Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Kode ATP Acuan : -
Penyusun : 1. Anggit Dwi Loventi
2. Dyah
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Fase/Kelas : D/VIII
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen dan Capaian : Elemen Capaian Pembelajaran
Pembelajaran Menyimak Peserta didik mampu menganalisis dan
memaknai informasi berupa gagasan,
pikiran, perasaan, pandangan, arahan
atau pesan yang tepat dari berbagai
jenis teks (nonfiksi dan fiksi)
audiovisual dan aural dalam bentuk
monolog, dialog, dan gelar wicara.
Berbicara Peserta didik mampu menggunakan
ungkapan sesuai dengan norma
kesopanan dalam berkomunikasi.
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu memahami perihal teks iklan, slogan,
poster.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila : Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Mandiri, Kreatif,
dan Gotong Royong
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik cerdas istimewa berbakat: Mahir
2. Peserta didik regular: Cukup Mahir
3. Peserta didik dengan hambatan belajar:
Pendampingan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual


Model Pembelajaran yang : Problem Based Learning
Digunakan
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab
Sarana dan Prasarana : Papan tulis, LCD, Proyektor, Laptop, PPT, Canva, Spotify,
Rekaman suara, dan LKPD.

LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu mendeteksi (C4) teks iklan, slogan, dan poster sesuai unsur dan kaidah
kebahasaan secara kreatif dan menarik.
TP Harian:
1. Melalui audio Spotify yang di dengar, peserta didik mampu membuat (C6) iklan, poster,
slogan dalam bentuk audio sesuai unsur dan kaidah kebahasaan dengan percaya diri.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Menambahkan pengetahuan terkait bahasa iklan yang bersifat informatif, persuasif, dan efektif
PERTANYAAN PEMANTIK:
1. Pernahkah kalian mendengar atau melihat iklan?
2. Iklan apa yang menarik perhatian kalian?
3. Iklan apa yang kira-kira kalian ingat?
4. Menurut kalian bagian mana dari iklan yang menurut kalian menarik?

RENCANA ASESMEN:
Tujuan Pembelajaran Ranah Bentuk Instrumen Teknik
Penilaian
Melalui audio spotify, Keterampilan Praktik Rubrik Unjuk Kerja
peserta didik mampu
membuat (C6) iklan,
poster, slogan dalam
bentuk audio sesuai
unsur dan kaidah
kebahasaan dengan
percaya diri.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, Profil Panca Waktu
sila, dan 4C)
1. Peserta didik dan guru memulai d
Pendahuluan Religius
engan berdoa bersama
2. Guru menyapa dan melakukan pr
esensi, memeriksa kerapian berpa Religius
kaian dan kebersihan kelas
3. Guru Memberikan motivasi kepa
da siswa dengan mengutip quotes Mandiri
dari salah satu tokoh 5 Menit
4. Guru menyampaikan kompetensi,
garis besar materi, dan tujuan pe
mbelajaran, Teknik penilaian, dan
memberikan stimulus dengan kali Komunikasi
mat apersepsi yang dikaitkan den
gan kehidupan sehari-hari peserta
didik.
Sintaks 1: Orientasi Masalah
Kegiatan Inti
5. Guru memberi pengetahuan
kepada peserta didik mengenai
materi pembelajaran langkah-
70 menit
langkah dan contoh penyusunan
Komunikasi
teks iklan, slogan, poster yang
benar dengan pertanyaan
mendasar tentang berbagai
permasalahan yang berkaitan.
6. Peserta didik menyimak dan Berpikir kritis
menganalisis informasi sebuah
rekaman/podcast melalui aplikasi
spotify mengenai iklan, slogan,
dan poster.
7. Guru meminta peserta didik
menganalisis dan mendeteksi isi
iklan dalam rekaman/podcast
spotify yang sudah di dengar
secara lisan.
8. Guru memberi apresiasi dan
penguatan atas jawaban peserta
didik.
Sintaks 2. Mengorganisasi Peserta Didik
9. Peserta didik diminta untuk
berkelompok sesuai gaya belajar
mengorganisasi
khususnya gaya belajar audio.
komunikasi
10. Guru memberikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
11. Peserta didik melakukan diskusi
bersama teman kelompok
Mengorganisasi,
12. Peserta didik mengerjakan LKPD
Kolaborasi, berpikir
sesuai dengan panduan yang telah
kritis
tertera.
13.
Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Peserta Didik
14. Guru memberikan arahan dan
membimbing diskusi kelompok Komunikasi dan
kepada setiap masing-masing mengorganisasi
kelompok.
15. Guru memastikan peserta didik
paham dan mengembangkan
pemahaman dengan Kreatif, mandiri
mengolaborasikan dari berbagai
sumber.
16. Peserta didik mengerjakan LKPD
dengan pemahaman dan Kreatif, mandiri
pengetahuan yang dimilikinya
Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
17. Guru membuat forum di aplikasi
mengorganisasi
Anchor.fm spotify
18. Masing-masing peserta didik
mengungkapkan 1 kalimat
sebagai hasil kesimpulan di Kreatif
forum aplikasi yang sudah di
siapkan
19. Guru Memberikan apresiasi dan mengorganisasi
menugaskan peserta didik untuk
mengembangkan karya nya melal
ui praktik podcast iklan sesuai mi
nat dan diunggah di aplikasi
spotify.

Sintaks 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
20. Guru meminta kelompok saling
menanggapi hasil diskusi yang mengorganisasi
telah dilakukan
21. Guru mengonfirmasi dan mengap
resiasi seluruh peserta didik yang Kreatif
sudah aktif
22. Guru memberikan evaluasi dan
Komunikasi
umpan balik kepada peserta didik

23. Guru Bersama peserta didik meny


impulkan sebagai penguatan mate
Penutup Kreatif
ri tentang pengertian dan ciri-ciri
iklan, poster, dan slogan.
24. Guru Memberikan pertanyaan ref
leksi kepada peserta didik tentang mengorganisasi 5 menit
pembelajaran hari ini
25. Guru memberikan informasi tenta
ng kegiatan pembelajaran yang ak
komunikasi
an dilakukan di pertemuan selanj
utnya.
26. Guru dan peserta didik berdoa
Religius
untuk menutup pembelajaran
REFLEKSI GURU
1. Apakah peserta didik kesulitan selama proses pembelajaran?
2. Apakah kegiatan belajar berhasil?
3. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
4. Apa yang menurut Anda berhasil?
5. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
REFLEKSI OLEH PESERTA DIDIK
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4. Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
GLOSARIUM
Spotify adalah layanan musik digital, podcast, dan video yang memberimu akses ke jutaan lagu
dan konten lain dari kreator di seluruh dunia.
Teks iklan adalah salah satu media yang efektif untuk mempromosikan sesuatu dengan tujuan
diketahui masyarakat umum.
Siniar/podcast atau siaran web tanalir adalah serangkaian berkas media digital yang
diterbitkan kapan saja dan dapat diunduh melalui sindikasi web. Kata ‘podcast’ mengalahkan
istilah ‘webcast’ dalam bahasa sehari-hari
DAFTAR PUSTAKA

Kosasih, E. (2017). Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII Semester I. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Sawali dan Wahono. 2021. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga
Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.

LAMPIRAN LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Nama Anggota Kelompok :


1. …………………………………………….
2. …………………………………………….
3. …………………………………………….
4. …………………………………………….
Kelas : VIII
Bacalah Petunjuk di Bawah ini!
1. Berdiskusilah bersama kelompokmu untuk mengerjakan hal-hal berirkut.
a. Buatlah iklan/poster/slogan yang di dalamnya terdapat kalimat yang mengandung
ajakan yang menarik pelanggan melalui media aplikasi Anchor.fm spotify.
b. Buatlah menarik dan sekreatif mungkin.
c. Rekamlah iklan/poster/slogan tersebut kemudian sampaikan kepada Bapak/Ibu
Guru untuk dinilai dan diberi masukan.
d. Presentasikan karya tersebut di depan kelas secara lisan.
e. Unggahlah karya mu ke aplikasi spotify.
Kisi-Kisi Soal, Rubrik Penilaian

KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Menyimak, Berbicara dan Menulis
Materi : Iklan, Slogan, Poster

1. Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila


Selama proses mengajar berlangsung pendidik mengamati (mengobservasi) profil
pelajar Pancasila pada peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi Bernalar Kritis,
Gotong Royong, dan Kreatif (Instrumen Terlampir)
Rubrik Penilaian
Berkembang Sangat
Profil Pelajar Baru Mulai
Indikator sesuai Berkemba
Pancasila Berkembang Berkembang
harapan ng
Bernalar Kritis Aktif
mengemukakan
pendapat pada saat
tanya jawab dengan
pendidik
Terlibat aktif dalam
kegiatan
membandingkan
teks nonfiksi
Gotong Aktif berdiskusi/
Royong bekerja sama dalam
membandingkan
karakteristik teks
iklan, poster,
slogan dengan teks
lain
Mengerjakan tugas
yang telah
ditetapkan dalam
kelompok secara
bertanggung jawab
Kreatif Kreatif dalam
menyusun
kerangka teks
laporan hasil
observasi
Kreatif dalam
menyajikan hasil
karya dalam bentuk
audio podcast

2. Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Teks Iklan, Slogan, Poster

No Aspek Kriteria Skor


1. Kelengkapan Unsur Iklan, Slogan, Poster yang tercermin dalam 9
Unsur audio podcast lengkap (judul iklan, badan iklan,
deskripsi produk)
Unsur Iklan, Slogan, Poster yang tercermin dalam 6
podcast terdiri atas dua bagian
Unsur Iklan, Slogan, Poster yang tercermin dalam 3
podcast terdiri atas satu bagian
2. Memuat Fakta dan Memuat Fakta dan Opini terkait dengan produk 6
Opini iklan yang dibuat
Memuat salah satu saja Fakta atau Opini terkait 3
dengan produk iklan yang dibuat
3. Penggunaan Terdapat kalimat persuasif 5
kalimat Persuasif Tidak Terdapat kalimat persuasif 2
4. Terdapat kalimat Terdapat kalimat imperatif pada 3 deskripsi bagian 9
imperatif Terdapat kalimat imperatif pada 2 deskripsi bagian 6
Terdapat kalimat imperatif pada 1 deskripsi bagian 3
5. Terdapat kalimat Menggunakan kalimat informasi pada teks iklan 5
informasi yang dibuat.
Tidak terdapat kalimat informasi pada teks iklan 2-3
yang dibuat.
6. Mengandung daya Menggunakan kalimat yang unik dan 6
tarik menggunakan bahasa yang sederhana dan mudah
dipahami
Menggunakan suara yang unik 4
Menggunakan bahasa yang sederhana dan mudah 2
dipahami
Nilai Jumlah Skor / 40 x 100

3. Penilaian Keterampilan (Berbicara)


a. Instrumen
Instrumen Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek Jumlah Nilai
.
1 2 3

b. Pedoman Penskoran
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Aspek yang Dinilai Nilai Nilai
.
1. Kejelasan dan Ketersampaian
Informasi
a. Informasi disampaikan 30
secara jelas, lengkap, dan
relevan dengan tema yang
dipilih.
b. Informasi disampaikan 20
secara jelas, lengkap, tetapi
kurang relevan dengan tema
yang dipilih.
c. Informasi disampaikan 10
secara jelas, tetapi tidak
lengkap.
2. Keaktifan dan Kreativitas Siswa
a. Siswa sangat aktif dan 30
kreatif dalam mengerjakan
proyek.
b. Siswa cukup aktif dan kreatif 20
dalam mengerjakan proyek.
c. Siswa kurang aktif dan 10
kreatif dalam mengerjakan
proyek.
3. Kejelasan dan keruntutan saat
Presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan 40
runtut.
b. Presentasi cukup jelas dan 30
runtut.
c. Presentasi dengan jelas 20
namun kurang runtut.
d. Presentasi dengan kurang 10
jelas dan kurang runtut.
Perhitungan Perolehan Nilai: Nilai akhir adalah akumulasi dari nilai yang didapatkan
oleh siswa di setiap aspek penilaian. Contoh: siswa mendapat nilai 30 pada aspek
pertama, 20 pada aspek kedua, dan 40 pada aspek ketiga, maka total nilai yang siswa
tersebut peroleh adalah 90.

LAMPIRAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


A. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal.

Soal Pengayaan

1. Sebuah perkataan yang berupa kalimat pendek dan biasa dipakai sebagai
dasar tuntutan atau pegangan hidup dikenal sebagai….
a. Iklan
b. Poster
c. Slogan
d. Plakat

2. Berdasarkan medianya Iklan yang ditayangkan di YouTube dan Facebook


tergolong pada jenis iklan ….
a. Baris
b. Advertorial
c. Elektronik
d. Media cetak

3. Apakah jenis iklan di media cetak yang bentuknya mirip dengan berita ?
a. Iklan baris
b. Iklan advertorial
c. Iklan display
d. Iklan kolom

4. Perhatikan gambar berikut dengan saksama!


Berdasarkan isi yang terkandung di dalamnya, gambar di atas tergolong
pada jenis iklan ….
a. Pemberitahuan
b. Penawaran
c. Permintaan
d. Layanan masyarakat

5. “Tiada hari tanpa prestasi.”

Slogan tersebut dapat dengan tepat digunakan pada bidang ….

a. Pendidikan
b. Ekonomi
c. Hukum
d. Agama

6. Manakah slogan yang tepat untuk digunakan di bidang kesehatan dari


pilihan berikut?
a. Datamu tanggung jawabmu!
b. Rokok akan membunuhmu!
c. Prestasimu masa depanmu!
d. Sukses itu hadiah dari usaha!

7. “Mulutmu harimaumu!”

Apakah makna slogan tersebut?


a. kita harus selalu menjaga ucapan
b. kita harus selalu disiplin
c. kita harus menghormati kehadiran orang lain
d. kita harus senantiasa bersikap toleran

8. “Hasil korupsi bukanlah rezeki.”

Kalimat di atas tergolong jenis?


a. Iklan baris
b. Slogan
c. Poster
d. Iklan advertorial

9. Manakah bentuk iklan yang tidak dapat ditampilkan dalam media cetak?
a. Kata-kata
b. Gambar
c. Kalimat
d. Suara

10. Manakah ciri yang khas dalam bahasa iklan di bawah ini?
a. Persuasif
b. Objektif
c. Deskriptif
d. Naratif

Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. B
4. D
5. A
6. B
7. A
8. B
9. D
10. A

B. Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%;
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

LAMPIRAN BAHAN BACAAN


A. Iklan
Iklan merupakan salah bagian dari industri perdagangan. Dalam hal ini
perusahaan-perusahaan ataupun perorangan menawarkan barang atau jasa yang
dimilikinya melalui iklan. Secara umum iklan dapat diartikan sebagai
pemberitahuan yang bertujuan mendorong atau membujuk khalayak. Dengan
iklan tersebut kamu sebagai anggota masyarakat terbujuk untuk membeli barang
atau jasa yang diberitahukan itu. Bentuk komunikasi yang digunakan untuk
menyampaikan informasi secara menarik. Tujuannya untuk mempengaruhi
khalayak. Sasarannya masyarakat luas yang jumlahnya tak dapat ditentukan dan
tinggalnya berpencar-pencar. Digunakan untuk menyampaikan gagasan, produk,
atau jasa.
1. Ditinjau dari Isinya, Suatu Iklan Harus:
a. Objektif dan jujur,
b. Menarik,
c. Singkat dan jelas,
d. Tidak bertentangan dengan SARA.
2. Ciri-ciri Iklan:
a. Informatif: Bersifat memberi informasi atau menerangkan.
b. Komunikatif: Dalam keadaan saling dapat berhubungan; Mudah
dipahami atau dimengerti.
c. Bahasa singkat dan padat.
3. Macam-macam Iklan:
a. Iklan penawaran: Disusun dengan menggunakan kata-kata pilihan yang
berkonotasi baik, memikat, dan sugestif.
b. Iklan Pengumunan: Bertujuan untuk memberitahukan atau
mengumumkan sesuatu kepada khayalak ramai.
c. Iklan reklame: Disusun dengan menggunakan media di tempat terbuka
sehingga mudah dilihat khalayak ramai.
Dengan karakteristik seperti di atas, iklan dapat diartikan sebagai teks yang
mendorong, membujuk khalayak agar tertarik pada barang dan jasa yang
ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan sebagai pemberitahuan kepada khalayak
mengenai suatu barang dan jasa. Pada umumnya iklan disampaikan melalui
media massa, seperti televisi, radio, surat kabar, dan internet. Unsur yang
ditampilkan adalah gambar, gerak, kata-kata atau suara.
Daftar tentang fungsi iklan semakin hari semakin banyak, bertambah hari
bertambah luas jaringannya. Hal itu seiring dengan kemajuan teknologi
komunikasi dan keperluan hidup warga masyarakat itu sendiri. Namun, dari
sekian fungsinya itu, iklan memiliki kesamaan umum, yakni sebagai kebutuhan
untuk mengomunikasikan pesan, baik yang bersifat komersial, sosial, maupun
pribadi.
B. Slogan
Slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang dipakai sebagai dasar
tuntuntan (pegangan hidup); prinsip utama dari suatu usaha, organisasi, dan
sebagainya. Slogan sering pula disebut moto atau semboyan. Slogan lebih
mengutamakan kepadatan makna dan kehematan kata-kata. Perkataan atau
kalimat yang menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk menjelaskan
tujuan suatu ideologi, golongan, organisasi, partai politik, dan sebagainya.
Bersifat untuk membangkitkan semangat suatu prinsip hidup.

Kalimat slogan : singkat, penuh makna

Contoh :

 Pemuda sehat, negara kuat.


 Sekali merdeka, tetap merdeka.
 Jagalah sehatmu sebelum sakitmu.
 Bersatu kita teguh bercerai kita runtuh.

C. Poster
Poster adalah plakat (kata-kata dan gambar) yang dipajang di tempattempat
umum. Poster hampir sama dengan iklan, yakni pemberitahuan suatu ide, hal
baru, atau hal penting kepada khalayak. Poster mengandalkan perpaduan gambar
dan kata-kata. Poster lazimnya dipasang di tempattempat umum. Poster hampir
sama dengan iklan ataupun slogan dalam hal bahasanya. Poster menggunakan
kata-kata singkat, jelas, menarik, dan lengkap. Poster adalah lembaran
pengumuman atau iklan yang dipasang di tempat umum yang biasanya disertai
gambar. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesi, Poster bisa diartikan dengan
plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan) dengan
dan tulisan gambar yang mencolok.

1. Pemasangan Poster
Biasanya di tempat umum, seperti : terminal, stasiun, pasar, rumah sakit, dan
sebagainya. ditempelkan di dinding atau tembok. Dipasang di pinggir-pinggir
jalan.
2. Tujuan Pemasangan Poster
Pemasangan poster bertujuan agar sesuatu yang ada dalam poster itu dapat
diketahui umum. Menjadikan masyarakat umum tertarik untuk membeli,
memakai, atau mengikuti isi poster tersebut.
3. Kaidah Kebahasaan Poster
a. Singkat,
b. Jelas,
c. Efektif,
d. Mudah dimengerti,
e. Menarik perhatian pembaca.
4. Prinsip Penyusunan Poster
a. Kalimat dan gambar yang dipilih sesuai dengan tujuan penulisan poster.
b. Kalimat dalam poster bersifat mempengaruhi sehingga harus
menggunakan kata yang menarik.
c. Kata-kata yang digunakan singkat dan padat agar orang lebih mudah
mengingat dan mudah memahaminya dalam waktu yang singkat.
d. Dilengkapi dengan gambar agar dapat diketahui khalayak dengan cepat
dan menarik. Tidak perlu kalimat yang banyak gambar sudah mewakili
poster.
5. Jenis-jenis Poster
a. Poster niaga adalah poster yang dibuat untuk media komunikasi dalam
urusan perniagaan untuk menawarkan suatu barang, atau jasa.
b. Poster kegiatan adalah poster yang berisi suatu kegiatan, seperti kegiatan
jalan sehat, senam, dan lain-lain.
c. Poster penerangan adalah media publikasi yg berisi info penjelasan dapat
berupa suatu prosedur atau informasi kesehatan dll. Contoh poster cara
mencuci tangan.
d. Pendidikan adalah media publikasi yg berisi informasi yg mengedukasi.
Semisal poster 5S (salam,senyum,sapa,sopan santun) atau bahaya
narkoba.
e. Poster hiburan adalah poster berisi pemberitahuan adanya sesuatu hal
yang bersifat hiburan.
6. Unsur-Unsur Iklan, Slogan, dan Poster
Berdasarkan contoh-contoh di atas, tampak perbedaan antara iklan, slogan,
dan poster. Tujuan ketiganya sama-sama untuk membujuk khalayak berbuat
sesuatu. Berikut perbedaan antara iklan, slogan, dan poster:
a. Iklan merupakan teks persuatif yang memadukan unsur gambar dengan
kata-kata, unsur gerak, dan suara.
b. Slogan merupakan teks persuatif yang mengutamakan unsur kata-kata.
c. Poster merupakan teks persuatif yang mengutamakan kekuatan gambar
dan kata-kata; dipajang di tempat-tempat umum.

LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Media pembelajaran Anchor.fm Spotify

b. Media pembelajaran Spotify
