Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKS IKLAN, SLOGAN DAN POSTER

NAMA : LILIS ADI NURMALASARI


KELAS / KELOMPOK : B / II
BIDANG STUDI : BAHASA INDONESIA

PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Purwadadi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengindentifikasi informasi Pertemuan 1
teks iklan, slogan, atau poster 3.3.1 Menentukan unsur-unsur iklan, slogan, dan
yang membuat bangga dan poster (C3)
memotivasi) dari berbagai 3.3.2 Menelaah perbedaan iklan, slogan, dan poster
sumber yang dibaca dan (C4)
didengar. (C1) 3.3.3 Menguraikan iklan, slogan, dan poster dengan
bahasa yang baik (C4)
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan Pertemuan 2
atau poster ( membanggakan 4.3.1 Menafsirkan isi iklan, slogan, dan poster yang
dan memotifasi) dari berbagai dibaca (C5)
sumber (C2) 4.3.2 Menyusun kembali iklan, slogan, dan poster
yang efektif sesuai kaidah Bahasa Indonesia
yang benar (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Melalui pembelajaran PBL peserta didik mampu menentukan unsur-unsur iklan, slogan,
dan poster secara benar serta mandiri.
2. Melalui pembelajaran PBL peserta didik mampu menelaah perbedaan iklan, slogan, dan
poster secara mandiri dengan teliti.
3. Melalui pembelajaran PBL peserta didik mampu menguraikan iklan, slogan, dan poster
dengan bahasa yang baik secara mandiri dengan benar.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Mandiri
2.Kerjasama
3. Tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Factual
1) Pengertian teks iklan, slogan, dan poster
2) Perbedaan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster
b. Konseptual
1) Menyusun teks iklan, slogan dan poster
2) Kaidah kebahasaan teks iklan, slogan dan poster
c. Prosedural :
Langkah-langkah menulis teks iklan, slogan dan poster
d. Metakognitif
Menyusun teks iklan, slogan dan poster dengan memperhatikan pola penyajian dan kebahasaan
teks iklan, slogan dan poster
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Siswa diberi materi dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi dari materi yang telah diberikan sebelumnya.
3. Materi Remedial
Materi remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Siswa diberi materi
yang sama dengan materi sebelumnya, yaitu pengertian dan unsurunsur teks iklan, slogan, atau poster.
pengertian.

F. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, penugasan dan tanya jawab
Pendekatanm : Saintifik

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat
a. Infocus
b. Laptop
c. PPT contoh teks iklan, slogan, poster.
2. Bahan :
a. Iklan, slogan, dan poster dari surat kabar
b. Iklan, slogan, dan poster dari internet
c. Iklan, slogan, dan poster produk siswa dari kelas lain
3. Sumber belajar:
Kosasih, Engkos. 2017. Bahasa Indonesia Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
LKS Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia Kabupaten Subang.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Langkah Kegiatan Pengembangan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10’
1. Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan Religius
berdoa.
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin
3. Pendidik mengajukan pertanyaan p e m a n t i k untuk
mengetahui kemampuan awal peserta didik
a) Pernahkan kalian mengamati iklan, slogan ataupun
poster yang ada di pinggir jalan saat kalian
bepergian?
b) Menurut kalian apasaja untur pembangun dari
ketiganya?
c) Adakah perbedaan iklan, slogan dan poster?
Apersepsi
1. Pendidik menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
3. Pendidik menyampaikan teknik penilaian yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti a. Orientasi peserta didik pada masalah 60’
1. Peserta didik mengamati video iklan, slogan dan Mengamati
poster yang ditayangan oleh pendidik melalui
LCD.
2. Peserta didik memprediksi mengenai ciri-ciri dan
unsure pembentuk iklan,slogan, dan poster.
3. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab Menanya
mengenai ciri-ciri iklan, slogan, dan poster yang
sudah disajikan oleh pendidik.

b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok yang
setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang.
2. Pendidik membagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) kepada masing-masing kelompok yang
berisi masalah yang akan diselesaikan..
3. Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk
memahami isi LKPD.

c. Membimbing
1. Pendidik memfasilitasi peserta didik dalam Mengumpulkan
berdiskusi bersama teman sekelompoknya dalam Informasi
menentukan ciri- ciri iklan, slogan dan poster
2. Peserta didik berdiskusi untuk menelaah
perbedaan iklan, slogan, dan poster yang disajikan
dalam LKPD
3. Peserta didik secara berkelompok menguraikan isi
iklan, slogan dan poster yang disajikan dengan
bahasa yang benar. Pendidik membimbing peserta
didik untuk mengumpulkan data informasi agar
dapat mendapatkan informasi dan pemecahan
masalah.
4. Pendidik mengamati sikap kemandirian, kerjasama
dan tanggung jawab peserta didik selama
pembelajaran.

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik diminta menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis
2. Pendidik berkeliling mencermati peserta didik
dalam proses penyusunan laporan hasil diskusi dan Mengkomunikasika
member bantuan apabila terdapat kesulitan. n
3. Peserta didik diminta menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk menyajikan
laporan di depan kelas.

e. Menganalisis dan Mengevaluasi


1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dalam bentuk laporan berupa LKPD, sedangkan
kelompok lainnya diberi kesempatan untun
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompoknya.
2. Pendidik menunjuk 1-2 orang perwakilan peserta
didik untuk menyimpulkan mengenai apa saja
yang sudah dipelajarai pada pertemuan hari ini.
Kegiatan 1. Pendidik memberikan penguatan konsep terkait 10’
Penutup dengan materi yang telah dipelajari.
2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
dengan diberikan uji pemahaman materi secara
individu.
3. Pendidik memberikan apresiasi terhadap kelompok
dengan kinerja terbaik.
4. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Pendidik beserta peserta didik mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa dan
berdoa.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) mandiri
2) kerjasama
3) tanggung jawab
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (3 soal Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja Peserta Didik)
c. Keterampilan :
1) Unjuk Kerja presentasi

1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas
• bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas
• belajar kelompok untuk jenis tugas yang menuntut hasil proye
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi(kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
referensi dan mewawancarai narasumber.
E. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
Tabel Penilaian Sikap

Aspek-aspek yang Diamati


Nama Peserta Jumlah
No. Tanggungjawa
Didik Mandiri Kerjasama Skor
b
1 Aditya P.. 2 2 3 78
2 Aji Jefri M. 3 3 2 89
3 Alisha Putri H. 3 3 3 100
4 Andara OM. 3 3 3 100
5 Andi Yosep 2 2 2 67
6 Arya Bima 2 2 3 78
7 Arya Saputra 3 3 2 89
8 Caca A. 2 2 2 67
9 Cika Nuraeni 3 3 3 100
10 Dede Tiwa N. 2 2 3 78
11 Dedeh R. 3 2 3 89
12 Denia Putri A. 3 3 2 89
13 Fadilah Ilham A. 2 2 3 78
14 Gia R. 2 2 3 78
15 Heri A. 2 3 2 78
16 Jihan Putri N 3 3 2 89
17 Lutvi Nabil S. 2 3 2 78
18 Melati P. 3 2 3 89
19 M. Azzam J. 3 3 3 100
20 Nadila P.A. 3 3 3 100
21 Parel Maulana F. 2 3 3 89
22 Qaisa Z.S. 3 3 2 89
23 Rafi Maulana 2 2 3 78
24 Ratna Anjani 2 3 2 78
25 Reno Pratama 3 3 3 100
26 Rifky Malik E. 2 2 2 67
27 Rizky N. 2 3 2 78
28 Sepira Ramada 3 2 2 78
29 Suhendi 2 2 3 78
30 Trista Tyana J 3 3 2 89
31 Wizdan N. 2 3 2 78
32 Siti Salwa 3 3 2 89
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian


No
Diamati
1 Mandiri a. Mampu mengerjakan tugas 3 = jika 2 point dilakukan
individu yang diberikan 2 = jika 1 point dilakukan
b. Tidak banyak bertanya pada teman
saat mengerjakan tugas/ujian
2 Kerjasama a. Terlibat aktif dalam bekerja 3 = jika 2 point dilakukan
b. Saling menolong dan 2 = jika 1 point dilakukan
membantu dalam kelompok
3 Tanggungjawab a. Mengerjakan tugas kelompok 3 = jika 2 point dilakukan
sesuai pembagiannya 2 = jika 1 point dilakukan
b. Menerima resiko atas perbuatan
yang dilakukannya

Nilai = Jumlah Skor yang Didapatkan x 100


Total Skor Maksimal (9)

Kriteria Nilai:
85-100 = Sangat Baik (SB)
76-84 = Baik (B)
< 76 = Cukup (C)
2. Instrument Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI TES TERTULIS

LEVEL LINGKUP NO
KOGNITIF MATERI INDIKATOR INDIKATOR SOAL SOAL
Pengetahuan Teks Iklan, 3.3.1 Menentukan Peserta didik diminta untuk 1
Slogan, unsur-unsur iklan, menentukan unsur-unsur iklan,
Poster slogan, dan poster slogan, dan poster
(C3)
3.3.2 Menelaah Disajikan contoh iklan, slogan 2
perbedaan iklan, dan poster, peserta didik dapat
slogan, dan poster menelaah perbedaan iklan, slogan
(C4) dan poster

3.3.3 Menguraikan Disajikan contoh iklan, slogan 3


iklan, slogan, dan dan poster, peserta didik dapat m
poster dengan enguraikan iklan, slogan, dan
bahasa yang baik poster dengan bahasa yang baik
(C4)
Instrument Soal
Tes tertulis
1. Jelaskan unsur-unsur yang membentuk iklan!
2. Amatilah contoh iklan, slogan dan poster berikut ini!

Poster Slogan

Iklan

Setelah kamu amati ketiga teks diatas, coba sebutkanlah perbedaan utama dari iklan, slogan dan
poster!
3. Perhatikan iklan di bawah ini, manakah yang perlu mendapat perbaikan? Jelaskan
alasannya!
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Skor
Soal Kunci Jawaban
Maksimal
1 Ciri-ciri iklan:
a. informatif yaitu bersifat memberikan informasi atau menerangkan 3
b. komunikatif yaitu dalam keadaan saling berhubungan, mudah dipahami, atau
dimengerti
c. bahasa singkat dan padat
2 Perbedaan iklan, slogan, dan poster:
a. iklan memadukan unsure gambar, kata-kata, gerak, dan suara serta ditemukan di 3
media massa.
b. slogan mengutamakan unsure kata-kata
c. poster mengutamakan kekuatan gambar dan kata-kata serta dipajang di tempat
umum
3 Kata “stop” diganti dengan kata “jangan”
Kata “curangi” diberi kata imbuhan men-, menjadi “mencurangi” 2
“JANGAN MENCURANGI UJIAN NASIONAL”

JUMLAH SKOR TOTAL 8

Nilai = Jumlah Skor yang Didapatkan x 100


Total Skor Maksimal (8)

Kriteria Nilai:
85-100 = Sangat Baik (SB)
76-84 = Baik (B)
< 76 = Cukup (C)
Tabel Penilaian Pengetahuan

No No. Soal
Nama Peserta Didik Jumlah Skor Nilai
. 1 2 3
1 Aditya P.. 2 2 1 5 62
2 Aji Jefri M. 2 2 2 6 75
3 Alisha Putri H. 2 3 2 7 87
4 Andara OM. 3 3 2 8 100
5 Andi Yosep 1 3 1 5 62
6 Arya Bima 2 2 2 6 75
7 Arya Saputra 1 3 2 6 75
8 Caca A. 1 2 2 5 62
9 Cika Nuraeni 3 3 1 7 87
10 Dede Tiwa N. 2 2 2 6 75
11 Dedeh R. 2 2 2 6 75
12 Denia Putri A. 3 3 1 7 87
13 Fadilah Ilham A. 2 2 1 5 62
14 Gia R. 2 3 2 7 87
15 Heri A. 2 2 2 6 75
16 Jihan Putri N 3 2 2 7 87
17 Lutvi Nabil S. 3 3 2 8 100
18 Melati P. 3 2 2 7 87
19 M. Azzam J. 3 3 2 8 100
20 Nadila P.A. 3 3 2 8 100
21 Parel Maulana F. 2 3 2 7 87
22 Qaisa Z.S. 3 3 2 8 100
23 Rafi Maulana 2 3 1 6 75
24 Ratna Anjani 3 2 1 6 75
25 Reno Pratama 3 3 2 8 100
26 Rifky Malik E. 2 3 1 6 75
27 Rizky N. 2 3 1 6 75
28 Sepira Ramada 2 3 2 7 87
29 Suhendi 2 3 2 7 87
30 Trista Tyana J 3 2 2 7 87
31 Wizdan N. 2 2 2 6 75
32 Siti Salwa 2 3 1 6 75
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Tabel Penilaian Presentasi
Aspek-aspek yang Diamati
Jumlah
No. Nama Peserta Didik Sistematika Sikap
Penyajian Skor
bahasa presentasi
1 Aditya Pratama 2 2 1 83
2 Aji Jepri M. 1 2 2 83
3 Alisha Putri H. 2 2 2 100
4 Andara Odelia M. 2 2 2 100
5 Andi Yosep 2 2 1 83
6 Arya Bima 1 2 2 83
7 Arya Saputra 2 2 1 83
8 Caca A. 1 1 2 66
9 Cika Nuraeni 2 2 2 100
10 Dede Tiwa N. 1 2 2 83
11 Dedeh Rohayati 2 2 1 83
12 Denia Putri A. 1 2 2 83
13 Fadilah Ilham A. 1 1 2 66
14 Gia Ramadhani 2 1 2 83
15 Heri A. 2 1 2 83
16 Jihan Putri N. 2 1 2 83
17 Lutvi Nabil S. 2 1 2 83
18 Melati P. 1 2 2 83
19 M. Azzam Jidan W. 2 2 2 100
20 Nadila Poetri A. 2 2 2 100
21 Parel Maulana F. 2 1 2 83
22 Qaisya Zhafira S. 2 2 2 100
23 Rafi Maulana 2 2 1 83
24 Ratna Anjani 2 1 2 83
25 Reno Pratama 2 2 2 100
26 Rifky Malik E. 1 1 2 66
27 Rizky N, 2 1 2 83
28 Sepira Ramada 2 2 1 83
29 Suhendi 2 1 2 83
30 Trista Tyana J. 2 1 2 83
31 Wizjan Nurhakim 1 2 2 83
32 Siti Salwa 2 1 2 83
Rubrik Penilaian Presentasi

Skor
Skor
No. Aspek yang Diamati Kriteria Penilaian Peroleha
Maksimal
n
1 Penyajian Penyampaian materi dengan benar 2
2 Sistematika Bahasa Penggunaan bahasa benar 2
3 Sikap Presentasi Cara menyampaikan materi menarik 2
Total Keseluruhan

Nilai = Jumlah Skor yang Didapatkan x 100


Total Skor Maksimal (6)

Kriteria Nilai:
85-100 = Sangat Baik (SB)
76-84 = Baik (B)
< 76 = Cukup (C)

Subang, Oktober 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Drs. Sulatriyana,SH.,MM.Pd. Lilis Adi Nirmalasari,S.Pd.


NIP. 19650709998021001 NIP. 197504202022212006
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)

Indikator:
1. Menentukan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster
2. Menelaah perbedaan iklan, slogan, dan poster
3. Menguraikan iklan, slogan, dan poster dengan bahasa yang baik
Pada bagian ini telah disediakan lembar kerja peserta didik yang harus kalian isi untuk mencapai kompetensi
yang diharapkan yaitu kalian dapat menentukan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster, menelaah
perbedaan iklan, slogan, dan poster serta menguraikan iklan, slogan, dan poster dengan bahasa yang
baik.

1. Perhatikan tayangan teks iklan, slogan dan poster berikut, kemudian diskusikanlah bersama
teman sekelompokmu!
Iklan Slogan Poster

Unsur
pembentuk

Perbedaan

Makna
2. Jelaskan makna slogan-slogan berikut, ditujukan kepada siapakah slogan-slogan tersebut!

Slogan Makna Pihak Tertuju


a. Buku adalah jendela ilmu

b. Mulutmu harimaumu

c. Surga di telapak kaki ibu

d. Bersatu kita teguh, bercerai


kita runtuh

e. Pembeli adalah raja

BAHAN AJAR
A. PERTEMUAN 1
1. Pengertian dan Fungsi Iklan, Slogan, dan Poster
a. Iklan adalah pemberitahuan kepada khalayak mengenai suatu barang dan jasa. Iklan adalah
teks yang mendorong dan membujuk khalayak agar tertarik pada barang dan jasa yang
ditawarkan.
Menurut KBBI, pengertian iklan adalah: Berita pesanan untuk mendorong, membujuk
khalayak ramai agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan; Pemberitahuan kepada
khalayak mengenai barang atau jasa yang dijual, dipasang di dalam media massa (seperti
surat kabar dan majalah) atau di tempat umum.
b. Fungsi iklan adalah: Bagi perusahaan komersial untuk menjual barang dan jasa. Bagi orang
perorangan untuk membeli dan menjual barang-barang pribadi. Bagi pemerintah untuk
menyebarkan informasi dan memberikan layanan kepada masyarakat. Bagi perkantoran
untuk merekrut karyawan. Umumnya iklan bisa ditemukan di media massa, seperti televisi,
radio, surat kabar, dan internet.
c. Menurut KBBI, pengertian slogan adalah: Perkataan atau kalimat pendek yang menarik atau
mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu; Perkataan atau kalimat pendek
yang menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu ideologi
golongan, organisasi, partai politik, dan sebagainya. Slogan disebut juga moto atau
semboyan. Slogan mengutamakan kepadatan makna dan kehematan kata- kata.
d. Menurut KBBI, pengertian poster adalah plakat yang dipasang di tempat umum (berupa
pengumuman atau iklan). Isi poster mengandung pesan kepada khalayak. Poster hampir

sama dengan iklan, yaitu pemberitahuan suatu ide, hal baru, atau hal penting kepada
khalayak. Poster menggunakan kata-kata singkat, jelas, menarik, dan lengkap. Poster
biasanya ditujukan untuk pemasangan di ruang-ruang terbuka.
2. Unsur-unsur Iklan, Slogan, dan Poster
a. Persamaan iklan, slogan dan poster Persamaan iklan, slogan, dan poster adalah: Sama- sama
teks persuasif yang mengandung pesan kepada khalayak. Tujuannya sama-sama untuk
membujuk khalayak berbuat sesuatu.
b. Perbedaan iklan, slogan dan poster Perbedaan iklan, slogan, dan poster adalah: Iklan
memadukan unsur gambar dengan kata-kata, gerak, dan suara serta ditemukan di media
massa. Slogan mengutamakan unsur kata-kata. Poster mengutamakan kekuatan gambar dan
kata-kata serta dipajang di tempat umum.
Contoh jenis iklan berdasarkan fungsinya
1. Iklan layanan masyarakat
Iklan layanan masyarakat (ILM) adalah iklan yang menyajikan pesan-pesan sosial yang bertujuan untuk
membangkitkan kepedulian masyarakat terhadap sejumlah masalah yang harus mereka hadapi, yakni kondisi yang
bisa mengancam keselarasan dan kehidupan umum.

2. Iklan pengumuman
Iklan pengumuman merupakan iklan yang isinya bertujuan memberitahukan atau mengumumkan
kepada khalayak ramai mengenai suatu informasi penting.

3. Iklan permintaan
Iklan permintaan adalah iklan yang digunakan untuk meminta suatu jasa dari orang yang sedang
melihatnya.

4. Iklan penawaran
Iklan penawaran adalah suatu iklan yang digunakan untuk menjual ataupun menawarkan sesuatu
pada orang lain yang melihat iklan tersebut. Iklan permintaan lebih cenderung bersifat ajakan atau
persuasif.

Jenis iklan berdasarkan tujuannya


1. Iklan komersil
Iklan komersial adalah iklan yang bertujuan untuk memasarkan suatu produk berupa barang atau
jasa. Iklan komersial berfungsi untuk membuat konsumen tertarik untuk membeli produk yang
diiklankan.

2. Iklan non komersil


Iklan non komersial adalah iklan yang berisikan mengenai pesan-pesan sosial yang tujuan utamanya
adalah membangkitkan kepedulian masyarakat terhadap sejumlah masalah yang mereka hadapi.
Secara umum, isi dari iklan non komersial ini adalah ajakan untuk melakukan atau tidak melakukan
sesuatu.

Jenis iklan berdasarkan medianya


1. Iklan luar ruangan
Adalah bentuk periklanan di mana orang dapat mengetahui tentang produk atau layanan tertentu
ketika mereka berada di luar rumah.
2. Iklan media cetak
Iklan media cetak adalah iklan yang dipasang di surat kabar, majalah, atau media cetak lain yang
bersifat statis dan mengutamakan pesan-pesan visual. Contoh iklan media cetak adalah iklan baris,
iklan display, dan iklan advetorial.

3. Iklan elektronik
Iklan media elektronik adalah iklan yang menggunakan sarana media elektronik, seperti televisi,
radio, dan sebagainya. Iklan media elektronik tentu saja berbeda dengan iklan media cetak.
