Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP DARING/LURING)

Satuan Pendidikan : SMPN 6 RANGKASBITUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tema : Iklan, Slogan dan Poster
Sub Tema : Mengidentifikasi dan Menyajikan Bentuk Teks Iklan,
Slogan, Poster
Kelas/Semester :VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (6x180 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi informasi teks 3.3.1 Mengetahui pengertian, Ciri-ciri dari teks iklan,
iklan, slogan, atau poster dari slogan, dan poster
berbagai sumber yang dibaca atau 3.3.2 Mengidentifikasi teks iklan, slogan, poster
3.3.3 Mengetahui Jenis-jenis iklan
didengar.
3.3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis iklan

4.3.1 Mengetahui langkah-langkah menyimpulkan isi


4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan,
iklan, slogan, dan poster
atau poster (membanggakan dan 4.3.2 Menyimpulkan isi iklan, slogan, poster dari berbagai
memotivasi) dari berbagai sumber. sumber

3.4.1 Mengetahui struktur dari iklan, slogan, atau poster


3.4 Menelaah pola penyajian dan 3.4.2 Mengidentifikasi struktur dari iklan, slogan, poster
kebahasaan teks iklan, slogan, dan 3.3.1 Menjelaskan kebahasaan teks iklan, slogan, dan
poster (yang membuat bangga dan poster
memotivasi) dari berbagai sumber 3.3.2 Menelaah kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster
yang dibaca.

4.4 Menyajikan gagasan, pesan, 4.4.1 Mengetahui langkah-langkah membuat teks iklan,
ajakan dalam bentuk iklan, slogan, slogan,poster
ataupun poster secara lisan dan 4.4.2 Mampu membuat iklan, slogan dan poster dengan
memperhatikan struktur dan penggunaan kebahasaan
tulis.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mengetahui pengertian iklan, slogan, dan poster
2. Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan mengenai iklan, slogan, dan poster
3. Siswa mampu mengemukakan pendapatnya mengenai pengertian dan ciri-ciri iklan, slogan,
maupun poster dalam media whatsapp.

Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis iklan, slogan, dan poster
2. Siswa mengetahui jenis-jenis iklan, slogan, maupun poster
3. Siswa dapat mengkomunikasikan pendapatnya mengenai jenis-jenis iklan, slogan, dan poster

Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mengetahui langkah-langkah menyimpulkan isi iklan, slogan, ataupun poster
2. Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah menyimpulkan isi iklan, slogan dan poster
3. Siswa dapat menyimpulkan isi iklan, slogan, dan poster.

Pertemuan Keempat
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur iklan, slogan, dan poster
2. Siswa mampu mendiskusikan struktur iklan, slogan, dan poster
3. Siswa mengetahui Struktur iklan, slogan, dan poster.

Pertemuan Kelima
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mengetahui kebahasaan pada iklan, slogan, dan poster
2. Siswa mampu menganalisis kebahasaan pada iklan, slogan, dan poster
3. Siswa mampu mengkomunikasikan hasil yang didapat melalui media whatsapp grup.

Pertemuan Keenam
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mengetahui langkah-langkah membuat iklan, slogan, maupun poster
2. Siswa mampu membuat iklan, slogan, dan poster
3. Siswa mampu meng mempublikasikan hasil slogan, iklan, dan poster yang dibuatnya melalui
media whatsapp grup.

Fokus nilai-nilai sikap


1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Mengidentifikasi isi iklan, slogan, maupun poster
b. Konsep
 Pengertian, ciri-ciri, jenis-jenis, struktur,dan kebahasaan teks iklan, slogan,poster.
d. Prosedur
 Memvariasikan isi iklan dan poster
Hal-hal yang diperhatikan untuk memvariasikan isi iklan, slogan, poster
 Memperhatikan pola kalimat persuasif (mengajak)
 Menggunakan bahasa yang familiar di masyarakat
 Kalimat yang digunakan harus unik dan menarik
 Membuat iklan, slogan dan posterpost
Langkah-langkah membuat iklan:
 Mulailah dengan pernyataan yang menarik minat khalayakkhalay berfokus
pada masalah sehari-hari
 Membuat pernyataan yang menawarkan solusi
 Membuat pernyataan menunjukan bukti
 Membuat kalimat yang mengajukan harga
Langkah-langkah membuat slogan:

 Menentukan tema yang akan dijadikan pembuatan slogan


 Menetukan keunikan dan keistimewaan slogan yang dibuat
 Mencari ungkapan khusus yang menggambarkan objek yang akan di slogan
kan
 Menulis ungkapan menjadi bentuk slogan dengan memperhatikan bahasa
persuasif dan bervariasi.
Langkah-langkah membuat poster:
 Menentukan topik dan tujuan yang ingin dicapai melalui poster
 Merumuskan pesan/amanat yang ingin disampaikan.
 Menentukan gambar yang mendukung tema dengan warna-warna yang
menarik dan serasi.
 Merumuskan kalimat poster yang singkat, menarik, padat, dan jelas agar
mudah dimengerti orang.
 Menggunakan kalimat yang bersifat membujuk, sehingga dapat memengaruhi
banyak orang.
 Memilih dan menggunakan media yang tepat, misalnya kertaa, papan yang
luas, kain rentang, seng, atau media lainnya.
2. Materi pembelajaran remedial
a. Mengidentifikasi ciri-ciri, jenis-jenis, dan cara menyimpulkan iklan,slogan, dan poster
b. Mengidentifikasi penggunaan struktur, kaidah kebahasaan pada iklan, slogan dan poster
c. Menganalisis penggunaan struktur dan kaidah kebahasaan pada iklan,slogan, dan poster

3. Materi pembelajaran pengayaan


a. Pengertian dan ciri-ciri iklan, slogan dan poster
b. Jenis-jenis iklan
c. Struktur dan kebahasaan teks iklan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning dan Inquiry (Tanya jawab)
2. Metode : Diskusi dan Tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Buku Panduan Guru dan Siswa Kurikulum 2013
2. Modul PJJ Daring Covid Bahasa Indonesia Kurikulum 2013
3. Gambar Iklan, slogan, dan poster dari berbagai sumber
4. Whatsaap grup

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Edukatif Erlangga. 2013. Mahir Berbahasa Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas VII.Jakarta:
Penerbit erlangga.
4. Modul PJJ daring Covid 19 Bahasa Indonesia Kurikulum 2013
5. Modul/bahan ajar,
6. Internet,
7. Sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
NO Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan pendahuluan : 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan bismillah
 Peserta didik menjawab sallam yang diucapkan guru
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu tentang Pengertian teks iklan, slogan, dan poster
 Guru mengaitkan materi iklan, slogan dan poster pada kehidupan nyata
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kali ini yairu tentang
mengidentifikasi ciri-ciri iklan, slogan, poster.
2 Inti : 50 menit
Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru secara luas mengenai materi
pengertian iklan, slogan, dan poster
Menanyakan
 Guru menanyakan pada peserta didik mengenai materi pengertian iklan,
slogan dan poster
 Peserta didik menjawab mengenai pengertian iklan, slogan dan poster
menurut prediksi masing-masing
Mengumpulkan data
 Guru memberikan bentuk soal yang berkaitan dengan mengidentifikasi
iklan,slogan dan poster
 Peserta didik dengan mandiri mengerjakan penugasan yang diberikan
guru yaitu mengidentifikasi iklan, slogan, dan poster
 Mengidentifikasi informasi yang berkaitan dengan materi iklan, slogan
dan poster yaitu ciri-ciri yang ada pada iklan, slogan dan poster
 Peserta didik secara mandiri menyimpulkan pengertian iklan, slogan dan
poster dari ciri-ciri yang didapat.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil kesimpulan yang ia dapat
3 Penutup :
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi bersama-sama 10 menit
 Peserta didik melaksanakan penilaian
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran pertemuan yang
akan datang.

2. Pertemuan Kedua
NO Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan sallam dan doa 10 menit
 Peserta didik menjawab sallam dan doa dari guru
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu tentang “Jenis-jenis iklan, slogan, dan poster”

2 Inti : 50 menit
Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru secara luas mengenai materi
Jenis-jenis iklan
 Guru memberitahu peserta didik untuk membaca buku paket berkaitan
dengan materi jenis-jenis iklan
Menanyakan
 Guru menanyakan peserta didik mengenai jenis-jenis iklan
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru mengenai jenis-jenis iklan

Mengumpulkan data
 Guru memberikan penugasan pada siswa untuk mengidentifikasi jenis-
jenis iklan dari iklan yang sudah disajikan
 Peserta didik secara individu menentukan jenis apa iklan yang
ditayangkan oleh guru melalui whatsaap
Mengasosiasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil identifikasi jenis iklan pada
media whatsaap

3 Penutup : 10 menit
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi bersama-sama 20
mengenai jenis-jenis iklan
 Peserta didik melaksanakan penilaian
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran pertemuan yang
akan datang.

3. Pertemuan Ketiga
NO Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan pendahuluan :
 Guru dan murid membuka pembelajaran dengan berdoa 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Guru memberi motivasi pada siswa agar siap dalam pelajaran
 Guru bertanya kembali tentang materi pembelajaran terdahulu yaitu jenis
–jenis iklan
 Guru mengaitkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran hari ini
yaitu mengenai menyimpulkan isi iklan,slogan, dan poster

2 Inti : 50 menit
Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai menyimpulkan isi
iklan,slogan, dan poster
 Guru mencontohkan cara menyimpulkan isi iklan, slogan, dan poster
 Peserta didik menyimak Penjelasan pengantar yang di sampaikan
Menanyakan
 Guru bertanya pada siswa mengenai materi menyimpulkan isi iklan,
slogan, dan poster
Mengumpulkan data
 Guru memberikan penugasan pada siswa untuk membuat menyimpulkan
isi iklan,slogan,dan poster pada gambar yang ditayangkan pada whatsaap
 peserta didik secara mandiri menyimpulkan isi iklan,slogan, dan poster
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil kesimpulan isi iklan,slogan, dan
poster pada media whatsaap

3 Penutup :
 peserta didik mengkonfirmasi dengan guru tentang hasil presentasi 10
menyimpulkan isi iklan, slogan, dan poster
 Peserta didik melaksanakan penilaian
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran pertemuan yang
akan datang.

4. Pertemuan Keempat
NO Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan sallam dan doa 10 menit
 Peserta didik menjawab sallam dan doa dari guru
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu tentang Struktur Iklan, Slogan, Poster
2 Inti : 50 menit
Mengamati
 Guru memberitahu murid untuk membaca dan mengamati buku paket
mengenai materi struktur iklan
Menanyakan
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pemahaman materi
struktur iklan
 Guru memberikan penugasan pada siswa untuk mengidentifikasi struktur
iklan yang ada pada buku paket
Mengumpulakn data
 Guru mengelompokan siswa menjadi 4 orang dalam satu kelompok
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan penugasan yang diberikan
berkaitan dengan menentukan struktur pada teks iklan
Mengasosiasikan
 Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan hasil dan
dilaporkan penugasannya secara individu dan kelompok
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya pada media tulis
3 Penutup :
 Guru bersama siswa bersama –sama menyimpulkan materi pada 10 menit
pertemuan hari ini.
 Hasil diskusi siswa dikumpulkan pada guru
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran pertemuan yang
akan datang.

5. Pertemuan Kelima
N Uraian Kegiatan Alokasi
O Waktu
1 Kegiatan pendahuluan :
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa 10 menit
 Peserta didik menjawab sallam yang diucapkan guru
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu tentang Kebahasaan teks iklan, slogan, poster
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kali ini yairu tentang
menganalsis penggunaan kebahasaan pada iklan, slogan, poster

2 Inti : 50 menit
Mengamati
 Siswa membaca buku paket mengenai materi kebahasaan pada iklan
 Guru memberikan contoh menganalisis kebahasaan pada iklan
Menanyakan
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi kebahasaan
pada iklan
Mengumpulkan data
 Guru memberikan penugasan pada siswa untuk mengidentifikasi struktur
iklan, slogan dan poster
 Siswa mengidentiifikasi struktur iklan, slogan dan poster
Mengkomunikasikan
 Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya mengidentifikasi struktur iklan
pada media whatsaap
 Guru dan siswa membahas bentuk penugasan yang diberikan berkaitan
dengan mengidentifikasi struktur iklan, slogan dan poster
3 Penutup :
 Guru bersama siswa bersama –sama menyimpulkan materi mengenai 10 meniit
struktur iklan, slogan, dan poster
 Hasil kerja siswa dikumpulkan pada guru sebagai bahan penilaian
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran pertemuan yang
akan datang.

6 Pertemuan Keenam

N Uraian Kegiatan Alokasi


O Waktu
1 Kegiatan pendahuluan : 10 menit
 Mengucapkan salam dan melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar
 Guru memberi tau tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
mengenai Membuat Teks iklan, slogan, poster
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai materi terdahulu dan
mengaitkannya dengan materi hari ini

2 Inti : 50 menit
Mengamati
 Siswa mengamati penyampaian guru secara global mengenai langkah-
langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster
Menanyakan
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai langkah-langkah
membuat teks iklan, slogan, poster
Mengumpulkan data
 Guru mengelompokan siswa sebanyak 4-5 orang dalam tiap kelompok
 Siswa mencari sumber data berkaitan dengan langkah-langkah
membuat teks iklan, slogan, poster
 Guru menginstruksikan siswa agar membuat teks iklan, slogan, poster
dengan memperhatikan struktur maupun kebahasaan yang dibuat pada
media karton.
 Siswa mengumpulkan data berkaitan dengan pembuatan iklan, slogan,
poster bisa melalui HP, Majalah, koran.
Mendiskusikan
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan data yang sudah diperoleh
berkaitan dengan membuat iklan, slogan, poster dengan memperhatikan
struktur maupun kebahasaan yang didapat.
 Peserta didik mendiskusikan pengembangan penulisan teks iklan, slogan,
poster dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
 Guru melakukan pengecekan kepada masing –masing kelompok untuk
memastikan pengerjaan tugas yang sudah diberikan.
Mengasosiasikan
 Siswa membuat kesimpulan mengenai hasil pembuatan iklan, slogan, poster
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil iklan, slogan, poster yang dibuat di
depan kelas
 Siswa yang lain menanggapi teks iklan, slogan, poster yang dibuat oleh
kelompok lain, dengan mengomentari kesesuaian bahasa dan struktur yang
dikaji
 Siswa yang mendapat tanggapan yang kurang mengenai teks iklan, slogan
poster yang dibuat bisa mendiskusikan kembali dengan kelompoknya untuk
melakukan perbaikan.
3 Penutup :
 Guru bersama siswa bersama –sama menyimpulkan materi pada pertemuan 10 menit
hari ini.
 Hasil diskusi siswa dikumpulkan pada guru
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran pertemuan yang
akan datang.

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Kerja
Tes Tertulis Tes Uraian
Portofolio Penugasan Portofolio

2. Contoh Instrumen
Jenis soal :Tes tertulis

Bentuk soal : Uji Kerja

Teknik penilaian : Tes unjuk kerja

Bentuk soal : Tes Uji kerja

Tentukan Jenis Iklan, Struktur, dan Kebahasaan pada Iklan di bawah ini!!

No Iklan Jenis iklan Struktur iklan Kebahasaan


Iklan
PEDOMAN PENSKORAN
NO Indikator Skor
1 Mengidentifikasi jenis iklan :
-Dapat mengidentifikasi iklan dengan benar dan tepat 15-20
- Dapat mengidentifikasi iklan dengan benar namun belum tepat 9-14
- Belum bisa menentukan iklan dengan benar dan tepat 1-8
2. Penggunaan struktur :
- siswa dapat menentukan struktur dengan benar dan tepat 15-20
- siswa dapat menentukan struktur dengan benar namun kuran tepat 9-14
- siswa belum bisa menentukan struktur dengan benar dan tepat
1-8
3 Kebahasaan Iklan:
-siswa dapat menentukan kebahasaan iklan dengan benar dan tepat 15-20
-siswa dapat menentukan kebahasaan iklan dengan benar namun kurang tepat
-siswa belum mampu menentukan kebahasaan iklan 9-14

1-8

Nilai skor= skor perolehan x 100


60

PORTOFOLIO

 Buatlah kelompok 4-5 orang dalam 1 kelompok


 Lakukan pengamatan dan pencarian data berkaitan dengan iklan atau poster yang kamu
buat
 Setelah data sudah ditemukan, selanjutnya kamu membuat teks iklan atau poster dengan
memperhatikan variasi kalimat, struktur, maupun kebahasaan saat pembuatannya
 Gunakan pula kreativitas kalian untuk membuat teks iklan, slogan, poster agar tampak
menarik

Kriteria Skor Perolehan Skor


Variasi kalimat 5-10
Penggunaan struktur pada iklan maupun 10-40
poster
Penggunaan kebahasaan 20- 50

Penilaian : Pengetahuan

Bentuk penilaian : Tes Tulis Ulangan Harian

ULANGAN HARIAN BAB 2

NAMA :……………………….

KELAS ;………………………

TANGGAL :………………….

PG (PILIHAN GANDA)

1. Iklan berisi hal-hal berikut ini terkecuali ……


a. Bujukan
b. Pemberitahuan
c. Ajakan
d. Ancaman
2. Perkataan atau kalimat pendek yang berisi ideology, slogan, prinsip hidup dari
organisasi, prodak barang dan jasa, merupakan pengertian dari…
a. Iklan
b. Poster
c. Slogan
d. Moto
3. Langkah pertama dalam menulis poster adalah…
a. Menentukan unsur yang diumumkan
b. Mencetak poster dalam media tertentu
c. Menuliskan unsur-unsur dengan memperhatikan tata letakhuruf
d. Menentukan kegiatan barang dan jasa yang akan diumumkan

4. Plakat yang dipasang di tempat umu, berupa pengumuman atau iklan…


a. Slogan
b. Poster
c. Pengumuman
d. Pelayanan
5. Bacalah buku, dengan membaca buku anda dapat melihat dunia
Kalimat di atas termasuk dalam…..
a. Iklan
b. Poster
c. Slogan
d. Pengumuman
6. Poster berisi tulisan yang disertai dengan…
a. Gerak
b. Bunyi
c. Gambar
d. Penawaran
7. Unsur iklan berupa orang atau organisasi yang memberi dana dalam pemasangan
iklan, disebut….
a. Media
b. Sumber
c. Pesan
d. Penerima
Perhatikan teks di bawah ini untuk menjawab soal 8

8. Dijual, tnp perantara tnh Karangasem Solo, 200 m2, hrg 180 Jt nego, hub bp. Puguh
Santoso 08xxxxxxxxxx
Iklan di atas menawarkan ….

a. Rumah
b. Tanah
c. Hotel
d. Ruko
9. Berikut kalimat iklan yang menyatakan penawaran adalah…
a. Mari kita selamatkan bumi
b. Gunakan listrik secara hemat
c. Membayar pajak sebagai bukti cinta tanah air
d. Okey jelly drink enak di mulut nyaman di perut
10. Berikut bahasa yang digunakan dalam teks iklan….

a. Penilaian sikap
No Rincian tugas kinerja (RTK) Memerlukan Menunjukan Memuaskan Sangat baik
perbaikan kemajuan
(D) (C) (B) (A)
1 Bertanya dengan menggunakan
bahasa indonesia yang baik dan
benar
2 Ikut berparstisipasi dalam
penyumbangan ide
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Sopan santun dalam bersikap dan
berbicara
5 Bertanggung jawab dalam hal
apapun
6 Percaya diri dan aktif
Mengetahui, Rangkabitung, ..................2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

KEMAS ABDUL RACMAN, M.Pd Afrisda Meidina,S.Pd

NIP. 196406161984121002 NiPPPK. 199905202022212001
