Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester : VIII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, dan Poster
Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan  alam  dalam 
jangkauan pergaulan  dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, 3.3.1 Mendata Informasi teks iklan, slogan, dan
slogan, atau poster (yang membuat bangga poster.
dan memotivasi) dari berbagai sumber yang
3.3.2 Menjelaskan informasi teks iklan, slogan,
dibaca dan didengar.
dan poster.
3.3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan
slogan, dan poster yang dibaca
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster 4.3.1 Menemukan unsur-usur pembentuk teks
(membanggakan dan memotivasi) dari iklan, slogan, dan poster.
berbagai sumber.
4.3.2 Menyimpulkan isi serta makna dari iklan,
slogan, dan poster baik dibaca maupun
didengar.
Penguatan Pendidikan karakter : Jujur, bertanggung jawab, serta kreatif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks iklan, slogan, dan poster peserta didik dapat mengelompokkan informasi
dari berbagai sumber yang dibaca maupun didengar dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat membedakan ciri-ciri iklan, slogan, dan poster.
3. Setelah mendiskusikan informasi dalam teks iklan, slogan, dan poster, peserta didik dapat
mengkonstruksi nilai-nilai yang terkandung dalam teks iklan, slogan, dan poster dengan benar.
4. Melalui kegiatan pembelajaran baik daring maupun luring siswa dapat mengembangkan sikap rasa
ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, kejujuran dan disiplin.

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
Pertemuan Pertama (Daring)
a. Mengetahui informasi tentang iklan, slogan, dan poster
b. Mengidentifikasi teks iklan, slogan, dan poster
Pertemuan Kedua (Tatap Muka)
a. Unsur-unsur pembangun yang terdapat pada iklan, slogan, dan poster
b. Menyimpulkan isi serta makna dari teks iklan, slogan, dan poster
2. Remedial
Pengulangan materi pembelajaran tentang unsur pembangun teks iklan, slogan, dan poster.
Pemberian bimbingan secara khusus pada peserta didik oleh pendidik, misalnya bimbingan
perorangan.
3. Pengayaan
Peserta didik secara mandiri mengumpulkan contoh teks iklan atau slogan atau poster yang sudah
ditemukan unsur pembangun disertai dengan bukti.

D. Media/Alat Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Lembar Aktivitas dan Penilaian Peserta Didik, Video Pembelajaran materi Iklan, Slogan,
dan Poster.
2. Metode: Flipped learning dan Collaborative Learning
3. Bahan dan Sumber Belajar
a. Youtube
b. Buku siswa dengan materi teks iklan, slogan, dan poster serta sumber lain yang relevan.
c. Bahan ajar Teks Iklan, Slogan, dan Poster.
d. Sumber:Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Kamus Besar Bahasa Indonesia KBBI Daring 3.8.0.0-20210926194503

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Daring
Persiapan Pembelajaran
a. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran di classroom
b. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol
kesehatan ketika berada di luar rumah.
Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan peserta didik di kelas dengan meminta peserta didik untuk
menyiapkan peralatan seperti alat tulis, buku, dan sumber belajar lainnya di rumahnya
masing-masing.
b. Guru membuka pelajaran dengan salam.
c. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengecek kehadiran melalui link presensi google
form.
d. Guru menanyakan kabar peserta didik (kesadaran sosial-empati) dan memberikan
motivasi belajar serta selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol kesehatan ketika
berada di luar rumah.
e. Guru menyampaikan tema pelajaran serta skenario dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca,
mendengarkan, menyimak, dan menuliskannya kembali. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati video pembelajaran serta gambar yang berisi tentang materi iklan,
slogan, dan poster yang telah terupload di classroom. (Literasi)
b. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi baik
dari tayangan maupun materi yang telah dibagikan. Peserta didik disilakan untuk
menanyakan hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
teks iklan, slogan, dan poster. Pertanyaan disampaikan pada kolom komentar di
classroom (HOTS)
c. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video dan teks kemudian melakukan
analisis mandiri. (diferensiasi proses)
d. Guru mengajak peserta didik untuk berkelompok. Kelompok berdasarkan pada minat
belajar yang mereka pilih baik membaca teks atau menyimak video yang telah mereka
dapat di classroom. Kemudian peserta didik diminta untuk berdiskusi secara online.
(Collecting information and Problem solving)
e. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan hal yang belum dipahami/dimengerti
serta menyampaikan pendapat apabila terdapat perbedaan pemahaman. (Kesadaran
Sosial Empati)

f. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pemahaman melalui grup


WhatsApp. (Communication)
g. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Teks Iklan, Slogan, dan Poster kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami. (Creativity)

Penutup
a. Peserta didik diberikan tugas individu/kelompok terkait memahami teks iklan, slogan,
dan poster kemudian menulis ringkasannya di buku catatan. (tanggung jawab)
b. Guru memberikan penilaian dan apresiasi kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar
dan mengikuti pembelajaran dalam masa pandemi.
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik.

2. Pertemuan Tatap Muka Terbatas


Persiapan Pembelajaran
a. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol
kesehatan ketika berada di luar rumah.
b. Peserta didik mengecek suhu badan dan cuci tangan sebelum memasuki ruang kelas.
Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan peserta didik di kelas dengan meminta peserta didik untuk
menyiapkan peralatan seperti alat tulis, buku, dan sumber belajar lainnya.
b. Guru membuka pelajaran dengan salam.
c. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengecek kehadiran.
d. Guru menanyakan kabar peserta didik (kesadaran sosial-empati) dan memberikan
motivasi belajar serta selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol kesehatan ketika
berada di luar rumah.
e. Menyajikan Roda Emosi (pengenalan emosi)
f. Guru menyampaikan tema pelajaran serta skenario dan tujuan pembelajaran.
g. Menstimulasi keingintahuan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan yang
sebelumnya sudah terupload melalui classroom yaitu dengan video dan gambar-gambar
dari berbagai sumber termasuk iklan, slogan, dan poster.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca,
mendengarkan, menyimak, dan menuliskannya kembali. Guru meminta peserta didik
untuk membacakan kembali hasil dari ringkasan materi sebelumnya tentang materi iklan,
slogan, dan poster.Kemudian guru melanjutkan materi tentang menyimpulkan makna
dari iklan. Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami iklan yang akan
disimpulkan (Literasi)
b. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi baik
dari tayangan maupun materi yang telah dibagikan. Peserta didik disilakan untuk
menanyakan hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
teks iklan, slogan, dan poster. (HOTS)
c. Sebelum melangkah ke pembelajaran selanjutnya, guru mengajak peserta didik untuk
melakukan teknik stop (berpikir jernih) supaya peserta didik tetap konsentrasi (Ice
Breaking)

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


d. Guru meminta peserta didik untuk mengamati iklan kemudian melakukan analisis
bersama. (diferensiasi proses)
e. Guru mengajak peserta didik untuk berkelompok. Kemudian peserta didik diminta untuk
berdiskusi terkait kesimpulan dan memaknai iklan. (Collecting information and Problem
solving)
f. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan hal yang belum dipahami/dimengerti
serta menyampaikan pendapat apabila terdapat perbedaan pemahaman. (Kesadaran
Sosial Empati)
g. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan
memanfaatkan media yang ada di kelas. Contoh: Papan tulis (Communication)
h. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Teks Iklan, Slogan, dan Poster baik unsur dan kesimpulan. Kemudian peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami.
(Creativity)
Penutup
a. Guru mengajak peserta didik untuk menebak ekspresi temannya (Keterampilan Sosial-
Berempati)
b. Peserta didik diberikan tugas individu/kelompok terkait materi teks iklan, slogan, dan
poster. (tanggung jawab)
c. Guru memberikan penilaian dan apresiasi kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar
dan mengikuti pembelajaran dalam masa pandemi.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Teknik Butir Instrumen Kriteria Skor
Penilaian Penilaian

3.3.2 Tes Uraian Sebutkan Peserta didik 25


Menjelaskan perbedaan antara dapat
informasi teks iklan, slogan, dan menjelaskan

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


iklan, slogan, dan poster! perbedaan antara
poster. teks iklan,
slogan, dan
poster.

Perhatikan Peserta didik 25


beberapa gambar dapat
di atas, Petakan membedakan
mana yang antara iklan,
termasuk iklan, slogan. dan
slogan, dan poster! poster.

3.3.3 Tes Uraian Perhatikan gambar Peserta didik 25


Mengidentifikasi berikut! Siapakah dapat
informasi teks pihak yang mengidentifikasi
iklan slogan, dan mengiklankan/ informasi teks
poster yang dibaca menawarkan jasa iklan.
tersebut?

Perhatikan gambar 25
berikut!
Di mana kah iklan
tersebut biasanya
dipasang?

Total Skor 100

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Perolehan Skor
Nilai = --------------------------- x 100 = NA
100

2. Penilaian Keterampilan
Indikator Teknik Butir Instrumen Kriteria Skor
Penilaian Penilaian

4.3.1 Tes Uraian Hal apa saja yang Peserta didik 50


Menemukan ditawarkan dalam dapat
unsur-unsur iklan tersebut? menemukan
pembentuk teks unsur-unsur
iklan, slogan, dan pembentuk teks
poster. iklan yang telah
dibaca

4.3.2 Tes Uraian Jelaskan iklan atau 50


Menyimpulkan isi poster berikut
serta makna dari berdasarkan
iklan, slogan, dan informasi pesan
poster baik dibaca yang disampaikan,
maupun didengar serta response
khalayak yang
diharapkan!

Total Skor 100

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Perolehan Skor
Nilai = --------------------------- x 100 = NA
100

Kandangan, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endah Suryandari Martani, S.Pd., M.Pd. Aditiyas Tanjungsari, S.Pd.


NIP 19661209 198903 2 007 NIP -

RANCANGAN PROGRAM PENGAYAAN


Kelas VIII Semester Gasal Tahun 2021/2022

1. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


2. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat
bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi)
dari berbagai sumber.
3. Indikator
3.3.1 Mendata Informasi teks iklan, slogan, dan poster.
3.3.2 Menjelaskan informasi teks iklan, slogan, dan poster.
3.3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan slogan, dan poster yang dibaca
4.3.1 Menemukan unsur-unsur pembentuk teks iklan, slogan, dan poster.
4.3.2 Menyimpulkan isi serta makna dari iklan, slogan, dan poster baik dibaca maupun didengar
4. Waktu Pelaksanaan
Setelah selesai Ulangan Harian (UH) gabungan antara K.D 3.3-4.3 dan KD 3.4-4.4

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


5. Materi Pembelajaran
Teks iklan, slogan, dan poster
6. Tujuan Pengayaan
Untuk meningkatkan hasil belajar peserta didik terutama yang memiliki kemampuan
belajar lebih cepat, superior dalam berpikir abstrak, dan mempunyai minat dalam bidang
menulis.
7. Teknik Pengayaan
Pengayaan dengan kinerja
8. Jenis Pengayaan
Kegiatan eksploratori yaitu peserta didik diminta menyimpulkan unsur-unsur yang
terdapat dalam teks iklan, slogan, dan poster baik yang dibaca atau didengar.
9. Bentuk Pembelajaran Pengayaan
Belajar mandiri terbimbing.
10. Penilaian
Penilaian dengan kinerja.
Kandangan, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endah Suryandari Martani, S.Pd., M.Pd. Aditiyas Tanjungsari, S.Pd.


NIP 19661209 198903 2 007 NIP -
RANCANGAN PROGRAM REMEDIAL
Kelas VIII Semester Gasal Tahun 2021/2022

11. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


12. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat
bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi)
dari berbagai sumber.
13. Indikator
3.3.1 Mendata Informasi teks iklan, slogan, dan poster.
3.3.2 Menjelaskan informasi teks iklan, slogan, dan poster.
3.3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan slogan, dan poster yang dibaca
4.3.1 Menemukan unsur-unsur pembentuk teks iklan, slogan, dan poster.
4.3.2 Menyimpulkan isi serta makna dari iklan, slogan, dan poster baik dibaca maupun didengar
14. Waktu Pelaksanaan
Setelah selesai Ulangan Harian (UH) gabungan antara K.D 3.3-4.3 dan KD 3.4-4.4
15. Materi Pembelajaran
Teks iklan, slogan, dan poster
16. Tujuan Remedial
Untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik terutama yang memiliki kemampuan
belajar kurang.

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


17. Teknik Remedial
Remedial dengan kinerja
18. Jenis Remedial
Kegiatan mendalami materi kembali yaitu peserta didik diminta menyimpulkan unsur-
unsur yang terdapat dalam teks iklan, slogan, dan poster baik yang dibaca atau didengar.
19. Bentuk Pembelajaran Remedial
Belajar mandiri terbimbing.
20. Penilaian
Penilaian dengan kinerja.
Kandangan, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endah Suryandari Martani, S.Pd., M.Pd. Aditiyas Tanjungsari, S.Pd.


NIP 19661209 198903 2 007
LAMPIRAN MATERI

Pengertian iklan

Mengutip Kemdikbud RI, iklan adalah teks persuasif yang memadukan unsur gambar
dengan kata-kata, unsur gerak, dan suara. Unsur iklan yang ditampilkan adalah gambar,
gerak, kata-kata, dan suara. Iklan adalah pemberitahuan kepada khalayak mengenai
suatu barang dan jasa. Iklan adalah teks yang mendorong dan membujuk khalayak agar
tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan.

Menurut KBBI, pengertian iklan adalah: Berita pesanan untuk mendorong, membujuk
khalayak ramai agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan; Pemberitahuan
kepada khalayak mengenai barang atau jasa yang dijual, dipasang di dalam media
massa (seperti surat kabar dan majalah) atau di tempat umum.

Fungsi Iklan

Fungsi iklan adalah:

1. Bagi perkantoran untuk merekrut karyawan.

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


2. Bagi pemerintah untuk menyebarkan informasi dan memberikan layanan kepada
masyarakat.
3. Bagi orang perorangan untuk membeli dan menjual barang-barang pribadi.
Umumnya iklan bisa ditemukan di media massa, seperti televisi, radio, surat
kabar, dan internet.

Pengertian slogan

Mengutip Kemdikbud RI, slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang dipakai
sebagai dasar tuntunan (pegangan hidup); prinsip dari suatu usaha, organisasi, dan
sebagainya. Menurut KBBI, pengertian slogan adalah: Perkataan atau kalimat pendek
yang menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu;
Perkataan atau kalimat pendek yang menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk
menjelaskan tujuan suatu ideologi golongan, organisasi, partai politik, dan sebagainya.
Slogan disebut juga moto atau semboyan. Slogan mengutamakan kepadatan makna
dan kehematan kata-kata.

Pengertian poster

Mengutip Kemdikbud RI, poster adalah plakat yang dipajang di tempat-tempat umum.
Unsur poster adalah kata-kata dan gambar. Menurut KBBI, pengertian poster adalah
plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan). Isi poster
mengandung pesan kepada khalayak. Poster hampir sama dengan iklan, yaitu
pemberitahuan suatu ide, hal baru, atau hal penting kepada khalayak. Poster
menggunakan kata-kata singkat, jelas, menarik, dan lengkap. Poster biasanya ditujukan
untuk pemasangan di ruang-ruang terbuka.

Sifat, Unsur, dan Syaratnya Persamaan iklan, slogan dan poster

Persamaan iklan, slogan, dan poster adalah: Sama-sama teks persuasif yang
mengandung pesan kepada khalayak. Tujuannya sama-sama untuk membujuk khalayak

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


berbuat sesuatu. Perbedaan iklan, slogan dan poster Perbedaan iklan, slogan, dan
poster adalah:

1. Iklan memadukan unsur gambar dengan kata-kata, gerak, dan suara serta
ditemukan di media massa. Slogan mengutamakan unsur kata-kata.
2. Poster mengutamakan kekuatan gambar dan kata-kata serta dipajang di tempat
umum.

Struktur Iklan
Apa saja sih struktur iklan itu? Coba perhatikan infografik berikut, ya!

Jadi, dalam iklan, kita harus mencantumkan judul, nama produk, dan penjelasan atau
deskripsi tentang produk yang diiklankan. Jangan sampai ada yang terlewat, ya! Kalau
nggak, nanti iklan yang kamu buat kurang lengkap dan nggak bisa dipahami dengan
baik oleh khalayak.

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Kaidah Kebahasaan Iklan
Kaidah kebahasaan iklan antara lain sebagai berikut:

Persuasif
Kata-kata yang terdapat dalam teks iklan harus persuasif (bersifat mengajak) agar
konsumen yakin dan percaya terhadap produk atau jasa yang ditawarkan.

Imperatif
Iklan biasanya menggunakan kalimat imperatif. Imperatif adalah bersifat memerintah
atau memberi komando. Dalam hal ini, maksudnya seperti kalimat permintaan, ajakan,
dorongan atau larangan. Biasanya ditandai dengan kata-kata seperti ikutilah, hadirilah,
wujudkan, nyatakan, nikmati, sebaiknya, marilah, ayo dan janganlah.

Berima
Biasanya kata-kata yang terdapat dalam sebuah iklan memiliki rima atau pengulangan
nada yang sama, agar iklan tersebut menarik dan berkesan bagi konsumen.

Berkesan Positif
Produk atau jasa yang ditawarkan tentunya akan memiliki pesaing. Untuk itu, dalam
sebuah iklan, sebaiknya tidak menggunakan kata-kata yang menghina atau menjelek-
jelekkan produk atau jasa lain. Lebih baik, bersaing secara sehat dengan membuktikan
bahwa produk atau jasa yang ditawarkan tersebut memang lebih baik daripada yang
lain.

Ringkas
Iklan yang menarik adalah iklan yang tidak bertele-tele, tetapi langsung
menyampaikan maksud dan tujuannya. Iklan yang ringkas juga berfungsi untuk
memberikan kesan yang kuat kepada konsumen, sehingga iklan tersebut bisa lebih
mudah diingat.

Fakta
Iklan harus mengandung fakta. Misalnya seperti alamat perusahaan yang benar-benar
ada, atau produk yang benar-benar ada. Biasanya, fakta ini berupa pernyataan yang
bisa dibuktikan kebenarannya dan bukan berupa opini atau pendapat seseorang.

Sekarang, kita bahas contoh iklan, yuk!

Contoh Iklan

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Coba kamu perhatikan contoh iklan ruangguru pada gambar berikut!

Contoh Iklan (Sumber: ruangguru via Instagram)

Sekarang, kita coba bedah contoh iklan ini berdasarkan strukturnya, ya!

Judul

Judul biasanya mempunyai tulisan yang lebih besar sehingga dapat langsung terlihat.
Judul pada iklan di atas adalah “Belajar Seru Bareng Ruangguru”. Nah, dari judulnya
kita bisa tahu nih, bahwa iklan tersebut sedang membahas tentang aplikasi Ruangguru
yang bisa bikin belajar kita makin seru.

Nama Produk

Pada iklan tersebut, produk yang diiklankan adalah aplikasi Ruangguru. Nama produk
ini bisa kita lihat pada judul dan bisa kita lihat juga dari layar smartphone yang sedang
membuka tampilan aplikasi Ruangguru.

Deskripsi Produk

Terdapat beberapa deskripsi produk yang dicantumkan pada iklan tersebut, yaitu
"Diskon ruangbelajar 60%", "+Gratis Koin ruanglesonline", "+Gratis Tes Minat Bakat",
dan "Kode Diskon: JADIJUARA". Selain itu, terdapat juga informasi tambahan bahwa
aplikasi Ruangguru bisa di-download melalui Google Play Store atau App Store.

Referensi:

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Kosasih, E. (2017). Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.

Media Pembelajaran Teks Iklan, Slogan, dan Poster

Alamat Youtube : Mari Belajar Teks Iklan, Slogan, dan Poster Kelas VIII

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal
Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal
Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal
Berikut tampilan classroom saat pembelajaran daring :

Media Unsur-unsur Iklan

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS VIII/ SEMESTER 1
SMP NEGERI 1 KANDANGAN

Nama :

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


No :
Kelas :

Kerjakan soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Sebutkan perbedaan antara iklan, slogan, dan poster!


……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….

2. Perhatikan beberapa iklan di bawah ini!

Tunjukkan manakah yang termasuk iklan, slogan, dan poster!


……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….

3. Perhatikan gambar berikut!

a. Siapakah pihak yang mengiklankan/menawarkan jasa tersebut?


b. Dimanakah iklan tersebut biasanya dipasang?

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….

Nilai

KUNCI JAWABAN

1. Perbedaan Iklan, Slogan, dan Poster


Iklan merupakan sebuah informasi produk yang sengaja dibuat untuk menarik atau
membujuk khalayak ramai agar tertarik untuk membeli barang atau jasa yang ditawarkan.
Bisa juga untuk pemberitahuan kepada khalayak ramai terkait barang atau jasa yang di
iklankan, seperti yang terpasang pada surat kabar majalah atau tempat-tempat umum.
Slogan
Slogan adalah kalimat pendek yang menarik dan mudah diingat untuk menggambarkan
suatu ideologi, organisasi, golongan partai politik atau untuk mempromosikan suatu
produk barang atau jasa. Seringkali disebut sebagai semboyan atau motto.
Poster adalah plakat yang dipasang di tempat yang banyak dikunjungi atau dilalui oleh
khalayak ramai yang bisa berupa iklan atau pengumuman.
2. Gambar 1 : Termasuk iklan karena menawarkan suatu barang berupa minuman

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal


Gambar 2 : Termasuk poster karena berisi informasi tentang kesehatan yaitu vaksin yang
didukung gambar.
Gambar 3 : Termasuk slogan karena berisi tentang motivasi untuk belajar.
3. a. Pihak yang mengiklankan adalah posyandu
b. Iklan terkait posyandu biasanya dipasang di tempat umum, khusunya papan
pengumuman tempat pusat kesehatan, puskesmas, tempat bidan bersalin, atau posyandu
di suatu desa.

Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester Gasal
