Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 WONOSOBO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Pola Penyajian dan Kebahasaan Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi waktu : 12 JP X 40 menit ( 6 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.4 Menelaah pola Pertemuan 1
penyajian dan Setelah melalui serangkaian pembelajaran saintifik, maka peserta didik
kebahasaan teks iklan, mampu untuk:
slogan, atau poster
3.4.1. menjelaskan pola penyajian iklan dengan mandiri, bernalar
(yang membuat
bangga dan kritis, dan kreatif.
memotivasi) dari
berbagai sumber yang Pertemuan 2
dibaca dan didengar Setelah melalui serangkaian pembelajaran Problem Based Learning,
4.4. Menyajikan gagasan, maka peserta didik mampu untuk:
pesan, ajakan dalam 3.4.2. menelaah struktur teks iklan dengan mandiri, bernalar kritis, dan
bentuk iklan, slogan, kreatif.
dan poster
Pertemuan 3
Setelah melalui serangkaian pembelajaran Problem Based Learning,
maka peserta didik mampu untuk:
3.4.3. menelaah kebahasaan teks iklan dengan bernalar kritis.

Pertemuan 4
Setelah melalui serangkaian pembelajaran saintifik, maka peserta didik
mampu untuk:
4.4.1. menjelaskan langkah-langkah penyusunan teks iklan, slogan, dan
poster dengan mandiri dan bernalar kritis.

Pertemuan 5
Setelah melalui serangkaian pembelajaran Project Based Learning,
maka peserta didik mampu untuk:
4.4.2. membuat iklan, slogan, dan poster secara mandiri dan kreatif.

Pertemuan 6
Setelah melalui serangkaian pembelajaran Problem Based Learning,
maka peserta didik mampu untuk:
4.4.3. menyunting teks iklan dengan bernalar kritis dan kreatif.

Profil Pelajar Pancasila : mandiri, berpikir kritis, dan kreatif.

B. Langkah –langkah Pembelajaran


Keterangan Langkah Pembelajaran / Sintaks
Pendekatan : saintifik Pertemuan Ke-1 (2JP)
Metode : diskusi
Pendahuluan (10 menit)
Media dan alat 1. Guru memberi salam.
pembelajaran : 2. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa.
- Laptop 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- LKPD 4. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu rajin belajar dan
- LCD Proyektor semangat berangkat sekolah.
5. Apersepsi
Sumber Belajar
Guru menanyakan apakah peserta didik pernah mengamati bentuk
1. Buku Siswa:
penyajian teks iklan, baik iklan di media cetak maupun elektronik.
Kementerian 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu
Pendidikan dan menjelaskan pola penyajian iklan.
Kebudayaan. 2017. 7. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini.
Bahasa Indonesia. 8. Guru menjelaskan penilaian yang akan diambil pada pertemuan
Edisi revisi Jakarta: kali ini, yaitu penilaian sikap spiritual, sikap sosial, dan penilaian
Kementerian pengetahuan.
Pendidikan dan
Kegiatan Inti (60 menit)
Kebudayaan.
Mengamati
2. Buku Guru :
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran teks iklan yang
Kementerian ditayangkan oleh guru.
Pendidikan dan 2. Peserta didik dirangsang untuk aktif menyatakan pendapatnya
Kebudayaan. 2017. mengenai video tersebut.
Buku Guru. Edisi 3. Guru memulainya dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
revisi Jakarta: berikut:
Kementerian  Apa saja bentuk iklan yang kalian ketahui?
Pendidikan dan  Iklan yang ditayangkan tadi termasuk bentuk iklan media cetak
Kebudayaan. atau elektronik?
3. Sumber referensi:  Di mana iklan tersebut ditayangkan?
https://
www.youtube.com/ Menanya
watch? Guru merangsang peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-
v=_WLPmJUrtpQ pertanyaan terkait tayangan video yang telah diamati sebelumnya.
Iklan baris
Poster
Mencoba/ Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik dibimbing untuk membuat kelompok dengan anggota
3-4 orang.
2. Peserta didik melakukan proses diskusi mengenai pola penyajian
iklan dipandu LKPD 1.
3. Guru mengawasi proses diskusi, dengan memastikan semua
peserta didik ikut terlibat aktif.
4. Guru mengapresiasi kinerja peserta didik.

Mengasosiasi
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan hasil diksusi bersama
teman satu kelompok.

Mengkomunikasikan
1. Beberapa kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
2. Kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan masukan
pada kelompok yang sedang maju.
3. Setelah beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja dan
menampung masukan dari kelompok lain, guru memberikan
penjelasan di depan kelas.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan menanyakan kesulitan yang dialami
peserta didik selama KBM, menyebutkan materi yang sudah
dikuasai, dan mengevaluasi parsipasi aktif selama KBM.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan bertanya kembali apa saja unsur-unsur yang
harus ada dalam sebuah berita.
4. Guru melakukan penilaian (Pengambilan data dari LKPD berisi
instrumen pengetahuan yang sudah dikerjakan).
5. Tindaklanjut
a. Pengayaan : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil KKM
pada jawaban soal individu, maka dilakukan kegiatan pengayaan
dengan memberikan handout pendalaman materi.
b. Remedial : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil di
bawah KKM pada jawaban soal individu, maka kegiatan
remedial dilakukan dengan memberikan waktu (di luar jam
pelajaran) kepada peserta didik untuk bertanya jawab mengenai
materi.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Guru membimbing doa.
8. Guru memberi salam.

Keterangan Langkah Pembelajaran / Sintaks


Pendekatan : Problem Pertemuan Ke-2 (2JP)
based learning
Metode : diskusi Pendahuluan (10 menit)
Media dan alat 1. Guru memberi salam.
pembelajaran : 2. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa.
 Laptop 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 LCD Proyektor 4. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu rajin belajar dan
 LKPD semangat berangkat sekolah.
5. Guru menyampaikan materi pelajaran yang lalu, yaitu pola penyajian
Sumber Belajar teks iklan.
1. Buku Siswa: 6. Apersepsi. Guru menanyakan apa saja bagian-bagian teks iklan.
Kementerian 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menelaah
Pendidikan dan struktur teks iklan.
Kebudayaan. 2017. 8. Guru menyampaikan manfaat pertemuan hari ini.
Bahasa Indonesia. 9. Guru menjelaskan penilaian yang akan diambil pada pertemuan kali
ini, yaitu penilaian sikap spiritual, sikap sosial, dan penilaian
Edisi revisi Jakarta:
pengetahuan.
Kementerian
Pendidikan dan Kegiatan Inti (60 menit)
Kebudayaan. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
2. Buku Guru : 1. Peserta didik diminta membuat kelompok dengan anggota 4-5 orang.
Kementerian 2. Peserta didik memirsa video iklan yang ditayangkan.
Pendidikan dan 3. Peserta didik dihadapkan pada permasalahan bagaimana menentukan
Kebudayaan. 2017. struktur iklan, slogan, dan poster dengan tepat.
Buku Guru. Edisi 4. Guru merangsang peserta didik untuk aktif menyampaikan pendapat.
revisi Jakarta: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Kementerian Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan struktur iklan yang
Pendidikan dan ditayangkan dengan mencari sumber referensi dari buku maupun
Kebudayaan. internet.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


1. Peserta didik melakukan penyelidikan secara berkelompok dipandu
LKPD 2.
2. Guru memantau jalannya pernyelidikan dan membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Setiap kelompok mempresentasikan hasil penyelidikan di depan kelas
secara bergantian

Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah


Peserta didik mendengarkan evaluasi secara keseluruhan terhadap
hasil kegiatan pembelajaran mengenai struktur teks iklan, slogan, dan
poster.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan menanyakan kesulitan yang dialami
peserta didik selama KBM, menyebutkan materi yang sudah
dikuasai, dan mengevaluasi parsipasi aktif selama KBM
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan bertanya kembali apa saja kaidah kebahasaan
yang harus ada dalam sebuah berita.
4. Guru melakukan penilaian (Pengambilan data dari LKPD berisi
instrumen pengetahuan yang sudah dikerjakan.)
5. Tindaklanjut
a. Pengayaan : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil KKM
pada jawaban soal individu, maka dilakukan kegiatan pengayaan
dengan memberikan handout pendalaman materi.
b. Remedial : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil di
bawah KKM pada jawaban soal individu, maka kegiatan
remedial dilakukan dengan memberikan waktu (di luar jam
pelajaran) kepada peserta didik untuk bertanya jawab mengenai
materi.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Guru membimbing doa.
8. Guru memberi salam.

Keterangan Langkah Pembelajaran / Sintaks


Pendekatan : Problem Pertemuan Ke-3 (2JP)
Based Learning
Metode : diskusi Pendahuluan (10 menit)
Media dan alat 1. Guru memberi salam.
pembelajaran : 2. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa.
 Laptop 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 LCD Proyektor 4. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu rajin belajar dan
 LKPD semangat berangkat sekolah.
5. Guru menyampaikan materi pelajaran yang lalu, yaitu menelaah
Sumber Belajar kaidah kebahasaan teks berita dan mengaitkan dengan pembelajaran
1. Buku Siswa: saat ini.
Kementerian 6. Apersepsi. Guru menanyakan apa saja yang dilakukan ketika akan
Pendidikan dan menyajikan sebuah berita.
Kebudayaan. 2017. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menyajikan
Bahasa Indonesia. teks berita dalam bentuk lisan.
Edisi revisi Jakarta: 8. Guru menyampaikan manfaat pertemuan hari ini.
Kementerian 9. Guru menjelaskan penilaian yang akan diambil pada pertemuan kali
ini, yaitu penilaian sikap spiritual, sikap sosial, dan penilaian
Pendidikan dan
pengetahuan.
Kebudayaan.
2. Buku Guru : Kegiatan Inti (60 menit)
Kementerian Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Pendidikan dan 1. Peserta didik diminta membuat kelompok dengan anggota 4-5 orang.
Kebudayaan. 2017. 2. Peserta didik memirsa iklan yang disajikan.
Buku Guru. Edisi 3. Peserta didik dihadapkan pada permasalahan bagaimana menelaah
revisi Jakarta: kebahasaan iklan, slogan, dan poster dengan tepat.
Kementerian 4. Guru merangsang peserta didik untuk aktif menyampaikan pendapat.
Pendidikan dan
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Kebudayaan.
Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan kebahasaan iklan
dengan mencari sumber referensi dari buku maupun internet.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


1. Peserta didik melakukan penyelidikan secara berkelompok dipandu
LKPD 3.
2. Guru memantau jalannya pernyelidikan dan membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Setiap kelompok mempresentasikan hasil penyelidikan di depan kelas
secara bergantian.

Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah


Peserta didik mendengarkan evaluasi secara keseluruhan terhadap
hasil kegiatan pembelajaran mengenai telaah teks iklan, slogan, dan
poster.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan menanyakan kesulitan yang dialami
peserta didik selama KBM, menyebutkan materi yang sudah
dikuasai, dan mengevaluasi parsipasi aktif selama KBM.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan bertanya kembali bagaimana cara
menyampaikan suatu berita.
4. Tindaklanjut
a. Pengayaan : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil KKM
pada jawaban soal individu, maka dilakukan kegiatan pengayaan
dengan memberikan handout pendalaman materi.
b. Remedial : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil di
bawah KKM pada jawaban soal individu, maka kegiatan
remedial dilakukan dengan memberikan waktu (di luar jam
pelajaran) kepada peserta didik untuk bertanya jawab mengenai
materi.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. Guru membimbing doa.
7. Guru memberi salam.
Keterangan Langkah Pembelajaran / Sintaks
Pendekatan : saintifik Pertemuan Ke-4 (2JP)
Metode : diskusi
Media dan alat Pendahuluan (10 menit)
pembelajaran : 1. Guru memberi salam.
 Laptop 2. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa.
 LCD Proyektor 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 LKPD 4. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu rajin belajar dan
semangat berangkat sekolah.
Sumber Belajar 5. Guru menyampaikan materi pelajaran yang lalu, yaitu struktur teks
3. Buku Siswa: iklan, slogan, dan poster.
Kementerian 6. Apersepsi. Guru menanyakan bagaimana tanggapan peserta didik
Pendidikan dan terhadap berita yang sedang hangat di masyarakat dan kaitannya
Kebudayaan. 2017. dengan kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menanggapi
Bahasa Indonesia.
isi berita yang didengar dan dibaca.
Edisi revisi Jakarta: 8. Guru menyampaikan manfaat pertemuan hari ini.
Kementerian 9. Guru menjelaskan penilaian yang akan diambil pada pertemuan kali
Pendidikan dan ini, yaitu penilaian sikap spiritual, sikap sosial, dan penilaian
Kebudayaan. pengetahuan.
4. Buku Guru :
Kementerian Kegiatan Inti (60 menit)
Pendidikan dan Orientasi peserta didik pada masalah
Kebudayaan. 2017. 1. Peserta didik dihadapkan pada permasalahan menentukan langkah-
langkah menulis iklan dengan tepat.
Buku Guru. Edisi
2. Guru merangsang peserta didik untuk aktif menyatakan
revisi Jakarta: pendapatnya.
Kementerian
Pendidikan dan Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Kebudayaan. 1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru, serta
memahami petunjuk yang ada pada LKPD.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


1. Peserta didik melakukan penyelidikan secara berkelompok.
2. Guru memantau jalannya pernyelidikan dan membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Peserta didik mempresentasikan hasil penyelidikan di depan kelas
secara bergantian.

Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah


Pesertadidik mendengarkan evaluasi secara keseluruhan terhadap
hasil kegiatan pembelajaran menjelaskan langkah-langkah
penyusunaniklan, slogan, dan poster.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan menanyakan kesulitan yang dialami
peserta didik selama KBM, menyebutkan materi yang sudah
dikuasai, dan mengevaluasi parsipasi aktif selama KBM.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan bertanya kembali bagaimana cara
menyimpulkan isi suatu berita.
4. Guru melakukan penilaian (Pengambilan data dari LKPD berisi
instrumen pengetahuan yang sudah dikerjakan).
5. Tindaklanjut
c. Pengayaan : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil KKM
pada jawaban soal individu, maka dilakukan kegiatan pengayaan
dengan memberikan handout pendalaman materi.
d. Remedial : apabila peserta didik menunjukkan 85% hasil di
bawah KKM pada jawaban soal individu, maka kegiatan
remedial dilakukan dengan memberikan waktu (di luar jam
pelajaran) kepada peserta didik untuk bertanya jawab mengenai
materi.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Guru membimbing doa.
8. Guru memberi salam.

C. Penilaian
Adapun penilaian yang dilakukan adalah :
1. Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial dengan Teknik observasi, berbentuk jurnal
dengan waktu saat pembelajaran berlangsung (assessment for learning).
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis berbentuk pilihan ganda dan isian
singkat dengan waktu pelaksanaan adalah pada saat pembelajaran selesai (assessment of
learning).
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan penilaian praktik menyusun iklan, slogan, dan
poster.

Wonosobo, 1 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Wonosobo Guru Bahasa Indonesia,

Dra. Endang Hermawanti W., MM.Pd. Ismatun, S.Pd


NIP. 19670508 199702 2 004 NIP. 19910519 202221 2 012

Lampiran 1

1. Sikap spiritual
a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Penilaian : Jurnal
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.

2. Sikap sosial
a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Penilaian : Jurnal
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.

Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian
c. Kisi- kisi penilaian :
Bentuk Nomor
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1. 3.4 Menelaah pola Teks Peserta didik dapat PG 1,3
penyajian dan iklan, menentukan pola iklan,
kebahasaan teks slogan, slogan, atau poster.
2. iklan, slogan, atau dan poster Peserta didik dapat PG 2
menentukan jenis iklan,
poster (yang
slogan, atau poster.
3 membuat bangga Peserta didik dapat PG 4,5,9,10
dan memotivasi) menentukan pengertian
dari berbagai iklan, slogan, atau
sumber yang dibaca poster.
4 dan didengar Peserta didik dapat PG 6
menentukan struktur
iklan, slogan, atau
poster.
5 Peserta didik dapat PG 7
menentukan pernyataan
yang sesuai.
6 Peserta didik dapat PG 8
menentukan kaidah
kebahasaan teks iklan,
slogan, dan poster.

d. Instrumen
A. Pilihan Ganda
Tulislah salah satu jawaban yang paling tepat pada lembar jawab !
1. Dibawah yang termasuk pola penyajian iklan, kecuali.....
a. Iklan keluarga
b. Iklan niaga
c. Iklan pengumuman
d. Iklan kecik
2. Iklan yang berisikan hal-hal yang mengenai kelurga disebut dengan......
a. Iklan pengumuman
b. Iklan keluarga
c. Iklan niaga
d. Iklan baris
3. Iklan yang sering ditemukan di media-media cetak seperti koran, termasuk pola
penyajian ....
a. Iklan baris
b. Iklan layanan
c. Iklan pengumuman
d. Iklan masyarakat
4. Iklan yang memperkenalkan, menawarkan, mempromosikan prosuk-produk dari
perusahaan kepada masyarakat umum serta mempengaruhi mereka agar
menggunakan produk - produk yang diiklankan tersebut...
a. Iklan keluarga
b. Iklan niaga
c. Iklan pengumuman
d. Iklan baris
5. Iklan yang dibuat untuk menyampaikan pesan - pesan sosial kepada masyarakat.
Pada umumnya iklan itu beredar ketika masyarakat sedang menghadapi
permasalahan tertentu disebut dengan...
a. Iklan keluarga
b. Iklan niaga
c. Iklan layanan masyarakat
d. Iklan baris
6. Struktur teks iklan ada....
a. 3
b. 2
c. 1
d. 4
7. Pernyataan yang mendorong pembaca atau pendengar untuk terpengaruh, termasuk
pernyataan....
a. Persuasif
b. Produk
c. Asli
d. Saduran
8. Berikut yang termasuk dalam kaidah kebahasaan teks iklan adalah....
a. Menggunakan frasa, kalimat, atau kalimat efektif
b. Kalimat persuasif
c. Kalimat bertentangan
d. Menggunakan subjek orang pertama
9. Kalimat yang memiliki unsur membujuk dan menyakinkan pembaca agar
melaksanakan atau menerima gagasan penulis terhadap suatu hal, disebut
dengan....
a. Kalimat persuasif
b. Kalimat bertentangan
c. Menggunakan subjek orang pertama
d. Menggunakan frasa, kalimat, atau kalimat efektif
10. Teks iklan biasanya menggunakan subjek orang pertama tunggal atau jamak,
merupakan pengertian dari....
a. Kalimat bertentangan
b. Menggunakan frasa, kalimat, atau kalimat efektif
c. Menggunakan subjek orang pertama
d. Kalimat persuasif

e. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No Kunci Jawaban Skor No Kunci Jawaban Skor
1 D 1 6 B 1
2 B 1 7 A 1
3 A 1 8 C 1
4 B 1 9 A 1
5 C 1 10 C 1

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
skor maksimal

Lampiran 3
4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Praktik
b. Bentuk penilaian : Produk
c. Kisi- kisi penilaian :
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
4.4 Menyajikan gagasan, Iklan, slogan, Peserta didik dapat
pesan, ajakan dalam bentuk dan poster membuat iklan, slogan, Produk
iklan, slogan, dan poster dan poster.

d. Instrumen
1. Buatlah masing-masing satu contoh iklan, slogan, dan poster (tema bebas)!

e. Rubrik Penilaian
Aspek yang Skor
Dinilai 4 3 2 1
Struktur Dua struktur Dua struktur Satu struktur Tidak ada
(Pengenalan terpenuhi terpenuhi terpenuhi. struktur yang
produk, dengan sangat namun kurang terpenuhi.
tepat.
pernyataan tepat.
persuasif)
Kebahasaan Seluruh Terdapat satu Terdapat dua Terdapat tiga
penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan
kebahasaan unsur unsur unsur
tepat. kebahasaan kebahasaan
kebahasaan
yang kurang yang kurang
yang kurang tepat. tepat.
tepat.
Ilustrasi Sangat Menarik. Cukup menarik. Kurang
menarik. menarik.
Kepersuasifan Mempersuasi Mempersuasi Mempersuasi Kurang
pembaca pembaca pembaca cukup mempersuasi
dengan sangat dengan baik. baik. pembaca.
baik.

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
skor maksimal

Lampiran 4

5. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan 1

Jokowi Enggan Dengar Alasan Tak Sekolah Karena Biaya Mahal

Menegaskan akan pentingnya pendidikan bagi rakyat Indonesia, Presiden Joko


Widodo meminta kepada para jajarannya agar turut menyukseskan program pemerintah dalam
bidang pendidikan. Hal tersebut ditujukan agar semua masyarakat di Indonesia dapat
mengenyam pendidikan yang layak dan tidak ada lagi alasan tidak pernah mencicipi bangku
sekolah karena ketidaksediaan biaya atau biaya yang mahal. Hal tersebut disampaikan Jokowi
di kantor Presiden, Jakarta Pusat saat membuka rapat terbatas yang membahas program
pendidikan serta beasiswa.
Jokowi menuturkan bahwa saat ini masyarakat dapat memanfaatkan program
pendidikan yang dicanangkan pemerintah seperti Kartu Indonesia Pintar (KIP), KIP-Kuliah,
dan juga beasiswa untuk mengenyam pendidikan yang layak. Dalam rapat yang dilaksanakan
Selasa (12/11/2019) tersebut Jokowi juga meminta agar penyaluran bantuan pendidikan
tersebut bisa dikawal dengan baik agar penyaluran bisa menjangkau ke seluruh masyarakat
dan juga tepat sasaran. Ia meminta kepada seluruh jajaran kabinet kerja agar menyegerakan
proses renovasi terhadap gedung-gedung sekolah yang khususnya berada di daerah.
“Walau ini ranah kewenangan daerah, dan mestinya harus menjadi fokus pemerintah
daerah, namun saya minta ada skema program bersama antara pusat dan daerah dalam lakukan
percepatan rehabilitasi gedung-gedung yang rusak berat, sedang, atau ringan,” jelas Jokowi
seperti yang dikutip dari finance.detik.com.

Selain itu, Jokowi juga meminta percepatan perubahan sistem pendidikan di Indonesia
agar lebih fleksibel dan bisa beradaptasi dengan perkembangan dunia teknologi yang begitu
pesat. Selanjutnya ia meminta pemerataan infrastruktur segera diratakan dengan sebuah
terobosan agar akses pendidikan lebih mudah, mengingat Indonesia yang terdiri dari banyak
pulau.

Analisislah struktur teks berita tersebut dan sajikan laporannya dalam format di bawah
ini!

Struktur teks berita Bukti kalimat

Kepala berita (lead)

Tubuh berita

Ekor berita

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan 2

Bacalah teks berita di bawah dengan cermat!

Jokowi Enggan Dengar Alasan Tak Sekolah Karena Biaya Mahal


Menegaskan akan pentingnya pendidikan bagi rakyat Indonesia, Presiden Joko
Widodo meminta kepada para jajarannya agar turut menyukseskan program pemerintah dalam
bidang pendidikan. Hal tersebut ditujukan agar semua masyarakat di Indonesia dapat
mengenyam pendidikan yang layak dan tidak ada lagi alasan tidak pernah mencicipi bangku
sekolah karena ketidaksediaan biaya atau biaya yang mahal. Hal tersebut disampaikan Jokowi
di kantor Presiden, Jakarta Pusat saat membuka rapat terbatas yang membahas program
pendidikan serta beasiswa.
Jokowi menuturkan bahwa saat ini masyarakat dapat memanfaatkan program
pendidikan yang dicanangkan pemerintah seperti Kartu Indonesia Pintar (KIP), KIP-Kuliah,
dan juga beasiswa untuk mengenyam pendidikan yang layak. Dalam rapat yang dilaksanakan
Selasa (12/11/2019) tersebut Jokowi juga meminta agar penyaluran bantuan pendidikan
tersebut bisa dikawal dengan baik agar penyaluran bisa menjangkau ke seluruh masyarakat
dan juga tepat sasaran. Ia meminta kepada seluruh jajaran kabinet kerja agar menyegerakan
proses renovasi terhadap gedung-gedung sekolah yang khususnya berada di daerah.
“Walau ini ranah kewenangan daerah, dan mestinya harus menjadi fokus pemerintah
daerah, namun saya minta ada skema program bersama antara pusat dan daerah dalam lakukan
percepatan rehabilitasi gedung-gedung yang rusak berat, sedang, atau ringan,” jelas Jokowi
seperti yang dikutip dari finance.detik.com.

Selain itu, Jokowi juga meminta percepatan perubahan sistem pendidikan di Indonesia
agar lebih fleksibel dan bisa beradaptasi dengan perkembangan dunia teknologi yang begitu
pesat. Selanjutnya ia meminta pemerataan infrastruktur segera diratakan dengan sebuah
terobosan agar akses pendidikan lebih mudah, mengingat Indonesia yang terdiri dari banyak
pulau.

Analisislah kaidah kebahasaan teks berita tersebut dan sajikan laporannya dalam
format di bawah ini!

Kaidah Kebahasaan Teks


Bukti kalimat
Berita
Kata Baku

Penggunaan Kalimat
Langsung
Penggunaan Konjungsi
Bahwa
Penggunaan Fungsi
Keterangan Waktu dan
Tempat
Penggunaan Kata Kerja
Mental
Penggunaan Konjungsi
Temporal

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan 3
A. Buatlah kelompok dengan anggota 4 orang!
B. Diskusikanlah sumber berita yang akan kalian datangi dan rencana narasumbernya!
C. Catatlah fakta-fakta yang ada berdasarkan pola ADIKSIMBA!
D. Susunlah informasi yang telah kalian dapatkan dari narasumber menjadi sebuah teks berita
yang utuh dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan berita!
E. Tuliskan hasil kerja kelompok kalian dalam format berikut ini pada kertas folio!
F. Buatlah video penyajian berita dan unggah pada media sosial yang kalian miliki!

LAPORAN PENYUSUNAN TEKS BERITA


Nama kelompok : …………………………………………………………………
Anggota kelompok : 1. ………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………
Sumber berita : …………………………………………………………………
Nama narasumber : …………………………………………………………………
Pertanyaan wawancara :
No Pertanyaan Jawaban Narasumber
1. Peristiwa apa yang terjadi?

2. Siapa saja yang terlibat dalam


peristiwa tersebut?
3. Kapan peristiwa tersebut
terjadi?
4. Di mana peristiwa tersebut
terjadi?
5. Mengapa peristiwa tersebut
terjadi?
6. Bagaimana kronologis
peristiwa tersebut?

Hasil penyusunan berita :


Judul

Uraian Berita

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan 4
A. Bergabunglah dengan teman kelompok penyajian berita pada pertemuan sebelumnya!
B. Diskusikanlah video berita yang dibuat kelompok lain yang ditayangkan di depan kelas,
kemudian buatlah tanggapan dari berita tersebut dalam format berikut ini!
Nama kelompok : …………………………………………………………………
Anggota kelompok : 1. ………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………
Tanggapan berita :
Kelompok yang
No Judul Berita Tanggapan
Ditanggapi

MATERI REMEDIAL
Unsur Kebahasaan:
Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.

MATERI PENGAYAAN
Teks tulis dan lisan untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang
baik, dan meminta / mengungkapkan pendapat serta responnya sesuai dengan konteks
penggunannya.
