Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Parepare
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi pokok : Iklan, Poster dan Slogan
Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan )

I. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menelaah pola penyajian dan 3.4.1 Menelaah pola penyajian dan
kebahasaan teks iklan, kebahasaan teks iklan ( yang
slogan, atau poster ( yang membuat bangga dan memotivasi )
membuat bangga dan dari berbagai sumber yang dibaca dan
memotivasi ) dari berbagai di dengar
sumber yang dibaca dan di 3.4.2 Menyimpulkan pola penyajian dan
dengar kebahasaan teks iklan ( yang
membuat bangga dan memotivasi )
dari berbagai sumber yang dibaca dan
di dengar
3.4.3 Menguraikan struktur teks iklan ( yang
membuat bangga dan memotivasi )
dari berbagai sumber yang dibaca dan
di dengar
4.4 Menyajikan gagasan,pesan dan
ajakan dalam bentuk iklan, 4.4.1 Membuat desain iklan dengan tepat
slogan, atau poster secara sesuai langkah-langkah penulisan iklan.
lisan dan tulis.
4.4.2 Membuat video iklan berdurasi singkat
tentang makanan tradisional
masyarakat setempat sesuai langkah-
langkah penulisan iklan.
4.4.3 Menyunting iklan sesuai dengan isi,
struktur, dan penggunaan bahasanya

III. Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 1
a. Setelah melihat dan mengamati video yang ditayangkan (C), peserta didik (A)
mampu menelaah (B) pola penyajian dan kebahasaan teks iklan dari berbagai
sumber baik yang dibaca maupun didengar dengan tepat. (D)
b. Setelah melakukan tahap eksplorasi dan diskusi kelompok (C), peserta didik
(A) mampu menyusun bahan presentasi terkait pola penyajian dan kebahasaan
teks iklan dari berbagai sumber baik yang dibaca maupun didengar untuk
dipresentasikan di depan kelas dengan menggunakan bahasa yang sopan dan
tepat. (D)

Pertemuan 2
c. Setalah menyimak dan membaca contoh berita yang ditampilkan (C), peserta
didik (A) mampu menguraikan(B) struktur teks iklan ( yang membuat bangga
dan memotivasi ) dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar dengan
tepat. (D)

IV. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Pola penyajian teks iklan
2. Kaidah kebahasaan teks iklan

Pertemuan 2
3. Struktur teks iklan
V. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning ( PBL )
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

VI. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Video iklan
● https://www.youtube.com/watch?v=uKk5PBkoXVI
● https://youtu.be/rInc1NOLULM
b. PPT
c. Surat Kabar
2. Alat :
a. Laptop
b. Handphone
c. LKPD
d. Gunting
3. Bahan :
a. Flip Chart
b. Spidol
c. Lem
d. Isolasi
VII. Bahan dan Sumber Belajar
1) E. Kosasih dkk. 2017. Bahasa Indonesia / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi
Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Internet
Pertemuan 1
https://bobo.grid.id/read/082869157/pola-pola-penyajian-struktur-dan-kaidah-
kebahasaan-teks-iklan?page=all

Pertemuan 2
https://ilmusaku.com/pengertian-teks-iklan-adalah-struktur-contoh-iklan/amp/

3) Youtube
Pertemuan 1
a) https://youtu.be/rInc1NOLULM

Pertemuan 2
b) https://www.youtube.com/watch?v=uKk5PBkoXVI
4) Surat Kabar

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Nilai
Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Waktu
Literasi, 4C,
HOTS
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan Religius 8
pembelajaran dengan menit
mengucapkan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru menanyakan kabar dan Disiplin
mengecek kehadiran siswa. melalui
daftar hadir yang diisi oleh peserta
didik.
3. Guru memberikan apersepsi dan Nasionalisme
motivasi kepada peserta didik dengan
menyanyikan lagu “ Berkibarlah
Benderaku” secara bersama-sama.
4. Guru menyampaikan tujuan Komunikasi
pembelajaran yang ingin dicapai. Literasi
5. Guru menyampaikan lingkup materi, PK
langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
INTI PERTEMUAN 1 ( 2 X 40 MENIT) 60
menit
Problem Based Learning (PBL)
Tahap 1:
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diarahkan untuk
Literasi
menonton dan menyimak isi dari
TK
video iklan dari youtube yang
ditayangkan melalui LCD.
https://youtu.be/rInc1NOLULM
2. Guru melakukan tanya jawab terkait
Kolaborasi
isi dari video yang telah ditonton oleh
Komunikasi
peserta didik untuk mengetahui
Literasi
pemahaman awal peserta didik.
CK
3. Guru menampilkan PPT terkait materi
yang akan dibahas dan permasalahan
TCK
yang akan diselesaikan oleh peserta
didik terkait pola penyajian dan Kolaborasi
kaidah kebahasaan teks iklan. Komunikasi
Literasi
Tahap 2:
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Peserta didik dibagi ke dalam
Komunikasi
beberapa kelompok kecil.
5. Tiap kelompok saling berdiskusi dan
membagi tugas untuk mencari
Kolaborasi
data/bahan-bahan/ alat yang
diperlukan untuk menyelesaikan
masalah yang tertulis pada PPT yang
ditampilkan oleh guru terkait terkait
pola penyajian dan kaidah
kebahasaan teks iklan.
6. Guru mendatangi setiap kelompok
PCK
untuk memastikan tiap kelompok
Kolaborasi
memahami tugas masing-masing.
Komunikasi

Tahap 3:
Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
7. Peserta didik melakukan Literasi
penyelidikan ( mencari TK
data/referensi/sumber melalui buku Kolaborasi
paket pelajaran, handphone dan surat
Komunikasi
kabar ) untuk bahan diskusi mencari
penyelesaian masalah yang diberikan
oleh guru terkait pola penyajian dan
kaidah kebahasaan teks iklan.
8. Guru memantau keterlibatan dan
keaktifan peserta didik dalam setiap
PK
kelompok masing-masing di dalam
mengumpulkan
data/referensi/sumber selama proses
penyelidikan.

Tahap 4:
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
9. Tiap kelompok berdiskusi dengan
memanfaatkan waktu semaksimal Berpikir kritis
mungkin untuk menghasilkan solusi Komunikasi
pemecahan masalah dan ditulis pada Kreativitas
flip chart yang telah disedikan guru Numerasi
dengan kreasi yang menarik.
10. Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap PK
untuk dipresentasikan.
11. Tiap kelompok menempelkan hasil
karya masing-masing di dinding, Kolaborasi
kemudian salah satu anggota tiap Komunikasi
kelompok bertugas untuk
mempresentasikan kepada kelompok
yang berkunjung sedangkan anggota
kelompok yang lain melakukan
kunjungan ke kelompok yang lain.

Tahap 5 :
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
12. Berdasarkan instruksi guru maka tiap
kelompok bergulir mengunjungi tiap
kelompok untuk mendapatkan Kolaborasi
informasi dari hasil presentasi tiap Komunikasi
kelompok yang dikunjungi dan Literasi
memberikan masukan dan apresiasi
terhadap setiap hasil karya kelompok
yang dikunjungi.
13. Guru membimbing presentasi dan
mendorong tiap kelompok untuk PCK
memberikan masukan dan apresiasi.
14. Guru dan peserta didik
menyimpulkan materi yang telah Berpikir kritis
dipelajari. Kolaborasi
Komunikasi
Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik 12
1. Peserta didik mengidentifkasi Berpikir kritis menit
hambatan- hambatan yang dialami komunikasi
saat diskusi kelompok terkait materi
yang bahas.
2. Peserta didik mendengarkan umpan Literasi
balik dan penguatan dari guru PCK
mengenai pola penyajian dan kaidah
kebahasaan teks iklan.
3. Peserta didik mengerjakan tugas individu
yang diberikan oleh guru dalam bentuk
LKPD.
4. Pembelajaran ditutup dengan
membaca doa secara bersama Religius
dipimpin wakil ketua kelas sebagai
bentuk rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan Religius 8
pembelajaran dengan menit
mengucapkan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru menanyakan kabar dan Disiplin
mengecek kehadiran siswa. melalui
daftar hadir yang diisi oleh peserta
didik.
3. Guru memberikan apersepsi dan Nasionalisme
motivasi kepada peserta didik dengan
menyanyikan lagu “ Garuda
Pancasila” secara bersama-sama.
4. Guru menyampaikan tujuan Komunikasi
pembelajaran yang ingin dicapai. Literasi
5. Guru menyampaikan lingkup materi, PK
langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
PERTEMUAN 2 ( 2 X 40 MENIT) 60
menit
Problem Based Learning (PBL)
Tahap 1:
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menampilkan PPT terkait materi
Literasi
yang akan dibahas dan permasalahan
TK
yang akan diselesaikan oleh peserta
didik terkait struktur teks iklan.
2. Peserta didik diarahkan untuk
menonton dan menyimak isi dari video Komunikasi
iklan dari youtube yang ditayangkan Literasi
melalui LCD. TCK
https://www.youtube.com/watch?v=u
Kk5PBkoXVI
3. Guru melakukan tanya jawab terkait isi Kolaborasi
dari video yang telah ditonton oleh Komunikasi
peserta didik untuk mengetahui Literasi
pemahaman awal peserta didik. PK

Tahap 2:
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
Komunikasi
kelompok kecil.
5. Tiap kelompok saling berdiskusi dan
membagi tugas untuk mencari
data/bahan-bahan/alat yang Kolaborasi
diperlukan untuk menyelesaikan
masalah terkait struktur teks iklan.
6. Guru mendatangi setiap kelompok
untuk memastikan tiap kelompok PCK
memahami tugas masing-masing. Kolaborasi
Komunikasi
Tahap 3:
Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
7. Peserta didik melakukan penyelidikan (
mencari data/referensi/sumber melalui Literasi
buku paket pelajaran, handphone dan TK
surat kabar ) untuk bahan diskusi Kolaborasi
mencari penyelesaian masalah yang Komunikasi
tertulis pada PPT yang ditampilkan oleh
guru terkait struktur teks iklan.
8. Guru memantau keterlibatan dan
keaktifan peserta didik dalam setiap PK
kelompok masin-masing di dalam
mengumpulkan data/referensi/sumber
selama proses penyelidikan.

Tahap 4:
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
9. Tiap kelompok berdiskusi dengan
memanfaatkan waktu semaksimal Berpikir kritis
mungkin untuk menghasilkan solusi Komunikasi
pemecahan masalah dan ditulis pada Kreativitas
flip chart yang telah disedikan guru Numerasi
dengan kreasi yang menarik.
10. Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan laporan PCK
sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
11. Tiap kelompok menempelkan hasil
karya masing-masing di papan tulis dan
secara bergiliran perwakilan dari setiap Kolaborasi
kelompok sebanyak 2 orang untuk Komunikasi
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing.

Tahap 5 :
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
12. Tiap kelompok menyimak dan mencatat
Kolaborasi
hal-hal penting terkait hasil presentasi Komunikasi
dari setiap kelompok yang tampil Literasi
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
13. Guru membimbing presentasi dan PCK
mendorong tiap kelompok untuk
memberikan masukan dan apresiasi. Berpikir kritis
14. Guru dan peserta didik menyimpulkan Kolaborasi
materi yang telah dipelajari. Komunikasi
Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik 12
1. Peserta didik mengidentifkasi Berpikir kritis menit
hambatan- hambatan yang dialami komunikasi
saat diskusi kelompok terkait materi
yang bahas.
2. Peserta didik mendengarkan umpan Literasi
balik dan penguatan dari guru PCK
mengenai struktur teks iklan.
3. Peserta didik dibagikan tugas individu
oleh guru dalam bentuk LKPD untuk
diselesaikan di rumah.
4. Pembelajaran ditutup dengan
membaca doa secara bersama Religius
dipimpin wakil ketua kelas sebagai
bentuk rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
IX. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok
c. Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan :
a. Teknik penilaian : tes penugasan
b. Bentuk : tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian : lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan
sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
BAHAN AJAR TEKS IKLAN

● PETUNJUK BELAJAR
1) Bacalah dengan cermat berbagai materi yang terdapat pada bahan ajar
ini agar kalian dapat memahami teks teks iklan.
2) Berilah tanda-tanda tertentu dan catatan khusus bagian-bagian yang
kalian anggap penting.

● KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menelaah pola penyajian 3.4.1 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan
dan kebahasaan teks teks iklan ( yang membuat bangga dan
iklan, slogan, atau poster ( memotivasi ) dari berbagai sumber yang
yang membuat bangga dibaca dan di dengar
dan memotivasi ) dari 3.4.2 Menyimpulkan pola penyajian dan
berbagai sumber yang kebahasaan teks iklan ( yang membuat
dibaca dan di dengar bangga dan memotivasi ) dari berbagai
sumber yang dibaca dan di dengar
3.4.3 Menguraikan struktur teks iklan ( yang
membuat bangga dan memotivasi ) dari
berbagai sumber yang dibaca dan di dengar
4.4 Menyajikan gagasan,pesan
dan ajakan dalam bentuk 4.4.1 Membuat desain iklan dengan tepat sesuai
iklan, slogan, atau poster langkah-langkah penulisan iklan.
secara lisan dan tulis.
4.4.2 Membuat video iklan berdurasi singkat tentang
makanan tradisional masyarakat setempat
sesuai langkah-langkah penulisan iklan.
4.4.3 Menyunting iklan sesuai dengan isi, struktur,
dan penggunaan bahasanya

● TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Setelah melihat dan mengamati video yang ditayangkan (C), peserta didik (A)
mampu menelaah (B) pola penyajian dan kebahasaan teks iklan dari berbagai
sumber baik yang dibaca maupun didengar dengan tepat. (D)
b. Setelah melakukan tahap eksplorasi dan diskusi kelompok (C), peserta didik
(A) mampu menyusun bahan presentasi terkait pola penyajian dan kebahasaan
teks iklan dari berbagai sumber baik yang dibaca maupun didengar untuk
dipresentasikan di depan kelas dengan menggunakan bahasa yang sopan dan
tepat. (D)

Pertemuan 2
c. Setelah menyimak dan membaca contoh berita yang ditampilkan (C), peserta
didik (A) mampu menguraikan (B) struktur teks iklan ( yang membuat bangga
dan memotivasi ) dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar dengan
tepat. (D)
● URAIAN MATERI

Pertemuan 1

1. Pola Penyajian Teks Iklan

Iklan memiliki karakteristik masing-masing sesuai dengan tempat menyajikannya.

Misalnya, iklan yang ada di televisi merupakan gabungan antara teks tertulis, lisan, dan gerak.
Namun, iklan yang ada di media cetak hanya berisi tulisan dan gambar.

Supaya kamu semakin memahami perbedaannya, berikut ini pola penyajian iklan yang bisa
kamu pelajari.

a. Iklan Media Cetak

Iklan media cetak disajikan dengan menggunakan bahasa tertulis di dalam penyampaiannya.

Iklan di media cetak juga mengandalkan desain grafis, warna, bentuk huruf, tata letak, dan
gambar untuk melengkapi kejelasan isinya.

Iklan pada media cetak ada tiga macam, yaitu iklan baris, iklan kolom, dan iklan display.

1) Iklan baris adalah iklan yang disajikan dengan teks yang terbatas, tidak ada gambar dan
ilustrasi. Teks pada iklan baris juga mengalami banyak penyingkatan agar hemat ruang.
Biasanya, iklan baris menawarkan jasa dan barang dari perorangan dan perusahaan kecil.

2) Iklan kolom adalah iklan yang disediakan dalam bentuk kolom. Bentuknya tentu saja lebih
besar daripada iklan baris. Karena memiliki ruang yang lebih besar, iklan kolom dapat
menyertakan gambar dan ilustrasi sebagai pelengkap dan penjelas isinya.
3) Iklan display memiliki ruang dan ukuran yang lebih luas dibandingkan dengan iklan
kolom. Iklan display berisi kata-kata, gambar, foto, dan media grafis lainnya. Ada juga
iklan adventorial yang hampir sama dengan iklan display. Pembedanya adalah iklan
adventorial disajikan dengan teknik penyampaian mirip berita. Contohnya iklan
pengobatan alternatif, pengenalan perusahaan, dan lain-lain.

b. Iklan Elektronik
Iklan elektronik merupakan iklan yang berbasis perangkat elektronik. Adapun beberapa
unsur dari iklan elektronik yaitu:

1) Iklan radio, menggunakan efek suara berupa tuturan, musik dan bunyi.
2) Iklan televisi, mengandung suara, gambar, dan gerak.
3) Iklan film, tersaji dalam judul film dan biasanya muncul sebelum film utama di putar.
Kamu bisa menemukannya ketika menonton film di bioskop.

Menurut isinya, iklan dikelompokkan menjadi 3 jenis, yaitu sebagai berikut.

a. Iklan Pemberitahuan

Iklan pemberitahuan bertujuan untuk memberi tahu kepada khalayak mengenai suatu hal.
Baik berupa peristiwa, keadaan, dan hal lainnya.
b Iklan Layanan Masyarakat

Iklan layanan masyarakat bertujuan untuk memberikan penjelasan kepada masyarakat.


Contohnya iklan peduli pajak, iklan hemat air.
c. Iklan Penawaran

Iklan penawaran bertujuan untuk menawarkan produk atau jasa. Iklan penawaran jasa,
disebut juga dengan iklan niaga dan iklan lowongan kerja.

2. Kaidah Kebahasaan Teks Iklan

Iklan harus menarik pembaca atau pendengar supaya objek dapat menerima dan membeli
barang atau jasa yang ditawarkan.

Oleh karena itu, teks iklan harus mengandung kaidah kebahasaan sebagai berikut.

a. Persuasif

Persuasif yaitu bersifat membujuk secara halus, supaya objek yang dituju merasa lebih yakin
dengan penawaran yang diberikan oleh iklan.

b. Imperatif
Selain persuasif, iklan juga memiliki kaidah kebahasaan yaitu imperatif. Imperatif yaitu
bersifat mendorong, memerintah, melarang, atau meminta.

Sifat imperatif ini biasanya digunakan dalam iklan layanan masyarakat yang ditujukan untuk
penjelasan kepada masyarakat.

c. Berima

Iklan harus mengandung ajakan yang menarik untuk dibaca dan didengar. Oleh karena itu,
iklan harus mengandung rima.

Rima adalah pengulangan bunyi yang berselang, baik dalam larik iklan maupun di akhir larik
sajak iklan.

Pertemuan 2

Struktur Teks Iklan

• Orientasi, berisi perkenalan dari iklan itu sendiri yang di dalamnya terdapat teks atau
kata – kata yang merupakan perkenalan dari iklan itu sendiri.
• Tubuh iklan, Pada bagian ini biasanya berisi mengenai nama dari suatu produk barang
atau jasa yang ditawarkan.
• Justifikasi, berisi penjelasan atau keterangn lebih lanjut tentang sebuah iklan seperti
alamat, alamat web, nomor telepon, email, media sosial resminya, dan sebagainya.

Struktur diatas dapat digunakan untuk membangun keseluruhan iklan dengan baik. Namun
dalam banyak hal, struktur teks iklan tidak dapat diurai dengan jelas karena bentuknya yang
sangat sederhana atau bahkan sangat kompleks, seperti iklan pada media televisi, YouTube
dan media sosial yang berupa gambar audiovisual atau pada media baliho tempat iklan
hanya berupa gambar abstrak maupun tanda.
MEDIA PEMBELAJARAN
PPT Pertemuan 1
PPT Pertemuan 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA PESERTA DIDIK : ………………………………..

NISN : ………………………………..

KELAS : ………………………………..
Pertemuan 1

Kompetensi Dasar :
3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster ( yang
membuat bangga dan memotivasi ) dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar

Indikator :
3.4.1 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan ( yang membuat bangga dan
memotivasi ) dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar
3.4.2 Menyimpulkan pola penyajian dan kebahasaan teks iklan ( yang membuat bangga
dan memotivasi ) dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar

Tujuan Pembelajaran:
a. Setelah melihat dan mengamati video yang ditayangkan (C), peserta didik
(A) mampu menelaah (B) pola penyajian dan kebahasaan teks iklan dari
berbagai sumber baik yang dibaca maupun didengar dengan tepat. (D)
b. Setelah melakukan tahap eksplorasi dan diskusi kelompok (C), peserta didik
(A) mampu menyusun bahan presentasi terkait pola penyajian dan
kebahasaan teks iklan dari berbagai sumber baik yang dibaca maupun
didengar untuk dipresentasikan di depan kelas dengan menggunakan
bahasa yang sopan dan tepat. (D)

Tugas Individu
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan memilih pilihan jawaban yang paling tepat!
1. Jenis iklan yang memberikan himbauan kepada masyarakat tentang suatu program
disebut...

a. layanan masyarakat
b. permintaan
c. niaga
d. penawaran

2. Jenis iklan yang dimuat di sebuah kolom media massa cetak dan hanya beberapa baris
disebut….
a. iklan televisi
b. iklan media cetak
c. iklan baris
d. iklan film
3. Jenis iklan yang memadukan suara, gambar, gerak, dan tulisan ditemukan pada….
a. televisi dan radio
b. televisi dan internet
c. internet dan koran
d. radio dan Internet
4. Bahasa teks iklan selalu menggugah pembaca atau pendengarnya. Dengan demikian,
bahasa teks iklan bersifat ….
a. naratif
b. persuasif
c. ekspositoris
d. deskriptif

5. Perhatikan teks iklan di bawah ini !


Gunakan listrik seperlunya!
Kaidah yang muncul pada teks iklan di atas adalah….
a. kalimat persuasif
b. kalimat imperatif
c. berima puitis
d. berkesan positif
6.
Pertemuan 2

Kompetensi Dasar :
3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster ( yang
membuat bangga dan memotivasi ) dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar

Indikator :
3.4.3 Menguraikan struktur teks iklan ( yang membuat bangga dan memotivasi ) dari
berbagai sumber yang dibaca dan di dengarTujuan Pembelajaran:

Tujuan Pembelajaran
c. Setelah menyimak dan membaca contoh berita yang ditampilkan (C), peserta didik (A)
mampu menguraikan (B) struktur teks iklan ( yang membuat bangga dan memotivasi )
dari berbagai sumber yang dibaca dan di dengar dengan tepat. (D)

Tugas Individu
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
Carilah dua contoh iklan, khususnya yang bertema pendidikan di surat kabar atau
internet, kemudian tempelkan iklan dengan menuliskan struktur dari iklan-iklan tersebut
pada setiap kolom yang terdapat pada tabel di bawah ini!

Struktur Teks Iklan


No Gambar Iklan
Orientasi Tubuh Iklan Justifikasi

2
RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian keagamaan dan sosial


Pertemuan 1 dan 2
a. Lembar Pengamatan Keagamaan dan Sosial

Religius Disiplin Nasionalis Kolaborasi


No. Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4
1.
2.
….

b. Rubrik penilaian sikap religius

Rubrik Skor
1. Tidak membaca doa di awal dan diakhir pembelajaran 1
2. Ikut membaca doa tapi hanya di awal atau diakhir pembelajaran 2
3. Ikut membaca doa di awal dan di akhir pembelajaran tapi belum khusyuk 3
4. Ikut membaca doa di awal dan di akhir pembelajaran dengan khusyuk 4

Rubrik penilaian sikap disiplin

Rubrik Skor
1. Sikap disiplin sama sekali tidak ditunjukan dalam melakukan kegiatan 1

2. Sikap disiplin sudah ditunjukan dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit 2
dan belum konsisten
3. Sikap disiplin sudah ditunjukan dalam melakukan kegiatan yang cukup sering 3
dan mulai konsisten
4. Sikap disiplin sudah ditunjukan dalam melakukan kegiatan secara terus- 4
menerus dan konsisten

Rubrik penilaian nasionalisme

Rubrik Skor
1. Tidak ikut menyanyikan lagu kebangsaan 1
2. Ikut menyanyikan lagu kebangsaan tapi sedikit dan belum konsisten 2
3. Ikut menyanyikan lagu kebangsaan tapi sedikit dan mulai konsisten 3
4. Ikut menyanyikan lagu kebangsaan dengan serius dan konsisten 4

Rubrik penilaian kerjasama

Rubrik Skor
1. Tidak aktif dalam diskusi kelompok 1
2. Ikut dalam diskusi kelompok tapi masih pasif 2
3. Ikut dalam diskusi kelompok tapi masih kurang aktif 3
4. Ikut dalam diskusi kelompok dan aktif mencari dan mengumpulkan data 4
dalam menjawab setiap pertanyaan.
B. Penilaian pengetahuan
Pertemuan 1
a. Kisi-kisi soal

KISI – KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA


KELAS / SEMESTER : VIII / II
STANDAR KOMPETENSI : 3.4
KKM : 75
TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023
NO. LEVEL
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SKOR BOBOT
SOAL SOAL
⮚ Peserta didik dapat menganalisa jenis
iklan sesuai dengan uraian terkait jenis 1 1 10 Sedang
iklan yang dimaksud.
⮚ Siswa dapat menganalisa jenis iklan
3.4 Menelaah pola penyajian dan 2 1 10 Sedang
berdasarkan pola penyajiannya
kebahasaan teks iklan, slogan,
atau poster ( yang membuat ⮚ Siswa dapat menentukan media pola
3 1 10 Mudah
bangga dan memotivasi ) dari penyajian jenis iklan
berbagai sumber yang dibaca ⮚ Siswa dapat menganalisa kaidah
4 1 10 Sukar
dan di dengar kebahasaan teks iklan

⮚ Siswa dapat menganalisa kaidah


5 1 10 Sukar
kebahasaan teks iklan
⮚ Siswa dapat menjodohkan gambar iklan
6 5 5 Sedang
dengan jenis iklan
JUMLAH 10 10
Pertemuan 2
b. Kisi-kisi soal

KISI – KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA


KELAS / SEMESTER : VIII / II
STANDAR KOMPETENSI : 3.4
KKM : 75
TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023
NO. LEVEL
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SKOR BOBOT
SOAL SOAL
3.4 Menelaah pola penyajian dan
1 5 50 Sedang
kebahasaan teks iklan, slogan,
atau poster ( yang membuat ⮚ Berdasarkan contoh iklan yang didapat
bangga dan memotivasi ) dari dan diamati, peserta didik dapat
berbagai sumber yang dibaca menganalisis struktur teks iklan 2 5 50 Sedang
dan di dengar

JUMLAH 10 100

c. Pedoman Penilaian Pengetahuan

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
C. Penilaian keterampilan
Pertemuan 1
a. Rubrik penilaian keterampilan

No Kriteria Skor
1 Isi dari media presentasi tidak mencakup pola 1
penyajian dan kaidah kebahasaan teks iklan dan
tidak mampu mempresentasikan isi media
presentasi.
2 Isi dari media presentasi hanya mencakup satu 2
pola penyajian dan kaidah kebahasaan teks iklan
dan kurang lancar mempresentasikan isi media
presentasi.
3 Isi dari media presentasi hanya mencakup 3
sebagian pola penyajian dan kaidah kebahasaan
teks iklan dan lancar mempresentasikan isi media
presentasi.
4 Isi dari media presentasi mencakup semua pola 4
penyajian dan kaidah kebahasaan teks iklan dan
lancar mempresentasikan isi media presentasi.

Pertemuan 2
b. Rubrik penilaian keterampilan

No Kriteria Skor
1 Isi dari media presentasi tidak mencakup struktur 1
teks iklan dan tidak mampu mempresentasikan isi
media presentasi.
2 Isi dari media presentasi hanya mencakup satu 2
struktur teks iklan dan kurang lancar
mempresentasikan isi media presentasi.
3 Isi dari media presentasi hanya mencakup dua 3
struktur teks iklan dan lancar mempresentasikan
isi media presentasi.
4 Isi dari media presentasi mencakup semua 4
struktur teks iklan dan lancar mempresentasikan
isi media presentasi.

c. Pedoman Penilaian Keterampilan

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Parepare, 2022
Mengetahui
Kepala UPTD SMP Negeri 3 Parepare Guru Mata Pelajaran

………………………………………. NURWAHIDAH, S.Pd.


NIP NIP 198606192019032003
