Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMPN 2 KELAPA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, atau Poster
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menelaah pola penyajian dan 3.2.1 Memahami pola penyajian teks iklan,
kebahasaan teks iklan, slogan, atau slogan, atau poster bertema
poster dari berbagai sumber yang dibaca lingkungan hidup.
dan didengar. 3.2.2 Menentukan pola penyajian teks iklan,
slogan, atau poster bertema
lingkungan hidup.
3.2.3 Menelaah struktur teks iklan, slogan,
atau poster bertema lingkungan
hidup.
3.2.4 Menelaah kebahasaan teks iklan, slogan,
atau poster bertema lingkungan hidup.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didiki mampu memahami pola penyajian teks iklan, slogan, atau poster bertema
lingkungan hidup dengan percaya diri.
2. Peserta didik mampu menentukan pola penyajian teks iklan, slogan, atau poster bertema
lingkungan hidup dengan tanggung jawab.
3. Peserta didik mampu menelaah struktur teks iklan, slogan, atau poster bertema lingkungan
hidup.
4. Peserta didik mampu menelaah kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster bertema lingkungan
hidup dengan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Contoh teks iklan, slogan, atau poster bertema lingkungan hidup
b. Pola penyajian teks iklan, slogan, atau poster
c. Struktur teks iklan, slogan, atau poster
d. Kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster
2. Materi Remedial
a. Contoh teks iklan, slogan, atau poster bertema lingkungan hidup
b. Pola penyajian teks iklan, slogan, atau poster
c. Struktur teks iklan, slogan, atau poster
d. Kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster
3. Materi Pengayaan
Peserta didik mempelajari materi pokok dari berbagai sumber, kemudian mencatat hal hal
penting yang disajikan dalam bentuk laporan tertulis.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Studi literasi dan diskusi

F. Media, Alat dan Bahan


1. Media
a. Gambar iklan, slogan, atau poster bertema lingkungan hidup
2. Alat dan Bahan
a. LCD
b. Lembar kerja siswa
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan membimbing 10 menit
peserta didik untuk doa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi ke peserta didik
dengan materi sebelumnya terkait pengertian
dan unur-unsur iklan, slogan, atau poster.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan cakupan garis besar sub
pokok bahasan yang diberikan.
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan pada
proses pembelajaran.
Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsang) 60 menit
1. Peserta didik mengamati gambar iklan, slogan,
atau poster bertema lingkungan hidup yang
disajikan oleh guru.
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
2. Setelah mengamati gambar, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan terkait
gambar tersebut. Misalkan :
a. Jenis iklan apakah itu?
b. Apa isi iklan tersebut?
Data Collecting (pengumpulan data)
3. Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok (tiap
kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) untuk
mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Guru membagikan LKS pada masing-masing
kelompok.
Data Processing (pengolahan data)
5. Peserta didik membaca literatur dari buku siswa
halaman 41-49 mengenai struktur dan
kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.
Verification (pembuktian)
6. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sekelompok menentukan pola penyajian,
struktur, dan kebahasaan teks iklan bertema
lingkungan hidup pada LKS.
Generalization (menarik simpulan)
7. Peserta didik mempresntasikan hasil diskusinya
secara percaya diri dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
8. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
diskusi peserta didik.
Penutup 1. Guru melakukan evaluasi untuk mengetahui 10 menit
sejauh mana pemahaman siswa.
2. Guru membimbing peserta didik untuk
menyampaikan simpulan yang diperoleh selama
pembelajaran.
3. Guru meminta siswa mempelajarai materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran.

H. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa Indonesia.
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Internet

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Intrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMPN 2 KELAPA


Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1. Menggunakan bahasa Cinta tanah air
Indonesia dengan baik dan dan bersyukur
benar saat mempresentasikan atas
teks iklan. keanekaragaman
budaya dan
bahasa Indonesia

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMPN 2 KELAPA


Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


Menyampaikan usulan konstruktif Peduli
saat menyusun teks iklan.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Contoh Butir
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Uraian Terlampir Setelah pembelajaran

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


No. Aspek yang Dinilai Skor Bobot Nilai
1 Benar kedua struktur teks iklan (pengenalan 5 50
produk/judul dan penyataan persuasif)
Benar menentukan pernyataan persuasif 3
Benar menentukan pengenalan produk/judul 2
2 Benar kelima kebahasaan teks iklan (persuasif, 5 50
imperatif, berima puitis, berkesan positif, dan ringkas)
Benar empat kebahasaan teks iklan 4
Benar tiga kebahasaan teks iklan 3
Benar dua kebahasaan teks iklan 2
Benar satu kebahasaan teks iklan 1
Skor Maksimum 10 100
Lampiran
Iklan Bertema Lingkungan Hidup
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cermat!


1. Perhatikanlah iklan berikut!

2. Termasuk jenis apakah iklan tersebut?


3. Apa pesan yang disampaikan dalam iklan tersebut?
LEMBAR KERJA SISWA

MENELAAH STRUKTUR DAN KEBAHASAAN IKLAN

1. Telaahlah struktur dan kebahasaan iklan di bawah ini bersama teman kelompokmu!
a. Menelaah Struktur
Struktur
Pengenalan
No. Iklan Pernyataa
Produk/Judu
n Persuasif
l
1.

2.
b. Menelaah kebahasaan

Centanglah (√) pada kolom kebahasaan berdasarkan gambar iklan yang ada.
Kebahasaan
No. Iklan 1 2 3 4 5
1.

2.

Keterangan
1 : Persuasif
2 : Imperatif
3 : Berirama
4 : Berkesan Positif
5 : Ringkas
