Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP MIFTAHUL KHOER BOARDING SCHOOL


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/I (Satu)
Materi Pokok : Pola Teks Iklan, Slogan dan Poster
Alokasi Waktu : 12 JP (2 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menelaah pola 3.1.1 Menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan
penyajian dan atau poster.
kebahasaan teks iklan, 3.1.2 Menganalisis kebahasaan iklan, slogan atau poster
slogan, atau poster (yang
membuat bangga dan
memotivasi) dari
berbagai sumber yang
dibaca dan didengar

4.1 Menyajikan gagasan, 4.1.1 Menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan


pesan, dan ajakan dalam dan poster.
bentuk iklan, slogan, 4.1.2 Membuat teks iklan, slogan dan/ poster secara
atau poster secara lisan tertulis dengan berbagai variasi
dan tulis.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, siswa diharapkan dapat:
1. Menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster.
2. Menganalisis kebahasaan iklan, slogan atau poster
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan,  siswa diharapkan dapat:
1. Menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan dan poster.
2. Membuat teks iklan, slogan dan/ poster secara tertulis dengan berbagai variasi

Fokus nilai-nilai sikap


1. Rasa ingin tahu
2. Disiplin
3. kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Teks Iklan, Slogan dan Poster.
2. Pola penyajian juga kebahasan teks iklan, slogan dan poster.
3. Langka-langkah menulis iklan, slogan dan poster

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Mengumpulkan teks iklan, slogan, atau poster secara berkelompok dari media elektronik
yang didengar dan dilihat.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menentukan pola penyajian teks iklan, slogan, atau poster.

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode : Ceramah, Tanya-Jawab dan Diskusi

F. Media dan Bahan


a. Media : Video Iklan, Gambar Teks iklan, Gambar slogan, Gambar poster
b. Bahan : Kertas warna, Lem/double tapes, Gunting, spidol.

G. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Link video iklan https://www.youtube.com/watch?v=kySn9jNhieE
Bab 2 Iklan, Sarana Komunikasi https://sites.google.com/view/web-bahasa-indonesia-smpn-9-
be/materi-kelas-8/bab-2-iklan-sarana-komunikasi
Materi Bahasa Indonesia kelas 8 bab 2 Iklan, Sarana Komunikasi https://wirahadie.com/materi-
bahasa-indonesia-kelas-8-bab-2/amp/
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam pembuka, berdoa untuk 10 menit
memulai pembelajaran, dicek kehadirannya oleh
guru, dan mengondisikan diri untuk belajar.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
3. Siswa memperhatikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang disampaikan oleh guru.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti a. Fase 1, Orientasi Siswa pada Masalah 90 menit
o Secara individu siswa memperhatikan dengan seksama
media pembelajaran melalui telepon genggam.
o Guru menjelaskan materi pembelajaran.
o Siswa mencermati pola penyajian dan kaidah
kebahasaan teks iklan, slogan atau poster.
o Siswa memperhatikan gambar iklan yang guru
tampilkan.
b. Fase 2, Mengorganisasikan siswa
o Siswa dibagi kelompok, yang beranggota 2-3 orang.
o Guru membagi LKPD kepada masing-masing
kelompok
o Siswa diminta untuk menetukan peran tiap-tiap siswa
dalam kelompok (pembagian tugas kelompok).
c. Dengan bimbingan guru, siswa mendefenisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah (mengerjakan LKPD pengetahuan)
d. Fase 3, Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
o Guru membimbing siswa melakukan penyelidikan
untuk mengumpulkan data informasi untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
o Secara berkelompok siswa mentukan pola penyajian
teks iklan, slogan atau poster (LKPD
PENGETAHUAN)
o Guru berperan untuk menyemangati siswa jika terdapat
indikasi kejenuhan dan putus asa dalam proses
pemecahan masalah.
e. Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Secara berkelompok siswa mempresentasikan analisis pola
penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan atau poster.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau 10 menit
evaluasi terhadap hasil penyelidikan dan proses-proses yang
digunakan.
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam pembuka, berdoa untuk 10 menit
memulai pembelajaran, dicek kehadirannya oleh guru,
dan mengondisikan diri untuk belajar.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
3. Siswa memperhatikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang disampaikan oleh guru.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti a. Fase 1, Orientasi Siswa pada Masalah 90 menit
o Siswa mencermati contoh teks iklan, slogan dan poster.
o Guru dan siswa bertanya jawab mengenai langkah-
langkah menulis teks iklan, slogan dan poster.
b. Fase 2, Mengorganisasikan siswa
o Siswa dibagi kelompok, yang beranggota 2-3 orang.
o Guru membagi LKPD kepada masing-masing
kelompok
o Siswa diminta untuk menetukan peran tiap-tiap siswa
dalam kelompok (pembagian tugas kelompok).
o Dengan bimbingan guru, siswa mendefenisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah (mengerjakan LKPD Keterampilan).
c. Fase 3, Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
o Guru membimbing siswa melakukan penyelidikan
untuk mengumpulkan data informasi untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
o Secara berkelompok siswa membuat teks iklan, slogan
dan/ poster secara tertulis dengan berbagai variasi (LKPD
keterampilan)
o Guru berperan untuk menyemangati siswa jika terdapat
indikasi kejenuhan dan putus asa dalam proses
pemecahan masalah.
d. Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Secara berkelompok siswa menyusun langkah-langkah
penulisan teks iklan, slogan atau poster (LKPD
KETERAMPILAN)
o Secara berkelompok membuat teks iklan, slogan dan/
poster secara tertulis dengan berbagai variasi (LKPD
KETERAMPILAN)
Penutup 1. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi 10 menit
terhadap hasil unjuk kerja dan proses-proses yang digunakan.
2. Siswa mengumpulkan hasil kerja siswa secara berkolompok
yang tertuang dalam LKPD keterampilan.
I. Penilaian
1. Instrument Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Lampiran Saat Penilaian untuk dan
Observasi 1 pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Lampiran Saat Penilaian untuk dan
Observasi 1 pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Soal uraian Lampiran 2 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Tugas Lampiran 3 Saat Penilaian untuk,
kerja terstruktur pembelajara sebagai,
n dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Panjalu, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SITI JULAEHA, M.Pd. EMA NURMALASARI, S.Pd.


NIY : 201507 1500 2 002 NIY : 202207 1500 2 027
Lampiran 1

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah            :  SMP Miftahul Khoer B S
Kelas/Semester           :  .......................................
Tahun pelajaran          :  .......................................
Guru                           :  Ema Nurmalasari, S.Pd.

Butir Renc.
Nama Butir TTD
No Waktu Catatan Perilaku Sosial Tindak
Siswa Sikap Siswa
Lanjut
1.             

2.             

3.             

4.             

5.             

...

Panjalu, Agustus 2022


Guru Mata Pelajaran

EMA NURMALASARI, S.Pd.


NIY : 202207 1500 2 027
Catatan :
Sikap spiritual dan sosial meliputi:

1 = Teliti 5 = Kerja sama


2 = Disiplin 6 = Santun
3 = Bertanggung jawab 7 = Kreatif
4 = Peduli/toleransi/gotong royong 8 = Religius
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Kd: 3.4
Soal Uraian

1. Menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster


Iklan Media Isi
2. Menganalisis Kaidah Kebahasaan pada iklan, slogan atau poster

Iklan Aspek Keterangan


1. Persuasif

2. Imperatif

3. Berima

4. Berkesan
Positif

5. Ringkas

Pedoman Penilaian Pengetahuan


No Kriteria Penilaian Skor
1 Menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster

Siswa mampu menganalisis pola penyajian iklan, slogan atau poster dengan 5
sangat tepat
Siswa mampu menganalisis pola penyajian iklan, slogan atau poster dengan 4
tepat
Siswa mampu menganalisis pola penyajian iklan, slogan atau poster dengan 3
cukup tepat
Siswa mampu menganalisis pola penyajian iklan, slogan atau poster dengan 2
kurang tepat
Siswa mampu menganalisis pola penyajian iklan, slogan atau poster dengan 1
tidak tepat
2 Menganalisis kaidah kebahasaan pada iklan, slogan atau poster

Siswa mampu menganalisis kaidah kebahasaan pada iklan, slogan atau 5


poster dengan sangat tepat
Siswa mampu menganalisis kaidah kebahasaan iklan, slogan atau poster 4
dengan tepat
Siswa mampu menganalisis kaidah kebahasaan iklan, slogan atau poster 3
dengan cukup tepat
Siswa mampu menganalisis kaidah kebahasaan iklan, slogan atau poster 2
dengan kurang tepat
Siswa mampu menganalisis kaidah kebahasaan, slogan atau poster dengan 1
tidak tepat

Lampiran 2
Penilaian Keterampilan
Kd: 4.4
Unjuk Kerja

1. Menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan dan poster


2. Membuat teks iklan, slogan, dan poster secara tertulis dengan berbagai variasi.

Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Skor
1 Menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan dan poster
Siswa mampu menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster 5
dengan sangat tepat
Siswa mampu menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster 4
dengan tepat
Siswa mampu menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster 3
dengan cukup tepat
Siswa mampu menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster 2
dengan kurang tepat
Siswa mampu menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster 1
dengan tidak tepat
2 Membuat teks iklan, slogan, dan poster secara tertulis dengan berbagai
variasi.
Siswa mampu membuat teks iklan, slogan atau poster dengan sangat tepat 5
Siswa mampu membuat teks iklan, slogan atau poster dengan tepat 4
Siswa mampu membuat teks iklan, slogan atau poster dengan cukup tepat 3
Siswa mampu membuat teks iklan, slogan atau poster dengan kurang tepat 2
Siswa mampu membuat teks iklan, slogan atau poster dengan tidak tepat 1
