Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Warung Kiara


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : pertemuan ke 1: 2x30 menit
pertemuan ke 2: 2x30 menit

A. Kompetensi inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektifdan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis isi, struktur, dan 3.6.1 Menganalisis isi dan struktur teks ceramah.
kebahasaan dalam ceramah 3.6.2 Menganalisis kaidah kebahasaan dalam
teks ceramah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui proses pembelajaran mengenai isi dan struktur teks ceramah melalui
model pembelajaran Problem Based Learning dengan media video, canva (ICT dan
TPACK) dan berdiskusi (C), maka peserta didik (A) dapat menganalisis (B, HOTS-C4)
isi dan struktur teks ceramah dengan tepat dan teliti (D), serta disiplin dan kreatif.
(PPK)
2. Setelah melalui proses pembelajaran tentang kebahasaan teks ceramah melalui model
pembelajaran Problem Based Learning dengan media video, canva (ICT dan
TPACK) dan berdiskusi (C), maka peserta didik (A) dapat menganalisis (B, HOTS-
C4) kaidah kebahasaan dalam teks ceramah dengan tepat dan teliti (D), serta disiplin
dan kreatif. (PPK)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang akan ditanam, antara lain religius, integritas,
mandiri dan gotong royong.

E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
1. Faktual: pengertian ceramah Mengulang kembali Menganalisis struktur
2. Konseptual: isi, struktur, kaidah materi faktual dan dan kebahasaan dari
kebahasaan teks ceramah konseptual yakni dua teks ceramah
3. Prosedural: langkah-langkah tentang pengertian dengan topik yang
menulis teks ceramah ceramah, struktur, isi, berbeda.
4. Metakognitif: peserta didik dan kaidah kebahasaan
mampu menulis teks ceramah
berdasarkan tema yang teks ceramah.
kontekstual

F. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: saintifik berbasis TPACK
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran: diskusi, tanya jawab, ceramah

G. Media, Bahan dan Alat Pembelajaran


Media: 1. canva yang berjudul “Teks Ceramah” dan “Unsur Kebahasaan Teks Ceramah dan
Cara Menyunting Teks Ceramah”.

2 . Video https://www.youtube.com/watch?v=q77vhTMDvuY berjudul Sosok Ibu


Kartini dan Kesetaraan Gender, diakses pada 21 September 2022.
3.Quizizz sebagai bentuk pre tes dan post tes
Teks ceramah yang berjudul Kesantunan dalam Berbicara yang dikutip dari
https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-ceramah ditayangkan melalui
salindia.
Alat Pembelajaran: perangkat audio video, proyektor, HP, laptop
H. Sumber Belajar
Peserta Didik
Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kamus BI online Kamus-Pedoman-Data Pokok-Peta, https://s.id/kamus-bahasa

Pendidik
Suherli, dkk. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kamus BI online Kamus-Pedoman-Data Pokok-Peta, https://s.id/kamus-bahasa
8 Contoh Teks Ceramah Singkat beserta Pengertian & Struktur | Bahasa Indonesia Kelas
11
https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-ceramah
I. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Pendidik bersama peserta didik (kolaborasi-4C) saling
Pendahuluan memberi dan menjawab salam (komunikasi-4C) serta 10 menit
menyampaikan kabarnya masing-masing (komunikasi-4C).
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh pendidik. (komunikasi-4C)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, (religius-PPK) doa dipimpin
oleh peserta didik yang datang paling awal. (integritas-PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri (disiplin-PPK) agar siap
untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin (disiplin-PPK) dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik bersama dengan pendidik (kolaborasi-4C)
menyanyikan lagu Garuda Pancasila (nasionalisme-
PPK).
Apersepsi
6. Peserta didik menyimak (integritas-PPK) apersepsi dari
pendidik (komunikasi-4C) tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
7. Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik (Kolaborasi,
komunikasi-4C) berkaitan dengan materi sebelumnya
(kolaborasi-4C)
Motivasi
8. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik
(kolaborasi dan komunikasi-4C) agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
Pemberian Acuan
9. Peserta didik memerhatikan secara mandiri (mandiri-PPK)
penjelasan pendidik mengenai tujuan, ruang lingkup materi dan
langkah pembelajaran yang akan dilakukan dan manfaat
pembelajaran.
10. Peserta didik melakukan pretes (berpikir kritis- 4C) yang telah
diberikan melalui aplikasi Quiziz. (TPACK)
11. Peserta didik bersama pendidik (kolaborasi-4C) membentuk
kelompok belajar dengan teman, satu kelompok 4 siswa.
(komunikasi-4C)
Kegiatan Inti Orientasi masalah (Sintak PBL) 40 menit
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan oleh pendidik
(kkolaborasi-4C) untuk memusatkan perhatian pada materi
yang akan dipelajari dengan cara mengamati LKPD dengan
cermat. (komunikasi-4C)
Mengamati (santifik)
2. Peserta didik dengan pendidik (kolaborasi-4C) memerhatikan
video (ICT)youtube https://www.youtube.com/watch?
v=q77vhTMDvuY berjudul Sosok Ibu Kartini dan Kesetaraan
Gender (TPACK) yang ditayangkan melalui proyektor. (ICT)
3. Peserta didik dengan pendidik melakukan tanya jawab
(berpikir kritis-4C) terkait informasi yang ada melalui
tayangan video (ICT) youtube
https://www.youtube.com/watch?v=q77vhTMDvuY
berjudul Sosok Ibu Kartini dan Kesetaraan Gender
(TPACK) melalui proyektor. (ICT)
4. Perserta didik dengan pendidik (kolaborasi-4C)
mengamati materi ajar teks ceramah yang ditayangkan
melalui canva (TPACK) berbantuan proyektor (ICT)
dengan saksama. (mandiri-PPK)
Menanya (saintifik)
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
isi, struktur dan kebahasaan teks ceramah.
Mengorganisir peserta didik (Sintak PBL)
1. Peserta didik berkolaborasi (kolaborasi-4C) dengan temannya
melalui diskusi kelompok untuk menganalisis (HOTS-C4 dan
berpikir kritis-4C) isi, struktur dan kaidah kebahasaan
ceramah dalam canva (TPACK) yang ditayangkan melalui
proyektor (ICT) ke dalam LKPD.
2. Peserta didik dengan arahan pendidik (kolaborasi dan
komunikasi (4C)melakukan pembagian peran dalam
kelompok. (integritas-PPK)

Membimbing peserta didik dalam penyelidikan secara


berkelompok (Sintak PBL)
1. Pendidik membimbing peserta didik (kolaborasi-4C)
mendiskusikan (kolaborasi dan berpikir kritis-4C)penugasan
yang telah diberikan pendidik yakni menganalisis (HOTS C4)
isi, struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah (kreatif-4C)
yang berjudul Kesantunan dalam Berbicara yang ditayangkan
melalui salindia (TPACK) berbantuan proyektor (ICT) dan
hasil analisisnya dituangkan dalam LKPD.
Mengumpulkan informasi (saintifik)
2. Pendidik membimbing peserta didik (kolaborasi-4C) secara
berkelompok (kolaborasi dan komunikasi -4C) mencari
sumber belajar lain (berpikir kritis dan kreatif-4C)
menggunakan HP (ICT) pribadi dan sumber belajar lain.
Mengolah data (saintifik)
3. Pendidik membimbing peserta didik (kolaborasi-4C)
merumuskan hasil menganalisis (HOTS-C4) (kreatif-4C)isi,
struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah (kreatif-4C)
yang berjudul Kesantunan dalam Berbicara (integritas-PPK)
dan dituliskan ke dalam LKPD.
Mengembangkan dan menyajikan hasil (Sintak PBL)
1. Pendidik memantau dan membimbing (komunikasi dan
kolaborasi-4C) peserta didik berdiskusi tentang hasil
analisisnya (HOTS-C4) yang dituangkan di LKPD dan dibuat
di salindia .
Mengomunikasikan (saintifik)
2. Peserta didik mempresentasikan (HOTS-C4) hasil
analisisnya mengenai isi, struktur dan kaidah kebahasaan teks
ceramah yang berjudul Kesantunan dalam Berbicara ke
depan kelas dengan mandiri dan percaya diri (PPK) melalui
salindia yang telah dibuat peserta didik.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
(Sintak PBL)
1. Peserta didik kelompok lain menyimak (berpikir kritis-4C)
presentasi (HOTS-C4) temannya dengan cermat. (PPK)
2. Peserta didik kelompok lain menanggapi (HOTS C5)
(berpikir kritis, komunikasi dan kolaborasi-4C) hasil
presentasi temannya dengan jujur dan teliti.(PPK)
3. Peserta didik bersama pendidik (kolaborasi, kreatif dan
komunikasi-4C) menyimpulkan (HOTS C4) hasil
pembelajaran mengenai isi, struktur, dan kaidah kebahasaan
ceramah. (TPACK).
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama pendidik (kolaborasi, kreatif 10 menit
dan komunikasi-4C) menyimpulkan (HOTS C4)
kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik melakukan posttest (berpikir kritis-4C) yang
telah diberikan pendidik (kolaborasi-4C) melalui aplikasi
Quizizz (TPACK)
3. Pendidik dengan peserta didik melakukan refleksi
(komunikasi, kolaborasi, kreatif, berpikir kritis -4C) tenteng
kegiatan hari ini dengan memberikan pertanyaan:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada kegiatan
pembelajaran hari ini?
4. Peserta didik menerima informasi dan pendidik (kolaborasi
dan komunikasi-4C) tentang kompetensi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
5. Peserta didik bersama pendidik (kolaborasi dan komunikasi-
4C) menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
dan salam. (religius-PPK)

J. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik : Nontes Teknik : Tes Teknik : Tes
Bentuk : Observasi Bentuk : Tes tertulis Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Lembar pengamatan Instrumen : Tes uraian Instrumen : Penugasan
K. Remedial dan Pengayaan
Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan mengulang kembali
materi faktual dan konseptual yakni tentang pengertian ceramah, struktur, isi, dan kaidah kebahasaan
teks ceramah secara berkelompok.
2. Pendidik akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal) terkait struktur, isi berupa informasi penting, dan kaidah kebahasaan teks ceramah dengan
teman sebaya.
Pengayaan
1. Pengayaan berupa menganalisis struktur dan kebahasaan dari dua teks ceramah dengan topik yang
berbeda dengan tepat secara individu kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Sukabumi, September 2022


Diketahui,
Kepala SMAN 1 Warungkiara Guru Bahasa Indonesia,

H. Mamat, S.Pd., M.Pd. Ari Subekti, S.Pd.


NIP 196807041992011001 NIP 198906302022212018
