(RPP) TERINTEGRASI
B. Kompetensi Dasar
3.3. Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat
bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
4.3. Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan
memotivasi) dari berbagai sumber
KD 4.1
1
4.3.1. Mendiskuskan simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster
4.3.2. Mempresentasikan isi teks iklan, slogan, atau poster
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan
mampu:
1. Mendata informasi isi dan unsur–unsur yang terdapat pada iklan, slogan, atau
poster dengan tepat dan jujur
2. Menelaah dan membedakan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster dengan
tepat dan jujur
3. Mendiskusikan simpulan isi teks iklan, slogan, atau poster dengan benar dan
tepat
4. Mempresentasikan isi teks iklan, slogan, atau poster dengan benar, tepat dan
bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
1.Teks iklan merupakan salah satu media promosi yang efektif dalam memasarkan
berbagai produk kepada konsumen karena daya jangkauannya yang luas dan masif.
2.Slogan berarti perkataan atau kalimat pendek yg menarik atau mencolok dan
mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu
3.Poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan.
Persaingan di bidang iklan memang semakin tajam sejak adanya televisi. Namun,
media cetak tetap memiliki pangsa pasar tersendiri dan tetap menjadi target produsen
dalam mengiklankan produknya.
b. Konsep
1.Unsur-unsur teks iklan
2.Attention ( perhatian )
3 Interest ( minat )
4. Desire ( keinginan )
5. Conviction ( rasa percaya )
6.Action ( tindakan )
2
c. Prinsip
1.Tujuannya adalah untuk memperkenalkan suatu produk, baik barang maupun jasa
kepada masyarakat, guna menarik perhatian masyarakat untuk mengenali, membeli,
hingga mengonsumsi atau menggunakan produk yang diiklankan.
d. Prosedur
1.Membuat isi iklan, slogan atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari
berbagai sumber
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke1
3
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok
pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan
kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3) Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran
mengenali teks iklan, slogan, dan poster.
4) Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh teks iklan dari
buku, koran, atau internet.
5) Peserta didik menerima penyampaian guru tentang kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang
paling mengesankan.
Pertemuan ke2
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1) Mengondisikan peserta didik agar siap mengikuti
pelajaran( berdoa, mengecek kehadiran peserta didik)
2) Peserta didik bertanya jawab tentang iklan
3) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang slogan, dan poster
4) Peserta didik menyaksikan tayangan video iklan
5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti ( 20 Menit )
1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat
orang
2) Peserta didik mengamati iklan, slogan dan poster
3) Peserta didik mendiskusikan perbedaan suatu iklan, slogan dan poster dari
segi isi.
4) Peserta didik mendata iklan, slogan dan poster yang sejenis yang memuat
kesalahan.
5) Peserta didik membuat kesimpulan secara berkelompok tentang isi iklan,
slogan
dan poster dalam tema yang sesuai.
6) Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
7) Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain
menanggapi.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
4
a. Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal
Istrumen jurnal
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
b. Instrumen Uraian
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut!
5
tuntuntan (pegangan hidup); prinsip utama dari suatu usaha, organisasi,
dan sebagainya. Slogan sering pula disebut moto atau semboyan. Slogan
lebih mengutamakan kepadatan makna dan kehematan kata-kata.
Contoh:
1.Berdiri sama tinggi, duduk sama rendah. (Slogan tentang perlunya
mengutamakan kesetaraan antarsesama.)
2. Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh. (Slogan tentang perlunya
persatuan dan kesatuan.)
3. Tiada hari tanpa prestasi. (Slogan tentang pentingnya mengukir prestasi
setiap hari.)
Tampak pada contoh itu bahwa dalam hal bentuk, poster tidak jauh berbeda
dengan iklan. Isinya mengandung pesan kepada khalayak. Namun, poster
lebih tertuju pada tempat pemasangannya di ruang-ruang terbuka. Misalnya,
dinding-dinding aula, tembok-tembok pasar, dan tempat-tempat umum
lainnya.
Kegiatan 2.1
A. Jawablah!
1. Apa yang dimaksud dengan iklan?
2. Apa fungsi iklan?
3. Di mana saja iklan itu bisa kamu temukan?
4. Bagaimana fungsi iklan bagi pemerintah dan perusahaan?
5. Apa persamaan iklan, slogan, dengan poster?
6
Pedoman Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian dan Kinerja
No Teknik
Kompetensi Dasar Materi Butir soal
. Penilaian
1. 3.3. Mengidentifikasi a. Teks iklan, 1. Tentukan ciri tes uraian
informasi teks iklan, slogan, dan umum teks iklan,
slogan, atau poster poster slogan, dan poster!
(yang membuat tes uraian
b. Ciri umum
bangga dan teks iklan, 2. Identifikasi
7
No Teknik
Kompetensi Dasar Materi Butir soal
. Penilaian
memotivasi) dari slogan, dan informasi dalam teks
berbagai sumber poster iklan, slogan, dan tes uraian
yang dibaca dan poster!
c. Menjawab
didengar.
pertanyaan isi
4.3. Menyimpulkan teks iklan, 3.Tentukan isi teks tes uraian
isi iklan, slogan, atau slogan, dan iklan, slogan, dan
poster poster poster
(membanggakan dan
memotivasi) dari 4. Jawablah
berbagai sumber. pertanyaan-
pertanyaan isi
bacaan teks iklan,
slogan, dan poster
berikut!
8
a. Lengkap 3 3
b. Kurang lengkap 2
3 c.Tidak lengkap 1
A. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)