaan karakter religi serta merespon
instruksi guru tentang kebersihan kelas, kebersihan lingkungan, cek kehadiran murid, kerapihan
pakaian, dan alat kelengkapan sumber belajar (kesadaran diri, manajemen diri).
1. Guru memanggil murid dengan menyebut namanya
2. Guru menyampaikan harapan positif terhadap kelas
3. Guru melakukan aktivitas yang mencairkan suasana kelas

Apersepsi
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran(seperti
yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
2. Guru menjelaskan langkah pembelajaran, dan aspek penilaian baik kompetensi sikap spiritual, sikap
sosial, kompetensi pengetahuan dan kompetensiketerampilan.

Motivasi
1 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Tahap 1
Inti Orientasi Peserta didik terhadap masalah
(60 Menit) 1. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari yaitu aktivitas latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot perut dan otot
lengan)
2. Peserta didik mengamati materi dan gerakan yang ditampilkan (Mengamati)

Tahap 2
Organisasi Belajar
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok sesuai dengan gaya belajar peserta didik
2. Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah yang di berikan yaitu
mengidentifikasi aktivitas latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan (kekuatan otot perut dan otot lengan).
3. Guru menyajikan materi dengan berbagai model pembelajaran :
a. Untuk kelompok 1 (visual) diberikan link youtube tentang aktivitas latihan
peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot
perut dan otot lengan). Peserta didik mengamati youtube di handphone.
b. Untuk kelompok 2 (auditori) ditayangkan slide presentasi yang berisi penjelasan
aktivitas latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan (kekuatan otot perut dan otot lengan). Peserta didik memerhatikan dengan
seksama.
c. Untuk kelompok 3 (kinestetik) dipandu guru untuk memraktikkan aktivitas latihan
peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot
perut dan otot lengan).
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan
sebanyak mungkin dengan anggota kelompoknya.
5. Guru meminta peserta didik mendiskusikan permasalahan-permasalahan tersebut dengan
anggota kelompok yang lain sehingga mereka mendapat informasi terkait materi.

Tahap 3
Pengumpulan Informasidan Data
1. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan sesama anggota kelompok untuk
kemudian mengisi LKPD.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi aktivitas latihan
peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot
perut dan otot lengan)
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama-sama guru melakukan review, refleksi dan menarik kesimpulan atas pembelajaran
yang dilakukan.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran yang
menekankan pada nilai-nilaidisiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras(Umpan Balik)
3. Guru menyampaikan rencana pembelejaran selanjutnya
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan menyiapkan kelas dan
berdo’a
Pertemuan Ke- 2
Pendahuluan (10 Menit)
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (Disiplin)

Apersepsi
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran(seperti
yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
2. Guru menjelaskan langkah pembelajaran, dan aspekpenilaian baik kompetensi sikap spiritual, sikap sosial,
kompetensi pengetahuan dan kompetensiketerampilan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Tahap 3
Inti Pengumpulan Informasidan Data
(90 Menit) 1. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan sesama anggota kelompok untuk kemudian
mengisi LKPD.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi aktivitas latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan otot perut dan otot
lengan)

Tahap 4
Berbagi Informasi danBerdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
1. Peserta didik berdiskusi secara kelompok dan mencoba berfikir serta mengerjakan tentang
tugas yang diberikan.
2. Guru membimbing dan memantau peserta didik dalam kelompok tersebut, sehingga proses
diskusi berjalan sesuai meteri yang diajarkan.
3. Peserta didik boleh melihat ulang baik video, gambar, artikel (Diferensiasi Konten)
yang disajikan di awal pembelajaran.

Tahap 5 Presentasi Hasil Masalah


1. Peserta didik menganalisis kembali dari presentasi yang dilakukan kelompok lain dengan
memberikanmasukan atau pertanyaan
2. Evaluasi - Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik pada proses pemecahan
masalah
3. Peserta didik menunjukkan sikap respek kepada orang lain yang sedang
menyampaikanpendapatnya.
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama-sama guru melakukan review, refleksi dan menarik kesimpulan atas pembelajaran
yang dilakukan.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran yang
menekankan pada nilai-nilaidisiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras(Umpan Balik)
3. Guru menyampaikan rencana pembelejaran selanjutnya
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan menyiapkan kelas dan
berdo’a

V. ASESMEN/PENILAIAN
A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian
Nama Sekolah : SMP Negeri 8
Tangerang Selatan
Kelas/Semester : VII/ 2
Tahun Pelajaran : 2023/2024

a. Penilaian sikap
Contoh jurnal, sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Sikap dan Aspek Yang Tindak
No Tanggal
didik Perilaku peserta didik Diamati lanjut
1
2
Contoh penilaian diri sendiri 1
Nama : ………………………………………..
Kelas : ………………………………………..
No Sikap Ya Tidak
1 Saya mampu bekerja bersama dengan orang lain disertai
perasaan senang
2 aya memperhatikan dan bertindak proaktif terhadap
kondisi lingkungan ϐisik sosial
3 Saya mampu dan mau berkomunikasi dengan orang lain
4 Saya mengedepankan penggunaan bersama sumber daya dan
ruang yang ada di masyarakat secara sehat
5 Saya mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan yang
dihadapi
6 Saya memahami strategi dan rencana pengembangan diri
7 Saya mengembangkan pengendalian dan disiplin diri
8 Saya berusaha menjadi individu yang percaya diri, ϐleksibel, dan
adaptif

Contoh penilaian antarteman 2


Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..

Skor
No Sikap 4 3 2 1 Jumlah
1 Teman saya mampu bekerja bersama dengan orang
lain disertai perasaan senang
2 Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan ϐisik sosial
3 Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain
4 Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat
secara sehat
5 Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi
6 Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri
7 Teman saya mengembangkan pengendalian dan
disiplin diri
8 Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif
Jumlah
Yang menilai

Keterangan:
 skor 4 jika selalu;
 skor 3 jika sering;
 skor 2 jika kadang kadang;
 Skor satu jika tidak pernah.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes Tulis
Bentuk instrumen : Pilihan
Ganda Instrumen : lembar soal

Contoh instrumen :
1. Khomsah putri Peserta didik kelas VII SMP melakukan test sit up selama
satu menit dan mendapat hasil 28 berdasakan format Tes Kesegaran
Jasmani Indonesia. Hasil tersebut adalah ….
A. sangat baik
B. baik
C. cukup
D. kurang
Kunci: A Sangat baik
c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tes Keterampilan
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Lembar pengamatan

Contoh Instrumen : Penilaian proses


Nama :
Kelas :
Indikator Ya Tidak
No Uraian
Esens (1) (0)
1 Push Up  Tungkai lurus dan rapat
bertumpu pada ujung kaki (laki-
laki)
 Bertumpu pada lutut
(perempuan)
 Badan lurus
 Tungkai ditekuk 90°
2 Sit Up  Badan lurus
 Lengan ditekuk di belakang
kepala dengan jari tangan saling
mengait

Lembar Kegiatan Peserta Didik:


Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan terkait materi yang sudah dipelajari:
1. Lakukan latihan daya tahan aerobik selama 8 menit dan catat hasilnya!
2. Lakukan latihan push up selama satu menit, dan catat hasilnya!
3. Lakukan latihan sit up selama satu menit, dan catat hasilnya!

Nama : …………………
Kelas : ………………….
Hari/tgl 1 2 3 4 5
daya tahan aerobik
latihan push up
latihan sit up

Buatlah grafik perkembangan latihan kalian!


B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
 Pengayaan dilakukan setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, jika nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal) atau Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), pengayaan dilakukan
dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah
pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta
menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.

2. Remedial
 Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari
ini.Guru dapat memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk
menunjukkan pemahaman mereka terhadap materi maupun aktivitas yang
telah dilakukan.

Mengetahui, Sidoarjo, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ikromilah Yety Prastuti, S.Psi., M.Pd Moh. Hadi Sutikno, S.Pd.


NIP. 19771124 200902 2 002 NIP. 198805182023211017
REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

B. Refleksi Peserta Didik:


 Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan
kamu berikan?
 Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Mengetahui, Sidoarjo, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ikromilah Yety Prastuti, S.Psi., M.Pd Moh. Hadi Sutikno, S.Pd.


NIP. 19771124 200902 2 002 NIP. 198805182023211017
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:


Kelas/Semester : VII / .......
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
A. Penilaian Pembelajaran 1

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


1. Aktivitas daya tahan aerobik
 Daya tahan aerobik dapat dibagi lagi sebagai berikut.
 Aerobik pendek : 2 menit hingga 8 menit (laktik / aerobik)
 Aerobik sedang : 8 menit hingga 30 menit (terutama aerobik)
 Aerobik panjang : 30 menit atau lebih (aerobik)
2. Kekuatan otot
a. Kekuatan dan daya tahan otot lengan
b. Kekuatan dan daya tahan otot perut
3. Fleksibilitas (kelenturan) otot
4. Pengukuran secara sederhana
a. Mengukur indeks massa tubuh,
b. Mengukur daya tahan,
c. Mengukur kekuatan otot
d. Mengukur fleksibilitas (kelenturan) otot.

Lampiran 3 : Glosarium
Daya tahan aerobic, Komposisi tubuh, indeks massa tubuh, daya tahan,dan fleksibilitas (kelenturan)
otot.
Lampiran 4 : Daftar Pustaka
 Buku Panduan Guru dan Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas
VII Kemendikbud Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
 Sumber lain yang Relevan
 Internet ilmuguru .org
 Dan Lingkungan sekitar dan Lain-lain.

Mengetahui, Sidoarjo, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ikromilah Yety Prastuti, S.Psi., M.Pd Moh. Hadi Sutikno, S.Pd.


NIP. 19771124 200902 2 002 NIP. 198805182023211017
