(RPP)
PAGE \* MERGEFORMAT 21
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Setelah diberi contoh iklan dari berbagai sumber, peserta didik dapat :
1. mengidentifikasi jenis-jenis iklan atau reklame dengan kreatif dan penuh tanggung
jawab
2. mengidentifikasi struktur teks iklan atau reklame dengan tepat dan percaya diri
3. mengkomunikasikan jenis dan struktur teks iklan atau reklame di depan kelas
dengan bahasa yang santun
Pertemuan Kedua :
Setelah diberi contoh iklan dari berbagai sumber, peserta didik dapat :
1. mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam iklan atau reklame dengan kreatif dan
penuh tanggung jawab
2. mengkomunikasikan unsur kebahasaan teks iklan atau reklame di depan kelas
dengan bahasa yang santun
Pertemuan Ketiga :
Setelah mengidentifikasi jenis, struktur, dan unsur kebahasaan teks iklan atau reklame
dari berbagai sumber, peserta didik dapat :
1. menjelaskan kaidah penulisan iklan atau reklame dengan kreatif dan penuh
tanggung jawab
2. menulis iklan/reklame tema hemat energi dengan kreatif dan penuh percaya diri.
3. membaca ekspresif iklan atau reklame yang telah dibuat dengan percaya diri
4. mengomentari hasil pekerjaan teman dengan bahasa yang santun
C. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
1. Contoh iklan
2. Jenis iklan
3. Struktur teks iklan
4. Unsur kebahasaan dalam iklan
5. Kaidah penulisan iklan
Materi Pembelajaran*
* Materi terlampir
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan
PAGE \* MERGEFORMAT 21
2. Model : Pembelajaran berbasis teks
Membangun konteks (kegiatan awal)
Pemodelan teks (mengamati)
Bekerja kelompok
Bekerja individu
3. Metode : Explicit Instruction, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi
E. KKM : 75
PAGE \* MERGEFORMAT 21
dicapai.
5) Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dan tagihan penilaian.
Kegiatan Inti 1) Peserta didik mencermati contoh iklan atau reklame tema 60’
hemat energi yang ditampilkan oleh guru.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Penutup 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan pelajaran 10’
terkait ciri umum, jenis dan struktur iklan atau reklame
2. Guru memberikan umpan balik dan refleksi ciri umum, jenis
dan struktur iklan atau reklame ke peserta didik.
3. Guru memberikan tugas mencari contoh iklan atau reklame
di majalah, koran, atau di buku.
*) Guru memberikan tindak lanjut tentang kegiatan
pembelajaran berikutnya.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
unsur kebahasaan beberapa iklan atau reklame sesuai LK
yang diberikan guru dengan kritis.
8) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
melalui presentasi untuk ditanggapi kelompok lain dengan
santun sementara guru melakukan penilaian proses.
Peserta didik penampil terbaik dengan jawaban benar
mendapatkan kartu point nilai dari guru.
1) Guru memandu peserta didik menyimpulkan pelajaran
Penutup 10’
mengenai pemahaman unsur kebahasaan dalam iklan.
2) Guru memberikan umpan balik dan refleksi mengenai unsur
kebahasaan dalam iklan
3) Guru memberikan tugas membaca teks dan menemukan
unsur kebahasaan dalam iklan yang dibaca.
Guru memberikan tindak lanjut tentang kegiatan
pembelajaran berikutnya.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
5) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan kaidah
penulisan iklan dan teknik penulisan iklan dengan kritis dan
penuh tanggung jawab.
6) Peserta didik dalam kelompok menulis iklan tema hemat
energi sesuai dengan kaidah dan teknik penulisan iklan
sesuai LK yang diberikan guru dengan kreatif.
7) Peserta didik dalam kelompok diskusi membandingkan
iklan yang ditulisnya dengan beberapa iklan atau reklame
sesuai LK yang diberikan guru dengan kritis.
8) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
dengan cara membaca ekspresif iklan yang telah dibuatnya
untuk ditanggapi kelompok lain dengan santun sementara
guru melakukan penilaian proses.
Peserta didik penampil terbaik dengan jawaban benar
mendapatkan kartu point nilai dari guru.
1) Guru memandu peserta didik menyimpulkan pelajaran
Penutup 10’
mengenai kaidah penulisan iklan, teknik penulisan iklan,
dan cara membaca ekspresif iklan.
2) Guru memberikan umpan balik dan refleksi mengenai
kaidah penulisan iklan, teknik penulisan iklan, dan cara
membaca ekspresif iklan.
3) Guru memberikan tugas mandiri untuk membuat iklan baik
dalam bentuk tulisan maupun video.
Guru memberikan tindak lanjut tentang kegiatan
pembelajaran berikutnya.
H. Penilaian
1.Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukandengan teknik observasi melalui jurnal secara tidak
langsung.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal
Contoh:
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Isi teks Disajikan kutipan teks iklan atau reklame
4.1 iklan atau siswa dapat menentukan isi teks iklan atau 4
reklame reklame dengan tepat
Disajikan ilustrasi teks iklan atau reklame
Memetakan
siswa dapat memetakan teks iklan atau 5
teks
reklame sesuai jenisnya
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Lampiran I
Materi Pembelajaran
1. Tuladhane Iklan
2. Jinise Iklan
Iklan yaiku kegiyatan menehi informasi bab barang lan jasa sing nggunakake
medhia massa online utawa offline.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Jinis-jinise iklan, yaiku :
A. Iklan sing Nganggo Dhasar Tujuwan
1. Iklan Informatif
Iklan informatif yaiku, iklan kang nduweni paugeran :
a) Nduweni tujuwan mbentuk kesadharan lan kawruh bab prodhuk utawa fitur-fitur
saka produk kang wis ana.
b) Ngandharake cara kerja prodhuk.
c) Menehi informasi rega lan kemasan produk
d) Menehi panyaruwe tumrap prodhuk
Tuladha : iklan hp Sony Ericsson Z550i, iklan Dji Sam Soe, iklan Coca Cola.
2. Iklan Persuasif
Iklan persuasif nduweni paugeran,yaiku :
a) Nduweni tujuwan ngripta kesenengan, preferensi lan keyakinan, saengga
konsumen arep tuku lan migunakake barang lan jasa.
b) Ngajak khalayak milih merk tartamtu
c) Ngajak khalayak supaya tuku
d) Ngowahi persepsi konsumen
e) Ngajak khalayak tuku saiki
Tuladha : iklan Samsung Slim Fit T, iklan Canon Printer PIXMA iP1200.
3. Iklan reminder
Iklan reminder nduweni paugeran, yaiku :
a) Nduweni tujuwan agawe konsumen tuku maneh barang lan jasa
b) Ngelingake konsumen tuku prodhuk iku
c) Njaga kesadharan prodhuk
d) Ngraketake paseduluran sing apik karo kosumen
Tuladha : iklan Vita Zone, iklan Hotel Santika Malang, iklan Simpati Jitu.
B. Iklan Umum
1. Iklan Tanggung Jawab Sosial
Iklan tanggung jawab sosial, yaiku iklan kang nduweni tujuwan nyebarake pesen kang
nduweni sifat informatif, penerangan, pendhidhikan supaya mbentuk sipat, saengga
nduweni tanggung jawab marang masalah sosial. Tuladha : iklan anjuran lan iklan
penggambaran sosial.
2. Iklan Bantahan
Iklan bantahan yaiku iklan kang digunakake mbantah utawa nglawan isu kang nggawe
rugi dan ndandani citrane wong, perusahaan utawa merek kang tercemar amarga
informasi kang ora bener. Ciri khas iklan iki yaiku komunikator gawe pihak kang
teraniaya utawa digawe rugi pihak liya. Tujuwan iklan bantahan yaiku
PAGE \* MERGEFORMAT 21
ngowahi/nglawan iklan kang ora bener lan ora nguntungna nglurusna isu ing porsi
kang bener, cocok karo maksud perusahaan, mbangun simpati khalayak, mbangun
opini publik menawa perusahaan ana ing posisi kang bener.
3. Iklan Pembelaan
Iklan pembelaan yaiku ‘lawan’ saka iklan bantahan. Tujuwan saka iklan iki yaiku
supaya oleh simpati saka khalayak menawa perusahaan ana ing posisi kang bener.
Tuladhane yaiku iklan kang kaiket karo hak paten.
4. Iklan Perbaikan
Iklan perbaikan yaiku iklan kanggo mbenakno layang-layang bab hal kang wes
kadhung kliru lan disebarake nganggo medhia. Istilah liya iklan iki yaiku iklan ralat
utawa iklan pembetulan. Iklan iki nduweni tujuwan kanggo ngralat informasi sing
kliru, saenggo publik tetep oleh informasi kang bener.
5. Iklan Keluarga
Iklan keluarga yaiku iklan kang isi layang-layange pemberitahuan saka pengiklan bab
kedadeyane prakarakangasipat kekeluargaan marang keluarga/khalayak lainne. Iklan
keluarga biasane luwih akeh rupa iklan kolom lan display, ora akeh nduweni isi
ilustrasi gambar, lan luwih ngandhalake layang tulis. Tuladhane yaiku iklan bab
kematian, pernikahan, wisuda, lan liya-liyane.
C. Iklan Khusus
1. Iklan kang nganggo dhasar media kang digunakake :
a) Iklan Cetak yaiku iklan kang digawe lan dipasang karo migunakake teknik cetak.
Tuladhane, yaiku: iklan cetak surat kabar, iklan cetak baliho, iklan cetak poster,
iklan spanduk, lan liya-liyane.
b) Iklan Elektronik yaiku iklan kang dipasang ing media kaya radio, lan TV.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Iklan Olah Raga
Iklan Hukum
Iklan Lowongan Pekerjaan / Recruitment
Iklan Duka Cita
Iklan Perkawinan
Iklan panganan lan ombean
Iklan Otomotif
Iklan lingkungan hidup
Iklan Media
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Interest (Minat)
Struktur teks ing perangan menika, kudu bisa narik pamaca supaya maca,
ngrungokake lan nyawang pesan kang arep disampekake marang pamaca. Minat pamaca,
kudu bisa ditingkatake supaya pamaca luwih pengin ngerti secara luwih mligi.
Desire (Kebutuhan/Keinginan)
Iklan kudu bisa njalari pawongan duweni kekarepan duweni barang utawa jasa kang
didol.
Action (Tindakan)
Iklan duweni teges narik kawigaten kanggo konsumen supaya nuku barang kasebut.
Bisa kanthi nggunakake tembung tuku, hubungi, rasakna, gunakna lsp.
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Lampiran II :
Instrumen Penilaian
1. Sikap (Sikap Spiritual danSosial)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen
1 Terbiasa menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana
komunikasi
Besikap demokratis dan saling menghormati dalam
2
kegiatan belajar
3 Berperilaku aktif dan kreatif dalam kegiatan belajar
4 Berperilaku dan berbicara dengan santun
PedomanPenilaian
Berikan nilai pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas
peserta didik selama pembelajaran dengan criteria sebagi berikut:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indicator
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Testulis
b. Bentuk Instrumen :Uraian
c. Kisi-kisi
PAGE \* MERGEFORMAT 21
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menganalisis Tuladhane Iklan A1
2. Menganalisis Jinise Iklan A2
3. Menganalisis Struktur teks Iklan (media cetak) A3
4. Menganalisis Unsur kebahasaan Iklan A4
5. Menganalisis Kaidah penulisan Iklan A5
Tuladha Iklan
PAGE \* MERGEFORMAT 21
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian lisan
c. Kisi-kisi
PAGE \* MERGEFORMAT 21
membuat Iklan dengan kaidah
penulisan yang tepat?
Penilaian Diri
Nilai
No. Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Kreatif
a. Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi
b. Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang
disepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil pengamatan
terhadap teks iklan sampai selesai
2 Demokrasi
a. Saya mendapatkan data pengamataan tanpa menyontek
data teman
b. Saya menyusun rangkuman data hasil pengamatan
4 Santun
a. Sebelum menanggapi cara teman membaca ekspresif,
PAGE \* MERGEFORMAT 21
terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk
meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi cara teman bercerita dengan intonasi
datar dan ekpresi wajah ramah
Jumlah Tanda Centang
Nilai 1 2 3 4
Jumlah skor
(jumlah tanda centang : 12) x 100
Jumlah skor total
Konversi nilai
(jumlah skor total :
PAGE \* MERGEFORMAT 21
Gambar 1 Penjelasan materi iklan/slogan (Pertemuan ke 1)
PAGE \* MERGEFORMAT 21